Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Так как идеальный m-itx корпус для своих нужд я так и не нашел, решил попробовать "создать" свой. Никогда подобным не занимался. Все в абсолютно нулевой стадии и кроме задумки ничего нету :D Прошу дельных советов и ответов на некоторые вопросы, которые прозвучат ниже.

Итак, что мне нужно:
1). Минимально возможный объем
2). Красота (Хоть это и очень субъективно). Очень понравился билд в спойлере
3). Минимальный шум от системы (На сколько это возможно при моих остальных требованиях)
4). Уместить воду со стандартными кулерами на 280 радиаторе. (С кастомной водой до этого дел тоже не имел)
В корпусе не будет ODD/HDD. Только ssd m.2.
Блок питания формата SFX-L (В данный момент SX-500LG, в будущем, возможно, перейду на 700ватную версию)

Т.к. железо, стоящее в корпусе не самое холодное открыт вопрос о необходимом кол-ве кулеров.

Как можно было догадаться из видео, мне очень импонирует Ncase M1. Но отсутствие возможности поставить туда парочку кулеров на вдув и выдув меня огорчает. Да и температуры при использовании одного 240 радиатора не идеальны.

В общей сложности хочется сделать чуток потолстевшего Ncase M1. Т.к. я не знаком с 3д моделированием использовал старый добрый лист бумаги и карандаш для того, чтобы продемонстрировать что я приблизительно хочу.
Рисунок
#77

Фото перевернуто на 45градусов направо :(
Ширина копуса в районе 17см.

Вопросы:
1). Необходим ли кулер над материнкой? Сколько я выйграю если он там будет стоять?
2). Хватит ли пространства снизу для радиатора с полноразмерным куллерами (В данный момент на изображении 8см от материнки)
3). Знаете ли вы места или людей, которые помогут в производстве (все из алюминия) в Москве/Питере/Краснодарском крае.
4). Хочет ли кто-то помочь с 3д моделированием данного корпуса? :)

Как и говорил, буду рад услышать ваши советы :)

P.S. надеюсь темку создал в правильно разделе
Возможно гнилая затея :)

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
zDeco
какая вк будет и будет ли вообще?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
какая вода будет?

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
arduum писал(а):
zDeco
какая вк будет и будет ли вообще?

Добавлено спустя 6 минут 38 секунд:
какая вода будет?

Всмысле какая вода? 2 водоблока+помпа+рез+радиатор 280.
Паскаль какой-то будет.

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
максимальный радиатор внизу 35мм и это если вк будет однослотовой на воде! :crazy: если там будет хотя бы реф 2ух слотовый то можете забыть как минимум о воде

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
arduum писал(а):
максимальный радиатор внизу 35мм и это если вк будет однослотовой на воде! :crazy: если там будет хотя бы реф 2ух слотовый то можете забыть как минимум о воде

Естественно при установке воды карта тоже будет на ней. Разве однослотовая(с водоблоком)) карта сильно вылазиет за материнку? Стандартные кулерв шириной 25мм, а т.к. Там 7см до материнки вроде как и 45мм влезет. Или я ошибаюсь?
Плюс если убрать вертушку над материнкой ее можно сдвинуть еще на на 1-1.5см вверх, тем самым будет пространство снизу.

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
zDeco писал(а):
Всмысле какая вода? 2 водоблока+помпа+рез+радиатор 280.
Паскаль какой-то будет.

Вот это уже интересно!
Допустим помпа будет апоги2, куда будете девать рез? :?:
Паскаль, имхо, это точно 2 слота!
Возможно я ошибаюсь, но самый короткий 280ый рад 312 мм и о чудо он толщиной в 30мм :-)

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
arduum писал(а):
Вот это уже интересно!
Допустим помпа будет апоги2, куда будете девать рез? :?:
Паскаль, имхо, это точно 2 слота!
Возможно я ошибаюсь, но самый короткий 280ый рад 312 мм и о чудо он толщиной в 30мм :-)


Над бп будет куча место, туда можно и помпу с резом поставить. Бп толщиной в районе 6-7см.

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
zDeco писал(а):
Там 7см до материнки вроде как и 45мм влезет

Если быть точным 75мм. Если убрать кулер сверху освободиться ещё 25мм, что даст нам 100мм чистого пространства до матери! Вк, если она 2ух слотовая(разъёмы в два ряда), займёт 40мм. Означает это что 280 рад не войдёт в 340мм корпус с вашим расположением. Это что касается вк.
Насчёт рада, если вдруг всё хорошо и вк в один слот. При 75мм до вк с вб ~66мм, отнимем кулер в 25мм и остаётся 41мм чистого пространства, опустим рад вниз чтобы он не дул в водоблок в упор, хотя он и так в упор дует, остаётся ~35мм для рада...если убрать кулер сверху, получиться 60мм огромной натяжкой.
Однако самое интересное на что я бы хотел глянуть это на сборку! Можно поседеть. :-(

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
zDeco писал(а):
Над бп будет куча место, туда можно и помпу с резом поставить. Бп толщиной в районе 6-7см.

Если засунуть его в самый угол то да, там места получается целая гора. 100мм в толщину и ~185 в высоту. Глубина в зависимости от блока от 100 до 125 не помню сколько там у вашего.

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
arduum писал(а):
Если быть точным 75мм. Если убрать кулер сверху освободиться ещё 25мм, что даст нам 100мм чистого пространства до матери! Вк, если она 2ух слотовая(разъёмы в два ряда), займёт 40мм. Означает это что 280 рад не войдёт в 340мм корпус с вашим расположением. Это что касается вк.
Насчёт рада, если вдруг всё хорошо и вк в один слот. При 75мм до вк с вб ~66мм, отнимем кулер в 25мм и остаётся 41мм чистого пространства, опустим рад вниз чтобы он не дул в водоблок в упор, хотя он и так в упор дует, остаётся ~35мм для рада...если убрать кулер сверху, получиться 60мм огромной натяжкой.
Однако самое интересное на что я бы хотел глянуть это на сборку! Можно поседеть. :-(

[size=85]Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
Если засунуть его в самый угол то да, там места получается целая гора. 100мм в толщину и ~185 в высоту. Глубина в зависимости от блока от 100 до 125 не помню сколько там у вашего.


Во-первых мы чуток ошиблись, в данный момент снизу 8см до материнки( 1клетка-1см ). Судя по всему в любом случае надо будет убирать вертушку сверху. А там ещё 2 см. В итоге получаем 10см. Кулер+радиатор= 60мм в худшем раскладе (при расчете толстого 45мм радиатора). Разве 40мм не хватит для карты с водоблоком?

Насчёт бп, ставить его в упор к торцевой стенке не вариант, т.к. Там располагается шнур питания.

Насчёт ширины, сама Предполагаемая Ширина корпуса 7см (рабочая). Бп будет прикручен к краю, а мп будет стоять на доп стенке, которая будет находиться в 1см от края (для пары кабелей думаю будет достаточно)

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.03.2011
Откуда: СПб
Фото: 12
zDeco писал(а):
( 1клетка-1см )

Я исхожу из того что показывает мне скетчап опираясь на то что вы хотели бы получить в конечном итоге. ;)
zDeco писал(а):
Кулер+радиатор= 60мм в худшем раскладе (при расчете толстого 45мм радиатора).

то есть вентилятор будет толщиной 15мм? :?: Так он не прокачает радиатор, там давления никакого! :?:
zDeco писал(а):
Разве 40мм не хватит для карты с водоблоком?

хватит
zDeco писал(а):
мп будет стоять на доп стенке, которая будет находиться в 1см от края (для пары кабелей думаю будет достаточно)

Тут много тонкостей! Например заглушка видеокарты - ей надо более 10мм если считать от конца мп!

Вообщем тут громадное кол-во тонкостей с которыми надо столкнуться чтобы понять или, хотя бы, увидеть!
Я предлагаю, прежде чем что-либо делать, изучить базу sketchup - сэкономите колоссальное кол-во времени! :scare: :beer: :hi:
А вот потом уже можно что-то мастерить ;)

_________________
Авторитетней и компетентней от хамской формы общения вы всё-равно не станете.(c) Хитрый John


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Да ошибся насчет 60мм, получается 70.
С толщиной вряд ли проблемы будут, ncase вовсе 160 в ширину, а я готов смириться и с 170-180.
Спасибо за ответы, буду думать, возможно, скрипя душой, куплю нкейс пока что. А там через годик может и придумаю что-то :)

UP
Немного изменил компоновку с учетом радиатора XSPC EX280
фото
#77

Убран 120 кулер спереди (Все еще есть место для установки 82мм на уровне бп) и 120 над материнкой(Хотя за счет ширины корпуса думаю возможность его установки еще есть, по крайней мере слим версии).
Расстояние от куллера до материнки в районе 39мм(радиатор с кулером в ширину 61мм)

P.S. если есть человечек, который может помочь с 3D моделью данного чуда буду рад :beer:

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan