Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Aperio   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Приветствую!
Представляю вам для вдохновения легко повторяемую прямыми руками конструкцию СВО. Цель данной статьи стимулировать производство самодельных СВО и в ходе последующего общения выявить и устранить недостатки текущей конструкции для достижения технологичности, повторяемости и общего перфекта. Статья получилась очень длинная, насыщенная фотографиями, комментариями и авторскими ноу-хау. Надеюсь, вам понравится.

Лирическое отступление.
При конструировании моей исходной задачей было достижение бесшумной работы компа в режиме 24/7, что подразумевает отключение всех внутрикорпусных вентиляторов и борьбу с шумом жестких дисков, побочно решаемая задача – разгон. Покупка готовых компонентов отпала по причине их труднодоступности и дороговизны. Живу на Урале заказывать – долго, да и сливать бюджет на такие игрушки не хотелось. Моддинг и всякие хромированные фенечки внутри корпуса меня не возбуждают.
Мой путь к тишине прошел несколько этапов, первым, самым очевидным, была замена всех вентиляторов и кулеров на малошумящие, эффект, конечно был, но удовлетворения – нет, ибо под нагрузкой шум значительно возрастал. Затем пришла мысль обклеить весь корпус внутри автомобильной шумо- виброизоляцией. Для этих целей были закуплены листы виброизоляции из толстой фольги с какой-то липкой черной битумной субстанцией, а также шумоизоляция на самоклейке, вроде изолон. Корпус потяжелел килограмм на 10, шум убавился, но относительно прибавки в весе, затрат денег и времени не значительно. Звук от пропеллеров стал более низким, и оттого чуть более приятным. В общем, бороться с шумом легкодоступными методами оказалось тупиковым занятием. Достичь желаемого результата не получилось.

Сначала немного о радиаторе, насосе и прочей обвязке.
В этой части СВО у меня получилось наибольшее количество затратных экспериментов. Чтобы не наступать на грабли и представлять результат стоит слегка затронуть мои прошлые конструкции.
У меня используется довольно тонкая по меркам СВО трубка внутренним диаметром 6 мм и наружным 8 мм. Ее оказалось легко достать на рынке или в магазине. Кроме того она плотно одевается на медную трубку диаметром 8 мм и надежно сидит без всяких хомутов. Такая трубка используется при монтаже газобаллонного оборудования в автомобилях и также легко достается на рынке или у монтажников этого оборудования. Использовать в компьютере более толстые шланги просто неудобно, они тяжелее гнутся, занимают больше места особенно на сгибах и поворотах, также особенно осложняется творческий процесс сборки-разборки и модернизации. Все водоблоки решено было соединенять последовательно, в один контур. Такое соединение в совокупности с малым диаметром избавляет от проблем со стоячими пузырями и прокачкой системы, но требует насоса с большим давлением.
Тонкие внутрикорпусные трубки не обладают достаточной механической прочностью для применения их на участке радиатор-компьютер. Поэтому снаружи применяется более толстый и прочный силиконовый шланг наружным диаметром примерно 13 мм, внутренний померить нет возможности. Это какой-то стандартный размер, применяемый у аквариумистов. Переходники с толстого на тонкий пришлось делать самостоятельно
836
Установленные в корпус они выглядят вот так
837
В самой первой ревизии в качестве насоса я пытался использовать аквариумную помпу. Естественно, не слабую, с давлением 2 метра и производительностью под 2 тонны в час. Не знаю для каких она аквариумов, мне кажется гуппиков такая помпа засосет даже через фильтр и сделает из них мелкий фарш. После проверки фонтана в ванне убедился в вышенаписанном.
Для такого аквариумного монстра была изготовлена коробочка из оцинковки
838
Помпа укладывалась плотненько через виброизоляционные проставки
839
Крышка и болты герметизируются термоклеем. Чтобы термоклей прилип к оцинковке, железку пришлось подогреть горелкой, тогда клей хорошо растекается и прилипает. Такая конструкция позволяет легко распечатать коробочку ножом и заклеить горелкой обратно.
840
Вот так выглядел мой первый вариант. Да, радиатор отопительный, у него гигантская площадь оребрения, работает бесшумно, т.к. рассчитан на свободную конвекцию, доступен и не дорог.
Если смотреть по фотографии, помпа выталкивает воду влево и забирает сверху, соответственно от компа вода возвращается в нижний штуцер радиатора. Такая схема организует не совсем правильное движение жидкости в радиаторе, т.к. горячая приходит снизу. Зато радиатор будет работать как большой фильтр-отстойник для мусорных частиц. Циркуляция жидкости улучшена за счет имитации диагонального подключения радиатора. Красные сардельки на картинке показывают кусок шланга который герметично закреплен во внутреннем диаметре выступающей резьбовой части шарового крана. Просто плотная посадка, можно изолентой шланг утолщить чтоб плотно вошел, давления там особого нет – не сорвет. Вертикальный участок прозрачного шланга (которого на фотке нет) позволяет контролировать уровень жидкости в системе.
841
К сожалению, при всей компактности данного решения от него пришлось отказаться, вибрация мощной помпы передавалась на радиатор и получалась довольно шумная работа. Кто не знает, для аквариумных помп характерен звук «трансформаторного гула». Очень неприятный, давящий звук. С маленькими слабыми помпами, может, будет и приемлемо. Попытка изменения оборотов помпы чтобы изменить характер противного гула потерпела фиаско, т.к. в ней используется синхронный двигатель и регулировать его обороты можно только частотой напряжения, т.е простой регулятор напряжения нам не поможет, а ваять генератор переменной частоты совсем не хотелось. В итоге коробочка с помпой была отсоединена и доживала дни на куске толстого поролона, пока я уговаривал жабу купить более тихий циркуляционный насос.
Мой нынешний вариант радиатора с насосом выглядит вот так
856
Идея циркуляции жидкости «не по фен-шую» приносила дивиденды в части фильтрации воды. Поэтому была сохранена в полном объеме. Стрелками указано направление тока жидкости, красный пунктир по радиатору – расположение и ориентировочная длина шланга, красная полоска на трубах – глухая пробка между тройниками. Конструкция труб прочная и компактная. Уширение на трубах сверху сильно облегчает процесс заливки и содержит дополнительное количество жидкости, в общем, с ним удобнее. Радиатор целиком живет за компьютерным столом и выступающая над столешницей горловина очень кстати. На радиаторе приятно погреть ноги в межсезонье, когда в квартире уже прохладно, а центральное отопление еще не включили.
В первой версии использовался какой-то дешевый китайский алюминиевый радиатор. Словосочетание «алюминиевый радиатор» ассоциируется с вечностью в моих условиях эксплуатации. Но есть ложа дегтя… У всех алюминиевых радиаторов межсекционные соединительные муфты из черного металла. Я других не нашел. При разборке конструкции и промывке старого радиатора отработавшего месяцев 6 из него вытекло колоссальное количество мелкодисперсной ржавчины и кусочков размером с крупинки сахара, однако благодаря забору воды сверху вся эта муть не плавала по системе.
В системе используется отопительная вода, слитая из радиатора системы центрального отопления. Стратегический запас такой воды можно заранее заготовить в сезон. У меня на всякий случай хранится пара пятилитровых канистр. Эта вода насыщена ингибиторами коррозии и прочей химией, препятствующей возникновению биологической жизни в СВО. Вода прозрачная, но изначально имеет коричневатый окрас. Корпус насоса чугунный, да внутри он покрылся ржавчиной, но катастрофических отложений мешающих работе я в нем не видел. Новый радиатор имеет кадмированные соединительные муфты. И при полном сливе воды не обнаруживаются крупные хлопья, только мелкая взвесь. Все трубки в системе на протяжении долгого времени сохраняют относительную прозрачность, то есть количество «плавающей» ржавчины незначительно.

Итак, теперь о внутренней начинке компа.
Начнем с самого простого - с конструкции и технологии изготовления процессорного водоблока. Нам понадобятся медная пластина в идеале толщиной 4,5 мм, кулер Deepcool THETA 21 в качестве донора крепления. Пластину можно брать от 4 до 5 мм, только придется или шайбы подложить или ноги крепления подогнуть. Отлично подошла бы твердая медная электротехническая шина. Кулер можно любой аналогичный, но этот реально дешевый – рублей 200 всего.
Вот так кулер выглядит снизу:
835
Мне достался добрый кусок толстой медной пластины:
786
Обрабатывается медяха, действительно, хреново, пилить-сверлить ее тяжело, заготовка сильно нагревается. Но в итоге получил из пластины такие квадратики. Размеры не пишу, думаю каждый подгонит под свой сокет.
787
Дальше просто выламываю серединку:
788
789
15 минут работы напильником и уже вполне приличное прямоугольное отверстие
790
Сверлим отверстия и готовим отрезки трубки. Вот все детали перед пайкой.
791
Такие массивные медные детали я паяю открытым пламенем газовой горелки мягким припоем с флюсом CF-10. В процессе пайки важно не перегревать детали. При перегреве жидкий припой становится очень подвижным и растекается тонким слоем, окисляется заготовка, выгорает флюс. Понять что хватит греть легко, отделяем от трубки небольшой кусочек припоя и греем его на поверхности заготовки прям на месте пайки, жидкая капля припоя будет сначала свободно кататься по поверхности, прижимаем ее струей пламени к месту пайки и греем. при достижении нужной температуры она прилипнет к поверхности меди. Как только это произошло отводим пламя горелки в сторону. Смотрите не спалите все вокруг только, нужно заранее подготовить рабочее место для работы с открытым пламенем! Дальше нужно лишь проводить пламенем над местом пайки через некоторые интервалы времени – раз в секунду например, зависит от размера заготовки – припой должен быть на грани кристаллизации. Подаем его в место пайки и как только перестал плавится и проволочка уперлась в медь на секунду проводим горелкой над этим местом. В общем как-то так… Потом, может, как-нибудь сниму видео, а то вид горелых медных поделок начинающих паяльщиков несколько удручает. Для облегчения процесса пайки снижения окалинообразования крайне желательно обработать будущий шов спирто-канифольным раствором. Паяльная канифоль растворяется в спирте или ацетоне.
Основной инструмент крупным планом
857
Вот готовая отмытая от флюса деталь
792
Доставшаяся мне медная пластина была трапециевидной в сечении и имела толщину от 3,5 до 5,5 мм. Что сильно осложнило весь процесс производства и при пайке на плоском горизонтальном столе в нижней части водоблока припой стек к одной грани (я это обнаружил после пайки верхней крышки). Медь чрезвычайно теплопроводна. Пока паяешь верхнюю крышку, снизу все растекается :). Латунь паять в этом отношении гораздо проще. Мои первые водоблоки были из латунных дюймовых сантехнических заглушек. Кстати, они замечательно себя показали ввиду очень тонкой стенки теплопроводности латуни хватало, чтобы неплохо отбирать тепло от разогнанного Core 2 Quad. Например, с латунью можно паять и выпаивать штуцеры на крышке по отдельности и периметр не растекается.
793
Очень хотелось побыстрее проверить новый водоблок, поэтому грубая шлифовка на скорую руку и установка.
794
Готовый к проверке
795
Даже такой грубо отшлифованный водоблок показал просто великолепный результат. Теперь нужно было доводить его до идеала. Мне пришлось подбирать шайбы под крепление прижимных скоб чтобы компенсировать трапецию медной пластины, но при наличии микрометра и мелкой наждачки это не проблема. Зато кожа на пальцах стала как у младенца, шайбочки М3 тяжело чем-то другим прижимать к наждачке :) Затем приступаем к полировке нижней пластины. Затариваемся разнокалиберной наждачной водостойкой бумагой. Я нашел ее в магазине автомобильных красок, как сопутка у них есть все прибамбасы для полировки кузова.
796
Начинаем процесс на плоском основании. Да на заднем плане унитаз :) Рабочее место пришлось организовать в санузле ввиду грязного и мокрого процесса.
797
После первых проходов на грубой наждачке избавляемся от глубоких дефектов. С водичкой мне понравилось больше чем на сухую
798
На последних двух трех размерах наждачки лучше без воды иначе деталь просто плавает, как по смазке. Вот вид перед финишной полировкой пастой
799
Уже почти блестит :). Теперь финишная полировка пастой производства 3М номер 2, купленной в том же магазине
800
Примерно так получится и у вас.
801
Весь процесс полировки занял неожиданно мало времени – меньше получаса с фотографированием, организацией и уборкой рабочего места. Наждачку тщательно моем и сушим для будущих побед. Собственно, процесс полировки основания можно выполнить любому стоковому кулеру, проблем совсем нет, это очень просто.
А весь водоблок от начала и до конца можно сделать не спеша за полдня. У меня на все про все ушел один вечер, правда, допоздна.
Вот вид окончательно установленного водоблока
850
На фото также видны трубки из 5,25 отсеков, да это охлаждение жестких дисков, также можно разглядеть старую видеокарту, которую я уже заменил и блок питания с воздушным охлаждением, об этих зверях расскажу чуть позже.
Охлаждение жестких дисков производится такими вот водоблоками
847
Технология их производства и сборки не запечатлена пошагово, но думаю, по фоткам будет понятно.
848
Медная пластина изготовлена из сантехнической медной трубы диаметром миллиметров 20. Труба распиливается, нагревается докрасна той же газовой горелкой и по идее должна быть быстро охлаждена в воде, но если так сделать медь станет слишком уж мягкой, я медленно охлаждал на воздухе. В процессе сборки мажем все толстым шматом дешевой термопасты и оставляем отрезки силиконовой трубки для мягкого подвеса
Вот собранный бутерброд после нескольких лет эксплуатации. Верхним водоблокам два года, нижнему один год. Трубки ни разу не чистились механически или химически. Я потер пальцами соединительную трубку в середине чтобы оценить количество отложений и разницу в прозрачности
849


Водоблоки видеокарты или фулл кавер по-нашему.
Таки пришло время заменить морально устаревший GeForce 9800. Появилась у меня не самая современная, но вполне еще потребная GeForce 570, от компании Zotac.
Термоинтерфейсы штатной СО
802
Мда, кроме чипов памяти придется охлаждать много силовых элементов питания на плате, а они оказались неудобно разбросаны. Процесс проектирования сначала выглядел так
859
Что-то надоело резать кусочки бумаги и я переполз в Корел. Сфотографировав плату строго вертикально можно с точностью до 0,2 мм прикидывать размер прямоугольничков на плате. На этом этапе меня сильно беспокоил левый отросток пластины над чипами памяти, по такому раскладу получается большая удаленность от водоносной трубки. Уже прикидываю план установки дополнительной трубки на эту область.
858
Простые прямоугольники напилить несложно, вот процесс изготовления самого сложного элемента этой мозаики. Пропиливаем ножовкой узкие лепестки и отрываем их подходящим инструментом.
803
Готовая гребенка
804
Все элементы зачищены, лежат на своих местах и готовы к пайке
805
Теперь надо как-то все перенести на рабочую поверхность, не сдвинув их относительно друг друга. Паять прям на плате затруднительно. Есть предложения как это сделать? Очень просто! Приклеиваем все на скотч
806
Проверяем как прилипли, поднимаем и убираем пока в сторонку :)
807
Просто так скотч не убрать, элементы сдвинутся, а точность их установки до 1 мм, особенно сложно с самым забористым элементом – его двигать вообще нельзя – есть риск замкнуть пайки микроскопических конденсаторов на плате, которые окружают силовые элементы, требующие охлаждения. Выход есть. Приклеиваем теперь всю гирлянду на приготовленный «коврик» из малярной бумажной липкой ленты
808
Средняя полоса малярной ленты пошла волной, но ничего страшного, верхняя осталась гладкой и не даст элементам разъехаться, Теперь гораздо проще убрать прозрачный скотч, с гарантией сохранности положения мозаики.
809
Вот, все готово к пайке и промазано спиртоканифольным раствором. Паять буду прям на бумажной подложке, локальные возгорания придется задувать :)
810
По окончании процесса пайки. Оказалось не так уж и страшно паять на бумаге, загоралась всего пару раз и очень вяло.
811
Тут можно оценить качество швов
812
Вид снизу
813
Когда решил проверить плоскостность детали, меня ждал сюрприз. Плоские и ровные листы бумаги, служившие подложкой, под действием пламени деформировались и придали значительную волнистость моей мозаике. Придется исправлять. Я взял самый сложный в пайке элемент за базовый и прижал его к плоскости. Теперь остается только прогреть пайки, остальное сделает гравитация. В другой раз надо будет паять сразу на твердом плоском основании с натянутой на него малярной лентой.
814
Косяк исправлен, подложка испорчена :) Тоже, кстати, пыталась гореть.
815
Тут пришлось добавить припой, зазор оказался значительный. Надеюсь, теплопроводности такого слоя припоя хватит, чтобы удержать температуру медной пластины на приемлемом уровне
816
Теперь самая простая часть – водоблок чипа ГПУ. Готовые, зачищенные и промазанные детали на фото. Крышка из моей любимой сантехнической дюймовой заглушки. Зачем что-то придумывать если она представляет собой готовую большую надежную крышку :) В конструкции была учтена особенность водоблока стоять теплосъемной пластиной кверху. Под этой пластиной в процессе прокачки потенциально благополучное место для скопления пузырей, а они там совсем лишние. Поэтому выходное отверстие в крышке просверлено со смещением к пластине на толщину стенки, а также спилена часть стенки выходной трубки Входное отверстие пришлось поднять, чтобы добиться относительной соосности с трубкой первого водолока.
817
Уже спаянный, можно полюбоваться
819 818
Примерка, разметка и сверление отверстий в первом водоблоке и окончательная подгонка одного не совпавшего отверстия надфилем. В меди тяжело точно вручную просверлить отверстие.
820 822
Полировать буду только водоблок ГПУ, процедура аналогичная описанной выше, но потребовала значительно большего времени ввиду существенно большей площади.
823 824
Примерно в середине процесса
826 825
Финишная полировка ватным диском
827
Отполировано без фанатизма, я был не готов снимать такой толстый слой с медной пластины, нужна была более грубая наждачка вначале
829 828
Перед установкой водоблоков на свои места тщательно промазываем все хорошей термопастой. Сборка не очень удобная, сначала ставится большой водоблок, на его выход одевается отрезок трубки, затем соединяем водоблок ГПУ трубкой и промазываем чип под ним, придерживая водоблок на весу.
830
Мой ответ быстросцепам :) Зажим канцелярский надежно передавливает шланг в любом месте и изолирует нужный участок
831
Вытекло совсем немного воды
832
Экспресс проверка на протечки перед установкой. Еще ни разу не было течи паянного шва, ну так, на всякий случай.
833
Окончательный вид поделки
834
Еще немного качественных фоток с разных ракурсов
855 854 853 852 851
Мои опасения по поводу толстого слоя припоя и удаленного отростка не подтвердились. Под нагрузкой пластина над чипами памяти едва теплее воды, как и над элементами в цепи питания. При температуре воды 33-35 градусов температура ГПУ под нагрузкой 55-60 градусов. По времени изготовление такого фулл кавера заняло два вечера. Больше всего времени ушло на распил заготовки.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.02.2011
Откуда: Казань
Фото: 4
Похвально, довольно стильно получилось, так и просится мод под "стимпак"))) Но подобные самоделки уже не актуальны... Припой и трубки удел 2000 года, сегодня "самоделки" точат на фрезере из медной плиты, эффективней и эстетичней. Но все равно молодец! :beer:

_________________
Пожарные любят жарить...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2009
Откуда: Москва
Фото: 2
Хорошо вышло, молодец. :-)

_________________
Мнения автора могут не совпадать с его точкой зрения.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Откуда: St. Petersburg
Aperio
Прикольно получилось :) Действительно как закос под стимпанк. Только тогда надо шланги одеть в металлогофру, вообще будет супер. И радиатор поставить какой нибудь из промышленного оборудования :)
Правда у нас щас такая медная заготовка будет стоить у торгашей как весь готовый фулкавер на видяху. Если не дороже. Для улучшения эффективности водоблоков на подошвах надо было хоть соты насверлить и на конце подающей трубки сделать подобие спредера, чтобы впрыскивал воду в соты с интенсивным перемешиванием ее внутри водоблока.
Я тоже делал раньше пассивку, только эффективность батарей отопления в такой системе невелика - не та дельта температур вода-воздух. У меня был использован звездообразный алюминиевый профиль с отверстием для воды внутри. Радиатор был закреплен непосредственно сбоку системника.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Да, точно, применяемые материалы обуславливают стимпанковские нотки в конструкции :) Но развивать эту тему дальше СВО я не буду :)
Многие тут рассуждают об эффективности водоблоков разных конструкций с учетом личного опыта или обладая спецзнаниями из профильных ВУЗов. Вот интересно было бы и сравнить с моими водоблоками предельно простой конструкции, без разгонных пластин, турбулизаторов и прочих намагничивающих устройств :) (по аналогии с магнитами для карбюраторов) Мои кирпичи вообще можно считать эталоном простоты и началом отсчета для всяких конструктивных сравнений.
Давайте попробуем собрать и систематизировать статистику по следующим параметрам.
1. Разница температур кристалла и жидкости в серийных красивых образцах микроканальных водоблоков. Температуру кристалла все знают как посмотреть, а температуру жидкости придется померить например пирометрическим медицинским термометром. Вот именно этот перепад температур и характеризует эффективность водоблока вместе со всем бутербродом между кристаллом и жидкостью. Остальной "бутерброд" в силу одинаковости техпроцесса производства процессоров и для упрощения можно пока принять константой.
2. Температуру входящего и выходящего из радиатора потоков. Эта дельта даст понять, достаточна ли скорость потока в системе, то есть можно оценить эффективность насоса.

Замеры нужно проводить под нагрузкой, после грубой стабилизации температуры, через пару минут например, не обязательно ждать пять часов пока выйдет на стабильный режим работа радиатора. Радиатор - это отдельная тема :)
Если баян, ткните, где это уже обсуждалось.

Я измеряю таким вот термометром
862

Мой результат такой:
1. Процессор 19-25 градусов по ядрам, видяха 18 градусов
2. Менее 2 градусов с учетом всех погрешностей термометра

Мои выводы
Теплоотводящей эффективности водоблоков достаточно, гораздо более перспективным занятием будет, как уже было сказано выше, снижение дельты температуры жидкости и воздуха, либо упрощение бутерброда в виде скальпирования. Принесет ли значительное уменьшение дельты сокращение толщины медного основания - под вопросом. Скорость потока достаточна, т.е. насос тоже успевает выравнивать температуру жидкости по всей системе. Как-то так...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Aperio
Убрать нормально провода и подкорректировать разводку, дабы шланги не были как змеи, было вообще 5+. А так просто 5! :super:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
arduum писал(а):
Убрать нормально провода и подкорректировать разводку,
Провода убирают именно с целью снижения помех движения воздуха. Тут же вода и главное тишина. Всё остальные причины прятать провода это бзики и тараканы 8-)
Автор молодец.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
md_max писал(а):
Всё остальные причины прятать провода это бзики и тараканы

:facepalm:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2010
Откуда: Вологда
Фото: 12
Автор безусловно молодец.

От себя могу только посоветовать вместо ржавой воды использовать антифриз (от него и нарос ржаветь не будет), а грязь фильтровать фильтром тонкой очистки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Aperio писал(а):
Моддинг и всякие хромированные фенечки внутри корпуса меня не возбуждают

после этой фразы решил что дочитаю до конца точно :D насмешил :lol:
замечательный пример полноценного рукотворного моддинга системы охлаждения компьютера, мне понравилось.
сам фанат тишины, но вода отпугивает стоимостью. правда, мне удалось сделать бесшумный компьютер на воздухе :D
md_max писал(а):
Провода убирают именно с целью снижения помех движения воздуха. Всё остальные причины прятать провода это бзики и тараканы

ох шли бы вы отсюда, неуважаемый, со своим ИМХО. тут целый форум Модификации, для которых уборка проводов - это стремление к эстетике, а не "тараканы"

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2013
Откуда: Russia
Фото: 2
Работа, заслуживающая уважения :)

Aperio писал(а):
пока я уговаривал жабу купить более тихий циркуляционный насос

А можно модель насоса увидеть?)

_________________
<Подпись>


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
С проводами в корпусе я обязательно разберусь, естественно не для улучшения циркуляции воздуха, а просто для более удобного доступа к компонентам, сейчас уложил как мог, но все равно путаешься в проводах при попытке вытащить-вставить видеокарту или жесткий диск. Вот как куплю новый мощный БП, переделаю его на воду, тогда и проводами займусь. Сейчас в поиске оптимального конструктива БП с прицелом на переделку. Пока больше всех нравится Chieftec BPS-1200C, но переделывать его будет труднее из-за большого количества радиаторов.

eSCream
Насос такой: Wilo NO 25/4. Укороченной конструкции, обычный длинный просто так не войдет между отверстиями радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Aperio да какая тебе разница с каким радиаторами по большому счету? заменяешь их на алюминиевые/медные уголки (не знаю бывают ли медные) и через термопасту прижимаешь их к общей пластине с напаяной медной трубкой, как бы все=) трубку по пластине можно змейкой пустить для максимальной теплопередачи. или я чего-то не понимаю?

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Шурика
Да как бы чем больше места внутри блока и чем меньше радиаторов тем проще :)
Вот тут хороший обзор облюбованного Чифтека
http://www.easycom.com.ua/power/chiefte ... c/?lang=ru
Этот БП нравится наличием двух трансформаторов ибо представляет собой два блока на одной плате. Два трансформатора будут иметь заведомо большую площадь для рассеивания тепла, это важно т.к. обдуваться они не будут, а с учетом факта избыточной мощности БП надеюсь получить приемлемый температурный режим этих элементов. Обратная сторона медали - удвоение количества радиаторов. Охлаждением катушек заниматься я не буду, ибо их можно греть до температуры плавления припоя без потери качеств :) Остальные мелкие элементы не должны выделять существенного количества тепла, так что обойдутся конвекцией.
У меня уже есть успешный опыт перевода БП на водяное охлаждение. Планирую повторить конструкцию. На данный момент этот блок лежит на шкафу, т.к. обладает довольно низкой мощностью и не пойдет для нынешней конфигурации.
Ну тогда вот коротенький фотоотчет по переделке БП.
Блок питания довольно простой конструкции, просторный внутри и имеет всего два радиатора.
Для начала выпаиваем радиаторы.
910 911
Водоблоки предельно простой конструкции. Внутри они соединены U-образным отрезком силиконовой трубки
912 913 914
Снаружи поделка выглядит не очень презентабельно, это БП от моего старого корпуса, обклеенного шумоизоляцией. Кусочек этой изоляции достался и БП.
915
Вся переделка занимает пару часов


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
вот кстати! а почему ты не облуживаешь медные трубки, блоки и так далее? не приходило в голову? сам посуди: облуженная медь, качественно отмытая от остатков флюса, чтобы припой начал блестеть и покрытая силиконом из баллона будет выглядеть как никелированные водоблоки, что будет весьма эффектно смотреться! или в этом деле есть подводные камни? я когда делаю себе печатные платы медные дорожки или пятачки всегда полностью облуживаю - красиво!

_________________
СВО или жизнь


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.03.2013
Откуда: Магнитогорск
Фото: 82
Шурика
Идея интересная. Вот что сразу приходит на ум. Во-первых припой довольно мягкий и его легко поцарапать даже тряпочкой. Во-вторых на большую площадь очень тяжело нанести равномерно, это не по дорожке паяльником чиркнуть. Ну теоретически можно всю заготовку нагреть, залудить, и снять лишний припой резиновым шпателем, но вряд ли получится глянцевый слой. Чет много трудностей короче. Лучше уж осаждением хрома из раствора в домашних условиях заняться :) Отточить технологию и хромировать все подряд: ножи, вилки, колесико мыши пр.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 9
да человек с руками, радует, очень интересно было читать

_________________
С уважением
Alekseinew


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Лен.обл.
отличный материал, один вопрос: почему не на главной?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2008
Откуда: Кривой Рог
Не мог не отписаться. Действительно молодчина! Как нынче модно говорить: респект и уважуха!!! :D :beer:
Это вам не просто купить готовое. Да конечно антифриз залить можно либо шланги не прозрачные. Провода пособирать, и т.д. В том что водоблоки смотрятся кустарно даже есть определённый дух того же СТАЛКЕР. Можно и корпус оформить соответственно!
Удачи в дальнейшей работе!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
Aperio писал(а):
Лучше уж осаждением хрома из раствора в домашних условиях заняться

дерзай! лично я очень жду - попробуй хотя бы одну деталь сделать, красиво же!

_________________
СВО или жизнь


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 27 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan