Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Привет форумчане и любители моддинга!

Вернул к жизни старый корпус 2000-х годов, установив туда современное железо и СЖО с акриловыми трубками. Переделано было практически все, плюс использован сервопривод для открытия/закрытия шлема.

Здесь буду выкладывать свой ворклог. Если есть вопросы, с удовольствием отвечу.

По этому поводу снял пару видео https://youtu.be/ujvZYv8po5Q и https://youtu.be/bvnff5liCQg

Ниже несколько фото, включая до и после.

Если что не так, прошу прощения.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Наверное каждый моддер, начинающий или опытный, хочет, чтобы его творение было самым лучшим, красивым и неповторимым. Вот и мне захотелось сотворить что-то свое. Сам я себя причисляю скорее к "начинающим", т.к. подобным такого масштаба никогда не занимался и вообще не сталкивался с водянкой, но это только подогревало интерес.

Объектом для экспериментов стал старый корпус неизвестного производителя. Немного пожелтевший, потрепанный жизнью стоял в гараже и просто пылился. (Фото в первом посте. Там он уже слегка разобранный).

Далее начал думать над идеей, концепцией. Планировал поставить мощное и производительное железо плюс жидкостное охлаждение. Тут подвернулся образ Железного человека, который можно охарактеризовать силой, мощью и я начал обрисовывать, как все будет выглядеть. Сначала на бумаге, потом уже в SkethUp. С этой программой имел дело впервые, поэтому нарисовал как смог. Изюминкой должен был стать открывающийся шлем, посредством сервопривода и кнопки.

Внешние цвета корпуса выбирал аналогичные костюму железного человека.
Внутри хотел использовать как основу белый (внутренняя часть корпуса, подсветка, фитинги, оплетка, материнка, видеокарта) и красный (охлаждающая жидкость, оплетка, память, помпа).
Фактически материнку не получилось достать в белом цвете, поэтому вместо неё пошла черно-красная.

Так как корпус небольших размеров, пришлось поломать голову как туда все уместить.
Спереди расположен 360 мм радиатор, он даже вынесен за пределы самого корпуса и находится сразу под лицевой панелью (фото ниже). При открытом шлеме обеспечивается свободная вентиляция радиатора.

Расположение блока питания перенесено вниз и спрятано под декоративную панель. Там же по соседству располагается корзина для SSD и HDD (фото ниже).

Материнка форм-фактора mini-ITX, по размерам идеально подошла. Видеокарту выбирал с белым кожухом. На месте старого БП расположен контроллер сервопривода на базе arduino (фото ниже).

Белая подсветка внутренностей корпуса, глаз шлема, реактора. Также белая подсветка у кулеров радиатора.
Боковое окно из оргстекла, крепится 12 болтами.

Далее нужно было пилить, сверлить, зачищать, шлифовать и т.д. Об этом уже напишу в следующем сообщении.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
Прямым рукам респект. :-)

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2008
Круто, хоть и не фанат комиксов :D


 

TSC! Russia member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2014
Фото: 14
Точно такой же корпус был у моего второго пэвм на базе pentium III 733 (S370) и видюшкой Ati Rage 128 в начале 2000-х :-)

_________________
TSC! Russia - добровольные распределённые вычисления.
Не используемые мощности твоего ПК могут помочь науке и людям в борьбе с тяжелыми заболеваниями.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Vergo писал(а):
Прямым рукам респект.

ifritfromff10 писал(а):
Круто, хоть и не фанат комиксов

Спасибо за приятные слова :-)

SlavicUnion писал(а):
Точно такой же корпус был у моего второго пэвм на базе pentium III 733 (S370) и видюшкой Ati Rage 128 в начале 2000-х :-)

Хорошая память :-) Я уже даже не могу вспомнить, что там было. По-моему Athlon 64.


Сейчас по комплектующим здесь установлено следующее:

Система
Процессор - Intel i7 6700K
Материнка - ASUS Z170I Pro Gaming (mini-ITX)
Память - Patriot Viper 4 DDR4 2800 MHz (2 x 8 GB)
Видео - ASUS GeForce GTX 1060 DUAL OC 6GB
БП - Chieftec CTG-550C 550W
SSD - 120 GB Smartbuy
HDD - 1GB WD Passport Ultra (внешний)

Охлаждение
Радиатор Barrow 360мм, тощина 30 мм
Помпа Barrow SPB17-S, в красном цвете
Фитинги Barrow 12 мм белые
Трубки Barrow 12/8 мм
Резервуар Barrow 160 мм
Водоблок на CPU S SKYEE медь (немного допилен, т.к. не влезал на mini-ITX материнку)
Охлаждающая жидкость - Thermaltake C1000 Red
Кулеры - DeepCool 3 шт. c белой подсветкой 12 в, подключены к 5 в для минимизации шума.

В нашем Красноярске абсолютно отсутствуют места, где можно купить комплектующие для СЖО, а также по причине ограниченности бюджета выбор был сделан в пользу китайских комплектующих. Заказывать только либо с Москвы, либо с Европы, либо с Китая. Я выбрал третий вариант. После установки охлаждения, я остался довольным результатами и уровем шума. Что насчет долговечности, как говорится "поживем, увидим".

Механизм открытия/закрытия шлема сделан на базе платы Arduino. Сервопривод TowerPRO MG995 с металлическими шестернями, кнопка с фиксацией + резистор 10кОм :)

Подсветка с использованием обычной RGB ленты с SMD 5050 светодиодами, подключенная к контроллеру.

Добавлено спустя 5 часов 4 минуты 17 секунд:
Что касается лицевой панели, то старая и убогая была сразу же демонтирована и я начал делать новую.
Сделано это было следующим образом: я взял оргстекло и занул края (кроме нижнего), тем самым получил основание лицевой части.

Далее там вырезал отверстие под шлем, через которое происходит движение воздуха, и под реактор.
Крепление панели сделал в штатные места корпуса посредством пластиковых защелок, напечатанных на 3D-принтере.
Вложение:
IMG_20170828_1637141.jpg

Для надежности еще закрепляется одним болтом.

Нашел 3D модель шлема железного человека и реактора, подогнал под требуемые размеры, обрезал и запустил в 3d печать.
Вложение:
1.jpg
Вложение:
2.jpg
Вложение:
3553735269.jpg


Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:
После печати шлем нужно было склеить и зашпатлевать, чтобы скрыть огрехи 3d принтера. Далее закрепил его на основании.
Вложение:
IMG_20170518_151650.jpg
Вложение:
IMG_20170519_154627.jpg
Вложение:
IMG_20170526_095158.jpg

Глаза сделаны из матированного оргстекла и подствечиваются светодиодами.

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:
Отдельно пришлось изрядно повозиться с креплением самой маски на шлем и механизмом открытия/закрытия. Путем проб и ошибок было найдено решение. Тут опять помог 3D принтер.

Штанга крепится к сервоприводу. Сервопривод запрограммирован на 2 положения: открыто и закрыто. Соответственно управляется все это одной кнопкой.
Вложение:
IMG_20170523_143513.jpg
Вложение:
IMG_20170828_170341.jpg
Вложение:
IMG_20170828_170326.jpg

Реактор подсвечен также как и глаза маски, с помощью матового оргстекла и светодиодов. Посередине установил круглую кнопку включения с подсветкой.
Вложение:
IMG_20170828_171336.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2017
Переделка самого корпуса началась с его полной разборки на составные части и зачистки от старой краски.
Самым неприятным моментом оказалось то, что провода блока питания были слишком толстые и боковая стенка не закрывалась. Поэтому пришлось сделать накладку толщиной в 13 мм, чтобы все уместилось и закрылось.

С другой стороны вырезано окно, которое закрыто прозрачным оргстеклом.
На передней панели вырезаны и просверлены отверстия для радиатора и кулеров.
Снизу и посередине радиатор крепится к корпусу болтами, а сверху держится с помощью пластиковой панели и штанги, напечатанных на 3D принтере.
Вложение:
IMG_20170810_13534712.jpg


На задней панели в нижней части сделаны отвестия для блока питания и его крепления.
В дне сделаны 19 отверстий для вентиляции под самими БП, откуда идет забор воздуха. Также сам БП стоит на ножках (фото ниже)
Вложение:
IMG_20170602_202237.jpg


Все корзины под приводы были демонтированы из штатных мест. Обрезанная часть под HDD/SSD была перенесена к блоку питания (есть фото в посте ранее).
Помпа была установлена на подставку только из-за того, что не хватало длины трубок.
Практически не тронута была верхняя крышка, она только перекрашена.
В итоге получилось вот это
Вложение:
IMG_20170810_1353471.jpg


Добавлено спустя 3 минуты 27 секунд:
Немного стоит сказать о покрытии корпуса.
Использовалась автомобильная краска из цветовой гаммы LADA - паприка (темно-красный металлик).
Финишное покрытие - автмобильный лак, который был отполирован. Фотографий, к сожалению, практически нет.
Вложение:
IMG_20170529_201848.jpg
Вложение:
DSC09629.jpg
Вложение:
DSC09628.jpg


Что-то серьезное из моддинга я делал для себя впервые и много нюансов было не учтено, но вместе с этим получен ценный опыт, который будет использован в дальшейших проектах.
Затрачено на сам корпус было около 5-6 т.р.
Наверное переделывать старый корпус я больше не возьмусь, т.к. занятие это слишком трудозатратное.

Добавлено спустя 8 минут 57 секунд:
Немного финальных фото

Добавлено спустя 55 секунд:
Еще

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Еще
Вложение:
DSC09570.jpg
Вложение:
DSC09573.jpg
Вложение:
DSC09575.jpg
Вложение:
DSC09589.jpg
Вложение:
DSC09590.jpg


Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Еще
Вложение:
DSC09598.jpg
Вложение:
DSC09608.jpg
Вложение:
DSC09610.jpg
Вложение:
DSC09622.jpg
Вложение:
DSC09628.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.06.2012
Откуда: Новороссийск
Фото: 9
зачет

_________________
С уважением
Alekseinew


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2012
Откуда: Мордор
Фото: 69
круть, но я бы видеокарту под углом 90 градусов ставил через райзер

_________________
⊙﹏⊙


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan