Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 92 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
XAA сдал я этот ящик неделю назад на замену обратно в магазин по гарантии, слишком много косяков в виде заводского брака, которые я заметил только недавно. Помимо болтающегоcя конденсатора на плате управления вентиляторами обнаружил ещё оголённую изоляцию на проводе HD Audio, один из крепёжных винтов корзины HDD каким-то образом выпал из своего места. Вставить его обратно я не могу, боюсь повредить резьбу на нём, и на десерт - неровная верхняя панель, одна сторона у неё длиннее на 2мм, в итоге она выпирает впереди и это бросается в глаза. Из-за этого ещё два разъёма usb оказались чуть притопленные в пластике, когда должно быть всё заподлицо с верхней панелью:

https://hostingkartinok.com/show-image. ... ab57b89858

Не знаю, поменяют ли мне корпус или нет с учётом того что я уже собирал в нём систему и остались кое-где следы монтажа в виде стёртой краски под винтами и на их шлицах. В принципе корпуса не относятся к технически сложным товарам, возможно заменят. Отвез корпус в СЦ в прошлую субботу, сказали позвонят и что-то ни слуху ни духу до сих пор...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Yaroslav83 Удачи! Я почти готов менять свой be quiet 800.

Добавлено спустя 5 часов 14 минут 8 секунд:
Завершаю свою эпопею с be quiet 800.

Итак. Штатные нагнетающие вентиляторы не обеспечивают достаточного притока воздуха в корпус . В итоге процессорный кулер и выхлопной вентилятор создают в корпусе зону пониженного давления и основной объем воздуха поступает через верхний и нижний туннели, перфорацию на задней панели. Соответственно, засасывается и пыль. И здесь в соответствующей теме, и на маркете люди жаловались на пыль в be quiet 900. Там проблемы системы охлаждения аналогичны. Результат очевиден. Изменение оборотов выхлопного вентилятора заметно влияет на температуру системы. Вероятно, поэтому в обзорах для улучшения охлаждения рекомендовалось использовать дополнительный выхлопной вентилятор. Это увеличивает разрешение в корпусе, но блокирует поступление воздуха через верхний туннель. В результате эффект от дополнительного выхлопного вентилятора относительно мал. Это также отмечалось в обзорах как некий парадокс.

Попытался улучшить ситуацию, установив дополнительный нагнетающий вентилятор в нижней части корпуса. Теперь именно этот вентилятор стал определять объем воздуха, поступающий из нижнего туннеля, а влияние выхлопного вентилятора на температуры значительно ослабло. Температуры материнской платы и видеокарты заметно понизились. В качестве дополнительной меры заменил штатные нагнетающие вентиляторы на более мощные Noktua NF A14. Это аварийный резерв: на умеренных оборотах они по эффективности не сильно отличаются от исходных, а на больших начинают шуметь. В результате дисбаланс между притоком воздуха и выхлопом заметно уменьшился но не был устранен полностью: остался подсос воздуха через верхний туннель и перфорацию задней панели. Тем не менее, все возможности по увеличению нагнетания воздуха в корпус оказались исчерпаны. В be quiet 900 ситуация выглядит несколько лучше: есть возможность установить 2 дополнительных нагнетающих вентилятора. Не берусь судить, достаточно ли их, но очень сомневаюсь. Однако, без дополнительных вентиляторов результат более или менее понятен. Во всех новых корпусах фирмы появилась сплошная горизонтальная перегородка, отделяющая отсек с блоком питания. Можно ожидать уменьшение притока воздуха в корпус и снижение общей эффективности вентиляции. Судя по обзору be quiet 601 на 3Dnews, мы именно это и наблюдаем.

Смирился с результатом и двинулся дальше. Заменил относительно шумный выхлопной вентилятор на пару NF-S12. Работая на малых оборотах они не слышны, но обеспечивают даже больший поток воздуха. Одной из задач было прекращение подсоса воздуха из верхнего туннеля, не оборудованного пылезащитой. Получилось. Далее установил в систему довольно горячий SATA контроллер и для его охлаждения на коленке прикрутил дополнительный вентилятор (штатного под рукой не оказалось). Этот дополнительный вентилятор обдувает радиатор, но часть воздуха выбрасывает за пределы корпуса через перфорацию задней панели. В результате получил потоки воздуха в полном соответствии с фирменной документацией: накачка впереди и снизу, выхлоп сзади и сверху. Результат: повышение температуры процессора на несколько градусов. Приехали.

С охлаждением моего процессора (I7-3930K без разгона) корпус более или менее справился, но в системе использовалась очень легкая видеокарта. Боюсь, что в случае, например, 1080TI, ситуация может сильно измениться. В итоге принял решение мигрировать на Define R6.
Дополнительные причины. Отсутствуют крепления для кабелей, они все держатся на разъёмах. В результате при установке боковой панели один из разъёмов был поврежден. Некоторые ограничения на размер видеокарты. Приходится выбирать: либо диски и маленькая карта, либо мало дисков и большая карта. Мне это не всегда удобно, тем более, что установка SDD под материнской платой в данном корпусе несколько ущербна, а я изначально рассчитывал именно на этот вариант.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.06.2017
Откуда: Ковров
господа добрый вечер приобрел корпус be quiet dark base pro 900 rev.2 куда подключить заднюю плату к материнке, чтобы регулировать вентили програмно через мать. материнка asus HERO Xl ,а их будет 6 штук все биквайт,

_________________
i9-9900ks ,Dark Rock Pro 3, ASUS XI Hero ,G.Skill Trident Z F4-3600c17D-32GTZ, Aorus GTX 1080 Ti XE 11 GB.
БП 1000w be quitet dark power pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2014
Откуда: От верблюда
Фото: 64
Garael Почитай инструкцию к корпусу, на стр.43. Шнур от задней платы подключить к любому 4-х пиновому разъёму для вентилятора на мат. плате.

_________________
Z390 AORUS MASTER/i9 9900K/RTX 2080/G.Skill 32GB 3200/Samsung 960 Pro M.2 512GB/Alphacool EISBAER 420 /Seasonic SSR-850TR/Dark Base Pro rev.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2019
Откуда: Планета Земля
Фото: 5
XAA писал(а):
Во всех новых корпусах фирмы появилась сплошная горизонтальная перегородка, отделяющая отсек с блоком питания.

эта перегородка пластиковая и модульная, состоит из 4 частей Снимаешь сколько хочешь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
SOLOM0N И зачем она нужна?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.01.2019
Откуда: Планета Земля
Фото: 5
XAA дык для красоты. Сейчас же мода на корпуса со стеклянной стенкой и кучей свистоп... ой, наворотов, во. А ровный пол выглядит эстетично. И вроде сегодня почти все хорошие корпуса имеют подобную перегородку. Разве в том же Р6 зона БП не отделяется перегородкой? Модный атрибут же.
Плюс, если вентиляторы стоят спереди, то поток воздуха от них не уходит вниз и более эффективно распространяется по рабочей зоне.
Вроде логичная штука.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
SOLOM0N Ага. Если человек захочет красиво и стеклянную стенку, он не сможет использовать ваш прием и получит жуткую душегубку. Посмотрите обзор 601 на 3dnews и сравните со старым обзором на 600-й корпус. Разница шокирует. Начинки идентичны.
Если он захочет просто собрать нормальную систему, он, как и вы, первым делом выломает крышку и напихает вентиляторов внизу.
В R6 эту красоту также прикрутили, но сделали это иначе. Крышка не закрывает корпус по всей ширине. Ближе к передней панели, там где диски, крышки нет, а дыра прикрыта вертикальной декоративной стенкой, её не видно. Если снять или перенести нижние корзины, образуется вертикальные туннель, который без проблем продувается одним из нижних вентиляторов. Крышка имеет довольно обширную перфорацию. На красоту это особенно не влияет, но второй нижний вентилятор может дуть через неё. Ему приходится несколько хуже: в струю воздуха попадают и провода от блока питания, полностью этого избежать нельзя. Аэродинамику не обмануть и этот второй вентилятор шумит несколько больше. Но в целом вариант вполне рабочий.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Обобщил свой опыт использования BQ800 и сравнил его с Define R6. Надеюсь, что этот материал поможет кому нибудь при выборе.
https://yadi.sk/i/z5AR3oQ5wjYOwQ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
XAA а что у тебя за жёсткие диски, которые ты успешно "отобрал"?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Yaroslav83 1 WD Black 2 Tb год выпуска - 2011. 6-7 лет активной эксплуатации. Таких было 3. 2 из трех забраковал из-за очень высокого уровня вибраций. Ранее вибрации не проверял и не знаю, когда именно они появились. Есть предположение, что они были с самого начала или появились на первых этапах работы. Этот последний вибраций практически не имеет и в корпусе R6 не слышен или практически не слышен даже под нагрузкой. Это, в принципе, одна из наиболее шумных моделей, но она вписалась неплохо.
Купил в Регарде 2 новых диска: WD 2 Тб Gold (серверная модель) и WD 4 Тб RED. Оба оказались без вибраций и в Define R6 не слышны.
В BQ800 эти новые диски, как мне помнится, были немного слышны, но без катастрофы, примерно на уровне корпусных вентиляторов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2014
Откуда: Кузбасс
Фото: 0
XAA писал(а):
Купил в Регарде 2 новых диска: WD 2 Тб Gold (серверная модель) и WD 4 Тб RED. Оба оказались без вибраций и в Define R6 не слышны.

Повезло... Мне никогда не везло с винчестерами, все которые покупал были с вибрациями. Даже ходил менял несколько раз всё равно попадались с вибрацией. Недавно хотел купить WD-шку, но решил ещё раз попробовать обновлённые сигейты, купил барракуду ST4000DM004 на 5400 оборотов с кэшем 256мб, тихий, но тоже вибрация присутствует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2018
Yaroslav83 писал(а):
тихий, но тоже вибрация присутствует.

Если взять работающий диск в руки, небольшие вибрации есть и у меня, но в R6 на общий уровень шума они уже не влияют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2009
Откуда: Днепропетровск
Пока ко мне едет корпус 500 дх возникли вопросы по нему.
Где-то тут на форуме упоминалось о проблеме с разьемом под юсб на материнку (что-то там подточить нужно)ни как не могу найти где это прочитал и что нужно стачивать и по лгбд подсветки при включении она загорается с первой позиции и дальше кнопкой щелкать или же с позиции последнего использования?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Odin-dnepr писал(а):
Где-то тут на форуме упоминалось о проблеме с разьемом под юсб на материнку (что-то там подточить нужно)ни как не могу найти где это прочитал и что нужно стачивать

Я писал. Вот.
Odin-dnepr писал(а):
и по лгбд подсветки при включении она загорается с первой позиции и дальше кнопкой щелкать

И дальше щелкать... Пробовал подружить ее, со своей туф б450м про через приблуду от дипкула, толи приблуда шлак, толи еще что. В итоге просто отключил.

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2009
Откуда: Днепропетровск
MadMaxx
Спасибо сточим,а с подсветкой выходит они гомосятину сделали.
Она хоть не ярко светится?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2010
Odin-dnepr подсветка там нормально сделана, не яркая, не тусклая. Глаза не напрягает, цвета на любой вкус. Вот только, aRGB нема на бюджетных мамках. А через конвектор, у меня не получилось, хз почему. Может потом, как-нибудь, другой попробую.

_________________
не спорьте с https://i.imgur.com/QuQuqv9.jpg не опускайтесь до его уровня!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2009
Откуда: Днепропетровск
На z170 в книжке не нахожу аrgb разьемов значит у меня только управление кнопкой будет.
Последняя хрень с подсветкой у меня была мышка так ее прятал при просмотре фильмов в коробку или футболкой накрывал

NVIDIA LED Visualizer попробуй эту программу , мне помогла отключить подсветку видеокарты.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2009
Откуда: Днепропетровск
MadMaxx
А у подсветки есть память последнего запоминания так-что ни надо щелкать раз настроил и при включении будет светится в том режиме в котором выключил.
Вот по стачиванию юсб3 коннектора не совсем понял зачем стачивать углы если фиксаторы по середине.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2005
Откуда: Тюмень
Пдскажите в be quiet! PURE BASE 500 DX эти вентиляторы стоят? Читал что они 3pin насчет скорости вращения не уверен.
https://m.onlinetrade.ru/catalogue/vent ... 92690.html

_________________
MX440 -> 9800SE -> 1900XT -> 1950XTX -> 8800GTS -> 4850X2 -> 5850 -> 7950 ->GTX780->GTX1070


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 92 • Страница 2 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan