Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Aethery   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 310 из 360<  1 ... 307  308  309  310  311  312  313 ... 360  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
wadjet я думаю это будет интересно всем в данной теме, тут же адепты тишины собрались))))
а я пока хмурых воткну в 5.25 и посмотрю на температуру хардов без обдува, заодно помониторю как изменятся темпы компонентов от снятия корзины и свободного доступа воздуха.
А потом есть мысль прикрепить хмурых на ребро в отверстия, которые на дне для корзины, тогда для них будет обдув нижней вертушкой, но они будут ограничивать поток воздуха от морды.
Просто я стараюсь чтобы температура винтов держалась до 40 градусов, а в пассиве на хмуром это может не получиться.

_________________
Russian Overs Team



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.01.2005
Подскажите, 3 вопроса на счет Fractal Design Define XL R2:
1. хорошая ли защита от пыли? (самое главное для меня!)
2. Как насчет установки вентилятора для обдува VRM, в случае с 20xx сокетами?
3. Есть ли подставка для В\К что бы не прогибалась?
На тишину начхать.

_________________
Солдатушки-ребятушки, нашему царю показали фигу. Умрём все до последнего!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
Камрады, что я делаю не так? Поставил хард toshiba X300 4tb в хмурого, закрепил в 5.25, хотел избавиться от хруста при закачке торрентов, в итоге хрустит как падла. Такое ощущение, что в корзине было тише(. Закрепил на 4 болта в корзине для привода, может нужно на 8? По температуре без обдува 36-38 держит, что меня устраивает полностью, но вот хруст никуда не делся...

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
N1ghtwish писал(а):
Подскажите, 3 вопроса на счет Fractal Design Define XL R2:
1. хорошая ли защита от пыли? (самое главное для меня!)
2. Как насчет установки вентилятора для обдува VRM, в случае с 20xx сокетами?
3. Есть ли подставка для В\К что бы не прогибалась?
На тишину начхать.

1) Защита нормальная, если заглушки модувент не снимать сверху и сбоку, можно еще сзади и вверху заклеить отверстия, из них может подсасываться пыль.
2) вентиль сверху на вдув планируете ставить? тогда смотрите пункт 1, прийдется снимать модувент, сверху будет падать пыль, т к даже сетки нет(я в китае покупал на 140 сетку, но не особо помогло.
3) Подставку можно купить типа кулермастера на магнитах и на дно кинуть, но прийдеся снимать модувент нижний) в комплекте нет такого.
4) Если на тишину плевать, то смысл дефайн брать нет - можно ARK XL взять, там морда открыта и охлад лучше. в дефайне этом каретка под вертушки передняя - звездец убогая, нормальные вертушки не все залазят, каретка вибрирует, да еще часть потока сжирает пластиковые решетки убогие. Я с дефайном этим так на....лся, что счастью не было предела когда я его слил и взял R5.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
garison87 писал(а):
toshiba X300 4tb
garison87 писал(а):
при закачке торрентов

7200 об/с.. для производительных систем (не тихих).. хруст отмечают постоянно.. и под торренты брать высокооборотистый.. странный выбор..
Химуро больше направлен на пассивное охлаждение.. в первую очередь.. там, вроде, есть зазоры в 3–5 мм?.. попробуйте шумкой облагородить..

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
aam и apm можно попробовать покрутить.
Но вообще уже писалось(я про свой точно писал) -химуро не дает полной звукоизоляции, а лишь приглушает. Его берут в основном от вибраций и для температур. Да и вообще такой кусок прохладного металла в корпусе - всегда хорошо.
Если же хдд ощутимо стрекочет, то имхо лучше уж сменить, опять же, если тишина в приоритете.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
aggression писал(а):
7200 об/с.. для производительных систем (не тихих).. хруст отмечают постоянно.. и под торренты брать высокооборотистый.. странный выбор..
Химуро больше направлен на пассивное охлаждение.. в первую очередь.. там, вроде, есть зазоры в 3–5 мм?.. попробуйте шумкой облагородить..

Охлаждает прекрасно 36-38 в рабочем режиме с хорошей нагрузкой и это без обдува(только снизу поток немного от вертушки поступает. Я думал, что шума станет хоть чутка меньше, в итоге его стало больше и я не понимаю почему(точнее есть мысли, что в корзине вибрации и шум уходили за счет резинок и относительно свободного состояния хдд, а тут он жестко зажат с 4х сторон еще и прикручен + харды стояли внизу, а теперь в 5.25 и ближе к уху, снизу то шумка и вертушка, а тут нихрена. Хард 5400 был вд грин 1.5тб, как только вышел -такого говна у меня не было никогда(он тормозил при просмотре фильма 1080р и закачке торрента или тупо при просмотре 4к, поэтому и взял 7200, до этого был самсунг 1тб 7200 - лучших мой хард был, даже 2 купил - его вообще никогда не было слышно. Сейчас sshd сигейта 2тб тоже почти не слышно, а этот новый вообще хрустила. При этом по тестам он типа не шумный. Изначально хотел SSHD 4tb да их сняли с производства. Теперь хз что делать, видимо менять хард.

Добавлено спустя 38 минут 53 секунды:
callofwild писал(а):
aam и apm можно попробовать покрутить.

в HDTune крутить? он будет в трее висеть или единожды ставится?

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
garison87 несколько программ - к примеру в crystaldisk есть, каждую загрузку...
у меня в r5в химуро террабайтный сигейт, слышно парковку головок(цыкание в неопределенном временном промежутке, а у тебя позиционирование при торренте - скорее всего лишь замена), так с одной из обнов десятки hdparm накрылась, а с ней и возможность автоматического отключения парковки при старте компа...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Казань
Фото: 15
N1ghtwish писал(а):
Подскажите, 3 вопроса на счет Fractal Design Define XL R2:
1. хорошая ли защита от пыли? (самое главное для меня!)
2. Как насчет установки вентилятора для обдува VRM, в случае с 20xx сокетами?
3. Есть ли подставка для В\К что бы не прогибалась?

Защита нормальная, но нужно все доработать под себя, как и в любом корпусе. Посмотрите у меня в профиле фотки. Во первых заклеить все отверстия, что сверху, что снизу и рядом с платами расширения. Одним словом заклеить все дырки к черту. Оставить только те, где будут стоять вентиляторы. Я лично использовал сперва листы автомобильной мастики шумофф, затем акустический войлок тоже шумофф. Я, фанат еще и тишины, помимо чистого системника. Сверху, если будете ставить вентилятор, достаточно одного, обязательно наклеить колготки, можно карпет (материал, который используется в грилях акустических систем, я брал на ебей, но сверху использовал колготки жены, хрен знает на сколько ден :D ) Подставки для видеокарты нет, да и нафиг не нужна. Вентиль для обдува врм на моих фотках видно как я присобачил. Дверку снял, т.к. везде стоят очень тихие вертушки, системник абсолютно неслышно даже ночью в полной тишине и дверка эта просто не нужна.
garison87 писал(а):
) Защита нормальная, если заглушки модувент не снимать сверху и сбоку, можно еще сзади и вверху заклеить отверстия, из них может подсасываться пыль.

С этим полностью согласен.
garison87 писал(а):
2) вентиль сверху на вдув планируете ставить? тогда смотрите пункт 1, прийдется снимать модувент, сверху будет падать пыль, т к даже сетки нет(я в китае покупал на 140 сетку, но не особо помогло.

Сделать как я написал про колготки, пыль никакая сверху падать не будет. И не на вдув, а на выдув.
garison87 писал(а):
3) Подставку можно купить типа кулермастера на магнитах и на дно кинуть, но прийдеся снимать модувент нижний) в комплекте нет такого.

Не надо ничего, если вентилятор снизу ставить не будете как у меня, то все заклеить по принципу как у меня. Но даже с родным пылевым фильтром снизу, пыль от нижнего вентилятора в системник не лезет, нижний гриль под вентилятор я еще к тому же выпилил дремелем.
garison87 писал(а):
4) Если на тишину плевать, то смысл дефайн брать нет - можно ARK XL взять, там морда открыта и охлад лучше. в дефайне этом каретка под вертушки передняя - звездец убогая, нормальные вертушки не все залазят, каретка вибрирует, да еще часть потока сжирает пластиковые решетки убогие. Я с дефайном этим так на....лся, что счастью не было предела когда я его слил и взял R5.

Опять не согласен, но нужны прямые руки и немного усилий. Вертушки и вправду не лезли, да взял и отрезал пластмасс, который мешал, делов то на пять минут, теперь лезут абсолютно все стандартные 140 мм вертушки. Ничего у меня не вибрировало, но чтобы было плотнее приклеил сверху кусок резинки, где защелка, теперь каретка защелкивается плотно и вибрировать даже с плохими вертушками не будет. Чтобы часть потока не сжирали пластиковые убогие решетки, их просто нужно выломать вместе с сеткой ко всем чертям и наклеить карпет на двухстороний толстый скотч по типу оконного, это еще делается в первую очередь для того, чтобы пыль, даже мелкая спереди вообще не лезла, т.к. нет корпусов где стоял бы нормальный пылевой фильтр, а не сетка. После этих манипуляций, гарантирую, что пыли не будет. Вроде все. Корпус для меня просто идеальный, менять вообще ни на что ни за какие кавришки не буду :-) Большой, железо перебирать одно удовольствие. Но нужно поработать конечно руками и головой, в принципе как и с любым. Ну и придерживаться стандартным правилам чтобы не было пыли, вентиляторов на вдув должно быть больше, чем на выдув. У меня три на вдув и два на выдув и в простое его абсолютно не слышно даже ночью, хоть и стоит он у меня на столе. Естественно родные вертушки сразу отправились в помойку.

_________________
Xeon E5-1660@4.4GHz | Huanan X79 v2.46 | 32Gb DDR3-1866 | Gainward Nvidia GTX 1070 | OCZ-VERTEX4 128Gb, SK hynix SC300 mSATA 512GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
garison87 писал(а):
думал, что шума станет хоть чутка меньше, в итоге его стало больше и я не понимаю почему

Предположу.. одно дело, когда на корзину передается вибрация только от харда.. а теперь вибрация идет на Химуру и после на карзину (удвоенный эффект).. на дне, думаю, ч/з силиконовые шайбы вибрация гасилась бы гораздо лучше..
garison87 писал(а):
хз что делать, видимо менять хард

Порекомендую такой же как у меня.. WD30EFRX.. стоит в NAS-е.. торренты днем.. ночью фильмы.. не слышно.. от слов совсем.. кроме обращения при выходе из спячки.. 4К, пишут, тянет без проблем..

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
jenyst писал(а):
Опять не согласен, но нужны прямые руки и немного усилий.

Человеку не важна тишина, а арк такой же по размерам, только возиться с кареткой не нужно совсем и сверху по-моему там фильтр. А судя по Вашему описанию - там много возни).
aggression писал(а):
Предположу.. одно дело, когда на корзину передается вибрация только от харда.. а теперь вибрация идет на Химуру и после на карзину (удвоенный эффект).. на дне, думаю, ч/з силиконовые шайбы вибрация гасилась бы гораздо лучше..

Делал сегодня манипуляции с хмурым: 1) открутил болты и тупо положил в корзине 5.25 - стало немного тише 2) вытащил хмурого на пол ребром, еще тише 3) вынул хард из хмурого совсем и воткнул в каретку и афигел от тишины! У меня корзина стоит через порезанные на 2 части шайбы для крепления хардов в салазках во всех местах крепления к корпусу - может это дает такой эффект. Так что пока с этим хардом посижу)
Еще раз убедился в говнокачестве покраски - пока мастырил корзину 5.25 обратно, с нее часть краски слезла от соприкосновения с коннектором вентилятора.

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.09.2008
Откуда: Казань
Фото: 15
garison87 писал(а):
Человеку не важна тишина, а арк такой же по размерам, только возиться с кареткой не нужно совсем и сверху по-моему там фильтр. А судя по Вашему описанию - там много возни).

Да какая возня, это я просто очень щепетильный и очень ответственно подхожу к делу. Повторю, что абсолютно любой корпус нужно дорабатывать под себя. Никто не будет вам мастику от вибраций клеить сверху и снизу корпуса и т.д. Зато ему очень важна пыль, точнее ее отсутствие, а ваш дырявый арк это настоящий пылесборник. Да и не существует в природе нормальных фильтров в стоке у корпусов, сетка это все ерунда, пыль только в путь залетает. Хотите что бы не было пыли, клейте колготки, лучше карпет.

_________________
Xeon E5-1660@4.4GHz | Huanan X79 v2.46 | 32Gb DDR3-1866 | Gainward Nvidia GTX 1070 | OCZ-VERTEX4 128Gb, SK hynix SC300 mSATA 512GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
Хочу взять Дефайн S , будут стоять два хдд и два ссд, не будет дребезга от хдд и вибраций, вообще смысл смены есть с Zalman Z9+? Нужна тишина , больше холода, и меньше пыли, я так понимаю холодильник бесшумный из него не выйдет, на боковую стенку плевать в плане окна, хочется удобства для сбора/разбора в нем, и тишины с холодом в сравнении с залманом, меньше пыли конечно тоже, но это последний приоритет. Корпусные вертухи менять не буду, они как по шуму? Если только на перед добавлю пару Ty-140 или других 140-к, для продува, в залмане сейчас проц тупо забирает воздух из крышки с перфорацией , там все плохо с этим, но есть подозрение , что в закрытом будет еще хуже, если наверх ставить на выдув 1 или 2 вентиля это уже я так понимаю вообще трактор получится, в Z9 сейчас 4 кулера стоят 120к , три выдув одна сзади, верхние на реобасе, все на минимуме , все комплектные, уже 5 год работают прекрасно.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
aivill Сейчас нет смысла брать FD S. R5, лучше доплатить чем сэкономить на S-ке или обратить внимание на другие бренды.

_________________
«War never changes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2011
Фото: 1
ekzoman если б я хотел R5 - я бы про него спросил, я конкретно про дефайн S задал вопросы, другие бренды тут вроде оффтоп, да и хочется именно дефайн с , и отзывов реальных обладателей сего корпуса.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
У кого-нибудь есть уже Fractal Design R6 Gunmetal TG? Интересует, как цвет смотрится в живую.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
aivill Обзоров на этот корпус больше 10. На ютубе их чуть ли не 30, во всех подробностях. Билды можешь глянуть на pcpartpicker, чтобы сделать выводы.

_________________
«War never changes»


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2018
ekzoman писал(а):
aivill Обзоров на этот корпус больше 10. На ютубе их чуть ли не 30, во всех подробностях. Билды можешь глянуть на pcpartpicker, чтобы сделать выводы.

Я смотрел обзоры. Поэтому и написал конкретный вопрос к владельцам корпуса данной модели и расцветки, так как мне не понятен цвет корпуса, а именно с каким оттенком там черный цвет и как он смотрится в живую, а не на видео или на картинке?

В моём городе нет в наличие в продаже Fractal Design R6, чтобы можно было прийти и посмотреть. Всё под заказ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2017
Народ подскажите какой лучше корпус приобрести? выбор пока пал между Fractal Design Define Mini C или Thermaltake Suppressor F31, цена у них одинаковая


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.12.2008
Fraser это разные корпуса - сравните спецификации, всё зависит от потребностей, термалтейковский более сбалансированный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2016
Откуда: Москва
aivill писал(а):
Хочу взять Дефайн S , будут стоять два хдд и два ссд, не будет дребезга от хдд и вибраций, вообще смысл смены есть с Zalman Z9+?


У меня такой корпус, стоит 3 HDD 5200\7200 и ssd, звука от хардов нет вообще, штатные вертушки достаточно тихие.
Правда у меня весь корпус проклеен шумкой от шумофф, кроме нижнего кулера и того что за процом.

_________________
DanA4 SFXv2 + i7-8700k + RX 5700xt


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 310 из 360<  1 ... 307  308  309  310  311  312  313 ... 360  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: adept1 и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan