Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Россия
Фото: 24
Прошедший XXII съезд КПСС вошел в историю как Прошедший в начале прошлого года анонс а затем выпуск GTX Titan снова подтолкнул меня на установку четырех видеокарт в своей системе. Получив прошлой весной четыре Титана, я с легкой руки распрощался с парой GTX 690, а так-же, с дискретным рэйд-контроллером и неплохой звуковой картой – Creative X-Fi Titanium HD. Система с четырьмя GTX Titan (а весной этого года уже с четырьмя GTX Titan Black) радовала экстремальной производительностью видеоподсистемы и отсутствием любых компромиссов при настройках качества графики в играх – выставил все на максимум и забыл.

Время шло, система работала как часы, не перезапускаясь иногда месяцами, а необходимостью перезапуска была лишь установка новых драйверов. Одновременно с заменой простых Титанов на версию Black моя пара Xeon E5 2687W тоже была заменена на пару Xeon E5 2690V2 и вот тут начались неприятности.

EVGA уже давно сыскала себе дурную славу как компания, не всегда уделяющая своим продуктам и пользователям должное внимание и поддержку. Возможно, что дело тут отчасти в классе продукта – материнские платы SR-2 и SR-X не нацелены на массового потребителя. Вполне может быть, что этих материнских плат было выпущено всего по паре сотен экземпляров (моя была заказана напрямую у производителя сразу после начала продаж и имеет серийный номер 003). Так или иначе, биосы для этих плат выходили крайне редко, ошибки исправлялись очень долго. Однако полноценной альтернативы этим материнским платам не было и нет до сих пор. Пересмотрев различные варианты, я решил оставить SR-X но немного разгрузить систему, заменив четыре видеокарты на две двухпроцессорные. В этом случае еще и освобождались pci-e слоты, что давало возможность использовать дискретный рэйд-контроллер и звуковую карту.

На протяжении последних 6-ти лет я использовал компоненты СВО и хладагенты производства Koolance. Качеством и дизайном продукции этого производителя я полностью доволен и наверняка не стал бы менять его на другого, выпусти он фулкавер для SR-X. Альтернатив у Koolance не много, я сделал выбор в пользу EK Waterblocks и, как оказалось не прогадал. Безупречное качество исполнения, продуманность каждого блока и узла везде и во всем, а так-же широчайший ассортимент позволяют, по моему мнению, говорить про этого производителя как о лучшем, среди равных.


Часть 1. Titan Z

«А сегодня пару Titan Z не все могут купить. Вернее, купить могут не тока лишь все, мало кто может это делать.» (с)

В то время, когда я планировал модернизацию системы, уже стали доступны Radeon 295x2 и фулкаверы для них. Я был готов их взять, но так и не рискнул - вспоминая печальный опыт, приобретенный ранее с двухпроцессорными "красными" видеокартами. Стабильность системы имеет для меня первоочередной приоритет, поэтому не смотря на почти вдвое большие расходы, были приобретены две Titan Z.

Демонтаж штатной системы охлаждения Titan Z, занимающей 2,5 слота, не вызывает каких либо сложностей. После откручивания всех винтов, снимается бэкплэйт, далее с небольшим усилием, радиаторы отделяются от чипов. Остатки штатного термоинтерфейса были полностью сняты, поверхности графических процессоров, чипов памяти и элементов питания обезжирены. В качестве нового термоинтерфейса была использована MX-4. Приятным бонусом стало то, что термопрокладки для памяти уже были нарезаны и в комплекте с фулкавером поставляется двухслотовый "костыль". Установленный фулкавер покрывает полностью всю плату, придавая ей вид монолитного бруска. Как оказалось, качество ASIC у всех четырех GPU было в значениях от 75% до 78%, очевидно, что на производство этих видеокарт отбирались только самые лучшие чипы. Еще стоит отметить и тот факт, что Titan Z имеет крайне плотный монтаж элементов на плате.

#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77


Часть 2. SR-X

Материнская плата EVGA SR-X была выпущена 3 года назад. Несмотря на некоторые недостатки ее функционала, которые так и не были полностью исправлены (немногочисленными) выходящими обновлениями bios, у меня не было нареканий по стабильности работы. Установка блоков СВО на чипсет и мосфеты практически дает лишь декоративный эффект - штатные радиаторы на элементах подсистемы питания нагревались всего до 40 градусов, а радиатор чипсета и того меньше. По сравнению с шикарным фулкавером для SR-2 от Koolance, блоки для SR-X от EK весьма тривиальны и имеют совсем простую внутреннюю структуру. Установка простая, блок на чипсет крепится четырьмя винтами, блоки мосфетов - двумя.

Для процессоров были заказаны новые блоки EK Supermacy EVO. По заявлению производителя обладающие более высокой эффективностью благодаря усовершенствованной внутренней структуре. Сразу скажу, разницы между используемыми ранее блоками Koolance 380 я не заметил. В качестве термоинтерфейса был использован Indigo Extreme, представляющий из себя некий сплав с температурой плавления в районе 90 градусов. К использованию подобного термоинтерфейса следует относиться крайне аккуратно. Прогрев и усадку блоков следует производить в горизонтальном положении материнской платы. В дальнейшем не допускать перегрева процессоров в вертикальном положении (например при первичной заправке системы хладагентом и прокачке контура) т.к. этот термоинтерфейс снова расплавится и может вытечь, как это однажды у меня произошло. Результатом же строгого соблюдения инструкции по применению Indigo Extreme будет великолепная эффективность, не достижимая ни для одной из термопаст.

Для соединения между собой всех блоков на материнской плате я решил использовать жесткие акриловые трубки, для которых нужны специальные фитинги. Получилось красиво, жаль, что все это будет скрыто за темными панелями акрилового корпуса.

#77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77 #77


Часть 3. Все остальное

Раньше я использовал комбо-резервуар Koolance RP-452X2 с двумя помпами D5, контроллер Koolance TMS-205 с дополнительным модулем, четыре термодатчика и два датчика скорости потока. СВО состояла как бы из двух контуров, но резервуар я оставил общим. В этот раз решил отказаться от TMS-205 и всех датчиков, так же избавился от BD привода. Было приобретено два резервуара EK-BAY RES D5 и две помпы EK-D5 PWM (с возможностью регулировки оборотов). Если сравнивать комбо-резервуар от ЕК с продуктом от Koolance отмечу, что расположение помпы у EK-BAY RES D5 более удачно и при заполнении хладагент сразу-же попадает в турбину помпы. В случае Koolance процесс прокачки контура СВО проходил несколько дольше т.к. требовалось по несколько раз включать\выключать помпу чтобы избавится от воздушного пузыря внутри. Для более опрятного вида приобрел хромированные колпаки.

#77 #77 #77

Высвободившиеся слоты pci-e дали возможность снова использовать рэйд-контроллер и звуковую карту. SR-X имеет 6 портов SATA, только два из которых работают на скорости 6Gb. Контроллер Intel RS2WG160 полностью раскрыл потенциал дискового массива из четырех 800GB ssd Intel 3500 серии. Конечно, практической пользы в данном случае мало, несмотря на то, что скорость линейного чтения и записи серьезно выросла, разница между использованием дискретного 6Gb контроллера и интегрированного 3Gb оказалась не столь заметной. Поскольку контроллер предназначается для использования в серверном шасси и требует активного охлаждения, маленький вентилятор Noctua 40x40 был размещен на радиаторе.

#77 #77 #77

_________________
W-3175X; Dominus Extreme; 192Gb DDR4-3600; RTX 3090 NVLink; H2O.


Последний раз редактировалось no_fate 01.10.2014 11:23, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Дорого, не более.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Россия
Фото: 24
Фотографии финальной стадии сборки системы. Установка видеокарт и акрилового моста между ними.

#77 #77 #77 #77

Заправка СВО и пробный запуск.

#77 #77 #77 #77

Первоначальный результат мне не очень понравился визуально, хотя получилось гораздо лучше чем было с кучей датчиков температуры и скорости потока, проводов значительно поубавилось. Многое можно доработать, в первую очередь заменить SAS кабель на более длинный и спрятать его за материнскую плату, аккуратно разобрать кабели питания. Над всем этим продолжаю работать, а пока система тестируется в усиленном режиме.

#77

_________________
W-3175X; Dominus Extreme; 192Gb DDR4-3600; RTX 3090 NVLink; H2O.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
no_fate писал(а):
Фотографии финальной стадии сборки системы.

Как будто на скорую руку собирал :shock: :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Россия
Фото: 24
arduum писал(а):

Как будто на скорую руку собирал :shock: :?:[/quote]

Ну нет у меня таланта строить выставочные экземпляры, главное надежность, собрал и забыл на год до следующей замены комплектующих.

_________________
W-3175X; Dominus Extreme; 192Gb DDR4-3600; RTX 3090 NVLink; H2O.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
no_fate
Ну тебе самому то нравится?
Имхо, можно бы было и красивее сделать. :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.11.2009
Откуда: Россия
Фото: 24
arduum
Не нравится.
Я никогда не выкладывал отчеты о своих компах на публику. Тут решился - но понимаю, Ваш вердикт - "дорого, не более" правильный. Все комплектующие массово производятся, купить их не составит никаких проблем. "Изюминки" тут нет.

_________________
W-3175X; Dominus Extreme; 192Gb DDR4-3600; RTX 3090 NVLink; H2O.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: г. Красноярск
Фото: 9
Рабочая станция, деньги делают деньги :)

_________________
"Если хочешь быть богатым, работай для бедных". (с) Правило успеха


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2010
Фото: 0
Fandorin писал(а):
Рабочая станция

не вижу мультигпу системы из квадр k6000...это просто дорогой игровой комп с несбалансированными комплектующими


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2011
Откуда: Москва
Фото: 0
"Обидеть художника может каждый." ©

_________________
[WoT] ALexus206
i7 990Х @4.37GHz/18Gb Corsair 2000MHz/Gigabyte X58A-UD7/GTX980Ti G1/860Evo+10HDD/Corsair AX1200/CM HAF932 + водичка ))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.05.2012
Откуда: Люберцы
Купить видеокарту могут многие.
А рассуждать о целесообразности данной покупки не многие.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2013
Откуда: Россия Чита
Фото: 5
Это конечно все здорово , но что на таком желе.. делать ? Ну ооочень дорого и ооочень мощно , на вкус и цвет все фломастеры разные . а так здорово

_________________
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=527712


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan