Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Alex_NIKO   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
Привет всем, камрады! :hi:

Пришло время сдуть пыль с железок, я это к тому, что проект которому будет посвящен данный ворклог далеко не новый, просто некоторое время он находился в стадии заморозки. Начало было положено на другом ресурсе, но последнее время там совсем все грустно, на Оверах тема по проектам тоже не отличается особой посещаемостью, но дополнительная информация, надеюсь, не будет тут лишней. В общем, решился найти в себе силы и желание завершить, то, что начал пару лет назад.

#77


ПРЕДЫСТОРИЯ
Переболев гигантоманией, а мой предыдущий проект под названием EON, с его габаритами (Case Labs SM8 + пьедестал), можно отнести к этой категории в компьютерном моддингостроении, решил обзавестись кейсом попроще, плюс на тот момент было большое желание поработать с другим материалом.
Перебрав различные варианты корпусов, под свои требования (эстетическая составляющая, размер и вместительность), остановился на Jonsbo W2 (он же Cooltek w2) в серебристом исполнении... напомню, что это было в начале 2016 г.

#77

Получив корпус, отметил для себя положительные и отрицательные стороны.
В целом у китайских инженеров получилась довольно не плохая, функциональная моделька:
тут вам и возможность установки материнской платы XL-ATX и двухкамерная структура корпуса, места крепления радиаторов жидкостного охлаждения и антипылевые фильтры... и достаточно хорошее качество изготовления. Однако, наряду с подавляющим большинством положительных сторон, имеется и минусы, которые хотелось устранить, особенно когда есть желание поработать руками и головой.

#77

#77

#77

#77

миниатюрен по сравнению с Case Labs, на фото слева :-)

На мой взгляд, основной, существенный недостаток данной модели - это металл шасси корпуса. Производитель явно экономил, пытаясь не выходить за рамки бюджетного сегмента (стоимость корпуса в EU около 100 €) в качестве материала используется SGCC сталь толщиной всего 0.8мм. Хотя, конструкция и не хлипкая, благодаря не большому размеру кейса и ребрам жесткости, но всё-таки хотелось бы видеть вместо стали алюминий, видимо, это следствие общения с продукцией от Case Labs :lol:

Хочется отметить, что внешняя облицовка из 2мм шлифованного алюминия оставила только положительные впечатления.

#77

Так как планировалась система жидкостного охлаждения, то требовалась так же доработка некоторых элементов корпуса. Иметь дело с консервной банкой не очень то хотелось - было принято решение сделать кастомные детали из алюминия.. которое в последствии переросло в желание изготовить корпус аналогичный Jonsbo W2, но целиком устраивающий бы меня по всем критериям.

Многие спросят зачем было покупать? не логично как бы? .. может быть, но аппетит приходит во время еды.


#77


МОДЕЛИРОВАНИЕ
Посидев некоторое время за Solidworks, чертежи и 3D модель нового корпуса были созданы:

#77

#77

#77

Добавим водичку

#77

#77

и управление

#77

стилизованный гриль

#77

вроде норм на картиночках вышло, оставалось воплотить все это дело в жизнь.


#77


ДЕТАЛИ
В качестве материала для шасси кейса был выбран алюминий производства одной европейской страны, марки АМг2М, толщиной 1.5мм (для такого размера -вполне нормально).
Для изготовления деталей использовалась лазерная резка и высокоточная гибка.

#77

#77

Окантовка для шлейфов

#77

Крепеж для Aquero

#77

Уголки для большей жесткости, использовал только пару, остальные оказались не нужны.

#77

Крышку-панель решил использовать от Jonsbo, прорезав в ней отверстия лазером:

Модель

#77

и реализация

#77

#77

Кстати, китайский люминь немного повело, но не критично и все уже исправлено

Изначально думал оставить боковые, съемные, панели от Jonsbo, сохранив их крепеж (отсюда, на деталях и модели можно видеть места под крепление дефолтных защелок). Однако, в последствии, решил заменить алюминевые панели, каленым 4мм стеклом (SGTemp Planibel серого цвета), с креплением на неодимовые магниты. Фото будут чуть позже, пока только моделька:

#77

Но был и такой вариант, силикатное стекло 4мм с отверстиями под винты

#77

не устроило тем, что торец стекла отсвечивает зеленым (оптивайта на тот момент не было нужной толщины)

Давно бы мог закончить этот проект, но во многом виноват мой старческий перфекционизм :D .. то, что не нравится в утиль, хе хе. Либо делать хорошо, либо вообще никак, такое вот имхо.


#77


СБОРКА. ЧАСТЬ #1
#77

В этой части ворклога речь пойдет о доработке деталей и предварительной сборке

Правильно вырезать и погнуть детали это только пол дела, при сборке я столкнулся с различными нюансами которые по неопытности не были учтены при проектировании.

Одна из основных целей которые я ставил при проектировании корпуса - он должен быть разборным, а-ля Case Labs.
Такой вариант я считаю особенно практичным, любой элемент можно легко демонтировать, а в случае необходимости достаточно быстро заменить.
Монтаж деталей планировалось сделать посредством резьбовых соединений М3.

#77

Теперь об ошибках которые я допустил, все-таки нужно знать материал с которым работаешь :fingal: .
При проектировании я наивно полагал, что смогу без особых проблем нарезать резьбу в деталях, а толщины алюминия 1.5мм будет вполне достаточно для такого соединения.

#77

#77

С второстепенными элементами не было никаких проблем, в случае, когда потребовалось хорошо стянуть детали, на которые ложится основная нагрузка, проявилась крайняя ненадежность такого соединения - внутренняя резьба была повреждена или полностью разрушена.

Единственным правильным решением, в моем случе, виделось использование заклепочного крепежа. Пресс-гайки (CineStar Press Nuts) нашлись в хозяйстве, но оказались не тем вариантом, который нужен. Я конечно потом нашел им применение, но об этом чуть позже.
Для продолжения работы требовались "правильные" запрессовочные гайки с обратным конусом. Купить такой крепеж в России можно только крупными партиями и то на заказ, зарубежные продавцы на торговых площадках продают маленькими партиями, но пока это все доедет до нашей глубинки.. хотелось быстрее, кто же знал, что все растянется на пару лет.
Хорошо когда есть знакомые которые могут выручить в любой ситуации, по счастливой случайности у знакомого камрада DjuS оказались нужные гайки, доставка из Питера заняла около недели времени.
В моем случае использовались пресс-гайки с маркировкой M3-2, предназначенные для запрессовки в листовой металл толщиной от 1.4мм.

#77

#77

Обратная сторона:

#77

Запрессовывал "на холодную", что для этого понадобилось: сверло по металлу 4.2мм, винт М3 из легированной стали, пара шайб, шестигранный ключ. Метод запрессовки довольно тривиален, вдавливаем, впрессовываем гайку в отверстие, посредством стяжки, усилие запрессовки при закручивании идет по направлению от основания гайки к шляпке винта. Металл детали под действием давления пластически затекает в конусообразную проточку запрессовочной гайки, после этого вырвать или провернуть ее практически не реально.

Таким образом были сделаны практически все точки соединения.

#77

Зенковка под винты M3 DIN 7991

#77

Очень хороший инструмент для разметки от американской компании Incra
Для тех кто выполняет прецизионные работы настоятельно рекомендую, точность разметки (перфорация) 0.25 мм. Жалею, что не знал о нем раньше.


#77

Немного о шлифовке, все детали, которые не планировалось окрашивать были отшлифованы абразивными щетками.
фото чуть забегая вперед...

#77

Первая сборка..

#77

#77

#77

#77

#77


на сегодня все, продолжение следует...

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


Последний раз редактировалось Alex_NIKO 18.05.2018 15:08, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
Alex_NIKO писал(а):
продолжение следует...

Я уж думал всё :hitrost:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Как всегда круто! Тоже хочу что то подобное под 2.5" накопители...


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
ARGONBOY писал(а):
Как всегда круто! Тоже хочу что то подобное под 2.5" накопители...

:beer:

ты про крепеж для SSD? Если что, то у меня остался комплект на 2 девайса, не крашеный только.

Кому интересно, добавил пунктик "Сборка. Часть #1" с несколькими фотками, которые не размещал нигде раньше.

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


Последний раз редактировалось Alex_NIKO 18.05.2018 15:21, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2008
Откуда: Норильск...
Фото: 1
Вооо...
Как мну и говорил ранее, что протух "писикулинг" - смеялись тамошние обитатели...
Ну в общем продолжай - я наблюдаю с интересом... Удачи конечно..!

_________________
Water Cooling System Koolance --- Superior Liquid Cooling Solutions.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
atlonn писал(а):
что протух "писикулинг"
печально признавать, но сие - факт
atlonn писал(а):
Удачи конечно..!

угу..в ней всегда есть необходимость :-)

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Поделитесь секретом, как межосевое расстояние рассчитывали-вымеряли при гибке? Сори, что "поглумился" над вашим фото. На второй системе хочу шланги (не могу на них смотреть) заменить на трубки, запасов фитингов минимум, остается только гнуть во всех плоскостях)

Вложение:
EVO_1.1526644572.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
nag77 писал(а):
Поделитесь секретом, как межосевое расстояние рассчитывали-вымеряли при гибке?
Да кой тут секрет :-) Рассчитать можно конечно по формуле "расчет длины изогнутого участка трубы"( она написана в теме по трубкам) + прямой участок и тд.. но сдается мне так больше трубок испортишь, теория одно - практика другое. Я делал по 90 градусному шаблону согнутому из той же трубки. Т.к радиус изгиба будет один и тот же, маркером наносим на шаблон метки согласно рискам на трубогибе 0 или 90. Начало трубы беру всегда с запасом потом подрезаю по длине. Если не понятно, то рисовать буду.. тут сложновато объяснить
В двух плоскостях еще сложнее будет угол выдержать, с медью проблематично работать - ошибаться нельзя, как у саперов, блин.. :-)
nag77 писал(а):
Сори, что "поглумился" над вашим фото.
это рабочие моменты, все норм. Кстати, этого варианта согнутых трубок не будет, чет мне не очень понравилось.

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Alex_NIKO писал(а):
ошибаться нельзя, как у саперов, блин..

Это точно! :-)
Спасибо за советы!


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
nag77 писал(а):
Это точно! :-)
Спасибо за советы!


согласно той формулы, при учете, что OD трубки 12мм, радиус трубогиба 30мм (Virax), а угол 90 градусов, получаем длину изогнутого участка 56.5mm (по оси.) :beer:

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Предупреждение 
Статус: В сети
Регистрация: 19.03.2008
Откуда: Беларусь
Фото: 2
Alex_NIKO писал(а):
длину изогнутого участка 56.5mm (по оси.)

Сидел, в экселе формулку набросал, совпало)

Добавлено спустя 2 минуты 37 секунд:
Alex_NIKO писал(а):
радиус трубогиба 30мм (Virax)

Такой же инструмент в хозяйстве)


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
nag77 писал(а):
Такой же инструмент в хозяйстве)
Нормальный такой инструмент - тяжелый)) .. и с самым маленьким радиусом - только по этому параметру выбрал его

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
#77


СБОРКА. ЧАСТЬ #2
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77

#77
#77

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


Последний раз редактировалось Alex_NIKO 13.02.2019 19:33, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Смотрю и кайфую :applause:


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.02.2011
Откуда: Красноярск
Фото: 8
ARGONBOY писал(а):
Смотрю и кайфую

Спасибо :beer:

На самом деле проект закончен на 90% и уже функционирует:

#77

Возможно, будут финальные фотки, но чуть позже, когда все будет закончено. Сейчас работаю над интересной подсветкой...

Сегодня хочу рассказать как крепил стекла, точнее чем были приклеены магниты к стеклу, возможно, кому то эта информация пригодится. Для боковых панелей использовалось слегка тонированные, каленые стекла толщиной 4мм.

Учитывая огромный ассортимент различных клеящих материалов казалось бы, что все просто.. но это не так, особенно если никогда не имел дело с подобными задачами.
Если бы магниты были большой площади, то вполне подошел бы, скажем 3M скотч VHB, но в моем случае использовались неодимовые магниты размером всего 5 х 15 мм, а стекло имеет приличный вес.

#77

Перебрав варианты пришел к оптимальному, на мой взгляд решению.

#77

клей от американского производителя DoneDeal , предназначенный для клейки зеркал заднего вида к стеклу как нельзя лучше подошел для моих целей.

#77
Вкратце о клее.
Клей двухкомпонентный состоит из активатора и адгезива, компоненты наносятся поочередно. Сначала поверхности детали (в данном случае магнита) обрабатывается активатором в виде тампона.. затем через 2-3 минуты наносится капля адгезива и можно прикладывать стекло.
Даже если мы перестарались и излишки клея вытекли на стекло, ничего страшного, т.к поверхностях не обработанных активатором клей не твердеет, это особенно важно когда нужна максимальная аккуратность.
И еще один из плюсов, через 15 минут изделие можно использовать.

PS. Поверхность корпуса к которой прилегает стекло была оклеена специальной уплотнительной лентой, толщиной 1мм.

_________________
C-Cables - Кабели для блоков питания .. и не только https://vk.com/public169564062


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.03.2016
Откуда: Норильск
Фото: 0
Есчо хочу :hi:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2013
когда уже фотки будут? финала 8-)

_________________
xxxa7@mail.ru
https://www.youtube.com/user/ARMAGEDDON699/videos


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: x_B
Вот это кастом!!! Скорее фоточки, автор, просим!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan