Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   noname2   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3668 • Страница 1 из 1841  2  3  4  5 ... 184  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2007
Откуда: Москва
Фото: 3
FAQ по Cooler Master CM-690

Убедительная просьба к участникам:
Вопросы по другим компонентам компьютера обсуждать в соответствующих разделах конференции. Оффтоп разрешен только в пределах темы обсуждения.


Правила Конференции
Тихие 120мм вентиляторы в корпус и блок питания (FAQ на 1-й странице).
Выбор блока питания (часть 3)
Корпуса Cooler Master Centurion


Последний раз редактировалось noname2 20.05.2012 20:41, всего редактировалось 9 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2002
Откуда: Минск, РБ
<Место под FAQ>

Новая, улучшенная ревизия корпуса (позже информация будет добавлена непосредственно в FAQ) - Корпуса Cooler Master 690 и 690 II (+ FAQ на первой странице) #9422325

В чем основные отличия Cooler Master 690 II Advanced, Cooler Master 690 II Regular, Cooler Master 690 II Basic?
Корпуса Cooler Master 690 II Basic и Cooler Master 690 II Regular идентичны друг другу, просто каждый магазин выдает свою интерпретацию названия.
Отличия Advanced версии от Basic:
  • Сверху находится отсек для горячей замены дисков (X-Dock). У Basic просто ниша для мелочей.
  • GPU Holder - держатель для видеокарт с возможностью установить на него 80мм вентилятор.
  • Переходник для установки 2.5” накопителей в корзину для дисков.
  • Другое количество вентиляторов в комплекте: у Advanced версии на вдув установлен 140мм вентилятор, 140мм на выдув на верхней крышке, 120мм вентилятор на выдув на задней панели. У Basic всего два вентилятора, оба типоразмером 120мм - на вдув и выдув на задней панели.
  • Все крепления в отсеках 5.25” безвинтовые. У Basic версии только верхние два отсека имеют безвинтовые крепления.
  • Переходник для вывода 3.5” устройства на переднюю панель корпуса
Поясняющее видео.

Какие вентиляторы установлены в Cooler Master 690 II Advanced?
Передний 140 мм вентилятор с синей светодиодной подсветкой имеет маркировку A14025-10CB-3BN-F1 (DF1402512SEDN). Верхний 140 мм вентилятор имеет ту же маркировку, но без подсветки, чёрный. Задний 120 мм - чёрный, A12025-12CB-3BN-F1 (DF1202512SELN). Все "Made in China".

Внутри системника у меня достаточно много горячих элементов. Хочу улучшить вентиляцию. Какие вентиляторы я могу установить на верхней панели корпуса?
Возможна установка пары вентиляторов типоразмерами 120 или 140 мм. Причём как ниже шасси корпуса, так и выше, непосредственно под сетку. Но хочется отметить, что ввиду компоновки вплотную посадочных мест, Вы не сможете установить одновременно два 140 мм вентилятора с креплениями под 120 мм.

Стоит ли устанавливать вентиляторы на боковую стенку?
Однозначного ответа вам не даст никто, все сугубо индивидуально и зависит от конфигурации и других факторов. Однако следует учесть, что вентиляторы, будучи установленными на боковую стенку, начинают ощутимо шуметь, лечится это развязкой вентилятора с корпусом.

Какова ширина (длина корпуса)? Влезет ли в него Radeon HD 5970, HD 5870 и GTX 480?
Radeon HD 5970 без модификаций не влезет. HD5870 и GTX 480 помещаются без проблем.
#77

Что насчет совместимости с суперкулерами? Noctua NH-D14, Thermalright Archon / Silver Arrow / True Spirit 140 / HR-02 Macho, Zalman CNPS12X поместятся?
Поместятся, но при этом вентилятор на боковой стенке, если таковой имеется, придется снять. У Archon Rev.A наблюдаются проблемы из-за вентилятора TY-150.

Помогите разобраться с маркировками различных вариантов корпуса Cooler Master 690 (690 II).

  • CM 690

а) RC-690 - обыкновенный CM 690.
б) RC-690K - так называемый "Pure", в чёрном исполнении внутри корпуса.
в) NV-690C-KWN2-GP / NV-690C-KWN1-GP - "Nvidia Edition".

  • CM 690 II

а) RC-692-KKN3 - Basic вариант. Он же Regular.
б) RC-692-KKN2 - Advanced вариант.
в) RC-692-KWN2 - Advanced вариант с прозрачной боковой стенкой.
г) NV-692A-KWN2 - "Nvidia Edition".
д) RC-692A - полностью белый CM 690 II.

В чем отличие Cooler Master 690 с маркировкой KKN1 от KKP2?
KKP2 имеет блок питания (БП) в комплекте.

Существуют ли данные корпуса с БП в комплекте?
Да, существуют. <CM 690> - с маркировкой <RC-690-KKA1-GP>. Блок питания на 550W, модель <RS-550-ACAA-A1>. <CM 690 II> - с маркировкой <RC-692-KKA3(1)>. Блок питания на 650W. Комплектация самого корпуса при этом - Regular.

Существуют ли дополнительные аксессуары для моддинга, такие как прозрачные боковые стенки?
Да. Для <CM 690> - модель <RA-690-KWN1-GP>, для <CM 690 II> - <RA-692-KWN1>.


Если у Вас есть предложения, замечания и важные на Ваш взгляд дополнения к данному [FAQ], просьба писать кураторам темы в личку.


Последний раз редактировалось noname2 20.05.2012 20:43, всего редактировалось 26 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.12.2005
Полезные ссылки для владельцев корпуса

Чертежи для изготовления боковой стенки под оригинальную панель с акриловой вставкой RA-692-KWN1. Автор sergey88 / Зеркало 1 / Зеркало 2 / Зеркало 3.

Персональная страница пользователя BaCeK - Доработка корпуса Cooler Master 690 II

ВИДЕООБЗОР ОТ HardwareCanucks В ХОРОШЕМ КАЧЕСТВЕ

"Второе дыхание – обзор корпуса Cooler Master CM690 II Advanced" (overclockers, Александр Кусков, 19.03.2010)
"Универсальные корпуса: Cooler Master 690 II Advanced и Zalman MS1000-HS2" (fcenter, SV, 06.04.2010)
"Первый взгляд: Корпус Cooler Master 690 II Advanced (RC-692)" (ixbt, Александр Мишин, 11.05.10)
"Корпус Cooler Master 690 II Advanced (RC-692)" (ixbt, Александр Мишин, Евгений Сидоров, 03.11.10)
"Обзор корпуса Cooler Master CM 690 II Advanced" (easycom, Алексей Паровышник, 16.07.2010)
"Обзор корпуса Cooler Master CM690 II Advanced" (hwp, Юрий Розов, 18.02.10)

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ CM 690 II Advanced (pdf, 0.7mb, рус. язык) - http://www.coolermaster.com/upload/down ... AN-UPC.pdf
РУКОВОДСТВО ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ (pdf, 10.9mb, все языки) - http://www.coolermaster.com/upload/down ... manual.pdf

Тестирование 13 моделей 140-мм вентиляторов девяти компаний
«Да придёт охладитель»: 25 моделей 120/140-мм вентиляторов
120-мм вентиляторы, часть I: модели со скоростью не выше 1350 об/мин
120-мм вентиляторы, часть II: 32 модели со скоростью выше 1350 об/мин
[от одного из самых уважаемых авторов рунета Сергея Лепилова, известен как Jordan]


Последний раз редактировалось noname2 20.05.2012 21:11, всего редактировалось 14 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Москва
Jaroig
Вот маюсь между CM 690, Aurora 570 и 3D Mars.Вроде CM не дорогой,стальной,много места.Но вот хочется чтобы усе было беш шума и пыли))))Больше всего интересует вопрос какая толщина стали у CM?(нигде не нашол этой инфы) хотябы примерно)И еще пару вопросов:
1)если поставить один винт на вдув а другой на выдув все равно будет шумно?
2)Открывается боковая крышка действительно сложно как все говорят?(и вообще как открывается она не пойму,просто в лево талкнуть как у как у обычных корпусов без ручки?)
3)И последний вопрос,если бы у тебя был второй шанс на выбор корпуса и тебе предложыли один из 3 вышеперечисленых ты бы взял опять свой или какой?
Если вообще другой то напиши какой если сумма не больше 5000р.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2007
Откуда: Москва
Jaroig
Вот и у меня та-же проблема мне он просто нравится низнаю почему.А куллер с боку мне ненужен на проце биг тайфун на видео IH V500.А как насчет стали?Толщина какая? 0.8 мм или 1милиметр?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.12.2007
Откуда: Москва
У меня сабж около 3 недель

Недостатки: И у меня выгибается левая стенка. Не так то и просто её ставить. Вентилятор родной на этой боковой стенке на максимальных оборотах сильно гудит. Приходится уменьшать обороты. Правда его ценность (кулера) сомнительна, у меня видео и так не горячее.
Корпус похоже всё таки пыльный - оно и понятно- весь в отверстиях под вентили. Может буду что нибудь мутить с фильтрами. Передняя стенка снимается со значительным усилием. Блок питания действительно нужен с длинным шлейфом - но у меня достал еле-еле. Вообще для тех, кому часто приходится менять процессор, платы - я бы этот корпус не советовал - придется каждый раз разбирать все полностью.

Достоинства: Главное мне нравится внешне. Охлаждение на высоте с родными вентиляторами - а их 3х120мм и можно поставить ещё. Удобные крепления для шлейфов - у меня ничего в корпусе не болтается. Безвинтовые крепления меня устраивают, прикрутил винтами только видео. Корзины для HDD - удобные и тихие. Блок питания внизу - теперь теплый воздух от него выходит наружу, а не в корпус. Качественный корпус за хорошие деньги - но только для тех кто не лазит туда три раза в день.

Вот такие первые впечатления. Дальше - посмотрим.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
DM Route 66 - мне тоже понравился, хотя я и залезаю в корпус регулярно. Боковая стенка выгибается и гудит из=за двух больших окон для вентиляторов, если в оба окна привинтить вентиляторы, то изгиб становится меньше, как вариант, можно прикрутить в верхнее окно кусок прозрачного пластика. Вентиляторы надо брать или очень хорошие, Scythe SlipStream или вешать родные на резинки. Или просто на 5V включить.
БП у меня в этом корпусе FSP BlueStorm, длины кабелей вполне достаточно оказалось. Порадовало то, что предусмотрена прокладка сата и питания с обратной стороны, так же можно и до DVD дотянуться.
Что касается пыли, то внизу и на фронтальном вентиле есть фильтры, боковой вроде не особо сосет пыль. БП у меня установлен вентилятором вверх, отверстие под ним я заклеил.
Всего недостатков найдено 4 штуки (два серьезных и два не очень:):
1) очень сильный нагрев HDD в корзине - до 44 градусов для не самых горячих дисков WD5000AAKS. Отчасти лечится установкой нормального вентилятора вместо светильника и удалением фильтра.
2) морда корпуса снимается нормально, хотя лучше этим не злоупотреблять, а вот крышу снять очень трудно, пластиковые защелки очень хрупкие и легко ломаются, кстати, то же касается и защелок в 5" отсеках.
3) корзина для HDD сделана так, что подключить питание для старого IDE винта не выйдет - разъем закрыт загнутым краем стенки.
4) Решетчатая поверхность сверху собирается крошки, надо пылесосить.

Добавлено

Товарищи, большая просьба сообщить какая у вас температура HDD. Потому как я - три диска WD2000JS, WD32000AAKS и WD5000AAKS - 40, 41,40 C соответственно, несмотря на вентилятор на 1200rpm. Сейчас ломаю голову над тем, как переделать корзину, потому что можно конечно купить от стакера, ту что в 5" отсеки ставится, но тогда обидно будет, столько места в корпусе, а не используется.
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 06.08.2008 1:57


 

Tim Ronski писал(а):
3) корзина для HDD сделана так, что подключить питание для старого IDE винта не выйдет - разъем закрыт загнутым краем стенки.

где вы увидили проблемы подключения IDE? у меня ничего не мешает, даже с обычным молексом (не коротким)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
evgbog - ну как же нет, сейчас выложу фото.
#77 - 781кб
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 06.08.2008 1:58


 

Tim Ronski
Да, у меня тоже есть эта планочка, но ее кромка проходит ровно по краю, не закрывая молекс-разъем. Я подключил IDE винт даже не снимая боковую крышку с обратной стороны - сначала пропустил все кабели внутрь корзины с обратной стороны, затем вложил винт в пластиковые салазки, подключил кабели и задвинул салазки разъемами в сторону от себя. Может быть вы не используете салазки?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
evgbog - а там разве можно не использовать салазки? Мне кажется, что нет. Видимо корпуса немного отличаются в разных партиях.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2007
Вот стал я обладателем сего чуда.. купил вопреки всем недостаткам), главное дизайн)) Дык вот, как дела в моем.
1) Боковой вентиль шумный.. до жути.. поставил на него пока напряжение 6.5W, но все равно менять буду.
2) Действительно верхнюю крышку снять трудно.. зачем так сделали не понятно) она же верхняя. Пяти дюймовый отсек я вообще выломал) случайно естественно, я не посмотрел на крепления. Для остальных: В Корпусе ничего выламывать не надо!!) Единственное что делается с силой - это снимается морда.
3) По поводу HDD, ситуация схожа с Tim Ronski
4) Боковые крышки снимаются легко. Выгиб настолько незначителен, что я бы наверное не заметил если бы о нем тут не писали.
5) У моего TT не очень длинный кабель который питает процессор на 8 pin. И он не уклюже так по диагонали идет. Не очень приятно. Они длинные продаются вообще?

Все остальное очень нравится :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
hash-pnd - боковой вентиль шумит, потому что он на шарикоподшипнике, поменять хотя бы на простенькую втулку на мягком креплении (Zalman F3) и все пройдет. В моем корпусе сейчас родной вентиль подключен через пару резисторов от zalman F1 + мягкий подвес - все нормально.
Ситуация с HDD решилась оригинальным путем - я подвесил диски на эластичном бинте из аптеки, и температура упала. Еще могу посоветовать поставить вентиль на дно - то же хорошо помогает, видно так и предусмотрено изначально
Кабели у БП бывают разной длины, так что виноват БП, а не корпус.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Откуда: Днепр
Долго ждал и купил) Ну что можно сказать, я изучил все ресурсы по данному корпусу и заочно знал о всех недостатках, с ними смирился, основным недостатком было расположение ЮСБ сверху... ну что ж было мнение купить хаб внешний или в передний отсек поставить картридер с ЮСБ, пока не решил, вроде это самая большая проблема. Установил все как нужно, стенки не выгибаются, все ровно и красиво, а вот переднюю панель буквально отдирал... Нехорошо... Вентили работают отлично, кроме того что на крышке сбоку, гудел неимоверно, решилось просто, втыкнул в мамку и отрегулировал обороты, на 50% молчит полностью, вверх вкрутил кулермастеровский кулер 120х120, остальные оставил без изменений... С чем столкнулся еще так это с тем что провод переднего кулера просто напросто не дотянулся до разьема на мамке пару сантиметров... пришлось подключать его к БП... мелочь но досадно, еще порадовала система жгутов для проводов, на картинке смотрится отлично, а когда я свою мамку туда вставил (MSI P35 Neo2-FR) то у меня она стала буквально впритык, а расположенный горизонтально разьем ИДЕ был заблокирован, пришлось отгибать полностью эти зажимчики в корпусе и впихивать мамку, я собирался конечно купить резак САТА, но он все таки ИДЕ, немного нехорошо...
В остальном корпус отличный, стоит своих денег, а конструкция такая нигде не встречается)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.02.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
tRoJAneC в принципе корпус всем хорош за свои деньги, но однозначно не подойдет тем у кого кроме видяхи есть еще куча карт расширения, хз как там тогда дополнительный провод питания до разъема дотянуть :D
насчет системы "жгутов" так они на резьбе и легко откручиваются заранее, а впритык там все платы не обрезанные по ширине
вот что не понравилось так то что под дерко для захвата воздуха вентилятором БП не установлен фильтр


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
mks123 - так БП лучше ставить вентилем вверх, а дырку я вообще заклеил. Насчет проводов дополнительного питания для видеокарты - нормально все дотягивается, я его даже через зажимы эти пустил, чтобы не болтался. Просто надо хорошие БП брать, у которых как правило длинные кабели.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Откуда: Днепр
mks123 писал(а):
хз как там тогда дополнительный провод питания до разъема дотянуть Very Happy

Дело в том что у меня на профильной мамке провод дополнительного питания отлично дотянулся, через сетевую карту вставленную в самый нижний слот и видеокарту, он как бы проходит под ними у их начала, и не мешет совсем, а вот у других людей с гигабайтами она просто напросто не дотягивается) А насчет фильтра под БП, ну что тут сказать, за такие деньги по моему вообще классно, если в соседних по ценовому ряду корпусах вообще не ставят БП... ну с фильтром это думаю не критично, интересно как установить второй кулер светяшку спереди выше того что стоит, фотка корпуса на коробке есть там два светящихся кулера спереди...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
tRoJAneC - надо купить стакеровскую корзину - она подходит. Там вроде даже подпись есть рядом с рисунком.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2007
Откуда: Днепр
На официальном форуме кулермастера выкладывали фото как скручивали крепление кулера снизу, возле БП и прикручивали сверху спереди на корпус, найду фотку выложу, смотрелось прикольно!

Вот фотки:

http://i194.photobucket.com/albums/z58/ ... C_0134.jpg - 452кб
http://i194.photobucket.com/albums/z58/ ... ENRICO.jpg - 99кб
Отредактировано куратором: st.Bezdelnik. Дата: 06.08.2008 3:37


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2007
tRoJAneC - хммм, интересно. Только корпус на фото не похож на мой RC-690 - у меня шасси некрашеное, и морда выглядит совершенно по-другому - тут она с железкой, на которой заглушки для отсеков, и решетка для вентиля внизу. Это что получается у RC-690 есть разные ревизиии?
Прикрутить кулер на морду надо попробовать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3668 • Страница 1 из 1841  2  3  4  5 ... 184  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan