Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   denanet   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Продолжаю тему медиапортала, состоящего из двух машин - файлового сервака и игрового пк. Файловый сервак описан в предыдущей теме.

Здесь же представлю общественности создание корпуса для игрового пк. Хотя времени на поиграть совсем нет, да и тратить его на поиграть тоже не хочется - короче не знаю зачем мне оно надо, но так как все это дело задумывалось давно, то надо делать. Да и железо, как компьютерное-водяное, так и для самих корпусов, закуплено и лежит уже полгода. Хобби - будь оно не ладно... И да, разгон железа я вообще не планирую, разве что побаловаться. Планируемый контур избыточен для моего железа, это скорее всего фетиш...
-------------------------

Основная задача - сделать корпус, который бы поместился в нишу в столе.
#77
Сделать тихое и хорошее охлаждение основанное только на воздухе, без распила стенок стола, не реально, поэтому будет водяное охлаждение. Второстепенная задача - попытаться сделать так, чтобы ни одного провода не было видно внутри системника.
-------------------------

Касательно моего повествования. Описывать каждое просверленное отверстие или установку-создание малозначащих элементов я не буду. Тема будет обновляться с завершением определенных этапов в проектировании.
Этапы:
1. создание каркаса, сборка корпуса.
2. обшивка корпуса.
3. проводка, как электрическая, так и интерфейсная.
4. покраска.
И тд, и тп, в том же духе, учитывая что будет два корпуса, то скучно не будет. О скором завершении проекта говорить точно не стоит. На проект есть один день в неделю, а то и в две. Надеюсь управиться за первую половину лета.
-------------------------

Что предстоит сделать.
1. Корпус для комплектухи в нишу стола.
2. Корпус для моры (мора, акваэро, паверджасты, помпы, датчики, слив).
Между корпусами для удобства обслуживания водянки будут быстросъемники.
-------------------------
Корпус для комплектухи. Очень много фото.
- Создание каркаса.
Для начала закупаемся алюминиевым профилем. Так сказать с запасом...
#77

Берем старый добрый чифтек, который покупался еще в ультре. Из всего корпуса мне нужен поддон для материнки. Пилим, сверлим, опять пилим...
#77 #77 #77
#77 #77 #77
#77 #77
#77 #77

Вот и поддон.
#77

Придаем поддону жесткость.
#77 #77 #77
#77 #77 #77 #77
#77 #77 #77 #77

Поддон готов.
#77 #77

Делаем корзину для двух HDD.
#77 #77 #77 #77
#77 #77 #77

Делаем заготовки из алюминиевого профиля для корпуса.
#77 #77
#77 #77 #77
#77 #77 #77

Для сверления в домашних условиях очень пригодилась приставка для дремеля.
#77

Перед окончательной сборкой делаю тестовую.
#77 #77 #77
#77 #77 #77
#77 #77 #77
#77 #77 #77
#77 #77
#77 #77

Для тестовой сборки использовал винты М3 и М4.
#77

Вроде все готово, с размерами не ошибся.
Можно переходить к окончательной сборке каркаса, помимо винтов будут использоваться клей БФ-2-4 и заклепки. После склейки БФом разобрать каркас уже не получится.
#77 #77
#77 #77 #77
#77 #77 #77
#77 #77 #77 #77
#77 #77 #77

Примерка в нише стола.
#77 #77
-------------------------
Пока все.
В ближайшее время расскажу про создание корпуса для MORA (в том же духе, что и описанное выше). Сейчас размышляю над тем, где и сколько насверлить отверстий для прокладки интерфейсных проводов и проводов питания. Также постепенно обдумываю последовательность обшивки корпуса. В процессе создания быстросъемный шроуд на 9 вентиляторов.

-------------------------
Stay tuned...

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 14.05.2015 12:51, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2013
Откуда: Челябинск
внушительно!
ждем продолжения. А зачем БФ для каркаса? Вытяжных клепок нынче не хватает?

_________________
Чтобы устроить феерию на руоверах, достаточно 4х слов в предложении: Ryzen, Intel, AMD, NVidia.
Чо пацаны, AMD?


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Vdul писал(а):
внушительно!
ждем продолжения. А зачем БФ для каркаса? Вытяжных клепок нынче не хватает?

В некоторых моментах было удобнее сначала использовать БФ и потом все это дело скреплять клепками или винтами.

Продолжение будет, но пока занят очередной идеей насчет тестирования фильтров от пыли.
Для проекта основательно закупился фильтрами демкифлекс и они меня ужаснули. Так как они очень сильно режут воздушный поток, не удивительно что они так отлично собирают пыль :D Дабы развеять свои сомнения (не зря же их все таки хвалят) купил анемометр, думаю как замутить тест. Точнее уже придумал, надо побороть лень и сделать стенд.

_________________
Try To Remember Me


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
С черепашьей скоростью, но все таки двигаюсь к завершению проекта.

Корпус для СВО.
Принцип изготовления точно такой же, как у описанного выше, поэтому промежуточных фото не будет. Вот что вышло.

Каркас.
#77

Примеряем мору.
#77

А вот и топ с помпами.
#77

Помпы пока висят на подвесе.
#77

После окончательной сборки, топ с помпами будет установлен на силиконовую прокладку, с толщиной прокладки пока не определился, но силикон уже есть :-) . А сам подвес будет играть роль жесткого крепления топа.
#77

Теперь очередь аква девайсов.
#77 #77 #77

Общая картина.
#77

С корпусом пока все.
----------------------
Покажу еще несколько фотографий с процессом изготовления крепления-шроуда дле вентиляторов.

Шроуд
Берем 9 вентиляторов, убираем не нужное.
#77

Клеим.
#77

Опять клеим и заливаем все неровности поксиполом.
#77

Убираем напильником излишки поксипола.
#77
Со шроудом пока все. Далее надо шкурить, шпаклевать автомобильными шпаклевками, грунтовать, красить.

Короче самое интересное впереди...

Stay tuned...

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 30.10.2014 17:13, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Очередной этап почти завершен.
Обшивка для корпуса с комплектухой почти готова.
#77 #77
Пожалуй это самое муторное занятие, потому что чертежей никаких нет, все приходится резать, пилить, сверлить по факту. К тому же по мере подготовки элементов обшивки появляются новые идеи.
В частности решил отказаться от самодельной корзины для HDD в пользу скитовской химуры.
Когда надоедает возня с корпусом, помаленьку делаю кожух для ASUS P9X79-E WS, к тому же охлаждение на чипсете настолько огромное, что можно на нем разместить эмблему проекта в виде буквы W.

Короче работу над проектом надо ускорять, погода портится, а мне еще все это дело красить надо будет на улице. :bandhead:

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 26.02.2015 11:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
denanet
Не пойму из чего обшивка? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
arduum писал(а):
Не пойму из чего обшивка?

Листовой ПВХ толщиной 5 мм
-------------------------
Примерил часть обшивки и нафоткал девайсов, которые будут использоваться в проекте.
#77 #77
#77 #77
#77 #77

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 26.02.2015 11:16, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Поигрался с мыльницей :-) .
Вот так пока получается под ультрафиолетом
#77

_________________
Try To Remember Me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
denanet писал(а):
Поигрался с мыльницей .
Вот так пока получается под ультрафиолетом

#77

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Дело движется, но очень медленно. Времени нет, да и поднадоело уже... Хотя корпус уже сделал, осталось придумать внутренние фальшпанели, где спрячутся все провода. Но все больше желания плюнуть на все и собрать как есть. Борюсь я с такими мыслями, но финальные украшательства требуют мозговой активности и очень кропотливой работы. Да и с покраской я пролетел, хотя и мотиповской краски закуплено почти 20 баллончиков, теперь еще и надо думать как все это красить (ставить теплопушку на лест площадке, прогревать до 20 градусов и красить - соседи не поймут).
Прикинул пока, как буду осуществлять разводку.
#77
Короче до финала, как до Луны... пилить и пилить...

_________________
Try To Remember Me


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Решил переделать крепление колбы, чтобы можно было перемещать ее по вертикали.
Делаем что то на подобии салазок.
#77 #77
Приклеиваем.
#77
-------
Сделал несколько фоток общего вида. Корпус почти завершен. Осталось доделать не много деталей внутри корпуса и можно приступать к шпаклевке.
#77 #77 #77

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 26.02.2015 11:17, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2008
Фото: 11
denanet писал(а):
Борюсь я с такими мыслями

И правильно делаешь, самое паразитное чувство в сборке, быстрее всё пустить : ) Потом же всё равно придётся переделывать, если останутся моменты незавершённости, и сам будешь знать.

denanet писал(а):
Да и с покраской я пролетел, хотя и мотиповской краски закуплено почти 20 баллончиков, теперь еще и надо думать как все это красить (ставить теплопушку на лест площадке, прогревать до 20 градусов и красить - соседи не поймут).

А вот это в обязательном порядке, сильно преобразит проект, на лест. клетке вообще не вариант, лучше в гараже у знакомых всё спокойно сделать, без суматохи.

В целом всё хорошо и аккуратно, молодец, понимаю насколько тяжело всё даётся, но оно того стоит, в первую очередь для тебя.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Shurik006 писал(а):
И правильно делаешь, самое паразитное чувство в сборке, быстрее всё пустить : ) Потом же всё равно придётся переделывать, если останутся моменты незавершённости, и сам будешь знать.

Верно подметил :-) Долго думал над тем, как спрятать все провода внутри. Решил не заморачиваться, купил оплетки черной и синей, думал оплету и будет нормально. Но "Потом же всё равно придётся переделывать, если останутся моменты незавершённости" решил что надо делать как задумывал :-) . Короче будет два варианта (в любом из вариантов провода будут оплетаться): 1 - провода будут скрыты специальными накладками; 2 - накладок не будет, просто оплетенные провода, под общую цветовую гамму (черно-синюю). Что понравится, то и будет :-)

_________________
Try To Remember Me


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Выдался свободный вечер. Сделал накладку на iо панель. Забацал еще крепежные элементы, для второй накладки, которая будет закрывать питальник материнки и sata.
Накладка
#77 #77 #77

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 26.02.2015 11:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Основные элементы корпуса, как и сам корпус готовы. Результатом я очень доволен. Дальше шпаклевать, грунтовать, красить, лачить...

Теперь по порядку.
Накладка на IO панель мат платы приобрела окончательный вид. Шпаклюем, шкурим 200-600-1200 - осталось загрунтовать, покрасить и покрыть лаком.
Накладка
#77
Следующие детали, что то типа накладок для резервуара. Изготавливал их с помощью строительного фена при температуре 150 градусов.
Накладки для резервуара
#77 #77
Клеим заднюю стенку корпуса.
Клеим
#77

Теперь расскажу немного о воздушных потоках в корпусе.
Корпус
#77
Корпус условно разбит на две части, которые между собой не будут иметь никакого воздушного сообщения. Соответственно БП охлаждается сам по себе (в корсаре ах1200 я заменил штатный вентилятор на нойсблокер). HDD хоть и будут в скитовских химурах, но так как я буду использовать серверные тошибы, а греются они прилично, то наличие минимального обдува не помешает.

Вариантов охлаждения материнки будет два.
Первый. Тривиальная схема, которая используется повсеместно.
1
#77
В первом варианте отверстие на задней стенке, отмеченное оранжевым цветом, будет закрыто наглухо.
#77
Изначально я планировал одну схему, но в процессе создания корпуса решил поэкспериментировать и кое что изменил. Так появился второй вариант.
2
#77
В данном варианте на задней стенке будет устанавливаться решетка для отвода воздуха. Нагнетаемый воздух от 4 вентиляторов будет уходить за поддон материнки и далее через решетку за пределы корпуса.
#77

Верхняя заглушка съемная, на магнитной ленте. В первом варианте это решетки для отвода воздуха, во втором случае там будет фильтр демкифлекс.
Решетка
#77 #77
------------------
Оплел кабели БП.
Кабели в оплетке
#77 #77
Во время тестовой проверки блока питания спалил один кабель 8пин на видео ))). Разъем, который должен был подключаться к видеокарте, подключил к БП. Раз 10 пытался включить Бп, после каждой попытки он вырубался. Потом заметил что при включении кабель дергается, меня это немного смутило, но я на этом не остановился. Еще несколько включений и пошел дымок из разъема, и моментально слезла оплетка, изоляция и термоусадка скукожилась (температура была достаточно высокая, кабель минут пять остывал). Благо с БП ничего серьезного не случилось, ну а провод можно переделать.
Косяк
#77 #77
------------
Stay tuned...

_________________
Try To Remember Me


Последний раз редактировалось denanet 26.02.2015 11:24, всего редактировалось 1 раз.

 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Подготовка к покраске.
#77 #77 #77

Результаты подготовки.
#77 #77 #77

Немного краски.
#77

Покрасил пока только съемные детали. Пару слоев грунтовки, 2-3 краски и 2 слоя матового лака.
#77 #77 #77

Неприятно удивила краска MTN 94 (флуоресцентная). Хотя больше склоняюсь к неправильно выбранному кэпу, надо было использовать минимальный размер, я же использовал fat cap ))). Но это только касательно потрескавшейся краски, а вот то что она стиралась при использовании обычного очистителя ПВХ - это караул.
С MOTIP'овской краской такого нет.
Короче придется переделывать.
Но так как внутри корпуса значительные части будут краситься синей краской, то на пробу куплю в автомагазине другой вариант синей флуоресцентной краски - BOSNY.

Заодно поэксперементировал с воднодисперсионной краской (флуоресцентная). Была окрашена пробная версия эмблемы в виде буквы W и покрыта матовым лаком. Краска не поплыла, не запузырилась, что и требовалось узнать от пробной версии.

Для сравнения двух видов флуоресцентных красок сделал фото. С камеры телефона не передать конечно как все это выглядит. Но я от результата в восторге. Можно мыльницей пофоткать, но лень заряжать аккумы. Все это будет перекрашиваться, пока это пробный вариант.
#77 #77

Тут еще и aquacomputer порадовал, выпустив отличный девайс.


Так как подсветка корпуса будет не только ультрафиолетовой, но и RGB, то данный девайс придется как нельзя кстати. Надо дождаться когда девайс появится в аквавском магазине. Что скорее всего будет совсем не скоро, так как уже вторую неделю время ожидания поступления девайса в магазин остается неизменным - 21 день.
Изначально планировал использовать Lightpack, который валяется без дела, но чтобы наделить его возможностями aquacomputer'ского девайса надо уметь программировать в Pythone. Можно конечно заняться, но зачем, когда есть уже готовый девайс с нужным функционалом.

Короче пока так.

--------------
Stay tuned...

_________________
Try To Remember Me


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
А вот и корпус для помп, моры и прочих девайсов от аквы.
#77
Работы осталось не много, но вот красить буду уже когда потеплеет.
По основному корпусу все уже готово и системник работает пока на воздушном охлаждении. Фоток по нему пока нет, кроме вот этой. И да, красилось и будет красится всё из баллончика :crazy:

_________________
Try To Remember Me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.05.2013
Откуда: Самара
Фото: 4
Резервуар достойно оформил :ok:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
TOS оформление резервуара в окончательном виде мне напомнило угловую душевую кабину в уменьшенном масштабе :-)

А вот и девайсы от Аквы, лучшее что можно придумать для наблюдения за параметрами системы и их анализа. Все уже скоммутировано и работает, правда пока только наблюдение за вентиляторами и температурами, до воды еще не дошло дело.
#77 #77
Желто-красно-черные мотки проводов это ужас. Надо исправлять.

Так как я еще не обжимал два провода в один пин, то пока тестовый экземплярчик.
Инструмент
#77
Пины
#77
Результат
#77 #77


Провод использовал 20AWG (на фото выше), попробовал и 18AWG, тоже все путём. Пины есть двух видов, все покупались в штатах.
Обычные
#77 #77
Позолоченые
#77 #77
Вот как то так, осталось выделить время для всего намеченного.

PS. Близится, близится тот момент когда я закончу с моддингом раз и навсегда, ибо в данном проекте я реализовал и реализую все свои задумки, наработки.

_________________
Try To Remember Me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Более конкретнее о кримпере расскажи! Где, по чём, название.. :beer:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 38 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan