Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   Aethery   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 284 из 360<  1 ... 281  282  283  284  285  286  287 ... 360  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2016
Комрады, подскажите у кого есть опыт - как лучше бороться с вибрацией и дребезжанием нижнего фильтра на R5? Уже начинает мозг выносить -) Чуть подвинешь корпус туда-сюда, перестанет, но потом опять все по старому. Снизу чуть прижмешь край фильтра к верху, сразу перестает дребезжать. А звук жутко неприятный -((



Партнер
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2008
Откуда: 903
infiniti Подумай о вибрации жесткого диска, в 95% случаев именно он передает вибрацию. Сними его или вытащи, протестируй.

_________________
«War never changes»


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Добрый день. Есть корпус Fractal Design Arc Midi R2. Поставил 2 родные вертушки на вдув спереди, 1 на выдув сзади. Сверху 1 титан 140 на выдув с шим (регулируется мп) -
при повышении температуры ощутимо слышно https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/868433/.
Снизу на вдув 1 титан 140 https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/coolers/909756/ подключен к мп 3 пин, не регулируется, но и не шумит, и не очень производительный.
Не устраивает шум- если на родном реобасе использовать макс режим, и не устраивает температура в корпусе, если на минимум- да и титаны начинают разгоняться.
Докупил 2 вертушки TR TY-147. Кулер True Spirit 120. Воздух по идее идет с передних 2х вертушек через кулер и выдув через задний. И снизу от 1 вентиля наверх, где 2 на выдув (вторая пока 120ка обычная нерегулируемая). Подробнее конфигурация в профиле.
Подскажите- как с учетом докупленных вертушек на данном корпусе организовать оптимально вентиляцию? Может у кого в таком корпусе есть опыт личный.
Конкретно.
1. БП (X-Strike 800) расположить лучше вентилятором вверх или вниз?
2. Стоит ли заполнять последнее свободное место под вентиль сверху третьим вентилятором, который перекрывает верхний 5.25 отсек?
3. Куда поставить 2 TY-147? Возможно в паре с перемычкой (шла в комплекте ко всем титанам) на 1 гнездо МП- чтоб регулировались одновременно?.
Как лучше Расположить мой набор вентиляторов? Если отказаться от 120к кроме как на кулере- то 2 титана (1 с шим другой нет), 2 TY-147 и 3 родных на реобасе

_________________
NOT info


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
слишком много вентиляторов
2 родные на вдув (можно на один разъём)
ty147 назад на выдув
всё

если очень хочется, то ещё один ty147 наверх на выдув, а третью родную вниз на вдув
бп вентилем вниз

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
ну. в принципе, учитывая gtx 780 то добавление вертушки вниз на вдув не такое уж и бессмысленное (а наверх на выдув совсем по желанию)
имхо, от реобаса встренного лучше октазаться в пользу управления матплатой, тем более это асус

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
toouur Родные и бп я похоже так и поставил.
Писал с работы в прошлый раз- внес дезинфо. Посмотрел дома- 3 родных я и сделал все на вдув- 2 спереди и 1 снизу- титан снизу дешевый не захотел в таком положении стартовать нормально.
В итоге маломощный титан поставил сзади на выдув, а сверху титан с управлением- тоже выдув.
БП и стоит вниз вентилем- товарищ поставил вверх- говорит высасывает теплый воздух от ВК и температура у него упала, потому и родился такой вопрос.
Думаю какой из 3 вариантов предпочтительнее, если много раз не пересобирать коробку и не хотелось бы с замерами температур долго возиться:
1. СтОит родные так и оставить а TY-147 на выдув поставить сзади/сверху, куда деть и как ориентировать еще 2 титана на миниоборотах?
2. Поставить все-таки пару TY-147 как предположительно более качественные парой на вдув, запитать вместе от одного 4пин разъема МП и выставить кривую оборотов. Родные тогда все на выдув назад/2 наверх, или как-то еще? Куда опять же деть титаны )
3. Может все-таки кто с опытом подскажет заведомо не самый худший вариант?

_________________
NOT info


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
титаны выкинуть, делов-то :-)
считаю, что тр лучше на выдув назад/вверх, а родные на вдув. по крайней мере это самая распространённая комбинация (до той поры, когда родные не меняются на ноктуу :oops: )

по поводу бп, уверен, что видяхе хватит вентиля снизу на вдув. а от самому бп продувать сквозь себя горячий воздух от видеокарты не так уж полезно. + чисто эстетически мне лично приятнее не видеть гриль, чем видеть.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
ну и да, есть ещё большие сомнения, что ty147 вообще встанут нормально за фронт панелью, там-то у них крепления под 120-ку (это если в арке такие же крепления, как и в дефайне)

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
toouur писал(а):
ну и да, есть ещё большие сомнения, что ty147 вообще встанут нормально за фронт панелью, там-то у них крепления под 120-ку (это если в арке такие же крепления, как и в дефайне)

У этого корпуса места под все 7 вентилей 120/140. Так что у меня нет сомнений что они туда встанут.
Есть еще вариант продать титаны подешевле чуть добавить и купить пару таких https://www.avito.ru/saransk/tovary_dlya_kompyutera/ventilyatory_nzxt_fz-140mm_led_-_red_1126098010 именно на фронт.
Смысл в том, что спереди стоит решетка+фильтр. Родные при макс оборотах ощутимо слышно, а на малых они просто не втягивают как надо через такой сэндвич. Поэтому и думаю поставить на фронт что-то покачественнее с нормальным потоком.

_________________
NOT info


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.04.2015
Откуда: Минск
Фото: 10
где-то недавно слышал, что стоковые от нзхт шумны
так а в чём сакральный смысл поставить именно все имеющиеся вертушки в наличии?:)

_________________
https://www.last.fm/user/TOOUUR
https://foursquare.com/patsiomkin


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Сакрального нет. Хотелось бы уменьшить шум за счет понижения оборотов вентилей. Но если заполнив все места эффективность охлаждения будет хуже- то не нужно конечно. Думал может кто-то в таком корпусе уже замерял температуру при низких оборотах- подскажет модель организации потоков, к которой пришел

_________________
NOT info


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
Никто не считает, что у Define R5 короткие нижние ножки? Стоит их менять на более длинные? Если кто менял, отпишитесь на что меняли.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.07.2010
Добрый день.
Планирую купить корпус Define C, возник вопрос по СО : нужны ли мне доп вентили (если да,то планировал брать 2 арктика ф12 120) и как тогда будет правильно организовать СО (куда какие вентили установить) ?

система :
7700к
macho 120 sbm
asus prime z270-a
850 evo 250gb
wd blue
1070 palit jetstream
seasonic m12ll evo 520


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
Приобрел Fractal Design Define C.
Рассчитывал поставить 2 140-ки на верх + 2 140-ки на перед + 1 120-ку низ + 1 120-ку зад.
Очень сильно удивился, что производитель не удосужился указать что 120-ка на низ ставиться только в случае отказа от корзины HDD.
В итоге теперь что бы HDD тоже обдувались, надо менять купленные 2 140-ки be quiet silent wings 3 на 3 120-ки :mad2:

Ну и вопрос как лучше направлять верхние вертушки вдув/выдув (СО - воздух)?

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
VIt@ly писал(а):
Рассчитывал поставить 2 140-ки на верх + 2 140-ки на перед + 1 120-ку низ + 1 120-ку зад.

Так вы превратите корпус в пылесос. Вдув вентилятора через фильтр не равен выдуву вентилятора без фильтра.
VIt@ly писал(а):
Очень сильно удивился, что производитель не удосужился указать что 120-ка на низ ставиться только в случае отказа от корзины HDD.

Корзина же просто сдвигается.
VIt@ly писал(а):
В итоге теперь что бы HDD тоже обдувались, надо менять купленные 2 140-ки be quiet silent wings 3 на 3 120-ки

Так и тут производитель указал,- "Спереди: 3 вентилятора – 120 или 2 - 140 мм"
На зеркало неча пенять, коли рожа крива.
P.S. Сам отказался от этого корпуса в пользу R5, в связи с его "заточкой" под 120-ки.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
PredatorUA писал(а):
Так и тут производитель указал,- "Спереди: 3 вентилятора – 120 или 2 - 140 мм"На зеркало неча пенять, коли рожа крива.P.S. Сам отказался от этого корпуса в пользу R5, в связи с его "заточкой" под 120-ки.

Это Вы про себя?

Производитель схитрил не в передних вентиляторах, а в нижнем. Корзина не сдвигается, а вынимается совсем и тогда там ставится 120-ка.
Менять 140-ки хочу, т.к. тогда ставится 3 120-ки, нижняя из которых будет обдувать HDD (вот в этом случае как раз корзина сдвигается на толщину вентилятора).
А изначально планировал что HDD будут обдуваться нижней 120-кой, но производитель посчитал иначе. Поэтому и закуплены были 140-ки, а не 120- ки.
Куда тут сдвигать корзину HDD предлагаете для установки 120-ки снизу и сохранения корзины HDD? :D
Вложение:
built-right.jpg
built-right.jpg [ 141.05 КБ | Просмотров: 1421 ]

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.07.2007
Откуда: Украина
Фото: 64
VIt@ly Неправильно вас понял. Просто, я не вижу смысла в установке вентилятора вниз, в данном корпусе. Лично для меня было логичным, что при его длине, внизу либо корзина, либо вентилятор.

_________________
i7-8700K, ASRock Z370 Taichi, 2x16GB F4-4000C19D-32GTZKK, Noctua NH-D14, FD Define R5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2006
Откуда: Белгород
Фото: 10
PredatorUA писал(а):
Лично для меня было логичным, что при его длине, внизу либо корзина, либо вентилятор.

Я читал описание изготовителя, там подобный нюанс не обозначен, а выискивать его по фотографиям в обзорах на тот момент не было нужды, т.к. думал что производитель всё нормально указал.
Ну да ладно. Сейчас думаю, может помониторю температуру HDD, если будет при копировании 500 Гб в пределах разумного, может так оставлю (2-й HDD все равно только для бэкапа стоит).
ЗЫ: ещё мысль туда тихоходную 80-ку поставить, правда с креплением придётся что то придумывать.

_________________
Ryzen 5600X • IFX-14 • ASUS TUF B450-PRO GAMING • 2*16Gb Crucial Ballistix 3200 • 1070ti • CoolerMaster 700W • Samsung 970 EVO PLUS 1Tb+WD RED 2Tb*2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2015
Откуда: Москва
Фото: 16
Привет народ)
Почитал вас немного и появились сомнения: корпус define s. Слева вверху стоит закрытая водянка 2х140мм (на выдув), слева вверху (на боковой стенке, тоже выдув) стоковый 140мм вентиль, на передней стенке по центру стоковый 140мм вентиль (вдув). Мне явно надо добавить вентилей, есть два pure wings 3 140мм. Куда их лучше всего прицепить?) Видюха не реф, на боковую стенку ставить не хочу. Из вариантов: 1) сделать в итоге 3 вентиля на фронт либо 2) три вентиля в правый нижний угол (один на дно (если влезет) и два на фронтальную стенку (вверх и вниз)). Получится 3 вдув, три выдув. В первом варианте будет немного продуваться материнка, средний и нижний вентиль будут дуть на карту, вытягивается всё водянкой и стоковым задним. Во втором варианте будет также продуваться материнка, а поток от нижних двух вентилей будет почти полностью идти сначала на видюху, а потом уже вытягиваться водянкой и стоковым задним (ну, по задумке так).
И ещё, есть какая-нибудь нашлёпка на корпус, чтобы прикрыть решётку сверху? Стоковые заглушки я снял из-за водянки.

_________________
Нет такого слова - "вообщем". Есть "в общем" и "вообще". Пишите правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2016
печаль-тоска с этим R5, не прошло и месяца застучал один из карлсонов.. я так понимаю это не лечится? смотрел на сам карлсон он будто с оси слетел, когда вращается край лопастей рисует не идеальную окружность
upd: переставил шумящий взад, шуму не убавилось но заметил что блок с крыльчаткой на нём шатается относительно рамки


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2017
Всем привет. Прочел последние несколько страниц про выбор кулеров и не совсем понял. Так чем все-таки лучше Thermalright TY-147A по сравнению со штатными? И почему "обрезанная" версия,а не Thermalright TY-147A SQ ? Если штатный все-таки так плох,то есть ли еще альтернативы ему в схожей цветовой гамме?
У меня Define S с окном, хочу уменьшить температуру внутри корпуса, с текущими 2 штатными очень горячая задняя стенка.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Msk
Фото: 0
Приветствую комрады. У меня вопрос по Fractal Design Nano S. Кто-нибудь может дать информацию по температурам видеокарты в этом корпусе? У меня опасения, что температуры будут на 5-10 градусов выше из-за того, что видюха расположена вплотную к блоку питания. Или же я не прав и данный фактор не сыграет особой роли на нагрев видюхи?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 7182 • Страница 284 из 360<  1 ... 281  282  283  284  285  286  287 ... 360  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan