Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ALS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 66 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.03.2011
Откуда: Челябинск
Фото: 1
Хитрый John писал(а):
Y-конденсаторов

Меня вот эти конденсаторы и смутили.
Не трогая сами конденсаторы и пайку к земле 220В, я убрал провод соединяющий землю провода 220В с корпусом БП.
Насколько это чревато или опасно?



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ангар_15 писал(а):
Насколько это чревато или опасно?
Если вы оторвали землю от корпуса, но она предусмотрена проводкой, розеткой и сетевым фильтром, то при пробое на корпус тех же конденсаторов вы получите всё напряжение фазы. Если земли/защитного зануления в помещении изначально не предусмотрено, то в принципе никакой разницы.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Хитрый John писал(а):
Выровняются потенциалы сразу и всё.

Там, по сути, даже выравниваться нечему - блок питания всего один.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
ALS писал(а):
Там, по сути, даже выравниваться нечему - блок питания всего один.
Я про описанный случай с двумя ПК. Если их соединить по массе - потенциалы корпусов просто выровняются, тока практически не будет.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
На "Призраках" вышла статья - http://www.phantom.sannata.ru/konkurs/2019/kt1905.shtml


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Сверху двух ручек для переноски не хватает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Да, хотел.
Но там такая шикарная вертолетная площадка и у меня на нее совсем другие планы - в хозяйстве есть такие часы :
Вложение:
DSC01229ssm.jpg

upd
Таки часы останутся на столе, площадку заняла Yamaha MU80


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Немного о том, что не вошло в статью.

Из большого старого радиатора вырезал кусок с тем расчетом, чтоб разом накрывал и процессор, и северный мост.
Не понравилось - в пассиве он тоже не справляется, а с легким обдувом температуры были такие же, как и со штатными радиаторами. В итоге на чипсет поставил более массивный, снятый с нерабочей материнки, а на процессор - стандартный от socket370
Вложение:
41.jpg

Вложение:
42.jpg

Вложение:
42-1.jpg

Боковые стенки и передняя панель
Вложение:
43.jpg

Вложение:
44.jpg


Добавлено спустя 53 секунды:
Привод DVD - ноутбучный с переходником IDE44->IDE40, рядом с ним - SSD, а ноутбучный HDD закреплен под верхней крышкой корпуса
Вложение:
45.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Центральная панель в шоке! 😆

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Это называется не очень благозвучным словом "парейдолия".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Вашу бы энергию и в мирных целях... :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Например ?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.07.2015
Люблю настоящие кастомы! Гораздо круче серийных корпусов.

_________________
R7 3700X@4.4Ghz/X570 MEG ACE/2X16 B-DIE@4000Mhz/5700XT SAPPHIRE NITRO UV


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Прошло время, решил чуть... эээ... обновить железо.
Дисплей для мордахи я так и не сделал, более того, полностью её разобрал и буду собирать чуть по-другому : начал сбоить регулятор громкости, собранный на китайском энкодере. Хотелось бы его поменять - нашел в сети описание, как вместо энкодера заставить работать обычный шаговый двигатель.

На "старинной" стороне поменял Celeron 566 на Pentium III 933MHz. Успокоился - это, наверное, почти максимум, который поддерживает материнка.
На "новой" стороне поменял T5500 на T2500, у него тоже чуть более высокая частота (2000 против 1667).
И написал новую прошивку для индикатора активности HDD. Теперь это будет самый крутой в мире индикатор. Даже круче, чем у самого BootSector-a :)

тыц

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
ALS писал(а):
Даже круче, чем у самого BootSector-a :)
#77

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Не прошло и года ) Хотя - нет, чуть больше.

Со временем этот компьютер превратился в мой основной, а т.к. часть времени проводится в интернете, именно в нём, родимом, стало не хватать оперативки. Максимум, который можно было установить на винрарную Asus MOCA-AR - 4 ГБ (2xSODIMM DDR2).
Заменил её на связку GA-F2A55M-HD2 + A4-5300, на которую встали две планки DDR3 по 4ГБ, плюс, автоматом, лучшая производительность процессора и относительно быстрое встроенное видео.
GTX 1050 Ti на этой материнке не становится (мешают разъемы, которых не было на mITX плате), пришлось убрать.
#77

Потребляемая мощность нового железа - ок. 40 ватт в режиме "просто" -интернет и ок. 70 ватт на встроенном тесте WinRAR.
Суммарная потребляемая мощность двух систем, соответственно, 70 и 100 ватт.
Низкопрофильный 120-мм вентилятор, который был врезан в боковую панель, я заменил на обычный, высотой 25мм и перевернул его, чтобы он не выбрасывал воздух из корпуса, а, наоборот, нагнетал.
А поскольку он висит прямо над радиатором A4-5300, то отлично справляется и с охлаждением процессора.

В "старой" системе заменил Asus V3400 на VooDoo3 3000, а чтоб меньше грелась - закрепил на ней вентилятор. Запитал его от 5 вольт, поэтому его почти не слышно, но этого вполне достаточно для того, чтобы охлаждать карту.
#77

Ну и наигрался с AWE64, поменял её на YMF724.
Потом переделал стрелочный индикатор. Точнее, поменял ему функционал.
Раньше он показывал загрузку CPU, но работал только в новой сборке, ибо там была длинная цепь преобразований : софт вычислял загрузку и через переходник USB-UART отсылал единственный байт на схему с микроконтроллером, а уже он управлял стрелочником (который, кстати, имеет внутри не стандартную магнитную систему, а шаговый двигатель).
И это при всём при том, что это обычный показометр, про который вообще забываешь после того, как его собрал.
Сейчас это будет уже "железный" индикатор потребляемой всем компьютером мощности, без софта и USB-прокладок.
Внутрь блока питания установил плату от обычного э/счетчика, а МК занимается только подсчетом его импульсов и переводом в количество шагов для индикатора.
#77

#77

#77

Но и это еще не всё.
Каждый раз, когда на глаза пропадается какая-нибудь очередная неонка, я просто не могу мимо неё пройти...
"Вот и сейчас... извините за неровный почерк" (с)
В общем, это индикатор активности HDD в "старой" части компьютера. Подключается двумя проводами к блоку питания и двухпиновым разъемом - к HDD_LED на материнке.
В простое горит постоянно, но с пониженной яркостью, а в моменты обращения к диску коротко вспыхивает.
#77

#77

Лицевую панель пришлось разобрать, а поскольку кроме отверстия под лампу нужно было сделать еще пару штук под разъемы USB и чуть увеличить высоту окошка, я её (панель) целиком запихнул в станок. Регулятор громкости снимать было лень, поэтому представляю, что он, бедняга, пережил, когда рядом с тобой происходит такое...
#77

Сейчас мордаха выглядит так :
#77

Это снова не окончательный вариант, но я хотя бы могу вставлять ему в лицо флешки... по прошествии почти пяти лет )

_________________
У меня маленький :(
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=436249


Последний раз редактировалось ALS 11.10.2023 2:36, всего редактировалось 4 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
arduum писал(а):
Центральная панель в шоке! 😆

Повзрослела. :D

з.ы. слава богу не только ""крутые сборки" от воленсо" в строю :old_beer:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
Смотрите, какую крутую хреньку я нашел в своих коробках со старым хламом :
Вложение:
032.jpg

Это трехпозиционный переключатель AM-FM-TAPE, который я когда-то выпаял из старого японского магнитофона.
А было мне тогда лет 12 )
И, похоже, он таки дождался своего звездного часа : поставлю его на место новомодной кнопки, потому что её белая подсветка там совсем не к месту.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
ALS
Третий режим недовыключить :D
Шток алюминий?

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.01.2009
Откуда: Севастополь
arduum
Да, алюминий. И очень плавный ход, как у всех японцев.
Третий режим будет именно режим - для декатрона можно придумать огромное количество эффектов, только б хватило фантазии.

Как вариант, если прям дотошно следовать спецификации на них или надоест, что он всё время пялится на тебя - будет просто ВЫКЛ.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 66 • Страница 3 из 4<  1  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan