Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   ByBy3eKa   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
Откуда: Arstotzka
Фото: 0
Дописал описание "проекта", хотя не то, чтобы считаю это проектом)
Блогхером становиться не собираюсь, как и покупать нормальный микрофон ради 1 видео.
И сразу скажу, что рендер самого этого видео 8700k в текущем разгоне через энкодер не осилил)

Осенью 2017го собрал эту сборку на 1700ом. За это время менялись ссд, видеокарта, и, в конце концов, вся платформа. Оба камня, память, кулер, часть твердотелов были куплены здесь у форумчан.
А когда выставил на продажу рязань, получив звонок с обещанием забрать на следующий день, вспомнил, как я искал информацию по крупицам при сборке, т.к. в основном ITX контент с дискреткой сводится либо к рекламе коробки с десятиядерником внутри и 90° на рабочем столе, либо к "разгон 5ггц" и 95° в играх) По-моему такой посыл только троллит и отталкивает от мини сборок. Потому решил показать свой опыт с ITX, ибо считаю, что он может быть полезен.
Корпус был выбран как самый подходящий компромисс между минимальным размером, ценой, допускаемых размеров вк, высоты кулера.
Пара лайфхаков по корпусу: указывается 56мм высоты кулера, сняв фильтр, можно сэкономить еще около 5ти. Этого все-равно недостаточно для 65мм кулеров (а именно эта отметка высоты открывает большой ассортимент никопрофильных хитсинков).
Стандартный кулер Wraith Spire от 1700го при демонтированной LED крышке влезает в корпус с немного недокрученными болтами. Т.к. расположение кулера находится не по центру корпуса, крышка давит на него с краю, что не есть гуд. Но как вынужденная временная мера сойдет, пару месяцев я сидел так с 3.5ггц по ядрам.
У указанного Scythe Big Shuriken 2 rev b отсутствуют крепления АМ4, а на сайте компании мне черным по-английскому сказали их не ждать. Смотря на результаты тестирования этого кулера, хотелось поставить именно его, т.к. не находил что-то превосходящее в охладе с высотой менее 60мм. Сначала хотел сделать именно сами крепления, но создать деталь подобного качества оказалось значительно сложнее, чем казалось. Решением стали элементарные пропилы дремелем дырок под ам4 в креплениях ам3 и болты от корпуса, которые на удивление хорошо подошли под резьбу комплектной задней крышки любой ам4 платы. Только нужно делать их аккуратно, с постоянной примеркой, чтобы прижимная поверхность болтов не проваливалась местами и не было смещения подошвы относительно камня, т.к. при таком крепеже, не съезжать в сторону радиатору болты не дают каждый со своей стороны. После нужно лишь немного их затянуть со стороны.
как-то так
Вложение:
IMG.jpg

По поводу плат в сравнении - они далеко не равны. У асрок нету даже LLC, не говоря уже о части напряжений, в то время, как z370 асус практически ничем не отличается от АТХ плат в возможностях биоса. Но и стоимость крайне велика, после недолгих попыток купить б/у плату под 8700к, увидев подскок цены $, купил плату в магазе, не успевшем откорректировать цену.
По поводу биосов плат: на Asus rog strix z370-i ранние биосы некорректно работают с уровнями LLC (в меньшую сторону, относительно напряжения, так что "опасносте" не угрожает).
ссылки на реддит и финский обзор
_______________________________
https://www.reddit.com/r/intel/comments ... libration/
https://www.io-tech.fi/uutinen/paivitys ... olevyilla/

Я обновился сразу на 1002 (как понимаю это биос с заплаткой от дырок, который отнял у моего 2696 50-70 попугаев в r15). LLC 5го уровня последний, что дает некоторый Vdroop. 7й уже наоборот задирает напряжение при нагрузке.
Версии биоса асрока с агесой 1.0.0.1a уменьшают субтайминги, относительно старых (кто интересовался, уже в курсе). Потому в первый раз после обновы, пришлось откатываться и переписывать их все полностью вручную, т.к. если оставить часть на авто - нестабильны.
По поводу помарок и опечаток - помимо пары шрифтов с разными обводками, перепутал версию биоса в указании плат, перезалью видос, вместе с фотографией, где в первый раз собранный корпус с неправильно поставленным бп, ибо скопилось уже немало факапов.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось ByBy3eKa 08.09.2018 13:16, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2004
Фото: 19
а БП почему неправильно установлен?
#77

_________________
i7-13700\Strix B660-i\32GB DDR5 5600\RTX4090\980PRO 1TB\SF750\NR200P -- PlayStation 5 -- Nintendo Switch -- LG OLED65С2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
Откуда: Arstotzka
Фото: 0
ATI I писал(а):
а БП почему неправильно установлен?
#77

Фотка старая, с тех пор уже 3 раза перебирал)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
ByBy3eKa писал(а):
Блогхером становиться не собираюсь,

А жаль, это намного лучше что делал и сделает феникс. Микрофон нормально звучит, посторонних шумов нет, слова не сливаются, что еще надо.

Конкретно по материалу. Почему именно мини, а не микро? Последние ненамного больше, но к ним и охлаждение и блоки питания намного проще найти. Так или иначе, хороший материал, не останавливайся, надеюсь местный модератор не удалит этот пост как когда-то мой.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Отличное видео и тесты :beer:
Как раз интересно было сравнить температуры райзена и 8700к.

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
Откуда: Arstotzka
Фото: 0
CorniliuS писал(а):
Микрофон нормально звучит, посторонних шумов нет, слова не сливаются, что еще надо.

Я замучался в аудишене это всё фильтровать) Хотел сделать небольшой осмотр рынка по мат платам на z370/x470/x370, но от всего этого отказался. Весь голос нужно было делить по ~5 секунд записи, иначе сложно было поймать дубль без дополнительных шумов, которые я не мог ликвидировать в адобе, уши-то у меня мониторные, каждую дрянь слышу. Микрофон действительно за 100 рублей и ему 10 лет)
CorniliuS писал(а):
Почему именно мини, а не микро?

Изначально хотел вообще самую малую систему с дискреткой и мощным камнем, какую мог. В прошлом году даже хотел заказать dr zaber sentry, но зажал 200$ с лишним на корпус от видика) Хотя там высота кулера всего 47мм, разгон скорее всего был бы совсем символический.
zDeco, CorniliuS Рад, что понравилось. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.09.2006
ByBy3eKa
Попробуй смартфон, на многих установлены приличные микрофоны. По крайней мере я им пользуюсь и для записи и для скайпа. Шумов вообще нет. Абсолютно. Главное правило исключить провода, только вайфай либо синезуб. Сам хотел гайд записать, но все никак времени не выкрою для этого. Есть несколько способов, первый самый качественный, ставишь софтину womic на смарт и конектишся с компа по вайфаю к нему. Недостатки, моно звук, хороший но моно, сторонний софт на пк надо ставить. Второй способ ставишь софтину microphone на смарт, она выводит звук с микрофона на динамик. Соединяешь 3.5 выход на смарте и микрофонный вход на саундкарте. Недостатки, есть небольшие шумы, шнур нужен длинный. Третий способ, забавный, сейчас заморочился. Купил вайфайные наушники с микрофоном, разобрал, вытащил плату, припаял другой микрофон, почувствительнее. Недостатки звук немного слабоват, но это легко исправляется в аудиоредакторе. Недостатки пайка и прочий колхоз, не всем это дело нравится. Заодно понял что получился подслушивающий жучок. Для прикола оставил в магазине и вышел. Подключился к нему со смарта и наслаждался двадцатиминутной ссорой парочки из-за йогуртов.

_________________
Ryzen 3600\Msi Mortar\ 2060s + 6600k\4500\GTX970


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan