Часовой пояс: UTC + 3 часа

Куратор(ы):   Shurik006   

Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Куратор темы
Статус: Не в сети
Фото: 112
Время идёт, что-то меняется, что-то остаётся ещё на какое-то время, вот и мне пришлось сделать некие изменения в ‘уголке’ своего творчества. Прошлой зимой выкладывал на форуме фотографии компьютера в обличии Danger Den, правда они уже канули в лету, поэтому немного повторюсь.

По соображениям экономии комнатного пространства, был вынужден решиться на глобальные перемены творческо-развлекательной площадки. Он стал занимать слишком много места© Задумка потянула за собой, в первую очередь, смену стола, а вслед за ним и коробочки, в которую крепятся все составляющие системного блока. Примерно представлял на что иду и понимал, что задумка будет стоить некоего отчуждения от мира компьютерных развлечений, в первую очередь из-за невозможности потянуть всё и сразу, и в какой-то степени из-за того, что не имею такой замены, как ноутбук либо планшет.
Весной горестно расстался с акриловой составляющей компьютера, так же отказался от большого скопления ssd (из которых был построен RAID на отдельном контроллере, минус лишние провода), всё остальное сложил в коробочку и оставил на хранение. С тех пор много всего утекло... Рабочий график, дела, проблемы, не настроение сильно откладывали оперативное продвижение в задуманном направлении. Когда представлял сколько всего предстоит сделать, иной раз хотелось заняться чем-то другим, либо быстро-быстро всё собрать как получится и дело с концом, но разум подсказывал поступать с точностью наоборот.
Общая составляющая системы предполагала наличие большого корпусного пространства, ну а так как от типа ‘тумбочка’ я отказался, пришлось выбирать что-то из разряда tower'ов. Вот тут долго не раздумывал, выбор пал на строгое, классическое решение. Кто заинтересован, думаю уже давно успели рассмотреть со всех сторон старшую модель линейки Corsair Obsidian. Сказать, что он огромный, мало что сказать, отойти хотя-бы на метр от магазина с коробкой невозможно, и поместится далеко не в любой багажник ТС.

Честно говоря, все предыдущие конфигурации мне доставались уже в готовом виде, поэтому не сильно вдавался в большинство особенностей построения таких систем охлаждения. Одно дело понимать как оно работает, совсем другое, с нуля всё продумать, подобрать и собрать. Ранее всё проистекало в 2-х контурном режиме, посоветовавшись со знающими участниками, настояли оставить один, что повлекло за собой так же некоторые изменения. На первый план встал вопрос размещения всего имеющегося добра в новом корпусе, ведь места явно поубавилось. Но прежде вплотную занялся вопросом промывки всех компонентов СВО без исключения, которая в работе находилась уже около двух лет. Пришлось потратить ещё какое-то время на изучение некоторых особенностей этого процесса, в чём мне очень помог наш форум и несколько крайне грамотных участников (благодарности позже).

В прошлом корпусе решил переставить вентиляторы перед радиаторами и по глупости прогадал с длинной винтов, один из радиаторов, к сожалению, дал течь. Благо здесь же на барахолке нашёл точно такой же и заменил. Сейчас стал подробней разглядывать внутренние трубки и вот что выяснилось. Два радиатора (моих), которые около 3-х лет 24/7 работали с жидкостью Koolance LIQ-702 Blue внутри абсолютно чистые и не требовали никакого вмешательства, а вот радиатор, который был докуплен оказался с налётом.
foto
#77 #77 #77

В первую очередь обратил внимание на этот пост, съездил и приобрёл указанное средство + прикупил лимонной кислотой. Особое внимание уделил радиатору с налётом, но и про остальные не забыл, на всякий случай так же промыл.
Как и что делал. Взял фитинг-ёлочку, на него шланг и в радиатор, шланг вставлял прямо в кран, далее зажимая рукой кран и шланг одновременно (50/50 сколько позволяет обхват руки, чтобы максимально направить весь поток в радиатор) какое-то время промывал его проточной водой, делал горячую воду насколько мог терпеть. И так каждый радиатор минут по пять вымывал.
foto
#77 #77

Далее заполнял радиаторы на 2/3 горячей воды и туда добавлял немного вышеупомянутого чистящего средства (из местного дозатора 4-5 нажатий), закрывал всё это добро, хорошенько взбалтывал и всё это настаивалось 30-45 минут. Как и ожидалось, из радиаторов в которых использовалась жидкость Koolance, хоть бы что вытекло, абсолютно прозрачная водица. А вот с налётом пришлось немного повозиться. К сожалению L.O.C не дал ожидаемого результата, пришлось применить несколько агрессивный метод. Нагревал чайник до 70-80 градусов (на глаз, чайник обычный, термометра нет), в тазике растворяем 50 гр. ЛК и всё это пропускаем через радиатор, очень пригодится воронка.
В первый раз весь процесс сопровождался активным выделением пены, а вот второй раз заснял на видео, уже без пены, но зато видно как активно вымывается налёт. После такой промывки желательно на какое-то время оставить этот состав в радиаторе.
foto, video

Не плохо бы просто попарить радиаторы в ведре с чистящим средством и потом их хорошенько промыть сильным направленным напором, только тщательно, средство смывается тяжеловато, так же видимо зависит от ребристости, в моём случае очень плотная 'застройка'. Так же отошло много кусков пыли, хотя до промывки визуально все были чистые и продутые сжатым воздухом.
foto
#77 #77

На очереди водоблок охлаждения материнской платы. Невооружённым глазом был виден осадок на внутренних каналах пластины. Разбираем всё полностью, не иначе

Вообще для водных процедур специально приобрёл 15л. удобную ёмкость, чтобы любой компонент можно было спокойно положить в этот контейнер, добавить чистящего средства и спокойно в нём плескаться, по большей части, орудуя губкой и зубной счёткой ☺
foto

Промываем все фитинги, каждый удостоился своей порции счётка-терапии
foto

Как видим резервуар так же находится в достаточно загрязнённом состоянии, всё разбираем, промываем
foto
#77 #77 #77

Думал не найду инструкцию к своему водоблоку МП, чтобы понять как корректней всё применить в обратном порядке, но китайцы молодцы, удосужились сфотографировать где, что, как и в каких количествах должно находиться

Собираем
foto
#77 #77

Разбираем водоблоки видеокарт и точно в вышеописанной последовательности, всё трубочистим. Не всегда удавалось полностью отмыть до ослепительного состояния, некоторые участки позже протирал тампоном со спиртом, т. к. были заметны какие-то оставшиеся липкие разводы
foto

Все компоненты СВО, после основной чистки были промыты аптечным дистиллятом, это для лишней защиты от не нужных жителей контура.

Переходим к одному из самых волнительных и трудозатратных моментов сборки, установка мат. платы, построение плана кабель-менеджмента, с учётом наличия 4-х термодатчиков и 2-х потокомеров + рассуждения на тему как корректней организовать контур.
С какими трудностями столкнулся во время сборки. Долго не мог сообразить как разместить уже имеющиеся на руках три толстых радиатора 3x120. Передняя панель отпала сразу, не помещается хотя бы по высоте. Остаются очевидные варианты, вверху, внизу и по бокам, на ребро так сказать. С верхней частью никаких проблем не возникло, до мат. платы расстояние достаточное, а вот в нижнем отсеке поджидала неприятная особенность. Корпусом предусмотрена возможность установки двух БП в вертикальном положении (на бок) и при установке блока питания (в любую из сторон) он просто перекрывал возможность установки 3-х секционного радиатора. Хотел было сильно расстроиться, но довольно быстро принял решение заменить одну сторону (на которую установил БП) 2-х секционным. Не думаю, что это сильно отразилось на эффективности охлаждения всего контура, главное выход из ситуации неплохой.
foto

Изначально на передней части корпуса установлены три вентилятора, один из которых продувает нижнюю часть корпуса, соб-но ту, в которой и установлены радиаторы + блок питания. Опять же, скоба крепления вентилятора не давала возможности установить радиаторы в переднюю часть, чтобы выходы радиаторов находились на одном уровне. Пришлось демонтировать крепление вместе с вентилятором, лишив радиаторы свежего притока воздуха.
Из-за высоты корпуса, к сожалению и так не маленькой длины провода питания МП в одном случае пришлось пропустить непосредственно на переднем плане, иначе никак. Никаких удлинителей принципиально использовать не хотел, т.к. это совершенно отдельная статья финансо-трудо затрат, если делать хорошо и в одном стиле + лишние провода и соединения. Рассматривал замену блока питания, но во-первых это накладно учитывая разводку питания двух процессоров + доп. питание линий PCI-E, а SR-2 уже заточен под неё и хорошо держит нагрузки, оставил всё как есть. Нижнюю часть МП так же пришлось пару раз откручивать, чтобы подлезть бочёнками кабелей.
452-й резервуар не захотел влазить в силу своей конструкционной особенности, ближе к передней части у него имеется закругление, которое попадает ровно в пластмассовое разделение отсеков корпуса и получается он не заходит до конца, пришлось немного подпилить
foto

В остальном корпус вызывает неподдельный восторг у всех перфекционистов и любителей аккуратно уложить, спрятать провода. Сначала не обращаешь внимание на некоторые мелочи, но в процессе сборки находится много уголков где можно незаметно провести кабель, либо туда его убрать, это сильно порадовало. Размещение проводов на задней стенке и возможность сделать практически любое соединение на плате незаметным заслуживает отдельной пахлавы (кому? инженерам-проектировщикам!).

О чём явно не позаботился, что не продумал. Так это разводка и подключение охлаждения радиаторов, а именно 8-ми вентиляторов. К сожалению с проводами получилась полная неразбериха, что куда, какой длины и какого цвета. По сути всё присутствовало от прошлой системы, но хотелось сделать идеально, без лишних переходников и контактов. В принципе удалось их максимально спрятать от взгляда прямой наводкой, но лично для меня это остаётся не решённой проблемой.
На МП к сожалению имеются только два внутренних разъёма для подключения корпусного USB, один из которых сразу же занят платой управления. С передней панели так же идёт провод подключения USB 3.0 (своё соединение), которого к сожалению не предусмотрено на плате (всё-таки сокет уже устаревающий), пришлось их вести со всеми проводами вместе, но в последствии просто спрятать. В дальнейшем есть желание снять переднюю панель и при возможности просто их физически отключить. Сейчас это сделать уже невозможно, радиаторы мешают открутить пару винтов крепления.
foto

В остальном дело техники и как сам видишь укладку всего на что падает взгляд. Отдельного внимания, как и ожидалось, потребовали датчики, их много, провода длинные, что и позволило привести их к единому целому, не ожидал. Сам процесс подключения контура не вызвал каких-либо проблем, главное понимать, в каком направлении двигаешься. Больше отнимали время различные мелочи, когда понимаешь, что можно лучше, а не быстрее. Некоторые моменты получилось улучшить или модернизировать так сказать, всё же qu тоже не стоит на месте.
Чуть не забыл, впервые за всю свою практику сборки домашних систем решил попробовать подсветить всё это добро, не сказать, чтобы я в восторге, тем более с установкой ленты пришлось повозиться, либо в глаза светит, либо мешает механизмам корпуса, но по крайней мере стол в ночное время освещает хорошо :-)

По хорошему проектом это сложно назвать, да и не было задумки как таковой. В силу особенностей МП и БП на выставку тоже не попадает☺ Сборка скорее для себя, для души, что мог построить на данном этапе, считаю реализовал, дальше будем посмотреть, что и как будет складываться.

final system
#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77

В свою очередь хочу выразить огромную благодарность участнику форума atlonn за бесценную помощь оказанную при построении системы. Широкой души человек готовый всегда помочь советом какого вопроса СВО не коснись, развёрнуто и понятно. Человек действительно знает о чём говорит, любой вопрос не оставался без внимания. Крайне признателен Вам Вадим, благодарю от всей души.
Так же спасибо участнику Aleks69, на объявление которого совершенно случайно попал на av**o (уже потом выяснилось, что участники одного форума), как раз нуждался в кулерах. Совершенно не ожидал, что не знакомому покупателю можно уделить около полутора часов времени, пообщаться с большим удовольствием и дать много полезных и нужных советов, спасибо Алексей.

Последний раз редактировалось Shurik006 10.05.2015 14:31, всего редактировалось 5 раз(а).

Партнер

Member
Статус: В сети
Фото: 0
Shurik006

Вау..! Шикарно..!
Особенно фронт СБ понравился... НО... Я бы лично убрал лейбочку алюминевую с лого Koolance --- не место ей там... ИМХО конечно...
Ещё пару реплик на мой взгляд требующих переработки...
1. Шланг от нижнего радиатора который ближний к корзинам HDD как-нибудь бы убрать с глаз долой - он чужероден в этом месте(корпус позволяет и его думается можно завести за корзинами...
2. Шланг от нижнего радиатора который от этого-же нижнего радиатора идёт с видеоакселераторов лично я опустил бы вертикально вниз и уже внизу под панелью проложил его к порту радиатора...
3. Кабельная продукция к видеоадаптерам не эстетичного вида...
4. Большая пластиковая наклейка с лого Koolance на решётке карлсонов внизу СБ - это выглядит попсово... При том,при всём она со временем пожелтеет - не АЙС...
Не нужно на видных местах этих наклеек - у Вас и так представлен бренд в как нельзя лучше - окно в боковине СБ усё видно не вооружённым глазом..!
5. Подсветку нужно монтировать так,чтобы при обычном взгляде на этот проект диоды\лампы не били в глаза своими огнями,т.е. спрятать с глаз долой,но чтобы внутреннее убранство было освещено...
Так-же советую пользовать Только подсветку с белым светом и в ограниченном кол-ве - лёгкой подсветки достаточно... Избегайте разноцветных огней в подсветке - Только белый и Всё...

Ну это как я вижу,по-большому счёту мои придирки и не более - Вы вольны делать как Вам угодно\удобно и прочее...

Зачётный проект... Удачи конечно и холодного железа...

РЕСПЕКТ..!

p.s. EVGA - зачётная платка,сам уважаю и пользую многие года их железо...

Куратор темы
atlonn

Как всегда, спасибо Вам за всё, в т.ч. за конструктивный и полезный пост.

Вот как-то насчёт передней наклейки не сомневался, вроде не шибко сильно выделяется, но вы идею подали, мне нужно время для созревания, чтобы что-либо с ней сделать )

1. Я знаю, всё так, и он вообще не входил в мои планы, сам изначально думал, что его там не будет. Но смотрите, там же внизу радиаторы направлены выходами друг к другу и пустить его по другому никак не получится, вот если бы он был обращён выходами наружу, тогда ещё можно за задней стенкой, и то, получился бы сильный изгиб на входе в резервуар. Я постараюсь показать Вам это на фотографии чуть позже.
2. Полностью соглашусь, так и сделаю в дальнейшем.
3. К сожалению не вижу выхода, как привести их в более прилежный вид, они такие есть, можно немного постягивать, но желаемого результата не даст.
4. Ну я же купил её, значит надо было куда-то прилепить, она же красивааая :) Спасибо за критику, я понял Ваше мнение, думаю она действительно там смотрится несколько чужеродно.
5. Поэтому я пару раз временно прикладывал ленту в разные места верхней части, но пространства и так нету, пришлось немного доработать. Если ближе к радиатору, бьёт в глаза, дальше, закрывает отверстие для доступа к снятию верхней панели. Сейчас приклеил так, что в глаза не бьёт, если сидеть за столом. Подсветка белая, к цветному душа не лежит.

Ваше мнение всегда очень важно и объективно, не вижу никаких придирок.

Спасибо.

Member
Shurik006
Давайте фото с разных ракурсов если возможно и крупным планом и общий вид - покумекаем совместно с камрадами - которые думается подключатся к обсуждению...

Member
Фото: 1
классно! ну правда весьма и весьма! согласен с пунктами атлона - шланг от видях вертикально вниз, а возле корзин - за поддон его, там места для кабель-менеджмента столько, что и шланг поместиться. про питание видях: каждым раздвоенным проводом подключить разные видяхи. т.е. первые разъемы на обоих проводах - в верхнюю карту, а оба отростка - в нижнюю - будет значительно красивее

Member
Фото: 4
Неплохо. Фуллкавер для матери выпускался Koolance весьма не долго.

Куратор темы
Шурика, Спасибо. Отдельное, за совет по разводке питания, не догадался о таком варианте, обязательно попробую.

no_fate, Спасибо.

atlonn, что касается шланга, который Вы говорите пустить за корзину с дисками. Смотрите как обстоят дела внизу, не вижу выхода
img

P.S. Логотип (наклейку) с нижней части убрал.

Что касается жидкости. В 702-й имеется какой-то осадок, хотя 705-я совершенно чистА. Условия хранения не знаю, покупал с рук.

Последний раз редактировалось Shurik006 10.05.2015 14:45, всего редактировалось 2 раз(а).

Member
Shurik006
Однако сейчас плохо вижу что да как на фото с радиатором,пока увидел слимовские адаптеры Ку на радиаторах - а дальше матрица бука не позволяет рассмотреть...
Буду дома,гляну на проф.мониторе фотографию...

По ЖиЖе - не должно такого быть у фирмовых и канолевых ЖиЖ от Koolance,акромя красной версии их ЖиЖи(там особая история и производитель об этом предупреждает,а так-же пользователи констатируют сий факт[не большой осадок на дне который разрабатывается и становится не заметен] - но всё едино именно эту ЖиЖу от Ку лично я не советую пользовать --- осадок это ни есть хорошо...
ЖиЖи в подобных упаковках не выпускаются Koolance уже как года ТРИ точно... Каждый флакон должен быть упакован в целлофановый пакет и запаян под вакуумом,т.е. этот пакет Обязан плотно облегать бутылку(Koolance усё пакует данной плёнкой и под вакуумом - обратите внимание на качество упаковки деталюх от Ку(ежели таковые имеются в наличии на руках у Вас) --- именно такое качество плёнки и именно под вакуумом упаковано..!
Далее упаковав подобным образом бутыль помещается в пластиковый контейнер и в контейнер вкладывается ПВХ трубочка для заливки хладагента в контур...
Именно так и ни как по другому... Сейчас Koolance используют вместо пластикового контейнера,картонный контейнер обычного классического цвета + прокладки из вспененного полистирола на дне и на макушке бутыля...

Думается мне,что Вы купили как минимум пользованную ЖиЖу иль что ещё хуже вааще не фирмОвую ЖиЖу Koolance - это я о 702-ой ЖиЖе...

Отпишитесь о фактах исследования упаковки...

Куратор темы
atlonn
Думаю на хорошем мониторе всё станет ясней :)

Всё верно, всё так, не могу не подтвердить Ваши слова, сам покупал сколько раз синюю в картонной упаковке, а там вакуум. Как нет, лежит вот LIQ-FNL, и та, в вакууме. В тот момент отовсюду пропала qu-жидкость, сильно радовался, что нашёл на avito, но хорошо, что одна такая оказалась, я на подобные моменты не обращал внимания, вот соб-но до этого случая. По консистенции вроде бы не вода, и не так явно чтобы использованная, может совсем старая, в целом, ладно, хватило двух сполна. Как на первой фотографии в упаковке стоят, в таком состоянии и купил. Как всегда, спасибо Вам за подробное описание отдельно взятой истории )

Member
Фото: 8
можно назвать, так - бюджетник :)

Куратор темы
Полностью пересобрал систему.
Основная задача состояла в замене 2-х секционного радиатора на 3-х. Этому явно мешал длинный, 200мм. блок питания. Выяснив, что максимум можно найти 180мм. в необходимом диапазоне мощности, приобрёл Enermax, представив, что 2см. хватит с лихвой, но к сожалению у них всех выпирающие разъёмы + сам кабель с разъёмом. Тут я очень долго боролся в попытках разместить всё аккуратно и в гармонии с радиатором, но это была не равная схватка, в конце концов я бы там всё поломал, просто вовремя остановился. БП пришлось размещать под углом, т.е. открутить два винта и повернуть выходами на середину. Да, был сильно расстроен и всё валилось из рук, но пришлось смириться, других вариантов всё равно нет. Вентиляторы пришлось поставить на продув радиатора, т.к. со стороны разъёмов БП хоть какое-то облегчение и возможность немного проложить провода. Так же не получилось аккуратно расположить все провода от видеокарт в нижней части, учитывая, что видеокарты идут по порядку, соот-но и длина получается разная, а плоские соединения особо не поскручиваешь, вошпем между радиаторами небольшой хаос.
Разобрал переднюю панель с выходами, убрал практически всё, оставил только два USB выхода, как и писал в первом посте, большое просто не позволяет мат. плата, usb3.0 и вовсе отсутствует (только сзади как usb), а для наушников отдельная карта, плюс во всём это, отсутствие лишних проводов и необходимость их куда-то девать.
img
#77 #77

Есть и положительные моменты, которые озвучивали в этой теме, с помощью 90° фитингов удалось вывести поток за заднюю стенку.

img
#77 #77

Вместо большого кол-ва датчиков температуры и расходомеров установил совмещённые, что так же повлияло на общий вид. 1-й между процессорами, 2-й на выходе видеокарт. Два просто термодатчика на входе и выходе резервуара.
В этот раз использую жидкость PrimoChill, очень текучая по сравнению с qu, посмотрим как себя поведёт со временем.

P.S. atlonn, раз уж был Ваш совет по убиранию наклейки с боковой стороны, не нашёл больше места куда её прилепить, в общем звиняйте за ©, она на задней стенке :oops:

Фотографии не претендуют на оригинальность, вечерком попробую сделать немного стильней общий план.
Немного о производительности.

Member
Фото: 4
Корпус не совсем рассчитан на такую конфигурацию. Хотя можно взять 2-х секционный радиатор но более толстый.

Куратор темы
Здравствуй редкий посетитель этого без-проекта, сегодня хотелось бы поделиться с тобой небольшими изменениями в охлаждении контура :-)
Достались 4-х секционные радиаторы и по такому случаю было принято решение заменить 3-х секционных собратьев, ведь корпус позволяет, почему бы не использовать все его возможности. Прикинув все За и Против был вынужден отказаться от привода, т.к. на его место ушла +1 секция, а ей ведь как-то надо уживаться с контроллером и резервуаром. Посовещавшись на форуме и пораскинув немногочисленными рецензиями, в качестве охлаждения радиаторов выбрал вентиляторы NoiseBlocker. В итоге все 3-х секционные полностью пропали из системы, в правой нижней части (напротив БП) заменил 2-х секционным, чему несказанно рад, наконец БП вздохнул свободно и ему не приходится поджимать провода. Сильно огорчил тот факт, что плата управления TMS-205 не умеет контроллировать обороты NB, только 100%, даже 95% просто останавливают их, с каким-то характерным звуком. Так же по совету форумчан впервые попробовал жидкость Mayhems X1 Clear Blue, интересно получается, в контуре кажется, что она полностью прозрачная, а в резервуаре отчётливо заметен голубоватый оттенок.
Был приятно удивлён, что жидкость в контуре, проработавшая полгода, оказалась как новая, никакого изменения цвета и осадка, была залита PrimoChill.
Учитывая, что все вентиляторы крутят на полную (~1100 об. мин), температура воды снизилась заметно, где-то на 7-8 градусов, а температура первого ядра первого процессора на 10 градусов (она всегда на виду). В среднем температура воды на 4 градуса выше комнатной, температура процессора на 2-3 градуса ниже комнатной :) При 25-ти градусах что-то около того.
На контур ушло Ровно два бутыля (2 литра), т.е. ещё пару дней она уходила, и прям долил почти до верха.
Профиль обновил, детально всё можно посмотреть там.

Member
Shurik006 писал(а):
В среднем температура воды на 4 градуса выше комнатной, температура процессора на 2-3 градуса ниже комнатной

То что вы описали невозможно.

И сердце тревожно стучит.(c)

Куратор темы
arduum Значит какой-то из датчиков шутит. Слева стоит погодная станция, справа на мат. плате датчик температуры первого ядра CPU0, разница всегда -3 градуса)

Member
Shurik006 писал(а):
Слева стоит погодная станция, справа на мат. плате датчик температуры первого ядра CPU0, разница всегда -3 градуса)

Кто-то приверает :crazy:

з.ы. не удивлюсь что оба ;)

И сердце тревожно стучит.(c)

Куратор темы
После пересборки появилась проблема, компьютер стал намертво зависать и периодически слетает видеодрайвер. Так или иначе выяснил, что связано это с шиной PCI Express, сегодня полностью переставил систему, проблемы остались, более того отвалилась одна из видеокарт (на ней стоит восклицательный знак), и SLI ругается. Похоже проблема физическая, придётся снова всё снимать :-(

-

Часовой пояс: UTC + 3 часа