Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Всем доброго времени суток!
Проект пока в стадии постройки, а я человек, который вечно забывает делать фото "инпрогресс", поэтому большая часть изображений в первых постах будет криво косо страшно подставь нужный эпитет выглядеть.
Не боимся и ждём, крутые фотки будут, когда в корпус переселится хотя бы нынешнее актуальное железо (некоторые детали для СВО еще в пути).
Начнём!

Многим людям свойственно бросаться в крайности. Пройдя длинный и сложный путь с предыдущим проектом в минимальном объеме корпуса (почитать можно тут : https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=118&t=587684), новое начинание рвануло в другую крайность - алюминиевую бандуру с максимально беспечным отношением к выделенным литрам.
Какова же причина такого рвения? Мне стало мало 32 гб ОЗУ для работы. А тут еще и райзен новый на пороге. Наигравшись в ITX, и начав подумывать о возвращении к полноразмерному ATX, сразу встал вопрос коробочки, и я вдруг понял, что мне чего-то и не нравится ничего на рынке АТХ корпусов. Хотелось алюминия и отсутствия пластика как класса. Вариантов оказалось не так много - редкие серийки (большая часть из них это Jonsbo, который не очень удобно пришлось бы тянуть из германии), или лютый колхоз из старого apple. Я конечно был за колхоз :lol: , но сам лично давно откинул эту идею(идея возникала еще до проекта с ITX), по причине стоимости шасси. В общем, я плохо прогуглил цену шасси, и когда мне скинули кучи объявлений о продаже "раритетов", и стоимость была терпимой, все вопросы отпали. В общем, начинается новая эпопея. Планируется мощная рабочая станция на третьем райзене. В идеале, хотелось бы все таки иметь и хакинтош на данной системе, но это повлечет собой замену и ГПУ, а я очень не уверен, что найду человека, готового поменяться своей вегой на 1080ти (если ты такой найдешься, пиши в личку, 1080ти с водоблоком готова стать твоей).
#77
Знакомьтесь - это Power mac доинтеловой эры

И да, я в курсе, что мода на такого типа проекты была лет 7-8 назад, и это заезженная до дыр тема (и даже киты для "конвертации" были и есть по сей день), но почему бы не отрыть такой модинговый "раритет" во всех смыслах в 2к19? Тем проще лично мне идти уже зная многие возникающие проблемы при постройке.
#77
2 головы, 6 гб ОЗУ, МОЩААА! Судя по куче нетронутых стикеров - пломб и внутреннему состоянию, компьютер ни разу не вкрывался пользователями до сего момента.

Итак, основные таргеты для проекта:
  • СВО на основе внешнего радиатора mora-360
  • ATX плата должна влезть
  • Полноразмерная видеокарта должна влезть
  • Резервуар с помпой в корпусе
  • Передняя панель, а так же боковые стенки и верхняя панель должны остаться без изменений (соответственно к ним ничего не штатно не крепить)
  • Сохранить нынешний БП (SFX-L), из чего следует нижнее расположение блока питания
  • Минимизировать количество проводов "на виду"
  • Сохранить рабочий замок стенки (соответственно одну из ненужных по идее панелей нужно дополнительно адаптировать)
  • Сохранить родную кнопку питания и организовать USB3 разъем на передней панели.
  • Никакого клея (об этом подробнее позже)

Из дополнительных условий - по максимуму все колхозить самому. Это достаточно весело в контексте того, что я человек, ни разу в жизни не работавший ни с покраской, ни с какой либо резкой металла. В общем: "буит мясо", но конечно не такое хардкорное, как в конце темы по vercold (я приобрел гравёр, жить уже можно)
В целом если готовить о том, как адаптируют это шасси под АТХ, то существует 3 пути:
  • Выдергивание всех штатных стоек для материнской платы и размещение их в нужных местах с креплением на эпоксидку + вырез под IO.
  • Выдергивание всех штатных стоек и использование задней панели и поддона материнской платы от корпуса-донора.
  • Кастомные спроектированные панели.
Любопытный факт - большинство западных проектов "адаптаций" Powermac используют 1 и 3 вариант действий. В то время как Русские и СНГ моддеры предпочитали колхозить из донора.
Разберем же варианты.
Первый вариант, я откинул сразу, потому что на клей вешать железо желания мало. Хотя это и самый простой и привлекательный способ, особенно когда начинаешь поглубже погружаться в попытки все рассчитать.
Второй вариант вроде бы не плохой, хотя в большинстве проектов возникают вопросы к креплению донорских органов. Если заднюю панель есть к чему крепить, то надежное крепление поддона остается под вопросом.
Третий вариант в теории наименее колхозный, но на практике большинство проектов, использующих данный подход, довольно небрежно относятся к первоначальному шасси. От него практически ничего не остается. Те варианты спроектированных панелей, что более бережны к первоначальной конструкции или имеют очень мало совместимых вариантов редакций powermac, или все теже проблемы с креплением поддона(из разряда: "привет клей", или всего 2 точки крепления, и те только на одной стороне).

Я не стал изобретать велосипед и пошел по пути вживления донора, благо в роли подставки под цветочную кладку у меня уже лет 5 стоял атх корпус из нулевых, который и пошел под нож (фоток до резки не осталось). Но для начала, надо разобрать исходное шасси и привести его в разумный вид.
Немного оффтопа и ужастиков: когда меня спрашивают про охлаждение компьютеров Apple - вот что меня ждало под материнской платой в полностью работоспособном компьютере.
#77

Но ничего, живительная струя душа и пемолюкс делают своё дело как надо.
#77
хотя после просушки понял, что корпус все еще пыльноват и перед финальной сборкой будет промываться заново.


Изначально в данном корпусе все крепится на стойки, впрессованные в одну из стенок корпуса. Стоек 3 вида - 2 высоких, и один низкий. По моей задумке планировалось выдирание всех высоких стоек и крепление донора на низкие, а также на несколько винтов крепления основного шасси к стенке.
Примерно вот так:
#77

По итогу из 9 гипотетических точек крепления из-за особенностей поддона "донора" осталось 4, но хотя бы на двух гранях.
Дальше была резка, зачистка донора поддона, который был весь в плесени и ржавчине, мои тщетные попытки ровно его покрасить и первые примерки.
Самое сложное в этом всем был подбор нужной высоты поддона для точного попадания в стоковые PCI слоты. Усугублялось это тем, что после вырезки поддона, несмотря на относительно толстый метал и усиление, поддон стал очень легко деформироваться и "гулять". На руках АТХ матери нет, разбирать основную систему не хотелось, поэтому для примерок использовалась простенькая матх материнка с антресолей, а в качестве видеокарты - карточка из powermac (которая отказалась заводится на pc железе, да).
#77

По итогу встраивание донора считаю успешным, вышло ровнее ожидаемого (хотя на фото в ширикоугольник смотрится кривее некуда). Цвет поддона, к сожалению, вообще не попадает(это был самый светлый серый оттенок в леруа). Буду смотреть позже другой вариант, хотя учитывая то, что после будет интегрировано еще несколько деталей под покрас, возможно менять этот цвет нет смысла.
#77

Из вопросов в "процессе":
  • Что делать с образовавшейся пятой точкой на задней панели от стоковой стойки вентиляторов. С одной стороны можно просто приладить какую то металлическую пластину (и, например, встроить туда датчик температуры жидкости), но я слабо представляю как мне сделать это не колхозно и не выделяющимся на фоне остальной панели (учитывая материал корпуса. Можно пойти по обратному пути - довырезать этот кусок и встроить туда плоский резервуар от той же barrow с датчиками, но опять же зачем мне 2 резервуара в одном контуре сво? От ватеркулловского реза я отказываться не собираюсь, тем более что тогда передняя часть корпуса останется пустой.
  • Остается под вопросом крепление одной из декоративных панелей корпуса, которую надо сохранить (дабы убрать кабельхаос), так как в стоке она по большому счету просто крепилась на блок питания, которого, само собой не будет.
  • Крепление + виброобвязка реза с помпой. Так как это все требует примерок, данный вопрос откладывается до разбора основной системы. Пока что планируется использование ЕК крепления на 120мм вентилятор к дну корпуса (хотелось бы еще к чему-то дополнительно закрепить колбу, но пока не на что).
  • Решить вопрос с освободившимся местом для 5.25 устройства, а так же креплением замены. Мне бы не помешал картридер и еще ЮСБ3 на переднюю панель, но так как у меня в доступе будет только щель, вероятней всего придется ставить какое-то 3.5 дюймовое решение.
  • Надо решить, куда девать накопители. Потенциально у меня должно быть достаточно много места сверху корпуса, но тянуть туда кабели я не хочу (да и их длинны скорее всего не хватит, так как БП СФХ). Снизу же будет и бп, и помпа, и весь кабельхаос(которого у меня немного), но все же, и я очень не уверен, что туда поместится еще 2 (а потенциально и все 4) ссд накопителя.
  • Кнопка включения. Этот момент надо просто прогуглить (или найти свой тестер наконец), в интернете есть распиновка всей передней панели, но она у меня не останется (так как будет встраиватся юсб 3). Стоковая кнопка включения совмещена с светодиодом и там три пина, надо просто понять как это использовать в моём случае.
  • Скрытие неизбежного кабельхаоса от передней панели (возможно есть смысл подумать а некой металлической пластине на оставшиеся высокие стойки, за нее можно было бы спрятать некоторые кабели, а так же дополнительно закрепить колбу, но встает тот же вопрос, что из с задней панелью - как сделать не колхоз и из чего)
  • Чем прикрыть пустоту и потенциальные кабели в верхней части корпуса, те же самые вопросы о том из чего, как и так далее, как и в двух пунктах до этого.
  • Разводка шлангов с минимизацией больших отрезков. В нынешней моей сборке помпа находится на радиаторе, соответственно в корпусе шлангов минимальное количество. В этом проекте добавится 2 дополнительных хода шланга (ссд и помпа). И если к водоблоку ссд вопросов нет (ну кроме того, как это сделать без перегибов и излишнего напряжения на накопитель), то как сделать переход к помпе аккуратно остается открытым вопросом.

Спасибо всем, кто дочитал до конца.
Продолжение следует...

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
izlom1992 писал(а):
Что делать

И как быть :hitrost:
izlom1992 писал(а):
с образовавшейся пятой точкой на задней панели от стоковой стойки вентиляторов. С одной стороны можно просто приладить какую то металлическую пластину (и, например, встроить туда датчик температуры жидкости), но я слабо представляю как мне сделать это не колхозно и не выделяющимся на фоне остальной панели (учитывая материал корпуса. Можно пойти по обратному пути - довырезать этот кусок и встроить туда плоский резервуар от той же barrow с датчиками, но опять же зачем мне 2 резервуара в одном контуре сво? От ватеркулловского реза я отказываться не собираюсь, тем более что тогда передняя часть корпуса останется пустой.
На бит теч был, пока его не обновили, проект в этом корпусе. А запомнился он мне избыточным вниманием к перфорированному алюминию. В итоге получился будто ио панель там и была, а задняя стенка, без отверстий под крутиляторы, полностью соответствовала стилистике заданной ранее.
Если будет подобное решение это пятёрка по моддингу в четверти сразу :old_dance:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
arduum писал(а):
На бит теч был, пока его не обновили, проект в этом корпусе

он?
Проблемы большие возникают, когда хочется обойтись без покраса, хорошие проекты с встроенными "как там были" панелями есть, но все, что я видел, были с полностью облитыми краской корпусами (или хотя бы с теми, где менялись панели). У меня же в основе стоит желание получить корпус без крашенного металла снаружи (даже учитывая усталость корпуса), поэтому получить "как там и было" околоневозможно, так как просто структуру металла не повторить. Пока есть мысля на образовавшуюся дырень вернуть родной "гриль" от вертушек. Он там встает на большинство родных креплений и смотрится все вместе хорошо. Но... Эта панель залезает уже на IO стандартной матери и будет скорее всего перекрывать самые высокие разъемы на материнке.
Я, конечно, ближе к делу попробую отпилить по максимуму возможного без жертв от этой панели (все равно её некуда девать), но не уверен, что подпиленная даже супер ровно она будет смотреться уже так же хорошо.
П.с. Рез от барроу уже точно отпадает, у меня в голове он казался чуть более симпатичным.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
izlom1992 писал(а):
он?

Не тот какнул в небытие вместе с фотографиями которые валялись на бт. :gun: :rip: :old_mad2:
izlom1992 писал(а):
Проблемы большие возникают, когда хочется обойтись без покраса, хорошие проекты с встроенными "как там были" панелями есть, но все, что я видел, были с полностью облитыми краской корпусами

В том и соль, там было без покраски, но фотки... фоток более нет :old_sad:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
arduum писал(а):
В том и соль, там было без покраски, но фотки... фоток более нет

Воу, вот это зачет конечно!

Немного отчетности:
1) решено на "задницу" ставить родную решетку под вентили с подпилом. Подпил сделан, решетка перекрашена.
2) верхняя панель (которая держала привод и накопители) Распилена, осталась только узкая полоска металла с одной из сторон креплений (что бы замок работал без перебоев) и небольшая площадка по миниатюрное устройство для щели (появилась идея использовать туда свой нынешний внешний карт ридер из-за его компактности)
3) операция по оживлению кнопки окончилась провалом. Сначала все прошло как надо. Оживил кнопку и диод, работало все в штатном режиме. И вот я походил вокруг полдня, и подумал "не, все таки без оплетки не дело." :facepalm: Это было фатальной ошибкой. Оплетка была надета, все норм, только вот кнопка перестала работать. Причина остается тайной (скорее всего в процессе всех этих телодвижений по наведению марафета повредилась дорожка контакта. Так что теперь появился еще вопрос реализации кнопки, да.
4) проделанны отверстия для филпортов.
Хотелось бы сказать, что на этом операции над корпусом закончены, но уже в процессе написания поста примерил одну идею и понял, что все таки придется еще дырявить вторую декоративную панель и сверлить дно корпуса.
Не могу еще решить, хочу ли я дырявить панель декоративную для доступа воздуха для бп, или дно корпуса.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Ок около трех недель проект пролежал без дела, и я добрался до него более активно только сейчас, была пересобрана нынешняя система в этот корпус, что смотрится теперь максимально комично. Но апгрейд ушел на третий план и до него руки дойдут сильно не скоро, а корпус стоит и мозолит глаза.
Вышло все сильно колхозней, чем даже предыдущий проект, некоторые моменты колхозные решить возможно полной сменой кабелей от БП, а вот некоторые уже проблемы шасси и никуда не денутся, из-за чего даже решаемые проблемы исправлять желания мало ( кардинально лучше не станет). Получилось все по виду несколько хуже ожидаемого и усугубилось ощущение провала еще и тем, что когда я занялся фотографированием всего этого, выходить хоть что-то вменяемое по фото абсолютно не хотело (белой няшной стенки кирпичной нет, а рыжие стены не тру :lol: ). Так что фрустрации пост !
#77
При открытии фото на компьютере они уже не казались такими уж плохими,
но я конечно - же не сделал кадра с рабочим столом.

1)С кнопкой включения и юсб 3 на передней панели вопрос решен. Осталось продумать, что делать с отверстием firewire (есть еще один кабель юсб3 , но крепить его там не к чему совсем), пока оставил этот вопрос открытым, как и размещение ридера в щель для дисков.
2) Буквально сначала постройки уже в более предметном ключе системы стало понятно, что стоковая нижняя декоративная панель никуда не годится. Если её пилить - будет еще более колхозный вид, а без нее - весь кабельхаос наружу. частично этот вопрос можно решить кастомными кабелями, но не полностью, да и глобально ничего не меняется, в любом случае на переднем плане будет бп, щеголяющий вертушкой от ноктуа, абсолютно не в кассу черно-белой сборке. По сути уже на этом можно ставить крест на хотя бы каком-то маломальски неколхозном виде. Особенно весело это все смотрится, конечно, с итх матерью.
#77
Кто угадает, что это за черная штуковина на столе лежит?

3) Разводка сделана отличающаяся от старого проекта, добавился водоблок на м2 ССД, помпа и рез переехали в корпус. Изначально я планировал максимально обойтись без угловых фитингов, но уже после первых примерок стало ясно, что все пойдет не так.
Итоговой разводкой я доволен, за исключением двух моментов куски шланга максимально минимизированы. С другой стороны просто так теперь уже точно скинуть водоблок и накинуть другой проц не выйдет :D
#77
когда глядишь на этот кабельменеджмент понимаешь, что не зря выбрал шасси без окошек.
И да, я продолжаю в качестве хладагента использовать Термагент эко.
К слову только сегодня обнаружил, что он имеет некоторое свечение в УФ.

4) Как я уже упоминал ранее, пятую точку было решено закрыть стоковым решеткой от вентиляторов, решение может быть не самое красивое, но аутентичное хотя бы. Панельку буду передувать другой краской, нынешний покрас вышел слишком глянцевый и холодный по оттенку серого.
#77
Когда у тебя есть нечто на Phison E7 и оно требует особого отношения.

5) отдельный привет хочу передать словенам и их божественному несовместимому с их продукцией креплению, идущему к их водоблоку. Мало того, что отвинчивал я видеокарту от водоблока вместе со стойками креплений, так еще и заменив винты все по кругу найденными в собственных запасниках сбросил больше десятка градусов с видеокарты под нагрузкой.

По итогу проект перешёл в статус on hold. Основная работа по нему сделана, снаружи он ок и система функционирует нормально, пока нет идей как критично улучшить внешность системы внутри и в любом случае это всё бессмысленно до смены материнки. Так что вот такая несколько грустная сказочка вышла.
Спасибо всем, кто добрался до конца поста у до новых встреч!

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Всегда нравилась эта коробка от power mac, умеют они в дезигн.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
izlom1992 писал(а):
Осталось продумать, что делать с отверстием firewire

Берёшь холодную сварку замазываешь делаешь ещё один порт юсб, либо замазываешь насовсем.
izlom1992 писал(а):
По сути уже на этом можно ставить крест на хотя бы каком-то маломальски неколхозном виде. Особенно весело это все смотрится, конечно, с итх матерью.

Перевернув вк.(вертикально) ты сразу же заполнишь промежутки корпуса. При хорошей разводке трубок будет выглядеть очень достойно.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
arduum писал(а):
Берёшь холодную сварку замазываешь делаешь ещё один порт юсб, либо замазываешь насовсем.

C таким успехом можно было бы вырезать всю переднюю панель заменять современной, грунтовать перед (и весь корпус заодно) и обливать краской.
arduum писал(а):
Перевернув вк.(вертикально) ты сразу же заполнишь промежутки корпуса. При хорошей разводке трубок будет выглядеть очень достойно.

Это будет означать вырезание стоковых пси слотов из своего места и еще большее количество колхоза уже снаружи. Изначально хотелось сохранить хоть что-то от задней стенки.
Ну и с рейзерами наигрался уже, да.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2009
Неожиданное включение из 2021, через пачку разных малоинтересных проектов и идей.
Вышло так, что последние полгода основная машина была собрана в старый замученный мод из этой темы и появилось жгучее желание его наконец-то расколхозить. Давно требуемая техобслуга с заменой фитингов и унификацией шлангов контура СВО стала еще одним стимулом.
Потратив уже много времени в этот мод я решил все таки изменить пару моментов в изначальном плане:
1) переднюю панель все таки выпилить и заменить,
2) задвинуть жабу на дальнюю полку и купить уже наконец нормальный конверт-кит от laser hive.
Вложение:
DSC02902-редакт.jpg


По самому киту - крайне умиляло то, как с душой расписаны все инструкции, как подписаны фломастером все винтики и в целом позитивность в общении. Видно, что сам кит переживал несколько редакций и даже по сравнению с 19 годом есть полезные изменения. Хотя фото в инструкциях нужно менять, многие из них максимально зашакалены или просто слишком низкого разрешения, что бы понять по ним хоть что-то.
Качество изготовления деталей весьма высоко, хотя без царапинок и потертостей на том же трее материнки не обошлось.
Сама конверсия достаточно простая, дорезаем спину корпуса оставляя металл для крепежей:
Вложение:
DSC02904.jpg

Перед тоже получает хирургический разрез дремелем:
Вложение:
DSC02903.jpg


Дальше все вкручивается прямо в родные корпусные отверстия. С поддоном материнки все еще проще- он привинчивается на пару родных стоек корпуса и несколько внутрикорпусных винтов.
Из любопытных моментов кита - везде используются стойки-заклепки. И поначалу это казалось максимально крутой идеей. До того момента, пока не началась уже финальная сборка и не возникла проблема с пси слотами. Даже в местах для крепежа ПСИ устройств используются эти стойки, которые достаточно сильно выпирают из рамы. В итоге одна несовместимость все таки случилась - Сквозной выход для шлангов в виде пси заглушки имел весьма выпирающий из слота дизайн и благополучно уперся в эту стойку заклепку. Все таки совсем без допиливания напильником не обошлось.
Но итоговый вариант весьма приятен:
#77
#77

Цвет накладной панельки на пару тонов светлее, конечно, но оттенок правильный, поэтому никакого диссонанса не создается.
Тоже самое можно сказать и про переднюю панель:
#77
В реальности она оказалась намного круче, чем казалась по фото других людей. Разумеется это уже совсем не мак, но единство стиля сохранилось.
По самой передней панели плохого сказать можно мало. Единственная проблема - супер толстые и длинные провода, которые некуда девать.

В целом, сборку мода можно считать завершенной, глобально теперь действительно ничего не поменять, из-за своей конструкции внутри корпус в любом случае будет выглядеть колхозненько из-за того, что невозможно полноценно спрятать провода. Впрочем учитывая количество подключенных внутри устройств это в любом случае было слабореализуемо. Но я доволен, выглядит в итоге снаружи опрятненько.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Ryzen 3900x @4.45ghz, 64gb 3600 cl 16 ram, 5700xt @2050
instagram.com/izlomdoctor - фоточки


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan