Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
Доброго времени суток камрады!

Предлагаю обсудить линейку корпусов MasterCase от тайваньской компании Cooler Master на примере новинки 2017 года модульного корпуса MasterCase Pro 6. Обзоров именно этого корпуса пока очень мало, поэтому я постарался собрать информацию по корпусу и дополнил ее на примере собственной сборки ПК. Надеюсь это поможет кому-то в принятии решения о покупке или отказе от покупки.
Вся корпусы линейки MasterCase выполнены по единому шаблону, различаются только комплектацией, и внешним декором. Общее у них - это воплощение модульной концепции FreeForm Modular System благодаря которой к корпусу можно докупать и присоединять различные модули. К примеру, рамку, поддерживающую видеокарту, горизонтальный лоток для накопителей, дополнительные крышки, боковые панели c окном из акрила или из закаленного стекла и так далее. Для этого существует фирменный интернет-магазин от Cooler Master - http://www.cmstore.eu
Вся линейка MasterCase представлена 5-ю моделями. Базовой моделью является MasterCase 5, а MasterCase Maker - это "премиум" модели в линейке. Все модели (кроме Pro 3) собраны на одном каркасе, все остальное взаимозаменяемо. Вот основные различия в моделях:

MasterCase 5 "базовая" - Midi Tower (ATX, mATX, Mini-ITX) 5,25" х 2 шт., 3.5" x 2 шт., 2.5" x 2 (4) шт. Предустановлены вентиляторы 2 шт.: спереди 1x140 мм, сзади 1x140 мм. (всего можно установить 6 шт. спереди 3x120/140 мм, сзади 1x120/140 мм, сверху 2x120/140 мм). Размеры для радиаторов СВО спереди до 280 мм, сзади до 140 мм, сверху - нет. Максимальная длина ВК - 412mm, Панель управления: USB 3.0x2, Аудио вход. Без блока управления вентиляторами. Сверху 2 ручки для переноски. Над верхними вентиляторами съемная решетка.

MasterCase Pro 5 - добавлены к MasterCase 5: дополнительная корзина 3.5" на 3 диска (всего в итоге 5 шт, соответственно общее кол-во 2.5" до 7 шт), 1 дополнительный предустановленный вентилятор спереди ( всего в итоге стоят 2x140 мм), возможность установить радиатор СВО сверху до 240 мм. Максимальная длина видеокарты - 296mm, при демонтаже корзины HDD - 412mm. Максимальная высота кулера - 190mm. Максимальная длина БП - 200mm. Сверху декоративная крышка с открытой решеткой. Спереди открытая декоративная решетка.

MasterCase Pro 3 "урезанный вариант MasterCase Pro 5" - Mini Tower (microATX, mini-ITX) 5,25"- не предусмотрено, 3.5" x 2 шт., 2.5" x 2 (4) шт. Вентиляторы 2 шт.: спереди 1x140 мм, сзади 1x140 мм. (всего можно установить 5 шт. спереди 2x120/140 мм, сзади 1x120/140 мм, сверху 2x120/140 мм). Размеры для радиаторов СВО спереди до 280 мм, сзади до 140 мм, сверху до 240 мм, Максимальная длина видеокарты - 258mm, при демонтаже корзин HDD - 370mm, Панель управления: USB 3.0x2, Аудио вход

MasterCase Maker 5 - отличие от MasterCase Pro 5: Панель управления: USB 3.0 x1, USB 3.0 (typeC) x1, USB 2.0 x2, Аудио вход, Блок управления вентиляторами и подсветкой. В корпусе подсветка LED-лента (красная), Сверху у декоративной панели решетки закрываются крышкой. Добавлена спереди декоративная панель с шумоизоляцией. Детали монтажа в красивой металлической коробке.

MasterCase Maker 5t - самый топ! Отличие от Maker 5: убрали дополнительную корзину 3.5" на 3 диска (всего в итоге 2 шт), вместо нее добавили устройство для поддержки видеокарт (M-Port Graphics Card Holder). Изменилась панель управления: а именно USB 3.0 x4. Видоизменили верхнюю панель - теперь там есть удобная ручка для переноски. Изменилась цветовое оформление корпуса. Боковые панели из закаленного стекла.

MasterCase Pro 6 - является полной копией MasterCase Pro 5. Отличается от нее только внешне - видоизмененными декоративными панелями и наличием предустановленной подсветки синего или красного цвета (задний вентилятор с подсветкой + LED-лента в основании передней панели снаружи. В результате исчезли наклоны в панелях, а корпус приобрел строгий вид. Ручки для переноски убрали. Передняя и верхняя панели - с прямыми гранями. Крепятся к корпусу на неодимовых магнитах и имеют несколько степеней открытия. Как раз этим регулируется объем поступающего воздуха. Передняя панель 3 положения - закрыта (минимальный объем), слегка приоткрыта и максимально открыта под углом (как в Pro 5). Верхняя панель - 2 положения (закрыта и приоткрыта). Панель управления такая же как у Pro 5 и спрятана под магнитной крышкой на верхней панели. Задняя декоративная рамка служит для придания корпусу вида ровного параллелепипеда и скрывает винты крепления панелей.

Описание MasterCase Pro 6 на официальном сайте: http://www.coolermaster.com/case/mid-to ... ase-pro-6/
Обзоры MasterCase:
MasterCase Pro 6 - http://www.kitguru.net/components/cases ... -6-review/ (англ.)
MasterCase 5 и Pro 5 - http://www.hardwareluxx.ru/index.php/ar ... case-.html
MasterCase Pro 5 - https://www.onlinetrade.ru/catalogue/ko ... 27842.html
MasterCase Pro 3 - http://www.thg.ru/howto/cooler_master_m ... index.html
MasterCase 5 - http://www.ixbt.com/power/case/cm_mastercase5.shtml


Я искал добротный Midi Tower корпус с хорошей продуваемостью, крепким каркасом, окном для моддинга, возможностью установки как минимум 3-4 HDD, отсутствием ограничений по длине ВК и возможностью установки как минимум 2 радиаторов СВО (планирую в перспективе ВК на воду поставить). Обязательно место под кабель-менеджмент (или полка над БП или достаточное место за задней стенкой). Также меня интересовала звукоизоляция и пылезащищенность (открытые решетки красивы до тех пор пока они не запылились), ну и конечно простота и доступность обслуживания (чистки). Также хотелось избежать вычурных форм корпуса, чтобы хотя бы верхняя крышка была плоской (тот же CD-привод или внешний HDD положить). И все перечисленное мне хотелось получить с адекватным ценником. Перелопатив множество обзоров корпусов всех продаваемых на территории РФ производителей, перечитав кучу отзывов, определились основные проблемы с которыми сталкиваются пользователи после приобретения среднебюджетных моделей:
- хлипкость конструкции (экономия на металле)
- низкое качество пластика и покраски
- плохая продуваемость ввиду конструктивных ограничений
- шумность (не смотря на наличие заводской шумоизоляции, но видимо опять же из-за тонкого металла)
- тенденция к уменьшению установочных мест HDD в пользу SSD
- отсутствие или недостаточная эффективность пылевых фильтров.
Серия MasterCase привлекла большим количеством положительных отзывов, доступной ценой и возможностью монтировать-демонтировать элементы конструкции без помощью отвертки. Также показалась интересной возможность апгрейда самого корпуса (докупить стеклянную боковую панель, держатель для ВК и т.д.).
Конкретно MasterCase Pro 6 был выбран потому что именно он максимально удовлетворял всем пожеланиям к корпусу. Несколько смущало только отсутствие хаба и блока управления вентиляторами, но т.к. у меня с мат.платой в комплекте плата расширения, то это управление вентиляторами можно переложить на материнскую плату или установить реобас.

1. Распаковка.
Корпус плотно упакован защитным материалом и помещен в сумку, которая помещена в коробку. Окно заклеено защитной пленкой. Химических запахов при распаковке обнаружено не было. Материал панелей - качественный пластик. Но от пальцев остаются отпечатки, которые удаляются средством для очистки мониторов и удаляются не без труда)).
Распаковка корпуса
Вложение:
РАСПАКОВКА-1.png
РАСПАКОВКА-1.png [ 3.71 МБ | Просмотров: 6319 ]
2. Снятие панелей.
Монтажные принадлежности в картонной коробке. Все винтики разных калибров - в одном пакете. Надо рассортировывать.
Пластиковые элементы "кузова" на защелках и магнитах их снять - дело одной минуты. Снятие боковых панелей тоже не представляет труда, но винты с накатанной головкой очень туго отворачивались, так что без отвертки не обошлось.
Внутренние панели имеют матовое покрытие. Покрашены качественно. Есть надежда что краска не облезет.
Демонтаж модулей
Вложение:
РАЗБОРКА-1.png
РАЗБОРКА-1.png [ 5.06 МБ | Просмотров: 6319 ]
3. Сборка ПК.
- Учитывая что мне необходимо было установить только 1 SSD и 3 HDD - я снял верхнюю корзину для 2х5.25" и нижнюю корзину 2х3.5" с площадкой. Модули снимаются очень просто, хотя отвертка понадобилась.
- Спереди доустановил 3-й вентилятор 140мм. В ремкомплекте к корпусу есть планка крепежа. Использовал вентилятор NoiseBlocker NB-BlackSilentPRO PK2 (1200RPM, 22.4 dB-A, 140000 час)
Предустановленные вентиляторы - самые бюджетные. Производитель Cooler Master, серия -Standard. Спереди - Silent Fan 140mm (1200RPM, 16 dB-A, 35000 час.) Сзади - Blue LED silent fan 140mm (1000RPM, 16 dB-A, 35000 час.) Насколько их хватит - время покажет.
Предустановленные вентиляторы
#77
Что бросилось в глаза, штатные вентиляторы закреплены к корпусу без резиновых демпферов, напрямую. Это минус.
- Перед установкой материнской платы необходимо доустановить в корпус "столбики" крепежа под материнскую плату. Изначально установлены только 2. Количество и месторасположение зависит от формфактора МП. Сразу скажу что их руками не закрутишь, пассатижами - долго и неудобно из-за мелкой резьбы. Необходим торцевой ключ на 5 мм. Инструмента в наборе вообще никакого нет. Это тоже минус.
- Радиатор СВО вверху корпуса ставится без труда. Единственно нужно стараться, чтобы патрубки радиатора смотрели в заднюю часть корпуса, иначе они будут соприкасаться с корзиной 5.25". В моем случае из-за особенностей мат.платы и водоблока СВО было возможно лишь одно расположение радиатора - патрубками вперед. Для того чтобы поднять максимально вверх корзину 3.5" мне пришлось повесить радиатор не на 8 винтов а на 4 и сместить его максимально в заднюю часть рамки крепления.
- SSD можно установить как в лицевой части корпуса, так и с обратной стороны за мат.платой. Для этого есть специальная "коробочка" с фиксатором. SSD или вставляется внутрь коробочки, или прикручивается к верхней части у как в моем случае.
- При установке видеокарты, самое сложное - зафиксировать ее 2-мя винтами с накатанной головкой. Очень неудобно их направлять из-за малого места для пальцев. Корзину HDD я поднял максимально вверх для того чтобы создать свободный "коридор" для потока воздуха поступающего к видеокарте.
- БП - устанавливается очень легко. Опоры под БП прорезинены. Места для кабель-хаоса внизу остается более чем достаточно.
Сборка ПК
Вложение:
СБОРКА СИСТЕМЫ-1.png
СБОРКА СИСТЕМЫ-1.png [ 5.13 МБ | Просмотров: 6319 ]
4. Моддинг
MasterCase Pro 6 выпускается в 2-х вариантах подсветки - красная и синяя. Лично я предпочитаю синий цвет. Реализация подсветки интерьера корпуса с помощью заднего вентилятора с подсветкой - очень сомнительное мероприятие. В реальности оказалось не так все насыщено и красочно как на рекламных картинках. Основная подсветка - это подсветка нижней части фронтальной панели и стола с помощью предустановленной LED-ленты. Поэтому для более полноценной подсветки интерьера была приобретена синяя LED-лента Nanoxia (30 см), которую разместил в верхней части корпуса. На БП и ВК удлинители с индивидуальной - GELID
5. Кабельменеджмент
В MasterCase Pro 6 для прокладки кабелей вполне хорошие условия: около блока питания можно уложить даже самые длинные кабели и с тыльной стороны корпуса запас расстояния 25-35мм. Большим плюсом является наличии вертикальной ниши с многоразовыми хомутами. Что бросилось в глаза - очень малое количество мест возможного крепления одноразовых хомутов. Но в целом это никак не помешало попрятать все провода без создания проблем с закрыванием боковой панели.
Крепление кабелей
Вложение:
КАБЛМЕНЕДЖМЕНТ-1.png
КАБЛМЕНЕДЖМЕНТ-1.png [ 2.49 МБ | Просмотров: 6319 ]
ПК в сборе
Вложение:
ПК В СБОРЕ.png
ПК В СБОРЕ.png [ 4.17 МБ | Просмотров: 6312 ]
Учитывая то что MasterCase Pro 6 вышел в свет в феврале 2017, а у меня он всего несколько дней, пока еще сложно судить о долговечности и практичности пластикового "обвеса". Но с учетом большого количества положительных отзывов на предыдущие модели MasterCase, есть надежда что новый корпус тоже окажется удачным.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
Организация воздушных потоков в MasterCase Pro 6

Для того чтобы не создавался тепловой карман под видеокартой, я поднял корзину HDD максимально возможно выше. Таким образом чтобы нижний край корзины оказался выше видеокарты. Таким образом полагаю создался поток без завихрений обдувающий видеокарту и снизу и сверху. Тем самым уводя из корпуса нагретый видеокартой воздух.
Воздушные потоки в корпусе
Вложение:
ВОЗД-ПОТОК-1.png
ВОЗД-ПОТОК-1.png [ 2.57 МБ | Просмотров: 6260 ]
Над корзиной HDD из-за патрубков СВО получилось "окно", через которое свежий воздух напрямую подводится к радиатору СВО работающему на выдув. Самое главное что позволяет корпус - создать беспрепятственный обдув ВК и отвод от нее нагретого воздуха, при этом одновременно качественно охлаждая и HDD и радиатор СВО.

По всем замерам температуры заметно упали и у ВК и у ЦП и у HDD
Температура ГП в Фурмарке снизилась на 5-8 градусов. Раньше в mini-ITX корпусе Corsair 380T как минимум 65-70 град. Сейчас 60 град.
Furmark
Вложение:
Desktop 04.09.2017 - 07.28.42.02.png
Desktop 04.09.2017 - 07.28.42.02.png [ 3.87 МБ | Просмотров: 6260 ]
В старом корпусе HDD, особенно WD Carnival Black у меня всегда грелся под 40 град. Остальные 36-37. Сейчас все ровненько.
HDD Temp
Вложение:
HDD.png
HDD.png [ 97.98 КБ | Просмотров: 6260 ]
Можно заключить , что с организацией воздушных потоков для эффективного охлаждения системы, корпуса серии MasterCase справляются очень хорошо.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2014
Привет шикарный обзор не мог бы подсказать по такому вопросу....влезет ли вот такая штука на место заднего куллера?http://www.dns-shop.ru/product/8265de19ce083330/sistema-ohlazdenia-arctic-cooling-accelero-hybrid-iii-140/
у меня просто в корпусе вроди как есть место для заднего куллера (140мм , но радиатор не могу поставить) да и вообще давно хотел корпус сменить (или даже спереди его поставить) но главное не как у меня сейчас на боковой крышке: )))

А и ещё интересно стоит ли доплата между 5 и 6 версиями ( мне нужна верхняя корзина для СВО стоит так же Н110 в корпусе)

_________________
Кто видит женщину насквозь....тот многое теряет:)
8700k 5.1 Msi 1080ti corsair led 3200 2x8 Asus Maximus x Hero


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
DragonIV писал(а):
влезет ли вот такая штука на место заднего куллера?
Да, влезет. Там как раз сверху запас расстояния есть для радиатора.
DragonIV писал(а):
А и ещё интересно стоит ли доплата 2000 между 5 и 6 версиями ( мне нужна верхняя корзина для СВО стоит так же Н110 в корпусе)
А в 5-й серии также есть место под радиатор.
Вложение:
9.jpg
9.jpg [ 25.46 КБ | Просмотров: 5844 ]
Разница только в том что сверху я так понимаю или всегда открыто или пластины магнитные стоят, а в Pro 6 для увеличения воздушного потока вся крышка корпуса приподнимается на магнитах. По сути Pro 5 и Pro 6 - имеют абсолютно одинаковый каркас и возможности, разный только декоративный обвес и наличие подсветки. Кроме того к плюсам Pro 5 можно еще добавить то что вверху - если снять декор - металлические ручки, а в Pro 6 их нет, там пластик.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2014
Понял спасибо я просто про 5 серию не понял есть ли там всегда ,или только в доп каком то комплекте крышка которая сверху одевается для СВО (мне бы она пригодилась как раз) а то в обзорах смотрю , то есть она то нету, а вот как раз из за ручек и отсутствия подсветки 5рка нравится даже больше, не люблю я это и таскать иногда нужно:)

_________________
Кто видит женщину насквозь....тот многое теряет:)
8700k 5.1 Msi 1080ti corsair led 3200 2x8 Asus Maximus x Hero


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Приветствую. Автор, спасибо за проделанный труд.
Шикарнейшая линейка корпусов. Я "положил глаз" на MasterCase Maker 5. Очень классно, что на фронтальную панель можно установить три 140-ки - это очень благоприятно сказывается на охлаждении железа. Для меня это важный аспект. + есть встроенный блок управления вентиляторов, так что можно смело убирать 5-ти дюймовые лотки и устанавливать 3-ю вертушку.
Правда есть одно НО: на верх корпуса можно в реальности установить радиаторы только 240 мм, т.к. внутрь можно "запихнуть" только 297 мм, а те же радиаторы от кракенов Х61-62 300+ мм, как и у большинства 280-ти миллиметровых радиаторов. Но этот недочет просто незаметен на фоне всех плюсов.
PS А как обстоят у автора дела со сбором пыли в корпусе :) Уже прилично времени прошло, какие еще минусы вы обнаружили за прошедшее время?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.10.2016
Откуда: Москва
Фото: 64
progs08 писал(а):
А как обстоят у автора дела со сбором пыли в корпусе
Могу так сказать - периодически снимаю переднюю противопылевую и нижнюю решетки и обрабатываю пылесосом. За пол-года корпус внутри протирал средством для чистки мониторов 1 раз)) Как ни странно при том что дома достаточно быстро собирается пыль - внутри корпуса ее оказалось не много, если не сказать что практически нет пыли. Только мелкодисперстная пыльца, которая практически не заметна. Думаю это заслуга не столько пылевых решеток сколько положительного давления в корпусе. А вот что касается внешних панелей - они быстро запоминают отпечатки пальцев)) и требуют частого ухода в виде бархатки смоченной средством для протирки мониторов, т.к. пыль на них видна хорошо. В целом корпусом доволен.

_________________
Intel® Core™ i9-9900K / Asus Maximus XI Extreme / EVGA RTX 2080Ti XC Ultra Gaming / KFA2 HOF 4000 МГц 16Gb /ASUS THOR 1200P /TT CORE WP100


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2017
Подскажите при закрытых панелях как охлаждение?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2009
Откуда: Москва
В свой Cooler Master MasterCase Maker 5 MSI Dragon Edition удалось запихнуть радиатор 360 под СВО, при покупке корпуса выбирал специально MSI так как мать и видео от MSI и для полной красоты взял корпус такой и переживал что радиатор 360 не встанет, а все оказалось норм даже место под реобас осталось :-)
Еще не до конца собрал жду комплектующие для СВО


Вложения:
IMG_20180109_135302_HDR.jpg
IMG_20180109_135302_HDR.jpg [ 251.73 КБ | Просмотров: 4182 ]
IMG_20180109_135926_HDR.jpg
IMG_20180109_135926_HDR.jpg [ 219.14 КБ | Просмотров: 4182 ]
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan