Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   nik.chusov   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Приветствую всех заглянувших!

Еще несколько лет назад, разглядывая различные проекты на забугорных сайтах, присмотрел себе "корпус мечты". Оказался им всем известный TJ07 от SilverStone. На тот момент он мне, к сожалению, был не по карману. Так что идея приобретения отодвинулась на неопределенный срок.

И вот пару месяцев назад при осмотре нашей местной барахолки был внезапно обнаружен сабж. В итоге через несколько дней я уже тащил огромную коробку себе домой :) Корпус сохранился просто отлично (если бы не пыль, то сошел бы за новый), за что отдельное спасибо прежнему хозяину plasid.

По поводу возможных разговоров о попсовости корпуса скажу так: "TJ07 никакая не попса, а нестареющая классика!"

За время работы над проектом я надеюсь познакомиться со множеством единомышленников :beer: , проверить прямоту своих рук и, конечно, собрать производительный, тихий и эстетически приятный компьютер. Ориентиром и источником вдохновения служил и будет служить небезызвестный проект Murderbox.

Основным цветом был выбран классический черный, а второстепенными - белый и оранжевый/красный (оранжевый больше по душе, но планируется роговская материнка, так что тут пока раздумья). Основного железа пока не будет, т.к. хасвел не впечатлил. Дождусь иви-е, там будем думать, что взять.

Inverted ATX не будет, т.к. не очень-то мне эта концепция и нравится. Да и корпус у меня уже с окном.

Итак, поехали :-)

1) Первым делом покраска внутренностей. Начитавшись не самых приятных отзывов от тех, кто красил сам, решил сразу отдать в порошковую окраску. Ребята из http://www.firmasever.ru справились с задачей на ура, всем рекомендую.
до, после и вблизи сравнение
#77 #77 #77
качество достойное #77


2) Переходим к водным процедурам. Всеми любимая отечественная компания разумеется заставила испытать томительное ожидание
- с радами все стандартно, толстые 4*120 и 2*120 в нижний отсек. а вот с их креплением ждите нестандартное решение)
tfc xchanger 480 и coolgate 240
#77 #77

- карлсоны
они самые, беленькие
#77

вентили суперские - тишина и красота

- помпа koolance d5 с топом и мод-китом от bitspower
превращение из гадкого утенка в нормального такого лебедя :-)
#77 #77 #77 #77

-резервуар, тут хотелось чего-то особенного)
aqualis pro with fountain effect and nanocoating
#77 #77 #77
в сравнении со старой колбой, между прочим обе 150-миллиметровые#77
#77 #77 #77 #77

Берешь в руки и чувствуешь - вещь! Размеры и вес огромны, колба из 5мм борсиликатного стекла как-никак. Предыдущая колба от bitspower смотрится рядом... да никак она не смотрится рядом :-)
Эффект фонтанчика выглядит отлично, особенно если установить светодиоды в предназначенные для них 6 гнезд на дне, а вот на звук не очень, бурление воды отчетливо слышно.
Живя в России, я уже привык относиться настороженно ко всему со словом "нано-" :D Вот и на этот раз нанопокрытие не впечатлило, польза от него весьма сомнительна.
Ну и закрутить рез герметично довольно сложно(а разбирать его точно придется, дабы достать инструкцию), уплотняющие резинки очень непослушные и так и норовят не встать в положенную канавку.
- соединения
давненько уже заинтересовался идеей использования медных трубок вместо шлангов и почитывал эксперименты наших камрадов Alex_NIKO, D)I(yc и Sogun. Не дававшая покоя мысль о снижении надежности ушла окончательно после прочтения этой новости
Alex_NIKO писал(а):
Американская компания PrimoChilll менее недели назад на своей странице facebook анонсировала новый продукт: Rigid Ghost Compression Fittings Knurled Grip -компрессионные фитинги для фиксирования акриловых трубок диаметром 1/2" (12.7мм) Крепление очень простое и надежное

так что скоро будем дружно заказывать :beer:

3) Планируемые модификации и модернизации корпуса
+ новая 3,5" панелька
+ заказал световую панель http://www.coldzero.eu/lightboxes/1030- ... x-atx.html. Впоследствии правда пожалел, увидев в ворке D)I(yc массу интересной работы с этой панелькой. Поэтому будет еще одна :-) Где, пока секрет
- "окно" вместо верхней сетки с вентиляторами
- оплести и аккуратно развести все провода
- заменить мерзкие ярко-синие светодиоды на оранжевые

- заменить нынешний lamptron touch на aquaero
- сделать кастомную корзину для накопителей
- и многое другое... Оставайтесь в теме :beer:

Фото нынешнего положения вещей
#77 #77 #77 #77 #77


P.S. Замечания, пожелания и критика приветствуются! Также буду рад идеям касательно названия проекта

P.P.S. Продолжение следует :beer:

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


Последний раз редактировалось nik.chusov 09.10.2013 3:37, всего редактировалось 6 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
nik.chusov писал(а):
здесь можно видеть следы неудачной попытки высверливания

вот этого не понял. что такого сложного в высверливании, что не получилось? может маловат диаметр сверла? я так подозреваю они с 3-ки должны вылетать, болтики

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Шурика тройка великовата, сверлил двойкой и нормальной дрелью от электросети. не берет и все тут, сверла по металлу естественно, новые

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
nik.chusov с титановым покрытием попробуй. я напильник такими просверлил

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 9
Шурика писал(а):
с титановым покрытием попробуй

или покрытые кобальтом

_________________
С уважением
Alekseinew


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Шурика, alekseinew спасибо, буду пытаться с новыми сверлами

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Большое обновление информации. Налетай :-)

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
nik.chusov С почином, камрад :beer:
nik.chusov писал(а):
уплотняющие резинки очень непослушные и так и норовят не встать в положенную канавку
я приноровился :-) ... вставляешь резинку в паз, ставишь сверху колбу, переворачиваешь и таким же образом закручиваешь вторую заглушку.
nik.chusov писал(а):
так что скоро будем дружно заказывать
имей ввиду, что они в диаметре большие 24.5mm.. не понимаю, что мешало PrimoChilll сделать их меньшего размера.
Точно медью решил? Мож все-таки акрилом ;)

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Привет!
nik.chusov писал(а):
Первым делом покраска внутренностей

Не поспешил с покраской? Не логичнее было бы красить после всех корпусных работ?

nik.chusov писал(а):
новая 3,5" панелька

Себе я взял такую:

#77

nik.chusov писал(а):
заменить мерзкие ярко-синие светодиоды на оранжевые

Аналогично. У себя заменил на белые.

_________________
Проект "chromium": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=483039


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Alex_NIKO писал(а):
С почином, камрад

спасибо :beer: буду стараться

Alex_NIKO писал(а):
я приноровился ... вставляешь резинку в паз, ставишь сверху колбу, переворачиваешь и таким же образом закручиваешь вторую заглушку

аналогично проблему решал)

Alex_NIKO писал(а):
имей ввиду, что они в диаметре большие 24.5mm.. не понимаю, что мешало PrimoChilll сделать их меньшего размера

корпус-то тоже немаленький. у меня сейчас фитинги tfc 10/16 21 в диаметре и ничего, не выделяются.

Alex_NIKO писал(а):
Точно медью решил? Мож все-таки акрилом

не планирую цветную жижу, только чистая дистиллированная водичка. так что одно из основных отличий акриловых трубок - прозрачность - мне погоды не делает
а вот гнуть их, мне кажется, сложнее. в общем тут еще ничего окончательно не решено

D)I(yc писал(а):
Привет!

и я рад тебя видеть :beer:

D)I(yc писал(а):
Не поспешил с покраской? Не логичнее было бы красить после всех корпусных работ?

забыл упомянуть нулевой этап, на котором все расчерчивалось и прикидывалось :-) если все пойдет по плану, то надо будет только две дырки просверлить для крепления радиатора

D)I(yc писал(а):
Себе я взял такую:

видел такую, красивая. но для меня отсутствие аудиоразъемов на ней - это минус

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2010
Откуда: Киев
nik.chusov
Задумка интересная! Ждем реализацию :beer:
Раз уж брал такой рез и Д5, то взял бы сразу аквакомпьтерный адаптер и сделал одним массивом. У себя так повесил - смотрится внушительно. Правда есть минус - вибрация (даже несмотря на виброизоляционный подвес) всё равно передается на поддон. Хотя не слышал не пробовал других вариантов потому за объективность не поручусь))


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
2All с начала июля был занят работой над более масштабным проектом, теперь пора здесь наверстывать упущенное

PioNeeR_ma думал об этом, но
1) не избавиться от вибрации, когда рез+помпа одним массивом
2) очень мне понравился битспауэровский комплектик
3) и главное, если огромный рез и помпа будут в одну линию идти с самого низа до верха, то видяху 27см(стандарт в общем-то для топов) не получится воткнуть. как оказалось, tj07 не такой уж и большой :-)

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
*слоупок мод* с почином, камрад!
Даже интересно поглядеть на еще 1н 07й ;)

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Все никак не мог определиться с окончательным названием проекта :bandhead: Хотелось какого-то сходства или намека на тюнинг автомобилей (как-никак действительно общие черты есть :-) ), но варианты отпадали один за другим. И вот вчера, во время очередного просмотра одного из любимых фильмов детства, меня осенило. Причем название это было настолько очевидным, учитывая, что я фанат shelby cars и gone to 60 seconds, что странно, как я раньше не догадался

источники стиля и вдохновения
#77 #77 #77 #77
кстати вот такой #77 пилотировал известный Стирлинг Мосс, так что на моем 07ом семерка на боку будет вдвойне смотреться :-)

Когда купил этого сильвера, решил, что ничего кромсать не буду, рука на давно желанный корпус не поднималась. Сейчас уже вроде как и хочется попилить, но решил остаться при старых взглядах. Буду работать с тем, что есть и изворачиваться при необходимости - аккуратный кабель-менеджмент на дефолтном 07ом та еще задачка)) Но уже все продумано
Все сказанное не противоречит появлению новых частей в корпусе

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Vdul тему хрома раскрыл D)I(yc

Собираюсь заменить все заглушки пятидюймовых отсеков на сплошную панель-дверцу из алюминия(3мм), т.к. это залог удобства при подключении кабелей к акваэро и быстрый доступ к накопителям.

Как оказалось, термины "красиво" и "функционально" здесь уживаются с трудом. Если делать красиво (т.е. минимальный зазор между дверкой и корпусом), то окрываться она не захочет, и надо мудрить с креплением(оно сначала должно чуть выдвигаться, а уже потом распахиваться). Если оставить зазор добрых 2 мм с каждой стороны, то выглядит ужасно( Ну да ладно, это решаемо. Проблема сейчас другая

Пока делал чертежи двери для лазерной резки, в голову закралась альтернативная реализация механизма открытия. На скорую руку сделал пару макетов, дабы услышать ваши мнения. Фотки при плохом освещении и с телефона, сорри. Но для чернового варианта пойдут

1) стандартно
#77
тут все ясно и без слов, в нижней части вырежется окошко под акваэро.

2) альтернативно
#77

#77

+ необычно, акваэро можно не сажать в отсек 5.25, а прицепить прямо на дверь(имхо удобнее, просто надо будет сделать небольшой запас по длине проводов)
- сложнее крепить, вид торчащей на 30см дверки спорный)

3) вообще дверь не делать, а просто взять панель с мин зазором по бокам и прикрутить в углах. по праздникам при необходимости откручивать


Жду критики и предложений :-) надо поскорее определиться

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
nik.chusov камрад, я за 2й вариант.
Во первых, редко где увидишь, +минимальные зазоры.
Во вторых: а ты так часто будешь лазить к акваэро?
В третьих: помимо акваэро там можно разместить еще много вкусняшек.

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
nik.chusov писал(а):
2) альтернативно

Нравится :beer:
Можно ещё тоже самое только наверх, аля ламбодверь :D

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2009
Откуда: Екатеринбург
Vdul по вкусняшкам план такой - в нижнем отсеке акваэро, потом отсек пустой (пока что, мб куплю мультисвитч), далее 4 отсека занимает кастомная корзина с дисками, вехний пустой(планирую приспособить ящичек для всякой всячины:) места там под 4*3.5 и 1*2.5, увидишь через недельку :-)

arduum там на самом деле очень мало места в глубину, поэтому с хитрыми шарнирами не разгуляешься
плюс хочется мне акваэро к дверке прикрутить, в этом случае только вниз можно будет открывать. иначе провода на добрых полметра вытянет :crazy:
я присматривался к шарнирам для кухонной мебели, но большие они и дорогие. вот, например, моделька неплохая http://www.blum.com/ru/ru/01/10/50/

_________________
Проект "Seven in Black [SS TJ07]": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=482696


Последний раз редактировалось nik.chusov 09.10.2013 23:01, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
nik.chusov 6 винтов в корзине? Оо
3отсека 5.25 4 винта хотсвоп #77

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.04.2012
Откуда: Санкт-Петербург
Мне кажется, что даже при втором варианте АЕ лучше крепить к 5,25, а не к дверце. Ну ее нафиг эту мотню проводов. Там и без запаса по длине каша получается

+ мне кажется так надежней.

_________________
Проект "chromium": http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=483039


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan