Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Всем привет! В этой теме я буду публиковать ворклог построения СВО mATX системы. Охлаждение будет осуществляться внешними 2*х360 радиаторами (а-ля MO-RA3). Помимо ворклога планирую провести несколько СВО-экспериментов и поэтому надеюсь, что тема будет интересна водяным с практической точки зрения.

Введение.
СВО-вирус попал в мой организм примерно год назад, когда для охлаждения референса R9 290X я приобрел простенькую СЖО Corsair H55, рамку для ее крепления и несколько алюминиевых радиаторов. С тех пор я перестал спокойно смотреть на температуры 80+, а уши стали чрезвычайно чувствительны к шуму вентиляторов и высокочастотному писку комплектующих. Поэтому через несколько месяцев на базе корпуса Define R5 построил полноценную СВО для ЦП и видеокарты. Тепло рассеивали два 240 радиатора, установленные опять же внутри корпуса. Уши мои остались довольны, но вот черный ящик под столом глаз не радовал…

Концепция.
Красивая, компактная, производительная и тихая система. Фуллкаверы на МП и ВК, минималистичная разводка, все лишнее (блок питания, HDD, радиаторы) будут спрятаны подальше. Часть компонентов билда:
#77

А сейчас немного подробнее:
1. Красота – как раз тот первый момент, который сподвиг на создание этого проекта. Жесткие трубки, цветные хладагенты, четкие линии разводки, кастомная оплетка – все это скрывал бы Fractal Design R5 R5 без бокового окна, стоящий под столом. Поэтому был выбран mATX корпус Node 804, под него же выбрана мат. плата форм-фактора mATX. Ориентир и главный источник вдохновения – билд Pure Elegance Final от Malik:
#77
2. Компактность – корпус будет стоять на столе вместе с 24” монитором и двумя колонками-сателлитами.
3. Производительность – LGA 1151 (пока i5-6500) и AMD R9 290X. Этой связки достаточно для игр в Full-HD 60 fps, других задач, требующих большой производительности, нет.
4. Тишина. Критерии тихо/громко у всех разные, но раньше для меня 4х120 мм вентиляторы были громкими на 1200-1300 оборотах. Поэтому были куплены две толстые 360, а вешать их буду на стену под столом. Планирую, что в нагрузке 900 RPM будет достаточно. Node 804 позволяет разместить 2х240 радиатора, но это опять был бы компромисс. Crossfire / SLI не было и не будет, а с одной видеокартой и процессором шесть секций справятся, тем более что с прогрессом теплопакеты комплектующих будут только уменьшаться.

Концепция оформилась, и настало время дать проекту имя. Компактный, мощный… Да это же автобот Бамблби :D Сейчас есть несколько вариаций этого трансформера, но в моем детстве он выглядел так:
#77

Так и появился желтый цветовой акцент в черной массе корпуса.

Планы / навигация по теме:
1. Железо.
2. Планируемые тесты и эксперименты (водоблок ЦП vs фуллкавер МП, последовательная vs параллельная разводка...)
3. Обзор корпуса Fractal Design Node 804.
4. Промывка.
5. Изготовление настенного крепления для радиаторов и декоративного кожуха.
6. Кастомные пылевые фильтры.
7. Кастомная оплетка.
8. Твердые трубки.
9. Подсветка корпуса лампами холодного катода.
10. Окраска элементов корпуса и комплектующих.

Пока все есть для пунктов 1-6, поэтому долгих перерывов в сборке не предвидится.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


Последний раз редактировалось PWSteal 22.05.2016 22:58, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Конфигурация системы:

    М/П ASUS Maximus VIII Gene (002 nonk OC bios),
    ЦП Intel Intel Core i5-6500 Skylake - 4512 MHz (141MHz*32 @ 1.3V), скальп ЖМ6,
    ОЗУ Corsair Vengeance LPX black [CMK16GX4M4A2400C14] (4x4Gb),
    Видеокарта ASUS R9290X-G-4GD5 4Gb,
    SSD Samsung 850 EVO 250Gb,
    HDD 2 x WDC WD20EFRX RAID0 4 TB,
    Блок питания Fractal Design Edison M 750W,
    Корпус Fractal Design Node 804.

СВО:
    Радиаторы: EK XTX 360 60 мм,
    Вентиляторы: 4 х Phobya NB-eLoop 1600rpm Bionic Fan, 2 х Noctua Noctua NF-P12
    Водоблок CPU: Watercool HEATKILLER 3.0 Copper с бэкплейтом,
    чуть позже будет моноблок на CPU и МП: EK-FB ASUS M8G Monoblock - Nickel
    Водоблок GPU: fullcover EK-FC R9-290X Acetal + Aquacomputer backplate for kryographics Hawaii R9 290X/290, passive,
    Помпа: D5 с подключением по USB / aquabus,
    Топ для помпы: EK-D5 X-TOP - White Acetal G1/4 Rev.2,
    Резервуар: EK-RES X3 150,
    Гибкий шланг: PrimoChill PrimoFlex Advanced LRT 15,9 / 9,5mm, фитинги Monsoon и Alphacool 16/10 compression fittings.
    Жесткие трубки: EK-HD PETG Tube 10/12mm
    Фитинги и адаптеры для жестких трубок: планируются Bitspower Matt Black, в силу своей низкопрофильности
    Быстросцепы: Koolance QD3 Quick Disconnect No-Spill Coupling

Несколько комментариев по железу:
- большая часть комплектующих перекочевала из старого корпуса. Благодаря второму отделению в Node 804 появилась возможность не только спрятать то, что на виду быть не должно (БП, HDD), но и помпу с топом и резервуаром (об этом подробнее в обзоре корпуса). Жесткие трубки будут только в "парадном" отделении, а значит я смогу использовать остатки гибкого шланга и фитинги для контура вне корпуса. Какая-никакая, а экономия :)
- переход на платформу 1151 произошел из-за того, что я не смог найти достойную МП на Z77. До этого у меня был 3770k, который меня полностью устраивал, но увы... Выбор пал на VIII Gene благодаря наличию большого количества fan-разьемов, отсутствию цветовых акцентов на плате, возможности выбора цвета подсветки, а также наличию офигительного моноблока от EK:
#77
фото сделано на Hero, но моноблок подходит для Hero / Gene / Ranger.
- Карта действительно отличная - как в техническом плане, так и эстетическом. Не сказать, что мне есть много с чем сравнивать, но до этого у меня была Asus P8Z77-V Deluxe - топовая мать для своего чипсета, но разница между ней и VIII Gene видна невооруженным взглядом. Темный текстолит, темный металл радиаторов, отсутствие кричащих цветов на слотах и металлических элементах, настраиваемая и отключаемая подсветка... С этой платой действительно можно реализовать любую цветовую схему.
- очень много компонентов было куплено на барахолке сайта. Большое спасибо всем продавцам и покупателям! :beer:

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
Продолжение ворклога и обсуждение перенесено сюда

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
PWSteal писал(а):
Продолжение ворклога и обсуждение перенесено сюда

Значит предлагаешь читать там, а тут рассказывать не хочешь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.07.2008
Откуда: Екатеринбург
Фото: 21
ангар_15 Там комьюнити более заинтересовано в таких вещах, а здесь за две недели ни одного коммента. А обсуждать и выкладывать удобнее в одном месте.

_________________
Bamblebee [mATX СВО] pccooling.ru/index.php?threads/3796/
I5-8600k | VIII Gene | 1080 Ti | СВО | Win10 x64 | 4k


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan