Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 57 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2006
Откуда: Н.Новгород
Фото: 1
Всем доброго времени суток!
Наткунся вот на такой корпус
#77

Описание на официальном сайте
Новость на Оверах

В Москве стоит 5900 р. (5420 р. - версия HS1)
Может, кто-то уже приобрёл, или собирается?

Смущает качество охлаждения жёстких дисков. На задней части корзин под харды есть 92мм вентилятор, но насколько он будет эффективен и при этом бесшумен - трудно предположить.
Поделитесь мыслями, пожалуйста)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
У Залмана обороты куллеров регулируются их подключением вольтажа. Поэтому можно сделать как удобно. Довольно все тихо.
У меня GS1000 Plus. Нормально охлаждаются. HDD в профиле. Температура на уровне 30-35 градусов при постоянном включенном компе и активном использовании (игры, инет, торрент).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
Как понять обороты вентиляторов регулируются вольтажом??? на днях заказал себе такой корпус+реобас, получается можно было и без реобаса обойтись? если да, то как именно отрегулировать куллеры на залмане. спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
http://zalman.com/ENG/product/Product_Read.asp?idx=224

5v (белые) - 900-2300 оборотов
12v (черные) 1800-2800 оборотов

Плюс можно еще http://zalman.com/ENG/product/Product_Read.asp?idx=223

Реобас позволяет более тонко настраивать все же. Но в принципе можно и без него обойтись.
Также регулировки через биос на МБ никто не отменял.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
b00ze писал(а):
Смущает качество охлаждения жёстких дисков. На задней части корзин под харды есть 92мм вентилятор, но насколько он будет эффективен и при этом бесшумен - трудно предположить.Поделитесь мыслями, пожалуйста)

Пусть не смущает, охлаждаться будет хорошо, летом я сделал такой мод на своем профильном Zalman GS1000, сейчас вот подумываю не подать ли на Зальман в суд :tooth: (в то время MS 1000 и в планах не было)... Летом было довольно жарко (за 30), температура винтов не поднималась выше 38-39, при 900-та оборотах вентиля. Осенью средняя температура винтов была 28-32 градуса. Сейчас при комнатной 22 датчики винтов кажут 26-28 :) При увеличении оборотов до 1300 (примерно 5в на вентиль) температура стремится к комнатной. Единственное что меня смущает в MS 1000 - это глухие дверцы корзин, у меня они все же с решетками...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
тогда такой вопрос - Кабель Zalman ZM-MC1 идет в комплекте с ZALMAN MS1000-HS1 или надо отдельно покупать? впринципе черт с ним с этим вопросом так как мониторить при таком подключении вентиляторы в винде не получится... прав?=) на мат. плате в биосе можно будет напряжение на вентиляторы поменять например с 12в на 5в=)? или меня не туда несет=)? а также интересно можно ли будет при включеном комп. вытаскивать винт, естественно не тот на котором установлена винда=)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
Кабель Zalman ZM-MC1 идет в комплекте с ZALMAN MS1000-HS1 или надо отдельно покупать?

Вроде бы один идет. Но не уверен.
Цитата:
при таком подключении вентиляторы в винде не получится... прав?=)

не прав.
Цитата:
на мат. плате в биосе можно будет напряжение на вентиляторы поменять например с 12в на 5в=)? или меня не туда несет=)?

Там можно регулировать обороты. Например в моей МБ (Silent, Normal, Turbo mode). Старт МБ идет с полными оборотами, а через пару секунд вентили замедляют ход.
Цитата:
а также интересно можно ли будет при включеном комп. вытаскивать винт, естественно не тот на котором установлена винда=)

Если есть Hot Swap и работает все в AHCI режиме, то да можно.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Kuja писал(а):
Если есть Hot Swap и работает все в AHCI режиме, то да можно.

Немножко не так. Hotswap нормально работает на семерке, по крайней мере только на ней винты доступны для безопасного извлечения. На XP и Висте безопасного извлечения винтов нет.

СКУПЩИК РЕСНИЦ для регулировки оборотов есть штатное средство на самой плате хотсвапа см. рисунок ниже (взято из мануала вышеозначенного корпуса, с сайта производителя ;) ):
#77
Уверен что Low как раз и есть 5в.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
alex1974 писал(а):
Kuja писал(а):
Если есть Hot Swap и работает все в AHCI режиме, то да можно.

Немножко не так. Hotswap нормально работает на семерке, по крайней мере только на ней винты доступны для безопасного извлечения. На XP и Висте безопасного извлечения винтов нет.

СКУПЩИК РЕСНИЦ для регулировки оборотов есть штатное средство на самой плате хотсвапа см. рисунок ниже (взято из мануала вышеозначенного корпуса, с сайта производителя ;) ):
#77
Уверен что Low как раз и есть 5в.


ага, видел я эту картинку, но как мне показалось этим тумблером можно регулировать всего один вентилятор (тот который на хотсвапе)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
СКУПЩИК РЕСНИЦ писал(а):
но как мне показалось этим тумблером можно регулировать всего один вентилятор

Остальные вешаются на ZM-MC1 (на 5в разъемы), с моим корпусом такой переходник шел в комплекте, думаю и с вашим должен.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
alex1974
В Plus версии целых два :)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Kuja У мну всегда реобас был потому ZM-MC1 не актуален. Валяется в коробке. Хотя под реобасом все на минимуме работает. Можно было смело на 5в вешать... но тогда на передней панели не было бы столько прикольненьких ручек и дисплейчика :haha:
Я кстати изначально тоже думал обдув на дверцы примастырить. Но в таком варианте при клинических испытаниях результат получился хуже чем с вариантом как у MS1000... Как у вас вентиля расположены ? На вдув или на выдув из корпуса работают ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
Как у вас вентиля расположены ? На вдув или на выдув из корпуса работают ?

На вдув.
Но температура выше 30 не поднимается. И это на горячем WD Black. Самсунг и VelociRaptor вообще по 20 с копейками.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Kuja писал(а):
И это на горячем WD Black. Самсунг и VelociRaptor вообще по 20 с копейками.

Винты установлены все в одну корзину ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
Винты установлены все в одну корзину ?

Раптор и Самсунг вместе. Между ними свободный слот. WD Black отдельно посередине в нижней корзине.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Kuja писал(а):
Раптор и Самсунг вместе. Между ними свободный слот. WD Black отдельно посередине в нижней корзине

А не трудно Вам переставить WD black к самсунгу и раптору ? Просто хочу сравнить эффективность обдува. У меня все три винта в верхней корзине, нижняя используется для залетных. Кстати а плат хотсвапа с вашим корпусом две шло или одна ?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2005
Фото: 0
Цитата:
А не трудно Вам переставить WD black к самсунгу и раптору ?

Хм. Может попробую на днях. Просто придется провод питания и sata тянуть. А я еле еле заднюю крышку закрыл. Провода толстые, а зазор там не очень большой для проводов между стенкой и крышкой.
Честно сказать я не думаю, что температура сильно возрастет. Может будет держаться на уровне 30-33. Даже имея пылевые решотки там, поток очень хороший. Если подести руки между видеокартой и коризиной, то чувствуется ветерок. А там его подхватывает куллер с днища.

Цитата:
Кстати а плат хотсвапа с вашим корпусом две шло или одна ?

Одна. Мне вторая и не нужна даже.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
корпус у меня уже больше недели, напишу впечатления. здесь обсуждалось идет ли в комплекте кабель через который можно регулировать обороты вентиляторов, так вот такого кабеля нет. так же интересовались как воздух поступает к винтам ведь передняя панель без отверстий, отверстия оказывается есть они находятся по бокам лицевой панели... вентилятор на корзине, на максимальных очень сильно шумит, а на минимальных шум примерно равен остальным вентиляторам. температура баракуды 10 серии без нагрузки на минимальных оборотах вентиля равна 30гр, температура баракуды 12 серии 28гр... во время работы у второго температура выше 32 гр не поднималась, насчет первого сказать не могу так как я вытащил винт из за того что антивибрационные прокладки видимо не справляются со своей задачей... очень противно гудит в районе корзины, стоит дотронуться иногда до боковой стенки и гул проходит а иногда нужно нажать на крышку свапа... переставление винтов ничего так и не дало, шум всё равно переодически появляется и решено было один винт вытащить... стало тихо... кабель менеджмент не понравился, толстый провод для питания процессора не помещается под материнкой из за этого она немного выгибается... насчет реобаса он действительно не пригодился по причине того что встроенные вентили 120 ки имеют подключение молекс (вроде так называется) поэтому либо надо покупать переходники либо сразу новые вентиляторы, что посоветуете 120 ки или 140 ки ставить? также вспомнил что в первые разы боковая крышка снимается ну очень трудно, сидит крепко, по началу даже думал что какой то болт держит, боялся сломать))) но убедившись что всё ок с усилием потянул за заднии ручки и всё получилось, то же самое и о корзине со свапом, после первой установки винтов с каждым пришлось повозиться при вынемании, ни в какую не вылазили, после того как я вытащил винты в следующий раз они начали входить и выходить как по маслу) строго не судите, писать времени вообще нет... если будут вопросы пишите. p/s впервые купил корпус за такую цену, если честно ожидал чуть большего)))


 

Доброго всем дня! Вчера стал обладателем сего замечательного девайса и поэтому спешу поделиться своими впечатлениями:
по началу когда только распаковал и снял крышку немного расстроился - все крышки немного люфтят, а при небольшом постукивании по задней стенке раздавался звонкий металлический звон (данную проблему тут же устранил дозатяжкой винтов заднего кулера), в общем создалось впечатление что все это должно будет греметь. Но потом когда побыстрому вставил начинку и запустил оказалось все гораздо лучше - все монолитно и ничего не резонирует и не гремит.

Несколько замечаний:
- помимо маленьких отверстий по бокам передней стенки есть еще прорези в низу крышек корзин.
- в комплекте есть удлинитель питания 4+4pin примерно на 20 см.
- безвинтовое крепление устройств 5,25 редкостное гамно.
- два вытяжных 120-мм кулера работают очень громко (отрегулировать скорость пока не получилось т.к. они подключаются через 4-пин разъемы) + задний периодически начинает издавать слабый треск.
- про 92 скажу так - в режиме высоких оборотов гудит, в режиме низких - издает небольшой треск (возможно это из-за способа крепления на зажимах) но с учетом общего шума треск не слышен.
- харды не требуют персональных коннекторов питания - корзина подключается через один 4-пин разъем.
- угловой sata-разъем подсоединить к корзине при установленном кулере довольно проблематично хотя и можно - кабель упирается в боковину кулера.

О температуре (с учетом отсутствия полноразмерного блока питания и мешанины проводов - старый корпус у меня был - slim mATX INWIN и по этому блок питания болтается в системнике прямо на проводах :D ) :
- в нижнюю корзину поставил WD GreenPower 500Gb (система) и 2x1Tb WD GreenPower, через два часа работы без вентилятора (просмотрел фильм + все это время работала раздача торрентов) температура со стартовых 25-28 выросла до 42 (видимо росла бы и дальше), после установки вентилятора (на малых оборотах) в течении получаса упала до 36, через 7 часов стабилизировалась до 32-34.
- общая температура воздуха в корпусе 27-29.

Доработки (чисто для себя и исключительно в рамках создания тихого файлохранилища, качалки, возможно в последующем и медиацентра):
- полная замена кулеров (буду менять на Noctua 120x120x25 NF-S12 и Noctua 92x92x25 NF-B9, хоть и дороговато зато покупку регулятора оборотов можно отменять).
- возможно доработаю крепление 92-шек: отломать защелки, просверлить отверстия (для ризиновых креплений).

Вот собственно наверно и все на сегодняшний момент. Дальнейшие мысли выскажу когда соберу всю систему до конца - завтра привезут БП и кулера. Если есть какие то вопросы с радостью отвечу.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2009
привет Spensr. у тя крышка на передней панеле через которую доступ к хардам не резанирует иногда?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 57 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan