Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Приветствую всех посетителей данной темы. Сегодня купил новый корпус - Zalman Z11 Plus, необходимо перед тем как установить железо в него, организовать систему воздушного охлаждения, мб убрать лишний металл и прочее. Нужна помощь форумчан. Выкладываю фотки с описанием и вопросами-рассуждениями:

Вот так выглядит корпус:

http://drd.fm/userdata/p/394493.jpg

Удачная бюджетная модель, конструкция позволяет установить до 7 вентиляторов в т.ч. 140мм в различные плоскости.

Начнем спереди, вот что мы видим когда не без труда снимаем массивную переднюю панель, напоминающую радиатор авто:

http://drd.fm/userdata/p/394480.jpg

Установлен входящий в комплект вентилятор 140мм на вдув, путь воздушному потоку перекрывают сразу 3 вещи: пластмассовая решетка корпуса (высота ребер 3мм, а расстояние между ними 5мм); противопылевой фильтр (фото фильтра будет ниже); металлическая часть корпуса (стандартные дырки 5мм). Здесь первая спорная площадка для нас - что делать с этим безобразием? или забить и оставить как есть ибо скринами ниже будет показан бокс для винтов, где видно что путь холодному воздуху преграждает четвертое препятствие.

Вид изнутри фронтового вентилятора 140мм, часть бокса для винтов:

http://drd.fm/userdata/p/394481.jpg

Другой вид бокса для винтов, вместе с вставленной боковой крышкой, где установлен идущий в комплекте слим-вентиль 80мм (изначально он установлен на выдув - тут всем понятно поток нагретого воздуха от обилия винтов уходит вне корпуса через боковушки в разные стороны). Но мне не необходимо жесткое охлаждение винтов, ибо у меня один 512 винт. Здесь еще один вопрос об организации охлаждения.

http://drd.fm/userdata/p/394482.jpg

Вид бокса для винтов с другой стороны:

http://drd.fm/userdata/p/394483.jpg

Переходим к днищу корпуса, там возможна установка 140мм вентилятора (если влезет, т.е. зависит от размера блока питания), а также блока питания:

http://drd.fm/userdata/p/394485.jpg

Корпус стоит на резиновых ножках, высота от пола получается 15мм, также мы видим противопылевые фильтры.
Что делаем с фильтрами и дырками 5мм?

Вид пьедестала для БП:

http://drd.fm/userdata/p/394488.jpg

Он устанавливается на резиновые ножки, под БП продольные полости и они выглядывают выше уровня пола корпуса. Как устанавливаем БП? Вот мой БП http://www.nix.ru/include/view-photo.html?good_id=92969 .

Место под БП, вид снизу:

http://drd.fm/userdata/p/394486.jpg

Вид места под нижний вентиль без противопылевого фильтра:

http://drd.fm/userdata/p/394487.jpg

Как мы видим место расположено напротив верхних вентилей и имеет дырки 5мм. Убираем лишнее или оставляем как есть вместе с фильтрами?

Вид сзади:

http://drd.fm/userdata/p/394489.jpg

Установлен штатный вент 120мм Убираем решетку? Теплый воздух ему будет подгонять вентилятор кулера IH-4500.

Вид заднего кулера и потолочного кулера:

http://drd.fm/userdata/p/394484.jpg

По умолчанию оба установлены на выдув, возможно установка еще одного на потолок (сверху можно сменить на 140мм). Как организуем тут?

Вид корпуса снаружи сверху:

http://drd.fm/userdata/p/394490.jpg

Мы видим полупрозрачный черный пластик и решетку (её изгибы позволяют выдувать воздух назад).

Вид места для SSD накопителя:

http://drd.fm/userdata/p/394491.jpg

Находиться за матерью.

Видеокарта у меня 4870 с турбинным охлаждение, на проце установлен кулер IH-4500.


Жду ваших советов.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


Последний раз редактировалось psilocebin 11.07.2012 14:42, всего редактировалось 1 раз.
3.12.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
на 3й фото удаляй решетки 100%
и у задней вертушки если плевать на гарантию то тоже сеточку срезать можно аккуратно.

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Ligas писал(а):
на 3й фото удаляй решетки 100%
и у задней вертушки если плевать на гарантию то тоже сеточку срезать можно аккуратно.

Они ведь нужны для установки винтов, т.е даже если я удалю ненужные боксы для винтов там, то с другой стороны у меня тоже остается лишний металл. Не вариант убирать я думаю там. Что делать с боковыми слим-вентами (4 фото)?

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
ExugHblu
дак тогда оставляй все как есть и не мучайся...вертушки на пониже обороты поставишь будет тихо даже.

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Ligas писал(а):
ExugHblu
дак тогда оставляй все как есть и не мучайся...вертушки на пониже обороты поставишь будет тихо даже.

Маленькие боковые стоят на выдув, мб их лучше на вдув поставить? Или вообще их не подключать?

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2009
Откуда: Рыбинск
Фото: 0
ExugHblu писал(а):
боковые стоят на выдув

инженеры не дураки которые создавали коробку...оставляй как есть

_________________
Железки в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Ligas очень умно.... прям гений :facepalm:
ExugHblu шасси такое же как у Z9 за исключением окна (оно появилось у z9u3) и двух ненужных 80. имхо прояви сообразительность - посмотри в теме про z9 и сделай так же.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
ILYA-HAMSTER писал(а):
Ligas очень умно.... прям гений :facepalm:
ExugHblu шасси такое же как у Z9 за исключением окна (оно появилось у z9u3) и двух ненужных 80. имхо прояви сообразительность - посмотри в теме про z9 и сделай так же.

Все-таки я не верю что в данном корпусе только один вариант организации охлаждения. А 80тки нужны если у вас все слоты забиты винтами.
Дайте ссылку на тему с Z9

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.12.2011
норм корпус, поставил 120ку на дно возле бп чето очень слабый воздух от туда идет, и очень много мусора собирается на нижнем фильмтре, наверное сниму вертушку толку как погляжу от ее нету, на верх лучше поставлю еще одну... боковые вообще отключил совершенно роли в темпе не играли только лишний гул


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
ExugHblu Корпуса Zalman. Модельный ряд. Опыт использования: плюсы и минусы. последние десяток а то и больше страниц,
двас Обзор и тестирование корпуса Zalman Z9 Plus

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
Йазь писал(а):
норм корпус, поставил 120ку на дно возле бп чето очень слабый воздух от туда идет, и очень много мусора собирается на нижнем фильмтре, наверное сниму вертушку толку как погляжу от ее нету, на верх лучше поставлю еще одну... боковые вообще отключил совершенно роли в темпе не играли только лишний гул

Попробовать поставить корпус повыше, чтобы больше воздуха снизу мог засосать (холодный воздух снизу вверх важен для турбинной видеокарты). Вот что у меня в стором корпусе:
#77

Свежий воздух без препятствий идет по днищу через винт к видеокарте где проходит через ад печи 4870 и прогретым выходит наружу.

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:
ILYA-HAMSTER писал(а):

Не я не вытяну читать флуд про Z9, есть тема Z11 в котором нету места под два вента на боковую крышку в центре, поэтому следует обсуждать отдельно. Обзоры как про 9 так про 11 я читал. Я создал тему чтобы найти оригинальные решения.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
ExugHblu ваше право - не читайте.
Но если шасси абсолютно одинаковое что Вы хотите придумать нового ??? Кроме добавления в 5дюймовый отсек 120 и у правого верхнего вентиля менять направления потока , внутр или наружу корпуса ? Ну ещё забыл бп разместить по разному можно и снять пластиковое крепление хардов. Кратко это Всё что можно сделать не уродуя корпус, да и вырезая решётки направление потоков останется такое же.
И всё это можно узнать в темах про залман и z9.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
ILYA-HAMSTER писал(а):
ExugHblu ваше право - не читайте.
Но если шасси абсолютно одинаковое что Вы хотите придумать нового ??? Кроме добавления в 5дюймовый отсек 120 и у правого верхнего вентиля менять направления потока , внутр или наружу корпуса ? Ну ещё забыл бп разместить по разному можно. Всё.
И всё это можно узнать в темах про залман и z9.

Под каждым фотом есть описание и мой вопрос я хочу услышать на него ответ, а не ваши непоследовательные ответы. Мне пожалуйста ответьте на мои вопросы, ибо ответов на них я не нашел.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
Не сторонник выламывать так что советовать это делать не буду.
ExugHblu писал(а):
что делать с этим безобразием?

ничего, вентиль заменить на 140 , если есть .
ExugHblu писал(а):
слим-вентиль 80мм

отключить за ненадобностью.
Пластик можно снять.
ExugHblu писал(а):
Что делаем с фильтрами и дырками 5мм?

Непонятно что с ними делать ... действительно что ?
Фильтры оставить на месте, дырки уйдут на вентилятор.
Без фильтров будет пылища.
ExugHblu писал(а):
Установлен штатный вент 120мм Убираем решетку?

Думаю нет, но стоит поменять вентиль местами с передним . для красоты.
ExugHblu писал(а):
Как организуем тут?

Сказал уже - второй верхний, по месту определять нужно или на вдув (через шайбы) или на выдув (стандартно).
п.с. Под бп можно немного разогнуть решетку.

И всё это можно узнать в тех темах что я привёл выше.
Не устраивает, дерзайте и отпишите что у вас получилось . Удачи .

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
ILYA-HAMSTER
Спасибо вот так бы сразу и сказали.
1. Спереди изначально стоит 140мм с синей подсветкой. Фильтр думаю оставить ибо вент мощный слишком, а вот решетку думаю убрать чтобы было удобно чистить от пыли.
2. Тоже так думаю, ибо питание ограничено у меня мать такая http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... _13/specs/
3. Тут я не понял... Убираем решетку или оставляем?
4. Тут убирать решетку не стоит я думаю.
5. Здесь если я правильно понял первый ближе к заду вент оставляем как он есть - на выдув, а рядом ставим на вдув? Всмысле через шайбы?

И остался вопрос о том как ставить БП.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 12
1.
Цитата:
Спереди изначально стоит 140мм с синей подсветкой. Фильтр думаю оставить ибо вент мощный слишком, а вот решетку думаю убрать чтобы было удобно чистить от пыли.
там 120мм вентилятор

2. Меняй передний вентилятор на тихоходный 140мм, аналогичные ставь наверх (верхние и задний на выдув), рядом с БП смысла ставить вентилятор нет.
3. Вентиляторы с боковых панелей можно снять, на температуры они не влияют.
4. В крамсании корпуса смысла нет, только пустая трата времени, у меня в данном корпусе четыре Enermax Magma (через реобас замедлил до 900 об/мин) и Thermalright Venomous в пассиве без проблем справляется с охлаждением q9500...

_________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.08.2011
slava_27
1. Не так выразился я.
2. Почему рядом с бп нет смысла? А как же свежий воздух к турбине видеокарты?
3. Я тоже так подумал.
4. Про кромсание возможно ты прав, тут зависит от конкретных моделей вентов. А мой Айс Хаммер справиться без вента с Q6700 (OC 333x9, напряжение авто)?

Тут я почитал тему про БП говорят лучше ставить верхом вентом ибо снизу быстро запыляется и ему не хватает воздуха.

_________________
LG 650GKF•Biostar x370 GT7•R5 1600•Yeston 7800 xt•Geil GLWR416GB3000C15ADC•Tesla R2 650W•Sandisk SDSSDHP-128G-G25


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2010
Откуда: Москва
Фото: 1
ExugHblu я владелец Z9 - объясняю.
выпиливать решетки - абсолютно не нужно, разница в воздушном потоке = 0
БП можно смело ставить вниз кулером, если не нужно вытягивать воздух из корпуса (на видео турбина - не нужно), про мало воздуха - чушь собачья, мне выпилка ничего не дала
обалденный плюс для видео дает приточный вентилятор в дне кейса - лучше температуры
с отсека под харды сними пластиковую направляющую - толку от нее чуть, а воздух идет без нее свободнее (там пара винтов)

_________________
СВО или жизнь


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 12
2. от фронтального вентилятора воздуха хватит, в моём случае установка нижнего вентилятора не повлияла на температуры 560ti hawk
4. лучше поставить тихоходный вентилятор на радиатор
5. для БП есть фильтр, правда сомнительной эффективности, но в любом случае ставим вентилятором вниз

_________________
Если допустить, что возможно всё, иногда находишь истину.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2008
Откуда: Москва, СЗАО
Фото: 136
ExugHblu читать не хотите - хотите готового.
ExugHblu писал(а):
1. Спереди изначально стоит 140мм с синей подсветкой. Фильтр думаю оставить ибо вент мощный слишком, а вот решетку думаю убрать чтобы было удобно чистить от пыли.
2. Тоже так думаю, ибо питание ограничено у меня мать такая http://www.gigabyte.ru/products/page/mb ... _13/specs/
3. Тут я не понял... Убираем решетку или оставляем?
4. Тут убирать решетку не стоит я думаю.
5. Здесь если я правильно понял первый ближе к заду вент оставляем как он есть - на выдув, а рядом ставим на вдув? Всмысле через шайбы?

И остался вопрос о том как ставить БП.

1. решётку выпиливать имхо не нужно так как возможно (ещё раз возможно но не обязательно) фильтр (хоть он и с ребрами) будет прогибаться ближе к кулеру тем самым создаваться шум.
С переди вентилятор цветной, его всё равно невидно, поменяйте с задним белым (и посадите белый на 5вольт) или же возьмите квадратные 140.
2. 80ки к пританию матери не относятся, они просто ненужны.
3. Под нижний вентиль решётку не выпиливаем, ставим туда 140 если помещается - на вдув , фильтр оставляем.
4. Ну я так и сказал. Решётку оставит вентилятор поменять с передним.
5. 100% = задний + 1 верхний = выдув, передний + нижний = вдув. Далее работа по месту : 2ой верхний либо выдув, либо вдув - как будет меньше t в зависимости от расположения и размера кулера\памяти. Подвешивать в 5дюймовый слот вентиль думаю нет смысла.
---
6. БП , вся проблема не в том что недостаточно воздуха (он всё равно частично из корпуса подсасывать будет , да же в нижнем положении), а в горячности бп и максимальных оборотах вентилятора в нём.
1. если БП "холодный" + вентиль на нём тихий (мало оборотистый) - кулером вниз (шума не будет)
2. если БП огонь и\или вентилятор крутится как бешеный, будет шум от воздушных потоков - кулером вверх.

_________________
Отрадно спать-отрадней камнем быть.
О, в этот век–преступный и постыдный–
Не жить, не чувствовать–удел завидный...
Прошу: молчи–не смей меня будить.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 47 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 111


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan