Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Aethery   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 309 из 360<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 360  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
88005553535 писал(а):
Меня сильно разочаровали новинки в лице FD R6

чем
корпус на руках
всё там ок
Vvarior2 писал(а):
Подскажите какой из фракталов будет лучше

r6
r5
s/c

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.02.2016
S или С ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Камрады, думаю профилактику СО провести (пропылесосить, почистить вк и термопасту сменить в R5) и задумался сделать пару перемещений:
1) У меня есть хард тошиба 4тб 7200 оборотов, стоит в середине нижней корзины, шумный, головки очень слышно и иногда вибрирует.
Думаю стоит ли его поставить вниз корзины или вверх, как шума будет меньше? Прикручивать его к салазкам намертво или чтобы болтался?
средняя корзина и 5.25 отсеки убраны.
2) есть ссд ево 960 500гб, думаю его сзади мат платы закрепить asus z270g, возник вопрос как он там будет охлаждаться под мат платой? никто не сталкивался? имеет смысл термопрокладку между ним и дном корпуса ставить? будет с него тепло рассеиваться на на дно?
3) шум от головок харда убрать quite drive поможет? himuro не спасает?
Заранее спасибо!

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
garison87 писал(а):
himuro не спасает?
Спасает..
garison87 писал(а):
как он там будет охлаждаться под мат платой?
Ни как.. оно ему не надо..
garison87 писал(а):
имеет смысл термопрокладку между ним и дном корпуса ставить?
Нет..
garison87 писал(а):
Прикручивать его к салазкам намертво или чтобы болтался?
Вот почитайте.. только не саму статью, которую писал школьник живущий на мамину з/п, а что далее пишут люди..

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
EJ1 писал(а):
Кто ставил тру спирит на цп в р5, не было касания с закрытой крышкой? А то пишут 179 на матке, а на р5 до 180.

У меня архон стоял, он по высоте такой же, там еще пару мм запас был.

Добавлено спустя 1 час 56 минут 44 секунды:
aggression писал(а):
Спасает..

я уже даже заказал, а потом подумал, что скоро менять корпус, а во всех новых корпусах нет посадочных мест под 5.25 и что потом делать с хмурыми?)

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
garison87 писал(а):
а во всех новых корпусах нет посадочных мест под 5.25

в р6 есть))

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
garison87 писал(а):
во всех новых корпусах нет посадочных мест под 5.25 и что потом делать с хмурыми?

К примеру... как Малик
#77

#77

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
aggression а есть описание как он прикрепил к дну корпуса ? просто у меня 2 харда...

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
garison87 фишка химуро, что эти кубики-крепления можно переставлять по всем ребрам корпуса, поэтому он снизу скорее всего так и сделал. В случае с двумя - можно рассмотреть вертикальную установку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
callofwild писал(а):
garison87 фишка химуро, что эти кубики-крепления можно переставлять по всем ребрам корпуса, поэтому он снизу скорее всего так и сделал. В случае с двумя - можно рассмотреть вертикальную установку


спасибо, камрад.

Добавлено спустя 2 часа 6 минут 3 секунды:
теперь вопрос по актуальным моделям из 140к -что имеет смысл поставить на морду Р5? а то сейчас стоит ту-147, а второй не лезет в морду.
ну и вопрос с закрытием места под нижний вентилятор, у меня есть модувент со старого XL R2 - имеет смысл его снизу воткнуть, а вертушку на морду второй поставить?

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
garison87 у него есть квадратная версия http://www.thermalright.de/en/fans/62/ty-147a-sq?c=10
Цитата:
ну и вопрос с закрытием места под нижний вентилятор, у меня есть модувент со старого XL R2

эмм ... это как? у р5 там решетка и фильтр снизу...

кстати про нижнее расположение вертушки - если корзина не снята, а вниз хочется 140, то может очень со скрипом влезть - у меня бп сисоник модульный 650, так вот в разъемы чуть ли не упирался. Это просто к разговору о нижнем расположении вертушек.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
callofwild писал(а):
эмм ... это как? у р5 там решетка и фильтр снизу...

кстати про нижнее расположение вертушки - если корзина не снята, а вниз хочется 140, то может очень со скрипом влезть - у меня бп сисоник модульный 650, так вот в разъемы чуть ли не упирался. Это просто к разговору о нижнем расположении вертушек.

модувент у define xl r2 совсем другой(это кусок пластика 140*140 с отверстиями для вентиляторных саморезов, а сверху шумка. Я любил фракталы, до того как это стало мейнстримом)))).
вентилятор снизу хочу убрать наоборот и на морду воткнуть, но мои ту147 2шт в морду не лезут, а квадратные, о отзывам сильно хуже. Вот и думаю что на морду запихнуть)
Ставил и пару noctua и менял на dead silent, особой разницы на моих 800 оборотах не заметил.... да и через морду плохо воздух сосет, вот и думаю может появилось что-то новое, что тихо и хорошо через морду дует?
Уже пришла мысль 1 ту-147 воткнуть на морду, а второй уже внутри корпуса, интересно сколько потеряю, если вентиль с дна перекину на морду внутри?)

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Со дна - нисколько, потому что фильтр и подсос снизу намного больше затрудняет поступление воздуха чем через прорези, но без других препятствий. Тут уже не раз говорилось, что при всей посредственности комплектных вертушек - 3 штуки(одну спереди надо добавить все-таки), подключенные в реобас полностью покрывают потребности охлаждения без всяких добавок. И повторю - температура - это не тот параметр, о котором стоит задумываться при покупке р5, он широкий и дырявый, лучше же подумать о шуме и пыли


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Вчера претряхнул комп, вертушку снизу убрал и переставил на морду изнутри, снял вторую вертушку с труспирита совсем, с 960 ево снял радиатор и воткнул сзади мат платы, хард шумный с нижнего места в корзине перекинул наверх, второй сместил вниз, чтоб между ними пусто было. Итого : 1) температура ссд доходит максимум до 69 и это при закрытой дверце, вертушки на 800 оборотов, кристалдиск единичный прогон по 8гигов и перед этим пару часов майнинга на проце и видео(для ужесточения условий проверки).
2) Температура мат платы упала на 4 градуса(думаю вторая вертушка просто дует на датчик)
3) Температура проца упала на 2-3 градуса, не смотря на то, что я убрал второй вентилятор с труспирита.
4) Температура хардов упала на 2 градуса.
5) Субьективно стало немного тише и от хардов и от системника в целом
6) Видеокарта стала холоднее на 2-3 градуса.

Осталась теперь только одна мысль - сколько даст установка термопрокладки между ссд и поддоном мп)))) но разбирать уже лень, может как хмурые приедут сделаю.

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
При этом на Define XL R2 я искал оптимально положение вдувающих вентиляторов и оптимальным было - низ и морда по 1шт, разница была в 2 градуса по процу и 3 на видео, по сравнению с двумя на морде, но там корзина почти не продувалась и фильтр на морде был хуже в плане прохождения воздуха.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.10.2006
Фото: 1
garison87 писал(а):
теперь вопрос по актуальным моделям из 140к -что имеет смысл поставить на морду Р5?

Родные GP14 идеально подходят. Noctua NF-A14 дали нехилую вибрацию, и соотв. шум, после 350 об\мин. на таком корпусе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
*Tiger* писал(а):
Родные GP14 идеально подходят. Noctua NF-A14 дали нехилую вибрацию, и соотв. шум, после 350 об\мин. на таком корпусе.

я родные по привычке сразу слил)))) просто на define они мне не нравились, а тут то и линейка другая даже. В R6 или R7 не буду выкидывать родные(просто задумываюсь над R6 или подожду R7, вдруг вообще идеал сделают, а то тут и райзер докупи и type-c).

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Купил себе наконец Хмурого и в итоге резиновые боковые хреновины ставятся только на боковые грани и закрепить ими на дно не получится.
Вот теперь вопрос к тем, кто крепил на дно - как Вы это делали?
И второй вопрос если закрепить хард на дне в вертикальном, а не горизонтальном положении - как это повлияет на харды, я никогда не был сторонником вертикального крепления просто.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
garison87 писал(а):
кто крепил на дно - как Вы это делали?

Я такого не делал.. но вижу два варианта..
Первый – просто положить на дно.. чуть усложним – положить на дно на вырезанный кусок шумки..
Второй – очень сложный.. просверлить дырки в дне корпуса (если нет), так же просверлить дырки в Химуре и метчиком довести до необходимой резьбы.. соединить все это ч/з силиконовые шайбы..
garison87 писал(а):
не был сторонником вертикального крепления просто

Если хард более-менее современный, то ему пофик как находится в пространстве..

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
А что, без всяких сложных манипуляций он на ребро не встанет внизу? Там же дырки уже есть?!
и кстати, по поводу боязни вертикальной установки - т.е. тебя не смущают те крепления, которые на лотке мп делаются специально для хдд(и для хдд тоже- недавно здесь обсуждалось) ссд?!

Если же все-таки горизонтально, то тоже беспроблемно из-за наличия дырок, только какой-нибудь материал(типа вырезки из резинового мышиного коврика) еще положить на дно под него - и какими-нибудь эластичными веревка-шнурками-резинками вокруг химуро и через низ корпуса. Стяжками не стоит - пластмасса будет ловить вибрацию. Но я бы вертикально ставил -эстетичнее


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.09.2007
Откуда: СПб (Павловск)
garison87 писал(а):
callofwild писал(а):
garison87 фишка химуро, что эти кубики-крепления можно переставлять по всем ребрам корпуса, поэтому он снизу скорее всего так и сделал. В случае с двумя - можно рассмотреть вертикальную установку


спасибо, камрад.

Не далее как вчера, сидел высчитывал размеры, чтобы в Р6 засунуть 3 штуки химуро. По моим подсчётам должны влезть, если материнка не шире стандартной ATX и по её правому краю никакие разъёмы не выступают, в ином случае придётся фронтальные вентиляторы убирать. Планирую этим заняться недели через две (корпус ещё не куплен :-) ), так что, если кому результаты интересны - пишите в личку - как сделаю, скину фотки.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 309 из 360<  1 ... 306  307  308  309  310  311  312 ... 360  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan