Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1658 • Страница 77 из 83<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 83  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
FAQ:
Ссылка на официальный сайт фсп
Прежде чем задавать вопросы, внимательно прочтите обзор этого БП на ф-центре.
Фотка этого блока с проводами

Стандартный вентилятор не имеет подсветки! (Light blue - переводится как светло-синий цвет.)
Подключается обычным 2-pin разъемом, который без проблем и следов снимается. Если вентилятор вас чем-то не устраивает поменяйте его на любой другой.
Выбор 120мм вентилятора обсуждаем здесь: Тихий 120мм вентилятор в корпус

Вопросы "Где купить?!", будут наказываться предупреждениями!
Пользуйтесь Price.ru чтобы узнать в каком магазине он продается.
Отредактировано модератором: decadent. Дата: 29.07.2006 22:09
Отредактировано модератором: decadent. Дата: 13.09.2006 11:07



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Karl Radl писал(а):
Старый владелец говорил что БП полностью рабочий.

БП нерабочий, это вроде очевидно.
Проблема стандартная для старых БП.
Epsilon FX700-GLN - это вроде самая первая ревизия эпсилонов, года этак 2007го. Покупка такого БП - знатная лотерея.
Karl Radl писал(а):
диоды на клаве как-то странно мигают, подсветка кнопки включения тоже еле-еле заметно мигает. Раскрутил - конденсаторы вроде нормальные, не вздутые.

Похоже что дежурка не держит нагрузку и проседает.
Самое простое - вернуть БП продавцу.
Если есть желание сделать, то меняем все конденсаторы, указанные здесь:
Блоки питания FSP EPSILON (600 / 700 Вт). #7881064
кроме самого большого (если нет очевидного вздутия).
В некоторых ревизиях эпсилонов еще справа от правого (на фото из ссылки выше) радиатора стоит еще один конденсатор в термоусадке 2200мкф 6.3В, который тоже относится к дежурке и дохнет одним из первых.
Karl Radl писал(а):
включаю комп - вентили везде работают, диоды на клаве как-то странно мигают, изображения га мониторе нет, винт вроде тоже не стартует, на ресет не реагирует.

Это похоже сигнал Power Good не выдается, но возможно он появится после ремонта дежурки.
Karl Radl писал(а):
Самый большой - фирмы SAMWHA, хотя должен вроде быть CapXon. Замена? Номинал 400WV 470mF.

Может быть и оригинал...
Karl Radl писал(а):
ATI HD3650 512Mb GDDR2. Процессор Pentium Dual-Core E2200@2.75GHz, мать MSI P31 NEO-F, 2048 мб ОЗУ DDR2-800, винт Samsung HD250HJ - 250 гб.

Для исправного Эпсилона такой нагрузки более чем достаточно для стабильной работы.

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2013
Откуда: Харьков
TyPuCToZ
Да мне он за пиво достался :-)
Ревизия видимо первая - на плате написано: FSP700-80GLC(NEW2) Main-Board REV.1. На вентиляторе дата - 2006-8-18, не сильно он и шумит :-)
А какой фирмы качественные кондесаторы выбрать, CapXon, я так понял, довольно низкокачественные?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Karl Radl,
новые любые, желательно чтобы они были из серии LowESR и 105С, дольше проживут.

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2013
Откуда: Харьков
TyPuCToZ,
Спасибо за помошь :beer:
Буду перепаивать, хоть я и не силен в электронике, но хочется самому починить :-)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
FSP 700 SLI из двух GTX 470 потянет? Помимо этого в системе есть 2500K разогнанный :oops:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Киев
Ребята у меня Epsilon 700 ситуация такая:
комп. нормально вкл. но когда нажимаю выкл. то сам комп. выкл. но блок питания продолжает работать. Когда я отключил блок питания от компа, короче вытащил его и просто подключаю провод питания 220в, то вкл. вентилятор охлаждения. Подскажите в чем может быть причина, где копать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Пермь
Перечитал тему, похожих симптомов не нашел: умер OCZ700SXS (аналогичный FSP Epsilon 700, на текстолите значилось FSP750-80GLC(NEW2))
Неделю проработал исправно досаждая шумом пропеллера (система в подписи), затем неделю с пропеллером Tt 1100rpm., потом через неделю начал издавать запах.. кисловато-прогорклый, как будто горелой оплетки... или перегретого лака. Разобрал, проверил, ничего подозрительного необнаружил, но заменил пропеллер на более скоростной, но уже видимо не спасло, вечером при просмотре кино комп просто погас, "без шуму и пыли". При повторной попытке вклчючения вентиляторы моргнули и комп снова погас. Поверхностный осмотр не выявил проблем. Что могло издавать такой запах? Причем он исходил из БП даже когда тот был выключен и разобран, тока источника я не понял.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TheBeast1590,
игры и другую обычную нагрузку должен тянуть без вопросов, а linx+furmark не факт, если всё в разгоне...

strelok_80,
мало данных, но в любом случае поведение не нормальное.

NightCrawler,
так следы горелостей то есть? "вентиляторы моргнули и комп снова погас" - вероятно БП уходит в защиту, можно для начала проверить сопротивление по всем каналам: +12, +5, +3.3 и -12В.

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2011
Откуда: Киев
Тут на форуме писали что мол после двух лет работы желательно перепаять 4 конденсаторов.
Цитата:
Тем у кого проработал 2-3 года и более БП эпсилон советую поменять конденсаторы 4штуки
4) 420мкф*450 Вольт
2) 2.2мкф*50 В
3) 100мкф*25 В
1) (отвечает за включение) 5 вольт дежурное 2200мкф*10 В .

Перепаял так и ничего не изменилось, при подаче питания сразу начинает крутится вентилятор.
Что мне проверить какие дать данные???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Пермь
NightCrawler писал(а):
(аналогичный FSP Epsilon 700, на текстолите значилось FSP750-80GLC(NEW2))
приврал, на текстолите FSP850-80GLN (REV.1)
TyPuCToZ писал(а):
NightCrawler,
так следы горелостей то есть? "вентиляторы моргнули и комп снова погас" - вероятно БП уходит в защиту, можно для начала проверить сопротивление по всем каналам: +12, +5, +3.3 и -12В.
внутренности...
#77
почерневшая катушка справа не оно?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
strelok_80,
когда "при подаче питания сразу начинает крутится вентилятор." выходные напряжения +12 +5 +3.3В появляются?
При замене конденсаторов припоем нигде не ляпнул? Осмотри всю плату внимательно.
Вообще проблема не типовая, лучше с ней обратиться как минимум сюда: ремонт БП , а еще лучше сюда: http://www.rom.by/forum/Remont_Blokov_Pitanija_i_UPS

NightCrawler,
Красота! :D
Это дроссель групповой стабилизации. Выпаивается крайне геморройно, замену можно взять только с аналогичного донора, если донора нет и навыков тоже нет, то про этот БП можно забыть.
Интересно, вентилятор "Tt 1100rpm" был подключен к постоянным +12В, или к авторегулировке?

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Пермь
TyPuCToZ писал(а):
Это дроссель групповой стабилизации. Выпаивается крайне геморройно, замену можно взять только с аналогичного донора, если донора нет и навыков тоже нет, то про этот БП можно забыть.
Интересно, вентилятор "Tt 1100rpm" был подключен к постоянным +12В, или к авторегулировке?
навыков нет, но паять буду не сам, отдам знакомому спецу, он по фото тоже сказал уже, что это ДГС. "Аналогичного донора" - это вообще один в один? В радиотоварах тоже не найти?
Пропеллер был подключен к родной регулировке, но - выходил на заданные 1000-1100 уже через 3-5 минут после включения, стартовал с 600-800rpm.

Добавлено спустя 41 минуту 11 секунд:
Да и вообще, хотелось бы заменить этот сдохший ДСГ на такой, который не будет умирать непонятно от чего... Это реально? Других проблемных мест в БП не обнаружил, вздувшихся кондеров нет.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
NightCrawler писал(а):
навыков нет, но паять буду не сам, отдам знакомому спецу, он по фото тоже сказал уже, что это ДГС. "Аналогичного донора" - это вообще один в один?
Поставишь не один в один - возможен сильный перекос +12 и +5В, под нагрузкой тогда можно например запороть винчестеры.
Нужно чтобы у нового ДГС было количество витков обоих обмоток и материал сердечника такой же.
В любом случае, если ДГС с точно такого же БП, будет работать точно, иначе - не факт.
У меня был Эпсилон 1010Вт со сгоревшим ДГС, так ДГС от эпсилона 700Вт подошел, он немного отличался размером, но материал сердечника и количество витков совпадали. У эпсилона 600Вт ДГС совсем другой. Замену описывал здесь.
NightCrawler писал(а):
В радиотоварах тоже не найти?

Нет, он же уникальный.
NightCrawler писал(а):
Пропеллер был подключен к родной регулировке, но - выходил на заданные 1000-1100 уже через 3-5 минут после включения, стартовал с 600-800rpm.

Если вентилятор в БП через 3-5 минут выходит на максимальные обороты - внутри явный перегрев.
На исправном эпсилоне для твоего профильного конфига вентилятора 1100об должно хватать без вопросов.
NightCrawler писал(а):
Да и вообще, хотелось бы заменить этот сдохший ДСГ на такой, который не будет умирать непонятно от чего... Это реально? Других проблемных мест в БП не обнаружил, вздувшихся кондеров нет.

Если ДГС исправен, то он никогда не будет самой горячей точкой в БП.
Вывод - ищи труп эпсилона 700Вт за пиво-деньги и отдавай знакомому на перепайку, ДГС дохнут крайне редко, так что 99% трупов подойдут.
И соответственно ДГС снимают крайне редко, так что поспрашивай у тех, кто занимается ремонтом БП, может тебе подарят за так плату от эпсилона, с которой снято всё ценное, а ДГС остался.

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
TyPuCToZ писал(а):
TheBeast1590,
игры и другую обычную нагрузку должен тянуть без вопросов, а linx+furmark не факт, если всё в разгоне...
Так и есть. :beer: При лёгком разгоне система вылетает. Мне не нравится только то что вентилятор постоянно на полных оборатах стал крутиться :-x . Для блока питания нормально когда он работает на приделе своей мощности? Если он сгорит мне на него посути без разницы, куплю новый. Но вот как-бы он не повредил остальные компоненты системы :roll: . Мне не следует за него переживать?
Так-же стоит-ли заменять вентилятор на другой если мой блок всегда будет работать на приделе своих возможностей и соответственно вентилятор будет крутиться на своём максимуме?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TheBeast1590,
вырубается если запускать linx + furmark, или в играх?
Просто игры дадут нагрузку на 150-300Вт меньшую нагрузку, чем linx+furmark, так что в играх нагрузка должна быть далека от максимальной.
Пример из обзора:
http://www.u-sm.ru/index.php/obzoryi-i- ... age-6.html
SLI gtx470 + i7-930 в разгоне в crisys 579Вт, в Furmarkе 740Вт.

Обороты вентилятора регулируются автоматически, неплохо бы БП разобрать и почистить от пыли, если там валенок уже скопился, то прочистка может улучшить охлаждение и снизить обороты.
Ставить менее оборотистый вентилятор при такой большой нагрузке от балды чревато, нужно проводить замеры температуры с разными оборотами и т.п.
БП нормальный, все необходимые защиты в нём есть, даже если нагрузка всё время 100%, это нормальный режим работы для БП (временные перегрузки до 105-110% тоже допустимы), даже если он сдохнет, утянуть за собой ничего не должен.
Но насиловать БП Furmarkами не надо лишний раз...

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
TyPuCToZ писал(а):
вырубается если запускать linx + furmark, или в играх?
В играх не вылетает, вылетает если я начинаю разгонять видеокарты при поднятии напряжeния, ну и в фурмарке вылетает быстро. ГТХ470 довольно горячие с заявленными 225ВТ в номинале. У меня ваттметр подключен, когда за 550-600ВТ он зашкаливает то система вылетает.
Почистить от пыли собирался на днях, но меня напрягает что вентилятор на рабочем столе с потреблением системы в 150-200ВТ шумит громче всех остальных вентиляторов в системе. Все обзоры вентиляторов которые нахожу датируются до 2010 года. На фцентре есть обзор 2011 года, но там странные показатели. У стокового кулера максимальный поток 80CFM и мне не хочется ставить вентилятор ниже этого показателя.

Цитата:
#77
ТТХ родного кулера:
Protechnic Electric 120mm blue LED fan (model MGA12012HB-O25)
rated at 0.45A with 2500RPM at 80.73 CFM with 38.3 dba under high load.


Думаю возьму Scythe Gentle Typhoon 120mm 1850rpm , но на сколько я помню в БП не стандартное подключение вентилятора. Буду листать тему и посмотрю что да как. Надеюсь можно сторонний вентилятор поставить на варьирующие обороты вместо постоянных?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TheBeast1590 писал(а):
на сколько я помню в БП не стандартное подключение вентилятора.

В эпсилонах проще некуда - провода от вентилятора припаяны к плате.
Ставить корпусной вентилятор просто - откусываем от разъема красный и черный провода, дальше или подпаиваем их к плате, или скрутками к проводам от старого вентилятора - красный к красному, черный к черному.
Желтый висит в воздухе, или можно его вывести наружу и подключить к материнке для мониторинга оборотов.

Вентилятор я бы лучше поставил Slip Stream 1600 или 1900об: http://www.scythe-usa.com/product/acc/0 ... etail.html
Они точно стартуют при 4-4.5В, которые подаются в БП при малой нагрузке.
Будет ли Gentle Typhoon стартовать при малых напряжениях - не знаю.
TheBeast1590 писал(а):
когда за 550-600ВТ он зашкаливает то система вылетает.

Это очень странно.
У эпсилона КПД процентов 80 при такой нагрузке, то есть при 600Вт из розетке железо потребляет ~500Вт, по 12В и того меньше, около 450Вт.
БП может выдавать намного больше. Стоит проверить мультиметром напряжения по всем каналам под нагрузкой.
И если БП никогда от пыли не чистился, может там и правда валенок уже, и БП попросту перегревается...

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2006
Откуда: Нефть и рыба
Продублирую свой пост в этой теме

Цитата:
Выбор стоит между

Scythe Gentle Typhoon 120mm - 1850rpm - 0.083 A - 28 dBA - 98 m³/h
Corsair Air Series SP120 Performance Twin 120mm - 2350 RPM - 0.18 A - 35 dBA - 62.74 CFM
Be-Quiet Shadow Wings SW1 120mm High - 2200rpm - 0.45 A - 29.7 dBA - 76.2 CFM

Каким образом БП регулирует вращение вентилятора? Там 2 контакта и штатный вентилятор 2500RPM и 0.45А. Следует мне брать вентилятор с 0.45А что-бы он правильно регулировал скорость вращения в зависимости от температуры, или можно брать скажем скайт с 0.08А на максимальных оборотах, и БП будет правильно управлять оборотами?


Спасибо за помощь TyPuCToZ :beer:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
TheBeast1590 писал(а):
или можно брать скажем скайт с 0.08А на максимальных оборотах, и БП будет правильно управлять оборотами?

Будет более или менее правильно регулировать, т.к. обороты регулируются напряжением.

_________________
Я добрый, поэтому я снимаю скальпы только с процессоров.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2010
4) 420мкф*450 Вольт
2) 2.2мкф*50 В
3) 100мкф*25 В
1) (отвечает за включение) 5 вольт дежурное 2200мкф*10 В.
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=7881064#p7881064
Собираюсь паять FSP 700W Epsilon картинки или схемы кандеров не осталось. Если надо могу выложить фотку блока изнутри.

_________________
«Обдумай причины, побуждающие тебя поступать так, как ты намереваешься поступить; взвесь все обстоятельства своего дела...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1658 • Страница 77 из 83<  1 ... 74  75  76  77  78  79  80 ... 83  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan