Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1921 • Страница 95 из 97<  1 ... 92  93  94  95  96  97  >
  Пред. тема | След. тема 
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети

F.A.Q. на первой странице темы.

Немного о компании:
Цитата:
С момента слияния корпорации Sea Sonic Electronics Co., Ltd. в 1975 году, она сохранила фокус своего внимания на исследованиях, разработке и производстве качественных продуктов преобразования энергии. В течение последних десятилетий, при поддержке передовых технологий, основанных на научных исследованиях и разработках инженеров компании, Sea Sonic Electronics своевременно обеспечивает потребности IT-рынка профессиональными решениями.

Сегодня компания Sea Sonic Electronics имеет 35-летний опыт в разработке и производстве блоков питания. Sea Sonic Electronics первой среди производителей БП автоматизировала набивку компонентов на печатные платы при производстве БП. Также компания первой среди производителей БП автоматизировала процесс тестирования БП, что привело к существенному улучшению показателей надежности БП поставляемых заказчикам.

В БП SeaSonic впервые в мире реализована технология Active PFC. БП SeaSonic одни из первых стали использовать авторегулировку вентилятора (Система S2FC, Smart and Silent Fan Control).

В 2005 году БП SeaSonic первыми в мире получили сертификат 80 Plus, гарантирующий КПД блока >80%, и ставший стандартом для всего рынка БП. А в 2008 году БП SeaSonic первыми в мире получили сертификаты 80 Plus GOLD, гарантирующий КПД блока >87-90%, представив модели в наиболее востребованном сегменте 550-750 Ватт.

Все БП SeaSonic без исключения оснащены всеми указанными выше технологиями и сертификатами.

Партнер

Member
Master2007 писал(а):
Разница только в КПД (т.е. в RDS мосфетов)

разве это не должно отображаться в классе энергоэффективности (Голд, Платинум), а не буквочками PX или FX?

Member
Фото: 1
Rudolf Witzig писал(а):
разве это не должно отображаться в классе энергоэффективности (Голд, Платинум)

Так и отображается. FX - это Focus Gold, а PX - Focus Platinum.
См. http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page678.htm

Member
Фото: 85
Всем добрый вечер друзья, маленький отчёт о покупке сабжа и несколько вопросов.

Взял на замену старенькому Энермаксу -который "верой и правдой" служил почти 10 лет,и служил бы наверно ещё лет 5 точно))-но "чёс"-хотел взять попробовать Слоника прайм Титаниум на 750w к профильному конфигу-хватило бы и 650 за глаза,но варианта другого не было, заказал что есть. Возникла пара эксплутационных вопросов в гибридном режиме:

1)Расположение блока внизу корпуса. По рекомендации производителя для гибридного режима -поставил решеткой вверх,. Типовая нагрузка будет в районе 60вт-250вт +- . Напротив блока в 8-10 см стоит 2-х вентиляторный палит 1070.

В корпусе 2 вертушки- вдув 140мм на 600 оборотов -фронтально внизу, и 120-ка на выдув -300-400об -вверху за кулером цпу. Вопрос- каких можно ожидать температур внутри блока при простое, и 250 ввтаной нагрузке, при разогреве цпу и видеокарты до 65 градусов. Есть ли подробные тесты в гибридном при разогреве воздуха в корпусе-или эксплутационный опыт, формулы и коэффициенты для блока,остальное и сам посчитаю. Может имеет смысл перевенуть блок-не будет ли он при включении вентилятора подсасывать теплый воздух.
Включается вертушка я так понимаю от порога мощности или от показаний температурных датчиков? или и так и так?

У кого практический опыт использования этой модели,подскажите пожалуйста.

Из первых впечатлений- к сабжу нареканий нет-собран качественно-ничего в блоке не валяется,кнопка гибрид и если включить кулер- работает без призвуков и нареканий, уши мои отдыхают-тишина. Паразитного писка дросселей или гула трансформатора нет-ну или по крайней мере моё ухо их не услышало,или частоты перекрыло другое оборудование или внешний шум ;), чему не сказанно рад-что не попался писклявый экземпляр.

Серийник 17-01, блок с январской партии этого года. Пока доволен как слон. Посмотрим сколько он проработает))), "старосхемный" Энермакс))-переживший 2 пк,и свистопляски питания на подстанциях- в неконкуренции пока в плане надёжности.

Member
Отпишусь и здесь, для "статистики" так сказать. Купил Seasonic Focus Plus Gold SSR-650FX 650W, при включении вентилятора слышно урчание/треск/рокот. На видео не так хорошо слышно. По отзывам в магазине где брал БП, были клиенты, которые по гарантии меняли БП и получали абсолютно аналогичную проблему, так же на ютуб нашел с десяток роликов и комментариями по типу "same problem", и у всех звук один и тот же - урчание, по моему мнению, это наиболее подходящее слово к этому паразитному звуку:)

Member
teasnap писал(а):
На видео не так хорошо слышно.

Я бы сказал на видео совершенно не слышно.

Member
Люди уже просто загоняются и перебарщивают по теме тишины. У меня SSR-650FX, как вертушка крутится я не слышу вообще.

Member
briancev
Звук на 100% аналогичный этому, я просто видимо неудачно держал телефон.

Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
evo1ver
Цитата:
Люди уже просто загоняются и перебарщивают по теме тишины. У меня SSR-650FX, как вертушка крутится я не слышу вообще.

Ну здесь от системы зависит, у меня все корпусные на 500 об/мин, кулер на ЦП - от 350 до 800. Видео - макс 1200 об/мин. Я слышу, оно конечно не так громко, но урчание выделяется на фоне системы, это знаете как, когда на мониторе есть битый пиксель которого даже не видно, глаза сами туда смотрят :D

Member
teasnap писал(а):
Звук на 100% аналогичный этому, я просто видимо неудачно держал телефон.

Стрекот похож на мои гидрадинамические S-Flex.
http://www.ixbt.com/cpu/fan-massive-sho ... art2.shtml
Но это реально надо засунуть голову в системник и очень сильно напрячь слух, чтобы его услышать.
С другой стороны вентиляторы Scythe можно сказать вечные, они отработали у меня более 10лет, до них ежегодно менял всякие титаны, залманы, глациалтеки на обычных подшибниках.

Member
Стрекот=рокот, не отрицаю, что он есть. Что бы его услышать, необходимо мотор вентилятора на низкой скорости поднести к уху. Тогда его можно услышать. В 10 см. от уха его уже не слышно. Где такие условия эксплуатации в реальной жизни? Они постоянно на удалении... Но удивительно, в моем SSR-650FX рокота нет вообще. Вот блок стартанул с минимальными оборотами, вентилятор БП не слышно вообще. Прям к уху поднес. Это меня удивило.

Все это фигня. Я больше беспокоюсь за долговечность этих Hong Hua. Если на 10 лет хватит вот это будет прорыв.

teasnap писал(а):
Ну здесь от системы зависит, у меня все корпусные на 500 об/мин

Они вообще на такой скорости дуют? Вообще в них смысл есть в таких условиях? Производительность с гулькин нос, может вообще от них отказаться, и перевести, например, в гибридный режим? Нет нагрузки - остановились полностью. Появилась нагрузка - стали продувать.

Member
evo1ver
Цитата:
Но удивительно, в моем SSR-650FX рокота нет вообще. Вот блок стартанул с минимальными оборотами, вентилятор БП не слышно вообще. Прям к уху поднес. Это меня удивило.

Хм, повезло с "вентиляторной лотереей" или притерся :D
Цитата:
Они вообще на такой скорости дуют? Вообще в них смысл есть в таких условиях? Производительность с гулькин нос, может вообще от них отказаться, и перевести, например, в гибридный режим? Нет нагрузки - остановились полностью. Появилась нагрузка - стали продувать.

Корпус Corsair 460x 3х120 на вдув, 1х120 и 1х140 на выдув - на расстоянии 10 см. поток воздуха ощущается, не сильно конечно, но корпус продувается хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
evo1ver
Цитата:
Все это фигня. Я больше беспокоюсь за долговечность этих Hong Hua. Если на 10 лет хватит вот это будет прорыв.

Hong Hua HA1225M12F-Z спустя 6 месяцев

Member
evo1ver писал(а):

Насчет Hong Hua не берусь прогнозировать. Могу только сказать про свои S-Flex на подшипниках Sony http://www.pcdesign.ru/tovar/870058.html
Взял три штуки в 2006, до сих пор все живы, компьютер порой неделями не выключается. Но что-то мне подсказывает, такой надежностью могут похвастаться только первые партии вентиляторов, когда гидродинамический подшипник был в диковинку и ему надо было показать себя во всей красе.

Member
teasnap писал(а):
Купил Seasonic Focus Plus Gold SSR-650FX 650W, при включении вентилятора слышно урчание

Утро доброе!
Слышно конечно, но сказать что "раздражает" звук-нет шуршит тихонечько.

Понимаю не приятно в новом Бп такое качество вертушки. Но если не хотите менять или снова нарваться на брак, что мешает его в пассиве использовать? - сомневаюсь что он вобще прогреется обслуживая ваш конфиг. А когда надо и сам запустится по порогу мощности или показаниям датчика температуры.

Свой титаниум как не пытался прогреть комбинированными тестами в районе 300-350 вват в пассиве -в течение часа-блок остался такой-же холодный как и боковая стенка корпуса пк-оно и понятно. Если у вас 1600+1060 это вобще не нагрузка для 650FX. Исключая стресс тесты там будет в районе 200-250 Вт самый максимум.

Конечно у меня запас на 100 вват больше и кпд номинально другой учитывая сертификат-всё влияет на тепловыделение- но думаю это формально в данном случае,глобальной разницы между блоками нет. И уровень кпд на малой мощности у него не хуже,если не лучше "прайма 750".

Так-что если вам приоритет тишина, не вижу смысла включать кулер совсем. Гибрид для этого и придумали. Куда важнее его стабильность и какой ток(мощность) он потребляет в "дежурке"- всё ли хорошо у него "на входе"цепи.

Member
Предупреждение 
Фото: 3
briancev писал(а):
вентиляторы Scythe можно сказать вечные, они отработали у меня более 10лет, до них ежегодно менял всякие титаны, залманы, глациалтеки на обычных подшибниках.

Подтверждаю, у самого стоит 2 штуки - с 2009 года, работают и не трещат...

evo1ver писал(а):
необходимо мотор вентилятора на низкой скорости поднести к уху.

То есть 1-2 см? Да ну. Мерить надо от 1 м. и выше....

kiberman писал(а):
Слышно конечно, но сказать что "раздражает" звук-нет шуршит тихонечько.

Вообще звук это дело индивидуальное, так-как слух у всех разный (на всех уровнях), кто-то слышит только 13-14 КHz, кто-то стандартные 16-18, некоторые слышат 19-21 KHz (например я, меня очень сильно выносит от писка "строчной развёртки" старых советских телевизоров), у них писк на грани ультразвука, но сколько раз замечал тот кто слышит "СР" уходит из комнаты, так-как получает дикую головную боль............

Member
SATelit писал(а):
Вообще звук это дело индивидуальное

C поправкой конечно на мой возраст, уши и запись с ютуба неизвестно каким микрофоном и в каком внешнем фоне и помещении,никто не спорит- просто если человеку критична тишина,зачем кулер вобще использовать. Нажал кнопку гибрид и всё-да обидно -формально брак.

Ну тут ещё очень зависит как кулер прикручен к самому корпусу бп, и сам бп в корпусе Пк-возможно где-то резонанс,если вентиль не г**но)). Снизив паразитные вибрации -можно улучшить акустический комфорт.

А по поводу "ср" - разные уши есть-конечно, я вот купил q6 lg- а в комплекте "зарядник" маленький штатный-mcs-01ep. Сразу и не понял- вторая розетка в 4-5 метров от меня- чувствую как буд-то транс како-йто в доме включили или на улице за окном-далеко где-то- ощущаю дискомфорт,понимаю что-то работает, а сразу объяснить и не могу.

Пока не выключил Пк и форточку не закрыл,да-же не понял в какой стороне источник. Потом уже интуитивно ухо приложил и отчётливо услышал. Вытащил его из розетки,всё фон пропал.

Member
kiberman
Да, один из критериев выбора БП был пассивный режим, но говорят, пассив создает более высокую термонагрузку на конденсаторы, это якобы более маркетинговый ход.
С компьютерными железяками вообще беда сейчас, везде лотерея:)

Member
teasnap писал(а):
пассив создает более высокую термонагрузку на конденсаторы, это якобы более маркетинговый ход.

Да это справедливо к бюджетным блокам и старым моделям с низким кпд.

У вас тут япошки стоят высокотемпературные. https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=1

По рекомендации Сисоника в гибридном режиме,ставятся вентиляционными отверстиями вверх-при нижнем расположении блока, для естественной конвекции-в мануале к прайму так и написали.

Вы сами проведите тест,в закрытом корпусе на 45- минут- час прогоните осст-тест блока питания, он максимально нагрузит стрессово ваш цпу и видеокарту. потом не отключая тест снимите крышку и померяйте температуру- если нет приборов,рукой боковую крышку бп -если она на ощупь такая-же как внешний корпус +- - прохладная -нет смысла дёргатся. При такой нагрузке там не может быть проблем. Если сомневаетесь обратитесь в саппорт.

Или поищите тесты вашей модели в сети- в гибриде до 300 вт- с приборами и термоснимками,там станет ясно.

Member
Предупреждение 
Фото: 3
kiberman писал(а):
Ну тут ещё очень зависит как кулер прикручен к самому корпусу бп, и сам бп в корпусе Пк-возможно где-то резонанс,

Да есть такое, нюансов море, в плоть до того в каком году выпущен БП, одинаковые комплектующие могут быть из разных партий в нём, соответственно и качество запчастей может отличатся. Тем более у китайцев.

Member
SATelit писал(а):
одинаковые комплектующие могут быть из разных партий в нём, соответственно и качество запчастей может отличатся. Тем более у китайцев.

+100 в яблочко-верно ,честно я очень "ccал" брать Сисоник, учитывая нюансы -кулера, полупробитые варисторы на входе. И был не сказанно рад когда получил партию 17-01 а не 16-06-работает пока тьфу-3раза. Хотел просто взять с хорошим кпд и чтоб не грелся в пассиве,+ на перспективу нового пк в 2018-ом. Бп всё равно покупаются на 5-10 лет- и экономить на питании не разумно для меня.

Забанен
Весь этот "пассив" - очередной маркетинговый развод, чтобы конденсаторы высыхали поскорее и хомячки дружным строем шли за новыми экземплярами БП.

Member
hlu386 писал(а):
Весь этот "пассив" - очередной маркетинговый развод, чтобы конденсаторы высыхали поскорее и хомячки дружным строем шли за новыми экземплярами БП.

Надеюсь это такой технический юмор или сарказм)),иначе речи для инженера не серьёзные - Бредятина нелепая :facepalm:.

На 105 градусной япошке кондёре, с 5000-тысячным ресурсом-да-же если грубо постоянную температуру в районе до 55 С держать - а выше там не будет на блоке с хорошей начинкой,половинной нагрузкой и нормальной вентиляцией в пк,если тупо его - ресурса на 18 лет работы-при таких условиях. Только если фен засунуть в корпус пк- МОЖЕТ ЛЕТ 7 ПРОРАБОТАЕТ :lol: )).

Да-же если подогреть до 65 цельсия и оставить на постоянку 24/7,что опять же фантастический не реальный сценарий- 9 лет минимум таким конденсаторам.

Конечно я не учитываю коэффициент на тепловыделение при импульсном токе,и не все кондёры могут быть на 5000/105. Но не вижу вобще никаких проблем.

Учитывая кпд современных блоков Пк, мизерное тепловыделение на качественной начинке- во всём диапазоне нагрузок- это нереальные сценарии да-же в пассиве. Бп обычного Пк это редко 24 часа с нагрузкой близко к пиковой))-в массе это "простой" или низкое потребление.

Прибавим к этому порог включения вентилятора от нагрузки и температурных датчиков. Пассив условный. У меня "дешёвая" бронза с активным кулером грелась, еще постоянно пылевые валенки с фильтра приходилось вычищать раз в месяц пылесосом и из него-что-бы он не грелся ещё больше.

И ничего- за 10 лет не помер)), да самую каплю напряжения(ёмкость) просели-но не критично. Он бы ещё года 4 точно бы отпахал без замены конденсаторов и вреда для Пк.

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1921 • Страница 95 из 97<  1 ... 92  93  94  95  96  97  >

Часовой пояс: UTC + 3 часа