Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3285 • Страница 95 из 165<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 165  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
Вложение:
Безымянный.png
Безымянный.png [ 5.62 КБ | Просмотров: 97137 ]


В данной теме обсуждаются блоки питания SeaSonic

Официальный сайт компании тут - ССЫЛКА (сайт англоязычный)
Компания SeaSonic имеет 35-летний опыт в разработке и производстве блоков питания. Она первой среди производителей БП автоматизировала набивку компонентов на печатные платы при производстве БП. Также компания первой среди производителей БП автоматизировала процесс тестирования БП, что привело к существенному улучшению показателей надежности БП поставляемых заказчикам. В БП SeaSonic впервые в мире реализована технология Active PFC. Компания одна из первых стала использовать авторегулировку вентилятора.
В 2005 году БП SeaSonic первыми в мире получили сертификат 80 Plus, гарантирующий КПД блока >80%, и ставший стандартом для всего рынка БП. А в 2008 году первыми в мире получили сертификаты 80 Plus GOLD, гарантирующий КПД блока >87-90%, представив модели в наиболее востребованном сегменте 550-750 Ватт. Seasonic является производителем и продавцом компьютерных блоков питания, ранее ограничивались торговым OEM-производителем оборудования для других фирм.

Небольшой гайд по блокам питания Seasonic:
1. Краткий экскурс:
~ Серия Prime - Это третье поколение серии PRIME выпущено не только с унифицированной схемой именования, но также с обновленным общим дизайном и соединительными кабелями. Титановый сертификат, полностью модульное подключение и 12 лет гарантии.
~ Серия Focus PX - Данная серия так же является модернизацией серии Focus Plus. Полностью модульное подключение, платиновый сертификат, 10 лет гарантии.
~ Серия GX и единственный экземпляр в белом окрасе Focus GX White - Данная серия является модернизацией серии Focus Plus. Полностью модульное подключение, золотой сертификат, 10 лет гарантии.
~ Серия GM - Недавно модернизированная серия FOCUS GM является преемницей серии FOCUS, помимо небольшого изменения в наименовании серий, также обновляются корпус блока питания и его упаковка. Частичная модульная конструкция (не отсоединяются 24-pin и кабель питания процессора), золотой сертификат, семилетняя гарантия.

Ознакомиться с отличиями в сериях можно по ссылке: Seasonic Core GM/GC, Focus GX & Focus PX voedingen test

2. Вентиляторы в блоках питания Seasonic
В основном в свои блоки питания компания устанавливает вентиляторы Hong Hua, на гидродинамическом подшипнике (FDB)
Список
FOCUS PLUS Gold (SSR-xxxxFX)
1000W - Hong Hua HA1225H12F-Z
850W - Hong Hua HA1225H12F-Z
750W - Hong Hua HA1225H12F-Z
650W - Hong Hua HA1225H12F-Z
550W - Hong Hua HA1225H12F-Z

FOCUS PLUS Platinum (SSR-xxxxPX)
850W - Hong Hua HA1225M12F-Z
750W - Hong Hua HA1225M12F-Z
650W - Hong Hua HA1225M12F-Z
550W - Hong Hua HA1225M12F-Z

PRIME ULTRA Gold (SSR-xxxxGD/SSR-xxxGD2)
1300W - Hong Hua HA13525M12F-Z
1000W - Hong Hua HA13525M12F-Z (с)
850W - Hong Hua HA13525M12F-Z
750W - Hong Hua HA13525M12F-Z
650W - Hong Hua HA13525M12F-Z
550W - N\A

PRIME ULTRA Platinum (SSR-xxxxPD\SSR-xxxPD2)
1300W - Hong Hua HA13525H12F-Z
1000W - Hong Hua HA13525H12F-Z
850W - Hong Hua HA13525M12F-Z
750W - Hong Hua HA13525M12F-Z
650W - Hong Hua HA13525M12F-Z
550W - N\A

PRIME Titanium (SSR-xxxxTD) [Статус модели - EOL - End of Life]
1000W - N\A
850W - Hong Hua HA13525M12F-Z (c)
750W - Hong Hua HA13525M12F-Z (c) / HA13525L12F-Z (c)
650W - Hong Hua HA13525M12F-Z (c)

PRIME ULTRA Titanium (SSR-xxxxTR)
1000W - Hong Hua HA13525M12F-Z (c)
850W - Hong Hua HA13525L12F-Z (c)
750W - Hong Hua HA13525L12F-Z (c) / HA13525M12F-Z (c)
650W - Hong Hua HA13525L12F-Z (c)

PRIME SNOWSILENT (SSR-xxxGD2-SNOWSILENT\SSR-xxxPD2-SNOWSILENT\SSR-xxxTR-SNOWSILENT)
Gold - 550W - Hong Hua HA13525M12F-Z
Platinum - 650W - Hong Hua HA13525M12F-Z
Titanium - 750W - Hong Hua HA13525L12F-Z


Не обходится и без недостатков. Проблемный вентилятор Hong Hua HA1225H12F-Z, на который встречались жалобы. Подробнее можно ознакомиться из постов:
Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке. #16773421
Выбор блока питания (часть 4). Рекомендации в шапке. #16773808

_________________
Radeon is Gaming



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2009
Откуда: Харьков, UA
Master2007 писал(а):
Разница только в КПД (т.е. в RDS мосфетов)

разве это не должно отображаться в классе энергоэффективности (Голд, Платинум), а не буквочками PX или FX?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Rudolf Witzig писал(а):
разве это не должно отображаться в классе энергоэффективности (Голд, Платинум)

Так и отображается. FX - это Focus Gold, а PX - Focus Platinum.
См. http://www.realhardtechx.com/index_archivos/Page678.htm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
Всем добрый вечер друзья, маленький отчёт о покупке сабжа и несколько вопросов.

Взял на замену старенькому Энермаксу -который "верой и правдой" служил почти 10 лет,и служил бы наверно ещё лет 5 точно))-но "чёс"-хотел взять попробовать Слоника прайм Титаниум на 750w к профильному конфигу-хватило бы и 650 за глаза,но варианта другого не было, заказал что есть. Возникла пара эксплутационных вопросов в гибридном режиме:

1)Расположение блока внизу корпуса. По рекомендации производителя для гибридного режима -поставил решеткой вверх,. Типовая нагрузка будет в районе 60вт-250вт +- . Напротив блока в 8-10 см стоит 2-х вентиляторный палит 1070.

В корпусе 2 вертушки- вдув 140мм на 600 оборотов -фронтально внизу, и 120-ка на выдув -300-400об -вверху за кулером цпу. Вопрос- каких можно ожидать температур внутри блока при простое, и 250 ввтаной нагрузке, при разогреве цпу и видеокарты до 65 градусов. Есть ли подробные тесты в гибридном при разогреве воздуха в корпусе-или эксплутационный опыт, формулы и коэффициенты для блока,остальное и сам посчитаю. Может имеет смысл перевенуть блок-не будет ли он при включении вентилятора подсасывать теплый воздух.
Включается вертушка я так понимаю от порога мощности или от показаний температурных датчиков? или и так и так?

У кого практический опыт использования этой модели,подскажите пожалуйста.

Из первых впечатлений- к сабжу нареканий нет-собран качественно-ничего в блоке не валяется,кнопка гибрид и если включить кулер- работает без призвуков и нареканий, уши мои отдыхают-тишина. Паразитного писка дросселей или гула трансформатора нет-ну или по крайней мере моё ухо их не услышало,или частоты перекрыло другое оборудование или внешний шум ;), чему не сказанно рад-что не попался писклявый экземпляр.

Серийник 17-01, блок с январской партии этого года. Пока доволен как слон. Посмотрим сколько он проработает))), "старосхемный" Энермакс))-переживший 2 пк,и свистопляски питания на подстанциях- в неконкуренции пока в плане надёжности.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
Отпишусь и здесь, для "статистики" так сказать. Купил Seasonic Focus Plus Gold SSR-650FX 650W, при включении вентилятора слышно урчание/треск/рокот. На видео не так хорошо слышно. По отзывам в магазине где брал БП, были клиенты, которые по гарантии меняли БП и получали абсолютно аналогичную проблему, так же на ютуб нашел с десяток роликов и комментариями по типу "same problem", и у всех звук один и тот же - урчание, по моему мнению, это наиболее подходящее слово к этому паразитному звуку:)

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
teasnap писал(а):
На видео не так хорошо слышно.


Я бы сказал на видео совершенно не слышно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2010
Люди уже просто загоняются и перебарщивают по теме тишины. У меня SSR-650FX, как вертушка крутится я не слышу вообще.

_________________
i5-6600K@4300MHz/MAXIMUS VIII GENE/CORSAIR DDR4 2x8Гб 2666@3066MHz/Palit GTX1060 6G JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
briancev
Звук на 100% аналогичный этому, я просто видимо неудачно держал телефон.


Добавлено спустя 5 минут 53 секунды:
evo1ver
Цитата:
Люди уже просто загоняются и перебарщивают по теме тишины. У меня SSR-650FX, как вертушка крутится я не слышу вообще.


Ну здесь от системы зависит, у меня все корпусные на 500 об/мин, кулер на ЦП - от 350 до 800. Видео - макс 1200 об/мин. Я слышу, оно конечно не так громко, но урчание выделяется на фоне системы, это знаете как, когда на мониторе есть битый пиксель которого даже не видно, глаза сами туда смотрят :D

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
teasnap писал(а):
Звук на 100% аналогичный этому, я просто видимо неудачно держал телефон.


Стрекот похож на мои гидрадинамические S-Flex.
http://www.ixbt.com/cpu/fan-massive-sho ... art2.shtml
Но это реально надо засунуть голову в системник и очень сильно напрячь слух, чтобы его услышать.
С другой стороны вентиляторы Scythe можно сказать вечные, они отработали у меня более 10лет, до них ежегодно менял всякие титаны, залманы, глациалтеки на обычных подшибниках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2010
Стрекот=рокот, не отрицаю, что он есть. Что бы его услышать, необходимо мотор вентилятора на низкой скорости поднести к уху. Тогда его можно услышать. В 10 см. от уха его уже не слышно. Где такие условия эксплуатации в реальной жизни? Они постоянно на удалении... Но удивительно, в моем SSR-650FX рокота нет вообще. Вот блок стартанул с минимальными оборотами, вентилятор БП не слышно вообще. Прям к уху поднес. Это меня удивило.

Все это фигня. Я больше беспокоюсь за долговечность этих Hong Hua. Если на 10 лет хватит вот это будет прорыв.

teasnap писал(а):
Ну здесь от системы зависит, у меня все корпусные на 500 об/мин

Они вообще на такой скорости дуют? Вообще в них смысл есть в таких условиях? Производительность с гулькин нос, может вообще от них отказаться, и перевести, например, в гибридный режим? Нет нагрузки - остановились полностью. Появилась нагрузка - стали продувать.

_________________
i5-6600K@4300MHz/MAXIMUS VIII GENE/CORSAIR DDR4 2x8Гб 2666@3066MHz/Palit GTX1060 6G JetStream


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
evo1ver
Цитата:
Но удивительно, в моем SSR-650FX рокота нет вообще. Вот блок стартанул с минимальными оборотами, вентилятор БП не слышно вообще. Прям к уху поднес. Это меня удивило.

Хм, повезло с "вентиляторной лотереей" или притерся :D
Цитата:
Они вообще на такой скорости дуют? Вообще в них смысл есть в таких условиях? Производительность с гулькин нос, может вообще от них отказаться, и перевести, например, в гибридный режим? Нет нагрузки - остановились полностью. Появилась нагрузка - стали продувать.

Корпус Corsair 460x 3х120 на вдув, 1х120 и 1х140 на выдув - на расстоянии 10 см. поток воздуха ощущается, не сильно конечно, но корпус продувается хорошо.

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:
evo1ver
Цитата:
Все это фигня. Я больше беспокоюсь за долговечность этих Hong Hua. Если на 10 лет хватит вот это будет прорыв.

Hong Hua HA1225M12F-Z спустя 6 месяцев

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
evo1ver писал(а):
Все это фигня. Я больше беспокоюсь за долговечность этих Hong Hua. Если на 10 лет хватит вот это будет прорыв.


Насчет Hong Hua не берусь прогнозировать. Могу только сказать про свои S-Flex на подшипниках Sony http://www.pcdesign.ru/tovar/870058.html
Взял три штуки в 2006, до сих пор все живы, компьютер порой неделями не выключается. Но что-то мне подсказывает, такой надежностью могут похвастаться только первые партии вентиляторов, когда гидродинамический подшипник был в диковинку и ему надо было показать себя во всей красе.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
teasnap писал(а):
Купил Seasonic Focus Plus Gold SSR-650FX 650W, при включении вентилятора слышно урчание


Утро доброе!
Слышно конечно, но сказать что "раздражает" звук-нет шуршит тихонечько.

Понимаю не приятно в новом Бп такое качество вертушки. Но если не хотите менять или снова нарваться на брак, что мешает его в пассиве использовать? - сомневаюсь что он вобще прогреется обслуживая ваш конфиг. А когда надо и сам запустится по порогу мощности или показаниям датчика температуры.

Свой титаниум как не пытался прогреть комбинированными тестами в районе 300-350 вват в пассиве -в течение часа-блок остался такой-же холодный как и боковая стенка корпуса пк-оно и понятно. Если у вас 1600+1060 это вобще не нагрузка для 650FX. Исключая стресс тесты там будет в районе 200-250 Вт самый максимум.

Конечно у меня запас на 100 вват больше и кпд номинально другой учитывая сертификат-всё влияет на тепловыделение- но думаю это формально в данном случае,глобальной разницы между блоками нет. И уровень кпд на малой мощности у него не хуже,если не лучше "прайма 750".

Так-что если вам приоритет тишина, не вижу смысла включать кулер совсем. Гибрид для этого и придумали. Куда важнее его стабильность и какой ток(мощность) он потребляет в "дежурке"- всё ли хорошо у него "на входе"цепи.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
briancev писал(а):
вентиляторы Scythe можно сказать вечные, они отработали у меня более 10лет, до них ежегодно менял всякие титаны, залманы, глациалтеки на обычных подшибниках.

Подтверждаю, у самого стоит 2 штуки - с 2009 года, работают и не трещат...

evo1ver писал(а):
необходимо мотор вентилятора на низкой скорости поднести к уху.

То есть 1-2 см? Да ну. Мерить надо от 1 м. и выше....

kiberman писал(а):
Слышно конечно, но сказать что "раздражает" звук-нет шуршит тихонечько.

Вообще звук это дело индивидуальное, так-как слух у всех разный (на всех уровнях), кто-то слышит только 13-14 КHz, кто-то стандартные 16-18, некоторые слышат 19-21 KHz (например я, меня очень сильно выносит от писка "строчной развёртки" старых советских телевизоров), у них писк на грани ультразвука, но сколько раз замечал тот кто слышит "СР" уходит из комнаты, так-как получает дикую головную боль............

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
SATelit писал(а):
Вообще звук это дело индивидуальное

C поправкой конечно на мой возраст, уши и запись с ютуба неизвестно каким микрофоном и в каком внешнем фоне и помещении,никто не спорит- просто если человеку критична тишина,зачем кулер вобще использовать. Нажал кнопку гибрид и всё-да обидно -формально брак.

Ну тут ещё очень зависит как кулер прикручен к самому корпусу бп, и сам бп в корпусе Пк-возможно где-то резонанс,если вентиль не г**но)). Снизив паразитные вибрации -можно улучшить акустический комфорт.

А по поводу "ср" - разные уши есть-конечно, я вот купил q6 lg- а в комплекте "зарядник" маленький штатный-mcs-01ep. Сразу и не понял- вторая розетка в 4-5 метров от меня- чувствую как буд-то транс како-йто в доме включили или на улице за окном-далеко где-то- ощущаю дискомфорт,понимаю что-то работает, а сразу объяснить и не могу.

Пока не выключил Пк и форточку не закрыл,да-же не понял в какой стороне источник. Потом уже интуитивно ухо приложил и отчётливо услышал. Вытащил его из розетки,всё фон пропал.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.06.2017
kiberman
Да, один из критериев выбора БП был пассивный режим, но говорят, пассив создает более высокую термонагрузку на конденсаторы, это якобы более маркетинговый ход.
С компьютерными железяками вообще беда сейчас, везде лотерея:)

_________________
i7/9 GTX1080 2x16GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
teasnap писал(а):
пассив создает более высокую термонагрузку на конденсаторы, это якобы более маркетинговый ход.


Да это справедливо к бюджетным блокам и старым моделям с низким кпд.

У вас тут япошки стоят высокотемпературные. https://www.hardwareluxx.ru/index.php/a ... ml?start=1

По рекомендации Сисоника в гибридном режиме,ставятся вентиляционными отверстиями вверх-при нижнем расположении блока, для естественной конвекции-в мануале к прайму так и написали.

Вы сами проведите тест,в закрытом корпусе на 45- минут- час прогоните осст-тест блока питания, он максимально нагрузит стрессово ваш цпу и видеокарту. потом не отключая тест снимите крышку и померяйте температуру- если нет приборов,рукой боковую крышку бп -если она на ощупь такая-же как внешний корпус +- - прохладная -нет смысла дёргатся. При такой нагрузке там не может быть проблем. Если сомневаетесь обратитесь в саппорт.


Или поищите тесты вашей модели в сети- в гибриде до 300 вт- с приборами и термоснимками,там станет ясно.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2008
Откуда: Deep Space
Фото: 15
kiberman писал(а):
Ну тут ещё очень зависит как кулер прикручен к самому корпусу бп, и сам бп в корпусе Пк-возможно где-то резонанс,

Да есть такое, нюансов море, в плоть до того в каком году выпущен БП, одинаковые комплектующие могут быть из разных партий в нём, соответственно и качество запчастей может отличатся. Тем более у китайцев.

_________________
-=AMD POWER FAN CLUB=- *AMD OverClan*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
SATelit писал(а):
одинаковые комплектующие могут быть из разных партий в нём, соответственно и качество запчастей может отличатся. Тем более у китайцев.


+100 в яблочко-верно ,честно я очень "ccал" брать Сисоник, учитывая нюансы -кулера, полупробитые варисторы на входе. И был не сказанно рад когда получил партию 17-01 а не 16-06-работает пока тьфу-3раза. Хотел просто взять с хорошим кпд и чтоб не грелся в пассиве,+ на перспективу нового пк в 2018-ом. Бп всё равно покупаются на 5-10 лет- и экономить на питании не разумно для меня.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


 

Забанен
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2004
Откуда: Новороссийск
Весь этот "пассив" - очередной маркетинговый развод, чтобы конденсаторы высыхали поскорее и хомячки дружным строем шли за новыми экземплярами БП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2010
Фото: 467
hlu386 писал(а):
Весь этот "пассив" - очередной маркетинговый развод, чтобы конденсаторы высыхали поскорее и хомячки дружным строем шли за новыми экземплярами БП.


Надеюсь это такой технический юмор или сарказм)),иначе речи для инженера не серьёзные - Бредятина нелепая :facepalm:.

На 105 градусной япошке кондёре, с 5000-тысячным ресурсом-да-же если грубо постоянную температуру в районе до 55 С держать - а выше там не будет на блоке с хорошей начинкой,половинной нагрузкой и нормальной вентиляцией в пк,если тупо его - ресурса на 18 лет работы-при таких условиях. Только если фен засунуть в корпус пк- МОЖЕТ ЛЕТ 7 ПРОРАБОТАЕТ :lol: )).

Да-же если подогреть до 65 цельсия и оставить на постоянку 24/7,что опять же фантастический не реальный сценарий- 9 лет минимум таким конденсаторам.

Конечно я не учитываю коэффициент на тепловыделение при импульсном токе,и не все кондёры могут быть на 5000/105. Но не вижу вобще никаких проблем.

Учитывая кпд современных блоков Пк, мизерное тепловыделение на качественной начинке- во всём диапазоне нагрузок- это нереальные сценарии да-же в пассиве. Бп обычного Пк это редко 24 часа с нагрузкой близко к пиковой))-в массе это "простой" или низкое потребление.

Прибавим к этому порог включения вентилятора от нагрузки и температурных датчиков. Пассив условный. У меня "дешёвая" бронза с активным кулером грелась, еще постоянно пылевые валенки с фильтра приходилось вычищать раз в месяц пылесосом и из него-что-бы он не грелся ещё больше.

И ничего- за 10 лет не помер)), да самую каплю напряжения(ёмкость) просели-но не критично. Он бы ещё года 4 точно бы отпахал без замены конденсаторов и вреда для Пк.

_________________
5950x/MSI MPG X570S MAX CARBON WIFI/32GB 2x16-DDR4 Gskill 3200 (14-14-14-32-Cr2)/6800xt PowerColor Red Devil/be quiet! Straight Power-11-850w


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 3285 • Страница 95 из 165<  1 ... 92  93  94  95  96  97  98 ... 165  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 146


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan