Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 10 из 14<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2005
Engineer69 писал(а):
Поправил дизайн. :-)
Добавил контроллер PSI-Express 4 Port SATA. Теперь у меня работают 12 потребителей SATA (11 HDD & DVD-RW).
А так же, установил вторую Radeon HD 5970 в CrossFireX, которая прикрыла собою один слот. Еще один занимает аудио-карта. В итоге, свободных слотов на MB не осталось...

Подскажи, плиз, как правильно называется доп. корзина Aerocool Strike-X, которую ты поставил вместо CM?



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
Добрый вечер (хотя для кого как =) ). Приобрел себе месяц назад этот корпус, в принципе всем доволен. Но несколько моментов остаются мне непонятными.
1) Основной: как поставить 140-мм вентиляторы за корзину для HDD? Расстояние между задней стенкой корзин и решеткой менее 25 мм. А вентиляторы, насколько мне известно идут по стандарту 14*14*2.5 Он туда попросту не помещается (( А точнее они.
2) Попробовал поставить 2 140-х вентилятора Enermax вперед. Поставить поставил, но теперь не ставится на место передняя часть корпуса - мешает решетка посреди передней части корпуса.
3) На проце стоит вот этот кулер http://chel.nix.ru/autocatalog/thermalt ... ty_id=1604 Он крепится вентилем вниз, то есть его высота становится его шириной и наоборот ширина становится высотой. Так вот как при таком процессорном кулере поставить 9 вентилей на боковую крышку? Расстояние между кулером и крышкой меньше чем 2.5 мм.
Понятно, что если я будущем перейду на Интел, то там вроде другое крепление на процессор и тем не менее. Или единственным выходом будет искать маленький кулер на проц., если я хочу поставить 9 вентилей на боковую крышку?

Так ну пока вроде все...
P.S.: а) Я не оверклокер, на форуме зарегался исключительно для получения ответов на некоторые вопросы. В том числе и по данному корпусу. Тем более, что я тут нашел обширную ветку, посвященную ему.
б) Просьба: объясняйте как можно более доступным языком, до меня иногда туго доходит )
в) Буду очень рад, если кто-то к своему ответу приложит фото, чтобы я смог наглядно увидеть, что должно получиться в итоговом варианте (особенно это касается пунктов 1 и 3). Разнообразие фотографий (например с разных ракурсов) и их детальность меня очень порадует и способствует моему пониманию вашего сообщения ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Евгений_199174
1) на счет 140-вки не уверен, у меня 120 спокойно влезла, и еще около 1 см осталось.
2) вентили ставятся во внутрь, т.е. на внутреннею часть каркаса, место на внешней части только под родную 200-ку аерокула (она слим)
3) не ставить 9-ть вентилей :pardon: взлететь не взлетит (вес не даст) но сквозняк такое устроить может :D

Если нужно фото как стоят вентили, напиши попробую помочь...

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
1) Хм...(( Да как-так то...(( К первому пункту срочно фото (по возможности) и модель вентилятора (на сайте производителя вроде сказано, что за корзину для HDD можно поставить 2*140, то есть без вариантов. Обычно если есть варианты, то они пишут о них. Я думал, что туда не получится запихнуть 2*120. Да и даже если получилось бы, хочу 2*140 за корзину для HDD )

2)Вовнутрь ставятся как раз те, как я понимаю, что за корзиной для ЖД. Там же получается 21 вентиль: 9 сбоку, 1 с другого боку, 3 сверху по 140, 1 сзади, 3 снизу, 2 спереди по 140 и еще 2 за корзиной для ЖД. Во всяком случае я так понял эту цифру 21. И выходит, что вентили которые снаружи и вентили, которые за корзиной для HDD они дуют в одну сторону.

3) Так мне и нужен сквозняк ) И чем больше, тем лучше ) Тем более, что в будущем хочу себе 2 GTX 690-х в SLI - а они тепла очень прилично выделяют. Хотя к ним и охлаждение можно докупить. Но о чем это я - это в другую ветку уже.

По пунктам 1 и 2 соответственно фото очень хочу увидеть, потому что очень хочу сделать все по-человечески, чтобы не париться насчет охлаждения жестких дисков.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Евгений_199174, вот тут написано, что и куда ставится - проблем возникнуть не должно.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
Я видел этот сайт и смотрел картинки. Цифра 7 каким-то чудесным образом оказалась перед корзиной для HDD. Более детальных картинок там нет к сожалению, чтобы пояснить мне, как в итоге ставятся столь нужные мне 2*140 за корзиной для HDD.

Плюс этот сайт не решает проблему с пунктом №2. Как впрочем и с пунктом 3 ))

На сайте нет фотографий с измененной конфигураций, там общие фото со стандартными вентилями.

Добавлено спустя 11 часов 33 минуты 5 секунд:
Ааа кажется понял ) На 6-й странице нашел ответ на 1-й свой вопрос ) Я причем вчера все 10 страниц прочел, но че-то как-то видимо не сфокусировался на этом фрагменте. Но фото все равно нужны, вдруг я что-то не так понял )
Остался 2 и 3-й вопросы.

Если вентили ставятся вовнутрь, то о5 же я сталкиваюсь с проблемой, с которой сталкивался изначально, когда пытался решить 1-й вопрос - расстояние между решеткой и корзинами меньше 25мм. Сегодня привезут тонкий 120-мм-й вентиль, его можно будет поставить туда в принципе. А в остальном я сильно подозреваю, что придется ждать тонких 140-мм-х от Prolimatech.

Добавлено спустя 19 минут 3 секунды:
Отдельным постом вопрос: на сайте пишут, что можно поставить 3 по 140* вверх и 3 по 140 вниз. Внимание вопрос: а как тогда уместить блок питания? (
Фото очень желательны. Хотя может в этом случае мне и письменное объяснение сгодится. А лучше и то и другое )


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Евгений_199174, ухх, откуда такие вопросы...

1) С установкой кулеров на корзину проблем не должно возникнуть, описывал установку на 6 странице.
2) Что касаемо кулеров на стенке (9x120), то надо примерять, но думаю если пару (2 верхних с левой стороны) не встанут ничего страшного.
3) 3x140 вверху и внизу. Тут на выбор, смотря где БП будет стоять, то места внизу/вверху на установку 3x140 не останется.

По хорошему боковую сетку нужно сменить на орг стекло.

P.S. зачем данный корпус набивать вентиляторами? Шума будет много... да и не нужно их столько.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
И еще...дайте пожалуйста совет по вентилю на правую стенку корпуса (backplate мат. платы). Прошу советовать только 120-мм-е модели

P.S.: а) И если есть фото 2-х вентилей по 140-мм спереди, которыми заменяют штатный 200-мм. Потому что я хоть и поставил 2 по 140, но как уже писал выше, у меня почему-то не ставится теперь на место крышка передняя ( Я хотел посмотреть, может на фото мне понятнее будет.

б) Вентиляторы, которые стоят за HDD, они получается дуют на проц. и видеокарту? Тогда как они охлаждают HDD? Забирая у них тепло что ли? Кто-нибудь проверял такую конфигурацию, насколько эффективно охлаждаются HDD в этом случае? И какой ущерб будет процессору и видеокарте, ведь на них получается будут дуть нагретым от HDD воздухом?


Я знаю, что у меня вопросы не структурированные, просто я последние 3 дня изучаю материал по этому корпусу и по мере того, как у меня появляются вопросы, я спрашиваю. Изначально у меня было только 3 вопроса )

Добавлено спустя 12 минут 14 секунд:
ParKur писал(а):
По хорошему боковую сетку нужно сменить на орг стекло.

Орг. стекло пропускает воздух? Если нет, тогда смысл ставить на него затем вентиляторы - откуда они воздух черпать будут холодный?

ParKur писал(а):
3) 3x140 вверху и внизу. Тут на выбор, смотря где БП будет стоять, то места внизу/вверху на установку 3x140 не останется.


Если БП переставить наверх, то снизу освободится место для 3*140 допустим. Судя по картинке на сайте, они должны дуть на выдув, то есть выбрасывать воздух из корпуса. Правильно? Тогда я не понимаю, для чего в таком случае это сделано? Теплый воздух идет вверх, а эти 3 вентиля будут выбрасывать его снизу. Откуда внизу корпуса может появиться теплый воздух?
Если БП будет наверху, то как изменится конфигурация вентиляторов сверху? Сколько и какие туда можно будет установить?
У меня просто сейчас стоят 2 по 200 наверху, но БП внизу. Я где-то читал, что если брать горячие видеокарты, то БП лучше наверх отправить. Хотя с другой стороны, если поставить сбоку 9 вентилей, то наверное уже пофигу будет где БП стоит )
Если БП оставить снизу, то сколько еще вентилей и какие уместятся внизу?

По поводу того, зачем корпус набивать вентиляторами, чтобы воздушные потоки были мощные и их было много. Глядишь взлетит...)) Да и дух экспериментатора во мне буйствует. Я хочу создать у себя внутри компа если не морозильник, то как можно больший холод.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
:shock:
Даже теряюсь, что отвечать на эти вопросы :crazy:

Вы когда-нить собирали системы сами?
Очень много вопросов, так скажем, не совсем простых и вы просите рассказать все и сразу. Так не бывает :)
Евгений_199174 писал(а):
И еще...дайте пожалуйста совет по вентилю на правую стенку корпуса (backplate мат. платы). Прошу советовать только 120-мм-е модели

Выбор вентилей не в этой ветке, советовать можно много и каждого будет своя правда, вы собираетесь ставить около 20-ти вентилей и спрашиваете какой получше поставить 1 из них?
Не совсем понимаю логики.
Туда залезет только 120-ка.
Евгений_199174 писал(а):
Теплый воздух идет вверх

верно, но любой вентиль решает эту проблему быстро и бесповоротно...
Не надо слепо следовать сайтам производителей, вентили внизу действительно лучше ставить на вброс воздуха, но нужно учитывать где СБ будет стоять (не каждый решиться ставить такую "дуру" на стол).

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Евгений_199174 писал(а):
Я хочу создать у себя внутри компа если не морозильник, то как можно больший холод.

соберите СВО, и не придумывайте себе проблемы на голову. Сильно холодную систему из вентилей все равно не построишь.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
SpaWn2004 писал(а):
нужно учитывать где СБ будет стоять

На полу он будет стоять на колесиках естественно.

SpaWn2004 писал(а):
соберите СВО

СВО страшно ))
SpaWn2004 писал(а):
вы собираетесь ставить около 20-ти вентилей и спрашиваете какой получше поставить 1 из них?

Да, именно так =) Я в принципе мог бы спросить и по каждому из 20 вентилей, но с остальными мне более или менее ясна картина. Не ясна только вот с одним.

Нет, системы я сам не собирал никогда. Отчасти к сожалению, отчасти и к счастью )
Куда больше вопросов у меня вызывает количество и диаметр вентиляторов при установке БП вниз или вверх. Ну то есть, если вниз поставить БП, то сверху поместятся 3 по 140 и наоборот - эт я понял. Я имею ввиду, если внизу оставить БП, то сколько поместятся внизу вентилей и какие по диаметру соответственно?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
1) На бекплейт не ставил, так как не вижу в этом смысла (ИМХО).
2) Фотки смогу вечером сделать. Просовываешь кулер между корзиной хдд и передней стенкой корпуса. На рисунке ниже показал куда протискивать кулер.
#77
3) Туда не стал ставить, хотя по началу поставил 120 для дополнительного обдува карты (но толку не увидел, снял). Насчет охлаждения HDD отводом от них тепла, то это нормально функционирует на практике (имеются под рукой несколько серверов у которых одна 120 отводит тепло от 5 HDD. Не от боковой стороны, а с торца). Хотелось бы сказать, что охлаждение HDD в данном корпусе не очень, в чифтеке (chieftec ba-01b-b-b) намного лучше (3x90 дуют в тыловую/фронтальную часть, продувая горизонтально всю корзину HDD).
4) Орг. стекло на боковую и никаких кулеров на него. (ИМХО) корпус и так решето.
5) Главное не количество вентиляторов, а правильный организованный поток воздуха. Насчет 9x120 пробовал, не понравилось. Все равно с СВО не сравнится.
6) Насчет :
Цитата:
Я имею ввиду, если внизу оставить БП, то сколько поместятся внизу вентилей и какие по диаметру соответственно?

зависит от длины БП, у меня влезет только 1 (120/140).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
ParKur писал(а):
На рисунке ниже показал куда протискивать кулер.

Туда при сборке и пробовали протиснуть. Стандартные 140-ки не влезают совсем чуть-чуть.

1) Так..ну получается с вентилями по 140 за корзиной для HDD разобрался. Я их все-таки попробую туда поставить )
2) Теперь осталось разобраться с вентиляторами впереди ---->
ParKur писал(а):
Фотки смогу вечером сделать.
----> очень жду фотографий вечером.
3) 9*120 - с СВО не сравнится, зато безопаснее. Плюс я думаю, что в принципе 9 вентилей, как и системы СВО, хватит для любой самой горячей системы )
4) Насчет нижних вентилей, окей, примерно сориентировался. И внизу тот вентиль, который у вас влезает, стоит на забор воздуха?


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Евгений_199174,

2) Фотки думаю мало толку дадут, так как кулера уже на месте. Ты только немного с силой кулера протисни. Кстати они отключены... все никак руки не дойдут подключить реобас.
3) От 9x120 будет шума много, а если их на минималку выкрутить, то они уж точно морозильника не будет (хотя его и так не будет). СВО безопасно, если делать всё правильно (сам с год назад перешёл, не нарадуюсь).
4) Не стал ставить снизу кулер, нет нужды.

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
ParKur писал(а):
Фотки думаю мало толку дадут, так как кулера уже на месте.

Если есть возможность, все-таки дайте глянуть ) Это поможет - я увижу своими глазами конечную цель ) И заодно, если можно, скажите модель вентилей, которые установлены спереди (т.е вот как раз фотку которых я и прошу). Может получится точь в точь такие же подобрать )

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
ParKur писал(а):
Все равно с СВО не сравнится.

Дело в том, что воздух еще и в разы дешевле мне обойдется. Если СВО ставить...я на видеокарту 690-ю СВО видео только в Мейлине в Москве. Стоит она порядка 7000. Это на одну видеокарту. Если таких будет 2, то видимо надо 7000 умножить на двое. Плюс СВО для процессора еще тысячи 4.
9 вентиляторов+1 на бэкплэйте обойдутся мне я полагаю в разы дешевле. Плюс кулер на проц тысячи 2-2,5.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Евгений_199174
если комп будет стоять на полу, забудьте о вентилях внизу корпуса иначе система забьется пылью за неделю...
На выброс снизу тем более нет смысла, все горячие компоненты находятся вверху.

Я вам предложу, если уж точно будете ставить 9*120 на боковой стенке (кста, готовьтесь бороться с проводами, та еще веселуха :D ). Оставьте 1*200 на морде на вход, все остальные (это будет на задней стенке 140 + что поставите на потолок корпуса) сделайте на выход. Все.
За поддоном подойдет любой вентиль 120-ка.

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
SpaWn2004 писал(а):
Евгений_199174
если комп будет стоять на полу, забудьте о вентилях внизу корпуса иначе система забьется пылью за неделю...
На выброс снизу тем более нет смысла, все горячие компоненты находятся вверху.

Я вам предложу, если уж точно будете ставить 9*120 на боковой стенке (кста, готовьтесь бороться с проводами, та еще веселуха :D ). Оставьте 1*200 на морде на вход, все остальные (это будет на задней стенке 140 + что поставите на потолок корпуса) сделайте на выход. Все.
За поддоном подойдет любой вентиль 120-ка.


А если комп будет стоять не на полу, то смысла в вентилях внизу нет. О5 же откуда они будут черпать холодный воздух, не из дерева же, из которого стол сделан ) Пыль в принципе везде есть )

Передний 200-мм отправился наверх.
Спереди сейчас 2*140, но крышка передняя пока не закрыта. Завтра привезут тонкий 120-мм вентилятор, я его вперед попробую по-своему поставить и у меня освободится 1*140-мм вентиль. Я его как раз собирался вниз отправить, правда на забор воздуха, а не на выдув.
Просто эти 9 вентилей я смогу поставить только после смены процессорного кулера. То есть еще нескоро. И сейчас на забор воздуха снизу пригодился бы вентиль как раз. Насчет пыли...ну да это неприятно. Может я пока что отложу этот вентиль. Или поставлю его за корзину для HDD, теперь вроде стало понятно, как.
Если вечером фотки увижу, может пойму, как поставить свои 2*140 вперед. И тогда завтрашний 120-мм будет пока что отдыхать в запасе.
Может вниз фильтр пылевой поставить? (везде читаю, что он итак должен быть внизу, но у меня почему-то не было его в комплекте (( Потому что если горячий воздух сверху выводится, то логично, что самый холодный будет забираться снизу, соответственно максимум холодного воздуха можно забрать снизу (хотя о каком максимуме идет речь, у меня кажется тоже только 1 140-мм влезет из-за БП.


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Евгений_199174, вот одна фотка (с телефона). Если нужны другие ракурсы отпиши (но только без снятия HDD).

#77

P.S. ухх сколько пылюги, давно туда не лазил. :shock:

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2013
ParKur писал(а):
Евгений_199174, вот одна фотка (с телефона). Если нужны другие ракурсы отпиши (но только без снятия HDD).

#77

P.S. ухх сколько пылюги, давно туда не лазил. :shock:



А спереди 20-ка куда ушла? И что это за модель вентилятора? В смысле фирма ) Диаметр я так понимаю 2*14?

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
То есть получается, ты вытаскивал корзины для HDD, когда ставил кулер, протаскивал туда вентиль, прикручивал его и затем снова ставил корзины?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2004
Откуда: М.О. Эл-сталь
Евгений_199174
не надо ничего откручивать, они туда спокойно проходят, у меня одна 120-ка, но стоит она там же...

_________________
Вот и все. Ну и что? (с) NoizeMC
Скептический ум - страшное оружие в борьбе с собственным счастьем! (с) Макс Фрай, серия книг "Ехо"


 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: вопросы?
Фото: 72
Евгений_199174, просто протащил, придержал и закрутил. 2x140, если мне память не изменяет, то стоят Scythe Slip Stream (SM1425SL12H).

_________________
i9-7980XE ✸ Asrock X299 Taichi XE ✸ 64GB RAM ✸ RTX 4090 ✸ SSD/HDD ✸ СЖО | PS5 BE


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 265 • Страница 10 из 14<  1 ... 7  8  9  10  11  12  13  14  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan