Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Представляю на ваш суд свой проект «Evolution» и перед воплощением в металл хочу посоветоваться с уважаемой общественностью. Креативные идеи и конструктивная критика приветствуются)
Поскольку пытливый ум не дает заскучать, я решил собрать свою первую систему на СВО. Долго (очень долго) изучал матчасть и предложения на этом рынке, мучил менеджеров зарубежных инетмагазинов. В итоге остановил свой выбор на продукции Aquacomputer. Знаю они не частый гость на просторах российской действительности, но немцы меня просто поразили своими решениями и перфекционизмом.
Моя комплектация:
1. Водоблок - airplex modularity system 360 mm(полностью медный, толщина 64мм. По заявлению производителя способен рассеять 750Вт тепла при разнице с окружающей средой в 15С. А еще он нереально красивый вживую.)
2. Его охлаждение обеспечивают вентиляторы Nanoxia Deep Silence Fan 120 PWM – 1500. Лучшее соотношение шум/эффективность (из того что я нашел) Всего 16Дб. Из практики – при 1000 об\мин его слышно только ночью.
3. Чтобы как-то все это контролировать нарыл вот такой сплиттер Запитывается от SATA. Управляющий провод втыкается в гнездо CPU_FAN. Если проц начинает греться – автоматом повышаются обороты во всей системе. Дешево и совсем не сердито.
4. Помпа – D5 с USB управлением. Очень мощное и компактное решение. К ней можно присоединить температурный датчик и много другой полезной хрени.
5. В качестве резервуара использовал Alphacool. К нему можно присоединить 2 помпы. Занимает 2 стандартных отсека 5.25”. Показалось такое решение самым эргономичным – пространство внутри корпуса не будет загромаждено лишними элементами. Хотя такое решение наверное не является тру-двухконтурным, но мне, как начинающему, большой разницы в эффективности что-то не видится.
6. Свою ASUS R290X 2DC охлаждаю с помощью продукции EK WB. Ничего плохого про них не могу сказать. Крепкие середнячки (мое ИМХО). Берут рынок свое гибкостью и широтой ассортимента. Других предложений на свою карту не нашел.
7. (Слабонервные могут этот пункт пропустить). Процессор буду охлаждать с помощью этого
8. Еще будет водоблок на память и диски. От тех же самых немцев.

Когда я определился с начинкой, то начал подбирать корпус… ЭХ…решительно ничего не нравилось для таких зачетных деталек…
И в итоге…я решил сделать корпус сам) ОТ и ДО. А что? Никаких тебе ограничений и сюрпризов. Косяков производителя, что они что-то там не так сконструировали. Почувствую себя творцом. Творцом в смысле. С большой буквы))) Ну вы поняли)))
Сел сначала за ватман, быстро понял его непригодность для столь масштабной затеи (кстати до сих пор не понимаю как строили все в нашей стране до появления ПК). Тогда засел за комп и по наводке старших товарищей самостоятельно изучил SolidWorks (спасибо rutracker’у). Дело пошло))
По законам физики горячий воздух поднимается снизу вверх – значит радиаторы надо расположить на верхней крышке для максимальной эффективности. Логично? А как разместить 2 радиатора, если каждый из них по 360мм+ длиной и 140мм шириной? Значит корпус будет 2-х секционным.
#77
БП уехал за перегородку. Корпус стал ниже, но толще. Один ДВД-привод. А куда больше? Корзина на восемь HDD. Если вдруг приспичит сделать медиасервер. Плюс один SSD. Что еще может понадобиться для жизни? Ну пусть будет возможность установки 4-х видеокарт – добавил сзади 8-й проем. Мощности одного БП может не хватить на такое? Нарисуем возможность установки двух БП. Или даже трех…
#77
Чем черт не шутит…вдруг соберу систему на 7-ми R295X2??? (В порядке общего бреда) Как раз у Aquacomputer есть решение для такого случая
Само собой тут 2-мя радиаторами не обойтись будет, но есть решение))))
Не знаю как вам, а мне почему-то постоянно приходится двигать мой корпус. Поэтому свое новое (эволюционное я бы сказал) творение я поставил на ролики. И сверху добавил ручки – для удобства.
#77
Еще я добавил места для включения освещения внутри и снаружи корпуса. Надоело впотьмах перетыкать модули памяти и прочие провода. Катодные лампы мне в помощь.

Боковые дверцы имеют размер 560х540мм и должны весить примерно 1.700гр (так утверждает SolidWorks). Поэтому их я посадил на стандартные мебельные петли с автодоводчиком.
#77
Долго думал над материалом для своего корпуса. Выбор оказался дорогим и амбициозным…но зато ничто не сравниться с фрезерованным алюминием по своему внешнему виду.

Функциональность корпуса это хорошо, продуманность конструкции и фрезерованный алюминий еще лучше, но как же выделится начинающему модеру из толпы заводских решений???
Поскольку последней игрой запавшей в душу был МЕ, я добавил их логотип на боковую крышку. Акрил, подсветка – все как полагается. Еще прозрачная вставка и рельеф созвучный космической тематике. А надоест - сделаю еще одну крышку)))

Вроде все. Если что еще вспомню полезного для дела обязательно напишу))
Теперь готов услышать уважаемую общественность. Перед собственно изготовлением.

ЗЫ Немного не разобрался с вашими превью - прошу отнестись с пониманием и не банить вот так сразу)))

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сделал первую деталь. (Плата крепиться с обратной стороны)
#77
Это внутренняя переборка на которую вешается матплата. Толщина листа 10мм, фрезеровал на глубину 8мм. Поскольку площадь детали достаточно большая для придания жесткости конструкции предусмотрел ребра жесткости. Имеющиеся утолщения используются для установки дополнительных элементов (сплиттер, монтажные стойки, клипсы для проводов и т.п.)

Есть первые трудности))
#77
При нарезке резьбы под винты М3 никак не удается добиться строго вертикальной постановки метчика. В итоге все вкривь и вкось. Еле матплата встала куда положено. С М4 все ОК, а эти что-то капризничают. Может кто знает какую-то приспособу для такого дела?

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.10.2011
Трей для материнки впечатляет. Такого еще тут никто не делал. Высший пилотаж надо сказать.
Напомнило мне внутренности корпусов для дорогих ноутбуков Sony. Правда там не фрезеровка, а литье из силумина (дешевый вариант) или титана (дорогой).
Хорошо когда есть доступ к нормальному оборудованию, можно сделать много всякого интересного.

_________________
Try To Remember Me


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
denanet писал(а):
Хорошо когда есть доступ к нормальному оборудованию, можно сделать много всякого интересного


Нынче все упирается в кол-во денег которые клиент готов потратить на свои фантазии))) Если бы все было за хорошее отношение...

Сделал тем временем еще несколько деталей:
Пара внутренних деталей
#77
И основание
#77

Похоже попадаю на переделку некоторых элементов - вживую не все стыкуется как надо. Плюс держа в руках готовые образцы, мысля начинает немного по другому работать и появляется новое виденье проекта)))

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Я вернулся))
В общем проект полностью переосмыслен...в рез-те чего все предыдущие детали к делу уже не относятся))
Много чего уже сделал, но возник вопросик...
Хочется сделать корпус максимально защищенным от пыли - фильтры на вентиляторах и все такое предусмотрено. НО!
У меня получается 6 вентиляторов на вдув (часть попутно охлаждает HDD) и 7 на выдув (на радиаторах). Собственно вопрос - входящего потока хватит для нормального охлаждения радиаторов?
Или имеет смысл проектировать какие-то пассивные щели для притока воздуха?

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Shek_Spir
столько работы впустую? подскажите где взять столько алюминия? :crazy:
Shek_Spir писал(а):
У меня получается 6 вентиляторов на вдув (часть попутно охлаждает HDD) и 7 на выдув (на радиаторах). Собственно вопрос - входящего потока хватит для нормального охлаждения радиаторов?

определённо хватит
Shek_Spir писал(а):
Или имеет смысл проектировать какие-то пассивные щели для притока воздуха?

смысл? вы же хотите без пыли, меньше щелей - меньше пыли..

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
arduum писал(а):
смысл? вы же хотите без пыли, меньше щелей - меньше пыли..

Ну щели то тоже будут с фильтрами. А смысл в том чтобы через корпус проходило достаточное кол-во воздуха, достаточного для нормального охлаждения радиатора.
Представим - корпус полностью герметичен, и как будут тогда охлаждаться радиаторы?

arduum писал(а):
столько работы впустую? подскажите где взять столько алюминия?

Забей)) Это не так и дорого на самом деле) Зато теперь я доволен)))

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Shek_Spir писал(а):
Это не так и дорого на самом деле)

Ну сколько постоил алюминий(полагаю 5мм) и его выфрезирование :?:
Shek_Spir писал(а):
Ну щели то тоже будут с фильтрами. А смысл в том чтобы через корпус проходило достаточное кол-во воздуха, достаточного для нормального охлаждения радиатора.
Представим - корпус полностью герметичен, и как будут тогда охлаждаться радиаторы?

даже представить себе не могу чтобы корпус был герметичен ;)
в любом случае 6 вентиляторов на вдув хватит

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Shek_Spir опять типовой корпус.
Посмотри Mammoth MM01 от SilverStone, Lian Li PC-08 O Series и другие корпуса которые перечислены в этой ветке форума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
ангар_15 писал(а):
Shek_Spir опять типовой корпус.

опять вы :D
ангар_15 писал(а):
Посмотри Mammoth MM01 от SilverStone, Lian Li PC-08 O Series и другие корпуса которые перечислены в этой ветке форума.

А что в них особенного и не "типового"? :?:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
arduum писал(а):
А что в них особенного и не "типового"?

Mammoth MM01 - посмотри толщину передней панели, эффективность пылевых фильтров, реализация задней стенки не обычна.
Lian Li PC-08 O Series - в обычных моддинговых корпусах ты смотришь через 1 боковое окошко. В PC-08 смотришь через 2 окна, тем самым визуально это более интересно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
ангар_15 писал(а):
Посмотри Mammoth MM01 от SilverStone, Lian Li PC-08 O Series и другие корпуса которые перечислены в этой ветке форума.


м-м-м...ну как говорится на вкус и цвет все фломастеры разные...
Я не вижу ничего нестандартного в указанных Вами моделях. Уж без обид))
(Понимаю самопиар и все такое)), странички Ваши честно полистал, раз уж ссылочку прислали. Там есть варианты поинтереснее)
Мой корпус изначально проектировался под СВО - чтобы никаких полумер, компромиссов и гемора с установкой.
Задачи сделать "любой ценой не как у всех" не стояло. С начала удобство и функциональность, потом дизайн.
Да и вообще рано еще что-то обсуждать. Вот домучаю... выложу финальную версию после покраски и т.д. и т.п. - вот тогда поговорим о типичности))

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Не смотря ни на что проект продолжает потихонечку эволюционировать))
Большая часть деталей уже обрела свое воплощение в металле.
Я их собрал и вот что получилось...

вид1
#77

вид2
#77

вид3
#77

вид4
#77


Все что задумывал изначально, вроде получилось.
Колесики и ручки оказались мегаудобными в быту.
Подсветка внутри корпуса, для облегчения жизни, тоже со своей ролью справилась на все 100%.
Теперь все манипуляции с кабелями и внутри корпуса не будут превращаться в мУку

подсветка1
#77

подсветка2
#77


Осталось доделать дверцы с логотипом. (Там требуется немного напильником и кувалдой поработать :crazy: )
Потом буду собирать уже систему.
Думаю, что делать с покраской...надо? не надо? чем?

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


Последний раз редактировалось Shek_Spir 08.07.2015 16:26, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Shek_Spir писал(а):
Думаю, что делать с покраской...надо? не надо? чем?

пленка, не?

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.11.2006
Фото: 10
Чистый алюминий намного благороднее, а если красить. то потом может облазить и будет не красиво

_________________
https://navybor.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
zEsEn писал(а):
то потом может облазить и будет не красиво

Помимо "покраски из балона" или "кисточкой", существуют другие технологии.
Самые замечтательные, для цветмета - анодирование или порошковая покраска.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Цитата:
пленка, не?

Цитата:
а если красить. то потом может облазить и будет не красиво

Узнаю оверлокерс.ру :D

Крась конечно, я думаю автор сам знаком с технологиями покраски)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
Колесики-гавно. У самого такие стояли, потом один раз стукнул-они разлетелись вдребезги. А ещё сами по себе разваливаются, клинят, забиваются пылью....Рекомендую смотреть в сторону http://leroymerlin.ru/catalogue/skobyan ... /13783278/

#77


Но сразу говорю-нужен будет очень тонкий ключ, чтобы закрутить.

Ширины корпуса для устойчивости хватает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2014
Откуда: Санкт-Петербург
SinigR писал(а):
Ширины корпуса для устойчивости хватает?


Да с этим никаких проблем)

SinigR писал(а):
Колесики-гавно


Колесики моего типа бывают ну ОЧЕНЬ разные) Какие-то клинят, какие-то работают годы без проблем. Ваше предлжение тоже рассмотрю - благо ЛЕРУА по боком))

Тем временем сделал боковую дверцу и собрал систему "на нитку", для проверки что все на своем месте
Боковая дверца
#77

К следующим выходным должен прокрасить бороздки в более темный цвет (типа это стыки между пластинами), отшлифовать и покрыть лаком

_________________
MSI X370 ХP G Titanium | R5 1600X+Kryos XT .925 | Sapphire ProDuo | 256Gb Kingston HyperX Savage + 4Tb WD Se | Corsair AX1200i


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.02.2006
Откуда: Санкт Петербург
Годно, только зачем всё прятать под спойлеры? не в век диал-апов живём.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 20 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan