Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Собственно сабж, давно носил идею сделать корпус который будет именно такой, какой должен быть - прочный, вместительный и полностью модульный. Есть идеи которые я постараюсь к вечеру воплотить в 3D модели. Основная задумка - простота в изготовлении и при этом максимальные возможности расширения без лишних затрат.

Все чертежи будут в свободном доступе и каждый при желании может нарезать себе корпусок-другой :-) .

Тема создана чтобы понять на сколько будет интересна людям идея такого рода (корпус в любом случае будет изготовлен для себя в небольшом количестве в случае малого интереса).

Милости прошу.



Партнер
 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Крепление гайка+винт это дичь :D
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p11531978
по его стопам не нужно идти

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
coka писал(а):
Крепление гайка+винт это дичь :D
https://forums.overclockers.ru/viewtopi ... #p11531978
по его стопам не нужно идти



Там сделано безалаберно, а я предлагаю сделать не так :). В виду того, что профиль (я всё таки предполагаю профиль стальной) проще всего крепить вставками (блин немного сложно на пальцах сказать, поэтому буду сейчас всё в солиде чертить и потом скину свои чертежи - так будет намного нагляднее )

ps Без гайки - резьба будет нарезаться в специальных направляющих которые по сути будут соединять всё воедино при этом не будут громоздкими


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Корпус-конструктор, или собери его сам.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
Sonic-Chainik писал(а):
Корпус-конструктор, или собери его сам.


Не у нас тут свой корпус с блекджеками и прочими приблудами...

ps Пока тестовая темка, которая надеюсь в свою ветку перерастёт :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.08.2012
Откуда: Мурманск
Фото: 619
Я же писал там, что за возможный вариант крепления каркаса и т. д. можно взять идею Parvum – кубики с нарезанной резьбой.
Тыц
#77

_________________
★ CPU ☆ Intel 10900KF ★ GPU ☆ ASUS 3080 Strix OC ★ DDR4 ☆ G.Skill Trident Z 3200C14 ★


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
тема интересная, и (уже привели ссылки) вроде достаточно обсуждаемая. Всмысле наверно не было нужды пока делать отдельную тему.

По сабжу: выбирая корпус подумал абсолютно тоже самое, а именно "лазерная резка и гибка, 1,5мм". Особенно актуально учитывая курс бакса. Первая же ссылка дала контору делающую и резку и гибку в нашей деревне (хз правда насколько изощренно могут гнуть, мб только уголок получается :) ). Т.е. имхо не стоит упираться в уголки, логичнее каркас сделать из цельного куска металла и все неразъемные соединения (дополнительные ребра жесткости) наверно логично посадить на клепки такой штукой - http://www.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_in ... _31170-h6/ (это уже детали, каждый сам решит как ему быть с этим моментом). А гайка-винт оставить для ножек и пьедесталов. Пластика ессно избегаем, но если приспичит, то 3д-печать думаю не проблема.

Учитывая модульность имхо стоит базовый блок точить под воздух - 3*140 на передней панели (в случае типичной конструкции) и по возможности по 1 снизу и на боковине, а пьедестал(ы) отдать под воду и соот-но в этом случае базовый блок должен иметь возможность "закрыть передок". Вырезка в боковине (сплошная) остается на месте (по типу фракталов), а когда будет нужда поставить туда вентиль, вместе с ним ставить и гриль.

Наезд на дырочки кейслабов непонятен, у них это конструктор, и дырки для крепления.

Но непонятно как быть с поддоном материнки, хоть б\у старье дербань... Самому нарезать резьбу насколько я понял не просто, всмысле с 1го раза точно не получится :). Это накупить метчиков и тренироваться и то не факт. Как вы предполагаете поступить с этим моментом? В идеале бы на станке каком это реализовать, но тут я хз что гуглить даже.

Сколько будет стоить порошковая покраска? Глянул калькуляторы 2х контор, в одной 7тр (за 2м2 вроде прикидывал) в другой в р-не 400р за тот же объем, т.ч. я в растерянности был :).

зы. кубики с резьбой - хороший вариант при отсутствии гибки, но учитывая ее наличие...


Последний раз редактировалось roman78 17.05.2016 18:29, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
Первая же ссылка дала контору делающую и резку и гибку в нашей деревне (хз правда насколько изощренно могут гнуть, мб только уголок


В том то и плюс моей конструкции - нуть не надо ничего (единственное только придётся поломать голову с задней панелью, но я думаю можно на заказ сделать несколько штук чтобы с большой точностью ибо это самое главное в корпусе, всё остальное и обычная лазерная резка скушает )

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
roman78 писал(а):
3*140 на передней панели


Самое то для 3х 140 в верху -просто идеальное расположение, засасывать холодный будет снизу, но над эти я ещё думаю :-)

roman78 писал(а):
Но непонятно как быть с поддоном материнки, хоть б\у старье дербань...


Есть мысля как всё сделать, но это в процессе. Главное сделать каркас ! Можно заказать этоту панель полностью со всей периферией (отверстия и вырезы)

roman78 писал(а):
Сколько будет стоить порошковая покраска? Глянул калькуляторы 2х контор, в одной 7тр


С краской всё проще, я планирую делать из холоднокатанной стали в таком случае (если всё будет аккуратно изготовлено) покраска не нужна :-)


Последний раз редактировалось Cool'D 17.05.2016 17:54, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
Цитата:
гнуть не надо ничего
угу, надо соединять.
вы отказываесь от гибки потому что у вам нравится собирать из кусочков? это не логично. Т.е. это будет логично в случае недоступности или дороговизны гибки, но иначе цельный в любом случае предпочтительнее.

Цитата:
3х 140 в верху -просто идеальное расположение, засасывать холодный будет снизу
при типичном расположении материнки видюха просто перекроет все. Или вы делаете "сильверстон"? Кроме того пониженное давление имхо будет хуже в плане пыли, т.е. придется полность отказаться от вентиляционных отверстий. И сколько места (под вентиляцию у вас останется снизу? Все уже "украдено до нас", думаю не стоит изобретать велик с нуля :).


Последний раз редактировалось roman78 17.05.2016 18:17, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
вы отказываесь от гибки потому что у вам нравится собирать из кусочков?


Гибка 100% будет не точная как бы не гнули, а тут повторяемость почти 100%.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
Цитата:
Гибка 100% будет не точная как бы не гнули
м... я посмотрел свой старый корпус - там все собрано из гнутых деталей и вроде ровно. Если вы имеете в виду что будет криво "в не заводских условиях" - конкретнее плз, откуда опыт\инфа. Или просто логические рассуждения? Я не оспариваю и не говорю что гнут ровно, просто пытаюсь разобраться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
м... я посмотрел свой старый корпус - там все собрано из гнутых деталей и вроде ровно.


Делаем в России по этому я очень сомневаюсь что гибка будет качественной :)

Поэтому и предполагаю что будет каркас из профиля 20х20х2 стального + специальные вставки которые надо фрезеровать. Надеюсь за них не выкатят 100500 рублей цену :-)

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
roman78 писал(а):
т.е. придется полность отказаться от вентиляционных отверстий. И сколько места (под вентиляцию у вас останется снизу? Все уже "украдено до нас", думаю не стоит изобретать велик с нуля


Фильтры тоже будут. Внизу будет перфорация в боковых крышках симметричная +фильтры.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
roman78 писал(а):
при типичном расположении материнки видюха просто перекроет все.


Ничего она не перекроет:). Воздух обтекаемый ведь и поэтому постоянная вытяжка снизу вверх я считаю идеальная. Передняя панель и задняя (тут пока под вопросом)будут полностью лишены перфорации.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
Цитата:
Можно заказать этоту панель полностью со всей периферией (отверстия и вырезы)
то что я видел из поддонов было довольно дорого (40-50уе), вы видели дешевле?

Цитата:
Ничего она не перекроет
ы, мы про встройку чтоль говорим? :) Иначе минимум половину "канала" она съест и проц будет хлаждаться воздухом "после видюхи".


Последний раз редактировалось roman78 17.05.2016 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
то что я видел из поддонов было довольно дорого (40-50уе), вы видели дешевле?


Я имею ввиду изготовить на заказ. Поддон как бы не интересен, а интересна именно задняя I/O панель


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
если хочется поток воздуха снизу вверх то и материнку крутить надо. И не понятно о какой модульности в этом случае речь (даже если материнку оставить как есть).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
сли хочется поток воздуха снизу вверх то и материнку крутить надо. И не понятно о какой модульности в этом случае речь (даже если материнку оставить как есть).


зачем? И так всё нормально будет -главное чтобы воздух был холодный в самом корпусе и 3 х140 будут идеальны тут. Под модульностью я понимал то, что если человеку надо 3 по 120 он верхнюю панель открутил и поставил другую, надо боковая крышка с окном- открутил лазером резанул и готово. и так далее.
Или например ему надо мамку серверную запихнуть которая E-ATX широкая и прочее.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
Цитата:
зачем?
самый простой ответ: "а зачем так сделали сильверы?" Я вижу варианты: "хотели вые-нуться" и "посчитали что иначе вертикальный поток будет хуже". А вы как считаете? И вдогонку: а почему нет? Вам не нравится такая компоновка?

на сайте резко-гибочной конторы заявлен такой агрегат - https://www.youtube.com/watch?v=-6jEY9RuSAg , с виду более чем адекватный :).

Цитата:
Поддон как бы не интересен
Мне кажется вариант "прикрутите материку синей изолентой" будет не интересен :).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
Мне кажется вариант "прикрутите материку синей изолентой" будет не интересен :).


Зачем изолента? На скотче норм будет :))). А по сабжу - всё будет на стойках как положено :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2005
Цитата:
всё будет на стойках как положено
я же спросил как вы планируете реализовать этот момент? И вы ответили "поддон не интересен", вот и поговорили.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2008
Откуда: Москва
roman78 писал(а):
я же спросил как вы планируете реализовать этот момент? И вы ответили "поддон не интересен", вот и поговорили.


Я в том смысле имел ввиду, что он не сложен в изготовлении, основная сложность эта панель I/O и PCI-E


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 39 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan