Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   voix_kas   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Общий вид:
44289 44290 44291 44292

На этом аппаратная сборка окончена.
Далее буду вести рассказ об эксплуатации: жёстких дисках, акустических и температурных нюансах.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
Интересно, что по температурам будет, воздушный поток перегородили доп. корзиной же.
Почему не решили стенки шумкой обклеить, пусть самой простой 2мм какой-нить? Все таки вибрация я думаю будет от дисков идти.

_________________
[delete]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Имея второй такой корпус надо было ставить второй ряд корзин прямо за первым. В итоге было бы 12 дисков с продольным продувом через корпус, вместо 8-ми с поперечной "пробкой" на пути потока.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2005
Откуда: Волгодонск
sgs писал(а):
Имея второй такой корпус надо было ставить второй ряд корзин прямо за первым. В итоге было бы 12 дисков с продольным продувом через корпус, вместо 8-ми с поперечной "пробкой" на пути потока.

Упрутся в задний кулер, уже проверено, так что это единственный вариант + на рейд-контроллере стока места нету под диски.

_________________
[delete]


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2008
Откуда: Москва
Фото: 17
Razdor Контроллер может еще пару сотен подключить с платой расширения. Только по месту нужно подпиливать корзину и кулеры тонкие брать. Но это я по фото сужу. Чтобы понять можно или нет, нужно корпус в руках держать. Я правда не думаю что такие усилия стоят результата. Лично мне устройства меньше чем на 10 дисков не интересны, а стойку ставить некуда. Автора похоже результат полностью устраивает.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
sgs писал(а):
Имея второй такой корпус надо было ставить второй ряд корзин прямо за первым. В итоге было бы 12 дисков с продольным продувом через корпус, вместо 8-ми с поперечной "пробкой" на пути потока.

Ваша идея - очень интересна! И меня она подкупает двумя личными вызовами:
1. Стремление к максимальной/ультимативной плотности компонентов (КПД занимаемого объёма).
2. Сделать руками более сложное решение.

44387 44388 44389 44390 44391

Постарался сделать фото с наглядным представлением размеров. Чисто визуально - видно, разместить 12ть 3,5" дисков в этом корпусе возможно. Однако это потребует значительной переработки внутренних конструкций. Первый ряд из 6ти дисков необходимо передвинуть вплотную к передним вентиляторам. Выигрыш от этого в ~2 сантиметра позволит установить второй ряд из 6 дисков, впритык к задней стенке, без возможности установки заднего вентилятора. При этом, на мой взгляд, задействовать штатные корзины не представляется возможным, необходимо с нуля проектировать и вытачивать конструкции самому. Опять же, на мой взгляд, при толщине материала в 1-1,5мм алюминий уже не подойдёт (слишком хлипкий), надо использовать сталь, что повышает требования к мастерству и рабочему инструменту.

Честно говоря, на старте работ я рассматривал такой вариант при проектировании. Но он отпал по нескольким причинам (в порядке снижения приоритета):
1. Как вы уже отметили, лично мне в части объёма было достаточно и 6 дисков. Собственно, в моём случае можно на этом пункте и закончить.
2. Сложность исполнения. Начиная с проектирования, вытачиванием самих рам, их креплений к корпусу, заканчивая правильным расположенем отверстий для установки антивибрационных резиночек и т.п.
3. Необходимость закупки другого оборудования. Нужен RAID-контроллер на 16 портов. Старые модели принципиально не рассматриваю, а современные (например, 9460-16i) - обойдутся в 80к+ (вместе с супер-конденсатором). Дополнительно закупать: вентилятор меньшего размера для обдува RAID-контроллера (92мм уже не влезет), Г-образные SATA провода (прямой штекер уже не подойдёт) и дополнительное питание на 4 диска (штатного комплекта от БП уже не хватает).
4. БОльшее тепловыделение. Считаю, что текущее решение (с воздушной "преградой") охладит все винты лучше, чем прямоток, но без заднего вентилятора. Напоминаю, вентили работают на 600-800 оборотов, это не серверные воющие турбины.
5. БОльший акустический шум.
6. БОльшая стоимость владения. Вероятность отказа (MTBF) хотя бы одного диска у 12ти дисковой конфигурации - выше, чем при 8 дисках. Хоть это и в теории, но тем не менее имеет место быть.


Так получилось, что в текущей доработке побудительный мотив (не задействованные два SATA-порта) нашёл творческие возможности и время на реализацию.
Для 12 дисков, которые из практических соображений для меня избыточны, требуется бОльшие затраты. И описанные выше личные вызовы не обеспечивают должной мотивации. Во всяком случае, пока.
Кроме того, насколько я знаю, на 12 внутренних портов RAID-контроллеров не бывает, придётся покупать на 16. А значит, у меня опять будет "свербить", что 4 порта "простаивают". :bandhead:
Предложенный вами вариант с бекплейном-сас-экстендером отпадает, т.к. кастомный сами не сделаете (слишком сложно), а покупной правильной формы и размера надо ещё найти, а если и найдёте, гарантированно снизит прохождение/циркуляцию воздуха.

Razdor писал(а):
Интересно, что по температурам будет, воздушный поток перегородили доп. корзиной же.
Почему не решили стенки шумкой обклеить, пусть самой простой 2мм какой-нить? Все таки вибрация я думаю будет от дисков идти.

По температурам - выложу результаты через несколько дней (жду доставки дополнительных дисков).
По шумке. Во-первых, читал, что она слабо работает для низкочастотного шума (ИМХО, основной диапазон в моём случае). Во-вторых, её клеить-то особо и некуда. Сверху - нет смысла, зазор между кромками и винтиками меньше миллиметра. По бокам - только если справа, слева большую часть занимает окно. Т.е. чисто из "диванной теории", особого смысла не усматриваю.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Пожалуй, отдельного поста заслуживает вопрос выбора жёстких дисков.

Изначально планировал покупку дисков, удовлетворяющих следующим требованиям: HGST (лучшая статистика у Backblaze); ≥ 4Tb; MTBF ≥ 2M; URE ≥ 10^15; 4Kn.
Забегая вперёд, по моему субъективному мнению, круглосуточная эксплуатация таких дисков в квартире не совместима с акустическим комфортом, все они 7200 rpm. :(

В конечном итоге, при выборе дисков руководствовался следующими критериями (в порядке снижения приоритета):
1. Ёмкость ≥ 4Тб.
2. Акустический шум ≤ 30 дБА.
3. Минимальная удельная стоимость хранения (стоимость 1Гб в Москве).

По поводу шума. Цифры есть в даташитах, но мне хотелось послушать своими ушами.
Из того, что удалось достать на прослушивание:
• 8х Seagate Exos 7E8 ST8000NM0075 (8Tb, SAS, 7200 rpm, 6 platters, 12 heads).
• 10x Seagate Exos 7E8 ST4000NM0035 (4Tb, SATA, 7200 rpm, 4 platters, 7 heads).
• 5x Western Digital Red WD40EFRX-68WT0N0 (4Tb, SATA, 5400 rpm, 4 platters, 8 heads).
• 4x Seagate IronWolf ST4000VN008 (4Tb, SATA, 5900 rpm, 3 platters, 6 heads).
• 9x Western Digital Red WD40EFRX-68N32N0 (4Tb, SATA, 5400 rpm, 3 platters, 6 heads).

Фото, как и скриншоты, не удалось сделать по всем тестовым "забегам".
Первые две модели из списка привозили продавцы с Авито (заранее договорились, что оплачу курьерские издержки).
44155 44154 44156 44630

Тестил/слушал в двух режимах: простой (idle) и случайное многопоточное чтение/запись 4К блоков (как оказалось, самый шумный сценарий работы). К сожалению, шумомера у меня нет, поэтому на объективность сравнения надеется не приходится. Но если для вас Noctua на 600-800 оборотов - бесшумно, а выше 1500 - зона дискомфорта, добро пожаловать в клуб! Субъективно, модели 7200 rpm в "квартирном NAS" противопоказаны, если только не на балконе/чулане. 8 дисков, лежащих на толстом силиконовом коврике создают гул как небольшая трансформаторная подстанция за окном. Режим случайного многопоточного чтения - и ты вспоминаешь серверное помещение. Спать под такое, имхо, не возможно даже будучи "выепаным и высушенным" на работе.

Диски ST4000VN008 и WD40EFRX намного тише. Один диск в простое на открытом стенде еле слышен с расстояния в 30 см. Но в массиве из 8 штук уже появляется отчётливый гул. В режиме случайного многопоточного чтения 4К шелест головок у WD40EFRX-68N32N0 еле слышно, а вот у ST4000VN008 и WD40EFRX-68WT0N0 уже слышно отчётливо. Причём ST4000VN008 в начале теста имеется хорошо различимый щелчок (паркинг головок?).

По итогу, на мой взгляд, WD40EFRX-68N32N0 самый тихий диск из прослушанных. Очень хотел ещё послушать WD60EFAX (6Tb, SATA, 5400 rpm, 3 platters, 6 heads). К сожалению, на вторичном рынке пока отсутствуют, а покупать в магазине ради эксперимента не готов.

По факту нескольких дней эксплуатации собранного сервера могу сказать, что ночью, в двух метрах от головы его слышно. Характер шума - глухой монотонный, от вращения дисков (не гул от вибрации). Перемещение головок не слышно совсем. Раздражение не вызывает, но и чувства полной (звенящей в ушах) тишины в помещении нет.

Следующий критерий - удельная стоимость хранения.
Покупку в магазине был готов рассмотреть только при условии, если на вторичном рынке не смогу найти нужного количества одной модели. Так сложилось, что WD40EFRX и здесь лидирует. В продаже достаточно часто появляется. За месяц с небольшим удалось купить 9 дисков (модификация 68N32N0, с пробегом до 2000 часов) по ~5,2к за штуку. Эта усреднённая цена, включая затраты на доставку. Т.е. получается 1,3 рубля за 1Гб (1Тб = 1000Гб = ... (как считают производители жёстких дисков)). Да, попадаются и более выгодные предложения, например, 12Тб за 14к. Но пойди набери таких 8 штук... а потом ещё в процессе эксплуатации один выходит из строя, RAID-массив в аварийном режиме, где быстро найти "запаску"?

В следующем сообщении расскажу и покажу замеры скорости и, что для меня важнее, температуры.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
voix_kas
А как же гарантия? :?: Куда обращаться в случае чего?
Спать рядом с нас это конечно то ещё извращение :crazy:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
arduum мы - люди скромные, спальня/личный кабинет/серверная - всё в одной комнате. У супруги и ребёнка есть своя спальня. :)

На 7 из 9 дисков ещё действует гарантия производителя (RMA до 2021 года). Но при условии "наличия документов о покупке", которых у меня нет.
Тут уж вопрос цены... ~73к за диски с гарантией, ~47к - без. Разница в 26к (~36%) - фактически, премия за риск.
Да, стоимость данных превышает стоимость оборудования, но, честно говоря, я не вижу большой разницы между покупкой нового или немного б/у с "чистым" смартом.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
voix_kas
при "апокалипсисе" можно потерять не только данные, но ещё и тугрики, а это уже вдвойне обидно :cry:

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
arduum как раз-таки в данном случае потеря тугриков не столь страшна, как потеря данных.

Я не готов привести формулы расчёта от MTBF и AFR, но "на пальцах", я не закладываюсь на риск, что за 3 года эксплуатации из 8 дисков выйдет из строя 5 и более.
5 дисков беру из расчёта 5 * 5,2к = 26к, что составляет сумму съэкономленных средств.

По-хорошему, тут надо ещё учитывать временные факторы, такие как потерю покупательной способности денег, снижения розничных=б/у цен на железо и т.п.
Если я не ошибаюсь, всё говорит в пользу текущего решения.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2012
Фото: 5
Уважаемый voix_kas ждём продолжения! В частности по софту.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2017
Откуда: x_B
Ого, мужик, это выглядит круто и весомо! Интересен итоговый шум, очень, насколько сильны вибрации.


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Температурные измерения.

Процесс измерений сильно упростила программа Hard Disk Sentinel! В частности, прочитать SMART диска, подключённого через RAID-контроллер, как оказалась, не такая уж простая задача. Такие программы как CrystalDiskInfo и т.п. уже не видят диски, даже в JBOD режиме. Также программа умеет работать в качестве службы, и с заданной периодичностью снимать показания, например, температуру или показатели SMART. Есть ещё несколько киллер-фич, которые я не встречал в других прогах. В общем, маст хев, всячески рекомендую. Пользуясь триалкой, несколько раз оправлял автору программы баги/репорты. За это он мне подарил ключ к про-версии. Скриншоты, для понимания:
44903 44904

Схема физического расположения дисков в корпусе:
44897

Графики средней и максимальной температуры за последние 6 дней (агрегировал информацию в MS Excel для удобства представления).
Температура SSD приведена в справочных целях.
44900 44901

Из данной информации в частности следует:
1. Максимальные (пиковые) температуры HDD находятся (с запасом) в пределах эксплуатационных требований производителя. WD Red Desktop/Mobile Series Data Sheet (PDF).
2. Дельта средней и максимальной температуры дисков №7 и 8 (те что находятся непосредственно над кулером CPU) составляет 10 градусов. Т.е. влияние от нагрузки на CPU - сильное.
3. У остальных дельта не превышает 3-4 градуса, что говорит о низком влиянии CPU (других существенных источников тепловыделения нет).

Возможно, я сейчас скажу полную чушь, но мне кажется, что дельту (амплитуду) температуры правильнее рассматривать в контексте скорости её изменения. Т.е. сама по себе температура в 49°C - не самая большая проблема, если она стабильна. Куда критичнее - неравномерность теплового расширения в системе поверхность-головка. Я провёл следующий эксперимент, состоящий из трёх последовательных этапов: 1) крышка корпуса снята, 2) крышка корпуса одета, 3) крышка корпуса одета и запущен Prime95. На каждом этапе я замерял температуру дисков, дожидаясь ± стационарного состояния. По ходу эксперимента сделал 4 фото: по одной перед началом каждого этапа, и одну - в конце. Чтобы наглядно продемонстрировать температуру окружающего воздуха (разумеется, температура воздуха напрямую влияет на температуру охлаждаемых элементов).
44908 44909 44910 44911
Частота замеров - 120 секунд.
44913
Вроде бы умные слова сказал выше (как мне кажется). А сейчас смотрю на график как баран на новые ворота. И о чём мне этот график должен сказать?
Самая высокая скорость изменения - один градус за две минуты. Это много или мало? А может, это вообще мои фантазии и раз производители этого не указывают, должно быть похер? Короче, я хз...
На самом деле, пока писал этот пост, понял, что надо было ещё дождаться снижения температуры (остывания) дисков. Тогда не догадался, сейчас уже лень повторять. Но уверен, скорость изменения не будет выше.

Также хотелось бы отдельно прокомментировать пики в 49 °C.
Как мы видим по графикам это пришлось на 24.-25.08.2019. Дело в том что вечером 24го я включил в комнате кондей на обогрев (турбо режим, 31 °C), т.к. жутко болело горло. Да-да, это легендарное "тёплое" лето 2019 в Москве! "Здравствуйте, москвичи, я - август месяц, пожалуйста, запаситесь куртками и отоплением!" Также, в этот вечер у меня была длительная игровая сессия (батл кап в Доте + пару пабов), наверное, с 8ми вечера до 2х ночи. Да, я тоже удивился, что в дотан можно шпилить без фризов в QHD разрешении на встроенной графике! 90 фпс, но на самых минималках. Кроме того, днём 25го я совершенно случайно открыл переднюю крышку корпуса и увидел вот это:
44914
Это ещё часть пыли осыпалась при открытии передней крышки. Откуда столько пыли за две недели эксплуатации? По части домашней чистоты в нашей семье одни маньяки. Мягко говоря, я в ауе! Пропылесосил, одел обратно. Но теперь у меня думки: может, совсем снять эти фильтры? Качественное охлаждение не возможно без хорошего объёма прокачиваемого приточного воздуха. Фактически, это был стресс-тест для системы. Когда в комнате теплица и из яиц вылупляются птенцы, пылевые фильтры забиты, под натурально потные катки, диски №7-8 разогреваются до 49 °C. :tooth:

Была мысль - установить дополнительный вентилятор. Между дисками №7-8 и боковыми стенками около 43мм. Слева помешают коннекторы SATA/питания, а вот справа пространство свободно. Можно (как вариант) вырезать справа в стенке корпуса окошко, установить напротив него 92*14мм вентилятор. Скорее на выдув, чем на вдув. Суть идеи - быстрее уводить от дисков горячий воздух, набегаемый от кулера CPU. То что это позволит снизить температуру дисков №7-8 - не сомневаюсь. Вопрос только в конкретных цифрах. Типа, из-за двух-трёх градусов затевать эту авантюру не хочется. Будет ли выигрыш больше - хз.

По вентиляторам. Регулировка оборотов всех 5ти настроена на температуру CPU.
• вентилятор кулера CPU (NF-A12x15) - коннектор CPU - 50% (если ниже 50 °C), 60% (60 °C, если честно, я не понял, как трактовать этот промежуточный шаг), 100% (если выше 70 °C).
• задний вентилятор (NF-A14 PWM) - коннектор AIO Pump - 30% (если ниже 50 °C), 50% (60 °C), 100% (если выше 70 °C).
• передние два вентилятора и вентилятор на RAID-контроллере (3x NF-A9x14 PWM) - параллельно подключены к коннектору Chassis - 50% (если ниже 50 °C), 70% (60 °C), 100% (если выше 70 °C).
Обороты перебирал ночью, при полной тишине. Самые низкие обороты определил из расчёта, что их не слышно ("не перекрикивают") гул от работы HDD. Еще одно интересное наблюдение - NF-F12 PWM - на 40% оборотов он работает (!)громче, чем на 50%. Характер звука разный. На 40% на первый план выходит рокот мотора. На 50% его уже не слышно, но появляется шум воздушного потока.
На материнке есть коннектор T-Sensor. Но самого датчика в комплекте от материнки нет. Было бы логично подключить его, прилепить термо-скотчем на диск №7 или 8, и уже от его показаний регулировать обороты трёх 92мм вентиляторов. Погуглив, нашёл только с округлым (громоздким) датчик, а хотелось бы с плоским. Причем, нужен какой-то "10К" датчик (сопротивление?). Плоских в мск не нашёл, поэтому благополучно забил на это дело. Если бы в системе были ещё источники тепла - имел бы смысл. Но, по факту, греет только проц, поэтому зависимость от него - не самый плохой вариант.
44916 44917

Бонусом прилагаю скрины hwinfo при работе Prime95.
Слева режим ASUS MCE включён, справа - выключен.
44915
Как видим, при стандартном ограничении TDP (95Вт) процессор не добирает по 0,3ГГц на каждом ядре (потеря ~7% общей "номинальной" производительности). Номинальная же производительность (4,3ГГц на каждом ядре) даётся только ценой +28%avg / +52%max превышения TDP!!! Я хз, такой беспредел только на платах ASUS? Не смотря на колоссальную разницу в температуре CPU (14 градусов!), на температуру дисков №7-8 режим MCE не влияет, под длительной нагрузкой одни и те же показания.

Фух... По температуре у меня, пожалуй, всё. Есть вопросы, задавайте.
Далее планирую выложить результаты скоростных замеров. Но там всё скучно, без сенсаций. Скорее справочно.

Добавлено спустя 1 час 45 минут 15 секунд:
Забыл добавить. По части стенок. Поначалу немного дребезжали.
Правая (малая) сетка. Хорошо загнуть "лепестки". С завода они немного не дожимают.
Левая (большая) сетка. Проложить амортизирующий слой. Возможно дефект только моего экземпляра.
44918 44919

Планирую заменить два передних вентилятора NF-A9x14 (толщина 14мм) на NF-A9 (толщина 25мм).
Возможно, один NF-A9x14 установлю справа от дисков №7-8, без вырезания окошка в корпусе.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Заменил два передних вентилятора NF-A9x14 на NF-A9.
44957

В наше время, когда уже всё придумано, нашёл ещё одно ноу-хау - уплотняющие силиконовые кольца для антивибрационных гвоздей. Если у вас корпус из металла толщиной в 1мм (думаю, в 99% случаях именно так), антивибрационный гвоздь при установке болтается, т.к. первый желоб у него достаточно широк. Раньше ширина была очень большой 2-2,5мм, сейчас чуть поменьше - 1,5-2мм. Дабы гвоздь плотно держался в отверстие, я придумал уплотнять его силиконовой шайбой. Откуда у меня эти шайбы я так и не смог вспомнить. Выглядит это так.
44958 44959 44960 44961 44962 44963 44964 44965
И запомните, в этом ворклоге вы видели это в первый раз! :tooth:

На используемой мной материнской плате (ASUS ROG STRIX Z370-I GAMING) имеется только 3 разъёма для подключения вентиляторов. В документации сказано: "The CPU_FAN connector supports the CPU fan of maximum 1A (12 W) fan power". О максимальной нагрузке других не сказано. Это изменило мои планы по параллельному подключению 3-4 вентиляторов к одному CHA_FAN. Перераспределил подключения следующим образом:
• к CPU_FAN подключены вентилятор кулера CPU (NF-A12x15 PWM) и вентилятор на RAID-контроллере (NF-A9x14 PWM). Возможно, сюда добавится третий вентилятор (NF-A9x14 PWM), который будет обдувать HDD, находящиеся над CPU.
• к CHA_FAN - два передних корпусных вентилятора (NF-A9 PWM).
• к AIO_PUMP - задний корпусной вентилятор (NF-A14 PWM).
При параллельном подключении вентиляторов от одного 4pin разъёма на материнке необходимо учитывать, что сигнал тахометра должен идти только от одного вентилятора. В Y-разветвителе из комплекта Noctua уже учтено. Этот нюанс важен для грамотного подключения и последующей регулировки оборотов вентилятора. Из заслуживающего внимание, два момента:
• К AIO_PUMP подключен только один (NF-A14 PWM), потому что уровень комфортной тишины у него на 30%-35% оборотах. У остальных используемых в данном билде вентиляторов данный порог начинается с 50%. И тут пришлось бы выбирать, либо тишина, но с нерациональным снижением охлаждения, либо наоборот.
• К CPU_FAN сигнал тахометра идёт от вентилятора CPU (NF-A12x15 PWM). При этом, когда устанавливаю 50% оборотов, вентилятор CPU снижает обороты, а вот его "напарник" (NF-A9x14 PWM) крутиться во всю силу, что неприемлемо в плане тишины. Почему так получается, мне не понятно. С точки зрения максимальных оборотов у них ± одинаковые. В итоге я просто подключил (NF-A9x14 PWM) через low-noise адаптер, идущий в комплекте с вентилятором.
44969

Температура процессора под нагрузкой в режиме MCE сильно смущала, решил заглянуть под крышку.
Как видно на первом фото часть кристалла без ЖМ, тоже самое на крышке. Возможно, это произошло при снятии крышки. Поменял ЖМ. Правда, забыл оставить в периметре геметика участок для выхода воздуха.
44951 44952 44953 44954 44955 44956

Передний пылевой фильтр полностью снял, буду эксплуатировать без него.
Результаты эксперимента (вчера проводил) выложу через полтора-два часа...

Добавлено спустя 6 часов 5 минут 29 секунд:
В этот раз я не стал держать корпус открытым. Поработал на нём некоторое время, дождался установившейся температуры.
Собственно, как включил Prime95, начал мониторить температуру. Ждал ~45 минут под нагрузкой.
44987 44988

Температура на начало теста и на конец:
44989 44990

Рескальп сделал не зря, темпа упала на 8-10 градусов. По дискам изменений, можно сказать, что нет совсем.
И это не смотря на то, что приточный воздушный поток увеличился на 60% (с 2х50 куб.м. до 2х80).
Вероятно, изменения принесут только дополнительные вентили рядом с HDD №7-8. Но что именно сделать?

Так как менял конфигурацию вентиляторов, подправил настройки QFAN:
44993 44992 44991
Это очень важно, т.к. в прошлых настройках верхняя планка стояла на 70 градусах. В связи с тем, что максимальная температура на процессоре упала, складывалась ситуация: вентили в какой-то момент поднимались до 100%, затем, через минуту опять сбавляли... через минуту опять. Чтобы убрать эти постоянные качели решил снизить максималку до 65 градусов. Стало норм. Также минималку NF-A14 PWM поднял до 35%.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Вчера пришла мысль - перевернуть вентилятор CPU (сменить направление движения воздуха). Было - снизу вверх, стало - сверху вниз.
Контрольные замеры температуры воздуха в начале и по окончанию теста:
45041 45042

Результаты (Prime95 в течение 40 минут):
45040 45037

Температура дисков №7-8 снизилась на ~2 градуса, зато все остальные диски и CPU нагрелись также на ~2 градуса.
В принципе, ожидаемый результат. Горячий воздух не выводится из корпуса сразу в полном объёме, а частично рециркулирует, подогревая остальные компоненты.
Как вариант, снизу в правой стенке корпуса выпилить окошко для отвода горячего воздуха. В раздумьях пока...

Опять же, ожидаемо немного увеличился шум от вентилятора CPU, т.к. со стороны забора воздуха лопасти вентилятора находятся на расстоянии в ~2мм от ламелей радиатора. Эту тему уже проходил с Dan A4-SFX...
Снизил обороты в простое с 50% до 40%. После контрольного прослушивания также снизил обороты в простое у двух передних вентиляторов до 40%. Всё же, на 50% шум от них начинает "просачиваться" на фоне HDD.
Текущая схема оборотов:
45043 45044 45045

Статистика по средней и максимальной температурам за последние 11 дней:
45038 45039

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
Информация по быстродействию.

Перед созданием основного массива провёл ряд испытаний:
1. Парное (RAID0) сравнение разных ревизий WD40EFRX.
45457
Как видим, новая ревизия во всех пресетах быстрее.

2. Парное (RAID0) сравнение самых быстрых WD40EFRX и ST4000VN008.
45460
ST4000VN008 существенно выигрывает у WD40EFRX-68N32N0 по скорости последовательной записи. В остальном либо паритет, либо проигрыш. Напомню, ST4000VN008 шумнее WD40EFRX-68N32N0.

3. Парное (RAID0) сравнение восьми WD40EFRX-68N32N0 (фактически, тестирование 4х span'ов перед созданием RAID10).
45459
Перед созданием боевого RAID10 решил протестировать все 4ре span'а на производительность. Чтобы быть уверенным в качестве каждого.

4. Тестирование созданного "боевого" массива при разных настройках (константа - RAID10, дисковый кэш отключён).
45458
Легенда настроек: NRA - No Read Ahead, ARA - Always Read Ahead, WT - Write-Through, WB - Write-Back, DIO - Direct IO. Что означает каждое можно прочитать, например, здесь.
На замер #3 видны фактические возможности контроллера. Весь кусок данных уместился в кэш RAID-контроллера (4Gb DDR4-2133). Что за чушь получилось на замере #2 - хз. Если кто в курсе, просвятите. Все замеры проводились после полной инициализации массива.

Ну, и температурная статистика последних 27 дней наблюдений.
45461

45462

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2006
Откуда: Торманс
Фото: 34
voix_kas писал(а):
По итогу имеем Lenovo 930-8i (брендированный Broadcom MegaRAID 9460-8i) на базе процессора SAS3508

Спасибище, дорогой товарищ! Уже заказал эту плату, чуть не взял почти в два более раза дорогой LSI 9460-8i. Стопятьсотмиллиардов Вам в карму! Удачи!!!

_________________
5950X/MSI X570 Creation/RTX3090/64gb-ddr4-3800CL16/S.980PRO 1T+500/EVGA SuperNOVA1600T2(80T)/Iiyama ProLite X4372UHSU/SB AE9+AZUR H2/SMSL S-PRO+L.Dot3


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2012
Чудом натолкнулся на вашу тему. Сегодня как раз купил 6600, б150 мини итикс плату и 8 гигов памяти за 100 фунтов.
Думал делать хакинтош или сервак на базе Xpenology или Unraid.
Synology привычнее, Unraid функциональнее и круто придумана файловая система.
Xотел корпус поменьше и потише искать. Правда имею в голове вариант с 804, надо сравнить размеры
Автор, если хотите тишину посмотрите на Unraid
А по поводу дисков, не пробовали потрошить внешние харды WD - My Book, Elements?
Для меня это самый дешевый вариант - новый 8тб гелевый HGST за 120 фунтов.

_________________
AMD Ryzen 5800x - Gigabyte X570 Aourus Xtreme - DDR4 8192Mb 3600Mhz Crucial x4 (32 Gb RAM) CL16 - RX6800 XT Sapphire Nirto+ OC SE


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Москва
Фото: 390
DOaG
:beer:

meccu писал(а):
Автор, если хотите тишину посмотрите на Unraid
Насколько я понял, это всего лишь ОС. Шум издают диски. И тише WD40EFRX-68N32N0 я не нашёл.
meccu писал(а):
А по поводу дисков, не пробовали потрошить внешние харды WD - My Book, Elements?
Во время сборки читал о подобных "изысканиях" (где-то писали даже, что они ещё и надёжнее, чем обычные (не коробочные)), но по мои расчётам (тогда), в мск это было дороже 1.3 руб. за 1 ГБ.
meccu писал(а):
Для меня это самый дешевый вариант - новый 8тб гелевый HGST за 120 фунтов.
По текущему курсу это получается 1.3 руб. за 1 ГБ, что весьма неплохо. Это с доставкой? Отдельный вопрос по этим дискам - акустический шум. Лично для меня этот фактор был важнее стоимости. Могу ошибаться, но, видимо, они 7200 rpm, а потому сразу "отлетают" по критерию акустического комфорта в спальне.

_________________
⚡ NCase M1 v6.1 • 7950X • 64Gb 6000@34 • RTX 3090 OC • SN850X 2Tb • SF750
⚡ Node 202 • 7950X • 64Gb 6000@34 • PM1733 15Tb • 8x QVO 8Tb • SF450


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 40 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan