Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Aethery   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 326 из 360<  1 ... 323  324  325  326  327  328  329 ... 360  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Да, тогда я бы Define C выбрал. И по размерам хорош и передняя панель подходит. Define S уж очень здоров.

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2010
Откуда: Пенза
Фото: 1
Komuxiro писал(а):
Всем привет. Назрел такой вопрос - кто нибудь пробовал поставить третий кулер на фронтальную панель в корпус r5 ? Есть ли в этом смысл? Решил сегодня заколхозить, пока наблюдаю. Цель снизить температуру ЦП (7700k). До колхоза было так - 2 фронт и 1 низ на вдув, 1 - сзади на выдув.

У вас свежего воздуха в корпусе с избытком. Даже на 1000 оборотах. Меняйте систему охлаждения цп. У меня такое же расположение. В корпусе ледник. Если кому горячо, то это просто ущербная система охлаждения комплектухи. Так как при открытой боковой крышке моего корпуса р4, температура всех компонентов поднимается.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Я уже справишивал мне так и не ответили, как у вас Вертушки крутятся в режиме авто или ручные настройки какие-то выставляли. Просто на одинаковых вентиляторах, колибровка проходит с разными результатами и добится одинаковой скорости вращения на трех одинаковых кулерах не получается у меня. В идеале хотел бы чтобы все кулера крутились на постоянку 600 об/мин и только при повышении нагрузки более 70% или температуры процессора преходить на высокие обороты 1100-1200.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2009
Фото: 9
lamygo писал(а):
Я уже справишивал мне так и не ответили, как у вас Вертушки крутятся в режиме авто или ручные настройки какие-то выставляли. Просто на одинаковых вентиляторах, колибровка проходит с разными результатами и добится одинаковой скорости вращения на трех одинаковых кулерах не получается у меня. В идеале хотел бы чтобы все кулера крутились на постоянку 600 об/мин и только при повышении нагрузки более 70% или температуры процессора преходить на высокие обороты 1100-1200.

Ох уж этот жыжабайт, тоже раньше гемор был с вертушками. Щас все в биосе на жопекаменной настроил и красота. Вы там держитесь, всего хорошего вам.

_________________
фонат жыжабайта:E


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Vilnius
А хаб на самом деле безумный и бестолковый оказался.
На 3 пин подключены 3 пиновых корпусных.
Сразу на первые 2 4-pin я подключил 2 процессорных термалрайта. Тишина абсолютная - НО все вентили в системе крутятся на миниуме, тремалрайты на 300Rpm, по FD - заметно глазом (по-другому никак)
PWM не работает. В нагрузке скорость вращения остаётся неизменной.
Вешаю 4 Pin вентили на материнку, 3 пин остаются на хабе. В этом случае - материнка не видит хаб. Корпусные вентили крутятся на максимуме. Не вариант.
Оставляю один 4-пин кулер на хабе, второй отключаю - опять та-же песня, что и в первой позиции. 300Rpm и хоть стреляйся, никакого PWM
В общем, отключил я все кулеры от хаба всё напрямую к материнке. 4-пин регулируются PWM - в Silent, 3 pin, похоже, не регулируются - и вращаются попеременно 600-800 Rpm тоже в Silent mode
Не знаю, что делать, оставлять систему в FD Define R6 или возвращать всё назад в старичка CM Storm Stryker в котором всё регулируется аналоговым реобасом.
Есть ли реобасы скрытого монтажа на позиции 3 для корпусных кулеров? может на али?
Должны ли регулироваться материнкой родные FD вентиляторы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Vilnius
Всем привет!
Приобрел по-дешаку fractal design define R6 white TG на замену CM Storm Srtyker теперь ломаю голову какой оставить. Фрактал очень тихий, но тесноватый, температуры пока что похуже, чем в СM Storm Stryker
Но меня подбесил реобас от FD. Шаманство какое-то.
На 3 пин подключены 3 пиновых корпусных.
Сразу на первые 2 4-pin я подключил 2 процессорных термалрайта. Тишина абсолютная - НО все вентили в системе крутятся на миниуме, тремалрайты на 300Rpm, по FD - заметно глазом (по-другому никак)
PWM не работает. В нагрузке скорость вращения остаётся неизменной.
Вешаю 4 Pin вентили на материнку, 3 пин остаются на хабе. В этом случае - материнка не видит хаб. Корпусные вентили крутятся на максимуме. Не вариант.
Оставляю один 4-пин кулер на хабе, второй отключаю - опять та-же песня, что и в первой позиции. 300Rpm и хоть стреляйся, никакого PWM
Залез в мануал, написано, что показания снимаются только с первого 4-pin разьема хаба, следовательно делаю вывод, что хаб не работает, и материнская его только может мониторить, но не управлять.
В общем, отключил я все кулеры от хаба, подключил всё напрямую к материнке. 4-пин регулируются PWM - в Silent, 3 pin, похоже, не регулируются - и вращаются попеременно 600-800 Rpm тоже в Silent mode
Не знаю, что делать, оставлять систему в FD Define R6 или возвращать всё назад в старичка CM Storm Stryker в котором всё регулируется аналоговым реобасом и реобасом корпуса.
Есть ли реобасы скрытого монтажа на позиции 3 для корпусных кулеров, если оставить FD? может на али?
Должны ли регулироваться материнкой родные FD вентиляторы?
Разница температур:
СM в стэндбай: 35, фрактал: 38. Видеокарта - 37 в СМ, во фрактале - 42
Загрузка OCCT СМ - 61, фрактал - 66
Бублик - СМ - 62, Фрактал - 67

Стоит ли снизу поставить 12 или 14 вентилятор? Похолодает ли видео и скажется ли это на шуме? Если ставить, то ближе к БП, или ближе к лицевой стороне?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
WhiteNoisE Есть R6. Реобас выкинул сразу. Все подключил к материнской плате (Asus). Моя плата управляет любыми вентиляторами. Родные 3 pin крутит в диапазоне от примерно 600 оборотов до 950. В новых платах от Asus есть возможность по разному управлять корпусными вентиляторами: для 3 pin используется режим DC (60-100% от максимальных оборотов), для 4 pin - режим PWM (30-100% от максимума). Для каждого вентилятора раздельно режим задается в BIOS. Не думаю, что у вашей платы это сильно отличается. См документацию к плате. Нижний вентилятор поможет охладить видео, но будет шуметь больше фронтального. Лучше ставить ближе к лицевой панели (диски убрать наверх, нижние поддоны демонтировать). Так будет меньше шуметь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Vilnius
XAA Спасибо! Я вот как-раз и задавал режимы в биос на каждый вентилятор. Везде выставил Silent для пущей тишины. Но корпусные крутятся 600-800 оборотов в сайлент режиме.
Винчестеры подниму наверх. Можно ли 120 ку кулер через заводское сопротивление кинуть на материнскую плату? Это не повредит? Есть битфеникс 140, но он очень уж слабый поток даёт. И есть корсар 120, но он жужжит довольно сильно, может резиновые ножки от ноктуа помогут.
Хаб, в принципе можно выбрасывать, т.к я правильно понял, что он не работает. Просто работает как сопротивление на минимальные обороты, без регулировки PWM


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
WhiteNoisE а вы хаб к разъёму CPU_FAN подключали? Или в любой другой 4-пиновый разъём для вентиляторов на материке? У меня он все прекрасно регулировал - пока не пришли Y-переходники для вертушек я два вентиля подключал в хаб, а его кидал на CHA_FAN. Сейчас есть два переходника, на которых висит по два вентилятора плюс задний на выдув. Для всего этого хватает и материнской платы, поэтому хаб незадействован. Поставил AiSuite для управления вертушками - в ней фракталовские в тихом режиме крутятся в районе 200-300 rpm. Тишина полнейшая.

_________________
2700x / Asus Crosshair VI Hero / 16 Gb Ripjaws V (F4-3200C14D-16GVK) / Aorus 1080ti / FD R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
WhiteNoisE писал(а):
Можно ли 120 ку кулер через заводское сопротивление кинуть на материнскую плату?

Можно. Не повредит

Добавлено спустя 54 минуты 35 секунд:
plotnikva писал(а):
Для всего этого хватает и материнской платы, поэтому хаб незадействован. Поставил AiSuite для управления вертушками - в ней фракталовские в тихом режиме крутятся в районе 200-300 rpm. Тишина полнейшая.

Необычно. Пытал 3 разных материнских платы от асуса. Все 3 не давали возможности уменьшать обороты 3-х пиновых вентиляторов до уровня ниже 60% от максимальных. Они управляются напряжением питания и при низких напряжениях некоторые вентиляторы не запускаются. Защита от дурака. Как вам удалось это победить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
XAA писал(а):
Как вам удалось это победить?

FanXpert4 из пакета AiSuite (отдельно его, к сожалению, поставить нельзя). Да, сейчас обороты прыгают между 300-400 - видимо из-за того, что сегодня банально жарче на улице.
Вложение:
1.png
1.png [ 68.33 КБ | Просмотров: 1952 ]

Вложение:
2.png
2.png [ 81.2 КБ | Просмотров: 1952 ]

Из неудобств установки AiSuite для меня только невозможность мониторинга датчиков материнской платы сторонними утилитами (если что, есть клинер для AiSuite)

_________________
2700x / Asus Crosshair VI Hero / 16 Gb Ripjaws V (F4-3200C14D-16GVK) / Aorus 1080ti / FD R6


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
plotnikva И я использую FanXpert4 на одной из машин (X79) и настройки в BIOS на другой (Z370). Там требуется в явном виде указывать тип вентилятора (3 или 4 пин) и в зависимости от этого формируются ограничения на диапазон перестройки. У вас я этой настройки не вижу. Научились определять автоматически? Если подключить к плате Noctua A14 и управлять как 3 пин, он просто остановится при попытке придушить ниже примерно 400-500 оборотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2017
XAA Видимо, научились - нужно раз запустить оптимизацию, или как она называется, и программа прогоняет каждый вентилятор от минимума до максимума с последующим выводом графика и таблицы по каждому вентилятору. При этом она прекрасно различает какие pwm, а какие dc и подсвечивается dc красным. А в биосе да - там печально с настройкой.
Вложение:
3.png
3.png [ 110.71 КБ | Просмотров: 1930 ]

А вот если перейти в "Режим фиксированного RPM", то там, действительно, для X2 GP-14 минимум прописан в 550 об./мин. Видимо, работа на пониженных оборотах возможна только через кривую.
Вложение:
4.png
4.png [ 93.37 КБ | Просмотров: 1923 ]

Кстати, снизу у меня стоят Pure Wings 2 140mm (BL083) у которых производителем заявлена минимальная скорость около 400 rpm без возможности снижения до нуля https://www.bequiet.com/ru/casefans/1636, но сейчас они работают на 166 rpm. Так что программка неплохо так расширяет возможности по настройке вентиляторов.
P.S. А хаб, конечно, очень простой - я тоже сначала ожидал от него большего.

_________________
2700x / Asus Crosshair VI Hero / 16 Gb Ripjaws V (F4-3200C14D-16GVK) / Aorus 1080ti / FD R6


Последний раз редактировалось plotnikva 22.05.2019 1:15, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
plotnikva Спасибо. Интересно. Я уже было прицелился все корпусные в R6 менять на 4 пин. :beer:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2007
Откуда: Vilnius
plotnikva писал(а):
WhiteNoisE а вы хаб к разъёму CPU_FAN подключали?


Да, конечно. И хаб только мониторится, не управляет вентилятором даже одним. Я подключал свой процессорный термалрайт вообще один к хабу и на материнку. Материнка регулирует, хаб нет. Только 300 rpm постоянных через хаб. Может несовместимость какая.
Сейчас стоят все вентиляторы на материнских 5ти пинах. Тихо, но процессорные кулеры реагируют на нагрузку хотя бы. Хотя и на 300 rpm через хаб проц не нагревался выше 65. Сейчас до 60 только дотягивает.
У меня есть один Y- разветвитель, и два сопротивления. Вот думаю, что на него повесить 2 процессорных кулера, или лучше 2 корпусных, чтобы освободить 5й пин для кулера на дне корпуса для видеокарты.
Как будет лучше?

120ка вниз или Corsair Air AF120 LED White Quiet Edition - он стоит в страйкере, очень шумный не смотря на приставку Quiet. не слышен только на самых минимальных оборотах.
И ещё есть 140ка BitFenix Spectre LED White 140 мм
Напрашивается второй, т.к в нем 1000 rpm, в корсаре 1500. А воздушный поток 47 у битфеникса против 52 у корсара.
Есть ещё старые 120ки родные из корпуса CM Storm Srtyker, они тоже не сильно шумные.
Но, наверное, битфеникс лучший вариант из всех?

Как я понял, утилита для вентиляторов только с Asus ? Для Asrock она не подойдет, т.к в среде биоса работает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
WhiteNoisE писал(а):
У меня есть один Y- разветвитель

Лучше повесить на него 2 корпусных фронтальных.
Процессорные - в 2 штатных процессорных гнезда. Обычно они управляют синхронно.
2 остальных разъема - выхлопной и нижний.
Если захотите поставить внизу 2 вентилятора, включайте их через Y - разветвитель.
Вниз лучше ставить тихие. Их при прочих равных слышно лучше фронтальных: шумка их не давит или давит слабо. 2 Noctua NF-A14 внизу на максимальных оборотах шумят очень сильно.
Касательно утилиты от Asus есть сомнения. Попробуйте. Покопайтесь на сайте вашего производителя. У них может быть свое решение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Народ добра всем. Хотел спросить влезет ли в корпус FD Define S, вентилятор True Spirit 140 Power.? У него высота 17.5 см?))

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2016
Откуда: Tatarstan
Фото: 0
родные вентили в корпусе Fractal Design Define S тихие?

_________________
i7 13700k, msi mag z790 tomahawk wifi, ddr5 2x16, Palit rtx 4080 GameRock OmniBlack, Samsung g7 32


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Откуда: C Грозного
Немного слышно но дискомфорта нет.

_________________
Asus VG259QR /Emotiva TA1/Magnat 503/Cricial B-x -3600 cl16/i5 10600k- 4.8/Fuma 2/FD Define S/RTX 3060 ti MSI Gaming X/MSI Z490m GE WI-FI/SSR-550PX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2013
Откуда: СССР
Фото: 15
Steel Storm писал(а):
У него высота 17.5 см?))

На сайтах по характеристикам пишут у True 140 высота: 171-172мм, но даже если и 175 я думаю влезит в дефайн S.

_________________
FD Define S2 / i9-9900K / 4х8Gb / 512Gb 970pro + 1Tb 970evo / 2080RTX / AE-5+Steinberg ur22с / Corsair HX1000i / VP3268-4K / Intel x550-T1 10Gb LAN


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 326 из 360<  1 ... 323  324  325  326  327  328  329 ... 360  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan