Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2607 • Страница 121 из 131<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 131  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
CyberShell писал(а):
CyberShell

Можно и так. Только вот вопрос, эти боковые вентиляторы дадут результат? Просто некоторые писали что результат отрицательный, несмотря на то, что прямой обдув видео сбоку, наверное нарушает воздушный поток. Может поставить на выдув вентиль под видеокартой (влезет 80 наверное). А отверстие под вентиль (какую нибудь перфорацию) под вентиль можно и в стекле сделать, только чем, чтобы красиво и ровно было.

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2012
Ovalnekrug Эффективность бокового обдува зависит от направления выдуваемого воздуха СО видеокарты, если в бок, то поток воздуха столкнётся с потоком от бокового вентилятора, если вперёд и назад, то проблем возникнуть не должно. Ещё следует учитывать выброс горячего воздуха через верх корпуса, он полу-закрытый и имеет щели, если горячий воздух не будет выводится вовремя, то эффективность от доп. вентилятора тоже будет посредственной.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
CyberShell Знать бы еще направление выдуваемого воздуха СО нерефа. В рефе как-то понятней потоки.

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2012
Ovalnekrug Если ВК из подписи, то выдув идёт вбок, так что логичнее воткнуть вентилятор в слоты плат расширения, но учитывая 2.5 слота занимаемых ВК, придётся поискать 60-70мм вентилятор. Если ставить сбоку, то нужно будет его низко опустить, ниже бокового выхлопа из радиатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
И вообще это Zalman z9 neo очень горячий, не только видеокарта, и проц и чипсет, только веники очень холодные. Вроде все похоже как у других залманов. Потоки стандартные. Так в чем же дело, чем отличается? Что можно в нем доработать для лучшего охлаждения.

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2012
Ovalnekrug На самом деле вентиляторы там очень тихие даже на 12в, а вот передняя решётка перед ними создаёт просто наижутчайший гул, который, в свою очередь, уменьшает фильтр. На счёт хардов, так охлаждение далеко не лучшее, у меня там 1 винт разогревается аж до 42, пришлось сразу за корзиной ставить 92мм вентилятор на протяжку воздуха, его не слышно, а винт сбросил 3 градуса, в предыдущем корпусе он больше 37 под 120 не грелся. Вообще этот корпус рассчитан на средние системы, основной проблемой является верхняя заглушка, с одной стороны она чуть глушит шум и не даёт попасть пыли внутрь, но с другой, горячий воздух выбрасывается скорей под давлением, нежели прямотоком. Вот попробуй вообще без верха потестить пару часиков систему, она должна стать гораздо прохладнее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
CyberShell У меня 2 веника греются максимум до 34 градусов. Только когда копировал с одного на другой около 300 гигов нагрелись до 37, возможно влияет укладка проводов между вениками и б.п. А передняя крышка с перфорацией действительно воет и фильтр уменьшает шум, у меня тоже так. Может вырезать её. Попробую снять верхнюю крышку и попробовать без неё. Также думаю попробовать с боковым вентилем, в качестве стенки буду временно использовать картонку с отверстием под вентиль. Если поможет, наверное в стекле буду делать перфорацию и поставлю 120-ку.

Добавлено спустя 8 минут 18 секунд:
Верхние вентили опустил вниз на 1 см где-то. Может сделать перфорацию в верхней крышке. Только вот как все сделать красиво.

Добавлено спустя 2 часа 9 минут 2 секунды:
Снял верхнюю крышку, температуры почти не изменились, максимум 1 градус системной платы, чипсет такой же, проц может 1, видео не изменилась

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
Может такая температура и нормальная, а я заморачиваюсь. При открытой боковой крышке только чипсет холоднее становится. Видео и проц почти не влияет. Это говорит о хорошем продуве или наоборот?

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2012
Ovalnekrug Если провода уложены не на пути воздушного потока, то не влияет, это уже скорей просто диск старый, как ни как ВД блэк, но сам факт того, что на в предыдущем корпусе таких проблем не было, говорит о повышенных требованиях по температуре к ЖД для этого корпуса. Если снятие верхней крышки не улучшило ситуацию, то значит температура комплектующих в норме и как то её модифицировать не имеет смысла, а вот переднюю решётку можно и выкусить, только тогда может возникнуть проблема с фильтром, так как он не имеет жёсткой рамки, возможно придётся самому проклеивать пластиковые полоски или купить готовый и более качественный, так как базовый защищает скорей от крупной пыли. Вообще, если температура в корпусе на уровне открытого стенда(за исключением ЖД) то это хорошие показатели и в случае если кажется, что что-то перегревается, следует посмотреть по тестам температуру у других людей. Очевидно, если температура ВК допустим 80гр. и в корпусе и на открытом стенде, то это уже вопрос к эффективности её СО который может решить либо замена, либо увеличение оборотов в пределах комфортного.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
В общем собрал я систему в своем новом корпусе. Тише чем было в Чифтеке особо не стало. Как я и предполагал возникла проблема с охлаждением хардов. Их у меня 4. Первым наперво попробовал напротив них сзади на рейку поставить вентиль. Толку не было абсолютно никакого. Температуры не запредельные, но хотелось бы меньше. У баракуд около 38 градусов, у синего ВД - 35. В Чифтеке с его продольным продувом корзины было меньше градусов на 5. Стал я думать чего делать, или мож забить, т.к. температуры вроде и некритические. Сначала думал купить тонкий вентиль, т.к. 25 мм не влазил между HDD и заглушками корпуса. Затем репу почесал, взял старый привод, прикинул, приложил 2 92 мм вентилятора к его верхней крышке и понял - это то что надо. Нужно лишь немного было "упопить" винты вглубь корпуса. Я их немного утопил, контейнеры пришлось просверлить в новых местах, т.к. безвинтового зажима я естественно лишился. Контейнеры я просверлил и закрепил на самых коротких "клопов". Разобрал DVD привод, разметил крышку по "грилям", вырезал два круглых отверстия, поставил 2 кулера на 7 В и грили. И всю эту "конструкцию" установил в вертикальном положении напротив HDD. Все заглушки свободно закрываются, вентилей - неслышно. Температура винчестеров, примерно как в старом корпусе, т.е. около 33 Сигейты и 30 синий ВД.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
Добрый день. В корпусе Z9+ греется видяха. Вентиляторы расположены следующим образом: спереди и на днище на вдув, сзади и 2 сверху на выдув. Имеет ли смысл переставить вентилятор с днища на боковую стенку? Или лучше поставить помощнее на дно и залепить перфорацию на боковушке скотчем?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
СО какая на видео? Турба?

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
Twin Frozr IV
вот такая
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Met74 писал(а):
Имеет ли смысл переставить вентилятор с днища на боковую стенку? Или лучше поставить помощнее на дно и залепить перфорацию на боковушке скотчем?

корзину с винтами выкинуть(SSD Посадить на штатное место и им ограничится) , заглушки спереди над передним вентилем выпилить и вколхозить 14-ый вентиль вперед сверху над родным - видео на ютьюбе было и стоковый передний заменить на 14-ый - станет немного по-лучше, по мне так это максимум для этого корпуса :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
S_e_r_j писал(а):
корзину с винтами выкинуть(SSD Посадить на штатное место и им ограничится)

хаха, хороший совет)) лихо) а мои 3 винта с накопленной годами инфой предлагаете выкинуть?))
S_e_r_j писал(а):
заглушки спереди над передним вентилем выпилить и вколхозить

это ж надо пластину выпиливать из листа металла, слишком муторно)

Так что повторюсь: если 1 пропеллер переставить на крышку прямо напротив видяхи, поможет ли это? Учитывая мою СО.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Met74 я выше как то писал, что корпус не очень - шасси старое, у себя выпилил снизу ребра под БП, вентили заменил на фракталы 14, 2 сверху 1 спереди и снизу производительный арктик еще стоит и сзади так же на выдув подвесил арктик - штатные выкинул вентили, все равно - толку немного, кардинально лучше не сделать

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.08.2008
Откуда: РФ
Фото: 0
S_e_r_j да я понял, что вы хотите сказать) не вижу в этом особого смысла) я спрашивал именно про охлаждение видео с боковой стенки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Met74 у меня Z12+ там дырки нет, изначально :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2008
Откуда: Voronezh
Я бы спереди и снизу оставил что-нибудь производительное на вдув + приколхозил бы что-нибудь на вдув в остек 5.25. Сзади оставил бы на выдув и верхний (который ближе к задней стенке) - на выдув. А второй сверху ( который ближе к центру) перенес бы напротив видеокарты на выдув.

_________________
Asus B450 Tuf Gaming Pro / Ryzen 5 2600@4100 / 2x8192 Kingston DDR4 2666@3400 / Asrock RX 6600XT Challenger D OC


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Фото: 3
А кто-нибудь пробовал распологать видеокарту вертикально, через райзер. Закрепить как-нибудь. Может холоднее будет нереф.

_________________
core i7 8700, ASUS Prime Z370-A, Asus dual RTX 4060, Seasonic FOCUS Plus 650 Gold, Kingston FURY 2x16GB (3600)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.09.2010
Фото: 5
Ovalnekrug не пробовал, но думаю, лучше уж корпус купить нормальный, не каждая видяха встанет таким макаром :-)

_________________
"Что наша жизнь ? - Игра!"


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2607 • Страница 121 из 131<  1 ... 118  119  120  121  122  123  124 ... 131  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan