Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1658 • Страница 81 из 83<  1 ... 78  79  80  81  82  83  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
FAQ:
Ссылка на официальный сайт фсп
Прежде чем задавать вопросы, внимательно прочтите обзор этого БП на ф-центре.
Фотка этого блока с проводами

Стандартный вентилятор не имеет подсветки! (Light blue - переводится как светло-синий цвет.)
Подключается обычным 2-pin разъемом, который без проблем и следов снимается. Если вентилятор вас чем-то не устраивает поменяйте его на любой другой.
Выбор 120мм вентилятора обсуждаем здесь: Тихий 120мм вентилятор в корпус

Вопросы "Где купить?!", будут наказываться предупреждениями!
Пользуйтесь Price.ru чтобы узнать в каком магазине он продается.
Отредактировано модератором: decadent. Дата: 29.07.2006 22:09
Отредактировано модератором: decadent. Дата: 13.09.2006 11:07



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.12.2017
Всем привет! :-)
Имею FSP Epsilon 700W,купленный в 2008 году,система на нём до сих пор,а именно p5q pro,e5440 3.6ghz,8gb ram,rx560 2gb,2hdd 320гб и 120гб,1 ide на 80гб,в корпусе подключены 2х120мм вентилятора и 1х40мм вентилятор на северном мосту.За все эти годы,чистил 2 раза,смазывал 1 раз,визуально,все кондёры в отличном состоянии,но я не спец в этом.Хочу узнать,может пора уже его поменять,на что-то более современное? :?:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
XMeNN Конечно же пора.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2010
Фото: 24
Например электролиты

_________________
Граждане! Не трогайте мокрыми руками голые провода! Они от этого ржавеют!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2020
Всем здравствуйте!!!



Достался мне 28 января 2020 года по случаю БП FSP 1010Wt epsilon, который обошёлся мне за небольшую сумму, за которую у нас в Барнауле в местных ДНС только 550-600 Вт Aerocool продают, которые я считаю хуже чем FSP epsilon.
Блок питания в рабочем состоянии пломба целая, после вскрытия внутри визуально всё целое пыли внутри было очень мало напряжения все в норме и сам блок в работе очень тихий.
Со слов бывшего владельца блок питания в эксплуатации был максимум 6 месяцев в те далёкие времена когда он был создан и к нему подключали только HDD. Сам блок питания будет использоваться в ближайшее время с видеокартой GTX 960 и core i3 9100F и соответственно нагрузки абсолютно никакой он от них не почувствует.

Вопрос заключается в следующем !!!!!!
Стоит ли проводить у него замену ёмкостей???? , а то начитался тут страхов что у него внутри все ёмкости полный отстой и эти блоки дохнут пачками в основном по причине использования в серии epsilon плохих конденсаторов, или следовать принципу не трогать то что работает ???

P.S. FSP epsilon 1010Вт лучше или хуже Aerocool 500-600Вт ??? я про качество этих блоков конечно спрашиваю, про мощность тут как бы всё понятно.

P.P.S внутри оказалась бочка производства OST это лучше или хуже??? чем Teapo или Capxon которые так же используют на этой платформе

может кто даст какие дельные советы по эксплуатации и по поводу менять не менять конденсаторы ????


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2020
#77

#77


в чём разница этих двух БП ? кроме надписи на этикетке 80 PLUS

внутри у них есть различие ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
Имею FSP Epsilon 700W, проблема следующая, в очень сильной нагрузке стал уходить в защиту, это происходит в тяжелых играх, комп просто выключается и потом сразу включается, при этом если убрать разгон процессора, либо видеокарты, то есть снизить нагрузку на БП, то все работает прекрасно, в общем явно высохли уже конденсаторы у БП, при этом нету ни одного вздувшегося кондея, видел видео на Ютуб где мастер говорил,что в таких случаях надо менять самые большие входные конденсаторы.
Помогите разобраться.

_________________
I'll be back


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2020
philz2 писал(а):
Имею FSP Epsilon 700W, проблема следующая, в очень сильной нагрузке стал уходить в защиту, это происходит в тяжелых играх, комп просто выключается и потом сразу включается, при этом если убрать разгон процессора, либо видеокарты, то есть снизить нагрузку на БП, то все работает прекрасно, в общем явно высохли уже конденсаторы у БП, при этом нету ни одного вздувшегося кондея, видел видео на Ютуб где мастер говорил,что в таких случаях надо менять самые большие входные конденсаторы.
Помогите разобраться.


по любому только замена всех конденсаторов!!!!!!! пока что ни будь подороже не выгорело.
Мой БП был рабочим но пока ждал ответа на свой вопрос я вскрыл БП и обнаружил что на выходе все 16v и 6.3v дохлые 7 штук в сумме (визуально либо вытекли либо вздулись) т.к. у меня нет навыков паять блоки такова класса да и паяльник самый простой то понёс в сервис рядом сказал меняйте конденсаторы полностью все с диагностикой тех которые снимут и которые поставят. На следующей неделе заберу отпишусь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Slava777 Вот - Правильное решение!

Добавлено спустя 56 секунд:
Сколько сейчас за это берут наличных?

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2020
Цитата:
Сколько сейчас за это берут наличных?


в Барнауле предварительно сказали 500-800р работа+конденсаторы, завтра точнее скажут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
Slava777 писал(а):
по любому только замена всех конденсаторов!!!!!!! пока что ни будь подороже не выгорело.
Мой БП был рабочим но пока ждал ответа на свой вопрос я вскрыл БП и обнаружил что на выходе все 16v и 6.3v дохлые 7 штук в сумме (визуально либо вытекли либо вздулись) т.к. у меня нет навыков паять блоки такова класса да и паяльник самый простой то понёс в сервис рядом сказал меняйте конденсаторы полностью все с диагностикой тех которые снимут и которые поставят. На следующей неделе заберу отпишусь.


Да нашел тут список конденсаторов, проблема найти только один это 470мф 420 вольт он есть только на Али, вопрос а можно ли заменить его на
470мф 400 вольт ибо такие продаются на каждом углу?

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Да уж кондер перепаять... Я их без проблем еще в классе пятом перепаивал, пару раз паяльником приложиться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
philz2 Не стоит высоковольтный менять, зря тратпа денег и времени, они обычно в два раза дольше работают, конечно если в сети нет проблем. В основном только на выходе основных напряжений и дежурке меняется, там чаще проблемы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
philz2 Не стоит высоковольтный менять, зря тратпа денег и времени, они обычно в два раза дольше работают, конечно если в сети нет проблем. В основном только на выходе основных напряжений и дежурке меняется, там чаще проблемы.


Да по виду у меня все конденсаторы целые и даже не вздулись, почему же тут в теме все советуют менять этот кондей? 470мф 420в

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
philz2 писал(а):
почему же тут в теме все советуют менять этот кондей?

Потому что не понимают как эта вся байда работает и проще сказать всё что есть меняй, точно сработает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
Sania. писал(а):
Потому что не понимают как эта вся байда работает и проще сказать всё что есть меняй, точно сработает.


Понял, спасибо, а вообще судя по моим симптомам что могло сломаться в первую очередь?

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Какие то конденсаторы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2006
Откуда: Moscow
briancev писал(а):
Да уж кондер перепаять... Я их без проблем еще в классе пятом перепаивал, пару раз паяльником приложиться


Там проблема еще выпоить их так, чтобы дорожки не испортить и вообще там очень компоновка тесная, если рука не уверенная лучше не браться за это самому, я вообще к слову паять не умею, для меня даже 2 провода спаять уже проблема, в общем зачем мучиться самому, когда можно за 500руб это сделать.

_________________
I'll be back


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
philz2 писал(а):
Там проблема еще выпоить

Лучше сразу напоить. :-)

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Народ, такая трабла с fsp epsilon 80plus 800 w:
Излагаю подробно, насколько могу, что бы не отбить охоту у желающих помочь))

История такова - в работе с 2013 года, практически он-лайн все время с нагрузкой В ДВЕ ВИДЕОКАРТЫ ТИПА hd7950. Проблем не было. С пол-годика как работает под нагрузкой всего одной видеокарты AMD 470 (ватт 100). Недавно начались рандомные ребуты. Причем не стартует после ребута, индикаторы на системнике мигают, читал у других про похожие проявления. В общем полез внутрь с надеждой обнаружить дутыши или на крайняк выловить еср-метром. Из проборов есть ЕСР, мультик 830-й и паяльники))
Что нашел - все напряжения в норме. Т.е. запускаем блок перемычкой (провода питания от корпуса БП удлинил для удобства), (в качестве нагрузки 2 ДВД) меряем - везде норма. И 3.3 и 12. и -12 и 5 и 5VSB - везде нормуль. Начал выпаивать емкости вокруг BH0270a ( у меня на нем, а не на DM311) - везде еср меньше 1 и емкость равна той, что заявлена на корпусе. Лост не более 1.8%. В общем я приуныл, надежда на то, что все дело в пересохших емкостях исчезла. На вид АБСОЛЮТНО ВСЕ емкости в БП нормальные. Это, не смотря на практически постоянную без отдыха нагрузку в течении 7-ми лет и то, что производитель CapXon и TEAPO. Была надежда на главную бочку 470 мкф х 420 вольт - но и она по всем параметрам проходит! (Уже можно считать сколько денег мне сэкономил китайский esr-metr) В качестве удовлетворения интереса я даже выпаял один из 4-х тех тонких бочечек 470мкф, что шунтируют выходные провода по выходу - даже этот задохлик был по параметрам как новый! А это CapXon на минутку 2013 года! То есть с одной стороны бы жить с этим БП и радоваться, да не тут то было..
В общем, что единственное нашел - напряжение на зеленом проводе (PS-on) на 24-х пиновом разъеме в режиме стенд-бай 1.25 вольта. Нашел видео на Ютубе по другому блоку, там человек тоже словил 1.2 вольта на зеленом проводе, у него транзистор был пробит. После замены стало порядка 2.5 вольта, хотя тот человек предварительно предполагал, что должно быть 5 вольт. Я быстренько замерил у своего исправного Аэрокула - тоже 2.5 вольт. Стало быть 1.2 это не норма!?
Дальше - раз подозрение на заниженное ps-on, то пошел по зеленому проводу и вышел на миниплатку с PS223 - получается 4-я нога микрушки (супервайзер) это и есть PS-ON на 24-х пиновом разъеме.
Фотку своей платки прилагаю.
Вопрос такой - есть ли что-то в цепи ps223 вынуждающее её выдавать вместо 2.5 вольт 1.2? В смысле на нее приходит неправильное напряжение и она отталкиваясь от этих данных выдает заниженное 1.2? Или это полностью ее "заслуга"? То есть, можно ли сказать, что поменяв на исправную PS223 я получу 2.5 вольт? Я правда еще не знаю, поможет ли это избавить БП от ребутов, но ведь и оставлять с таким просаженным напряжением нельзя?!
Ну, вот собственно пока все. Буду признателен за ответ. Вроде инфу выдал полностью без вынуждения ванговать.))
ПС. Что за вторая на миниплатке микруха 8-ми ногая - пока не искал.


Вложения:
P1040861.jpg
P1040861.jpg [ 851.05 КБ | Просмотров: 6145 ]

_________________
Всего побольше!!
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.12.2020
Всем привет
Fsp epsilon 600 fx600-gln
Комп вырубился не включился
Замена 2 х кондеров 6.3 3300
Дежурка и 5 в
Собрал включил закрутился вентиль.
Только взял прибор проверить напряжение и вентиль стоп
Повторный запуск только дёргает вентиль
Заменил с41-43
Проверил 420-420 осталось там 370
Менял на 420 , короткого по всем линиям нет
Запуска нет
Дежурка 5.1в
На большой банке 310 при попытке запуска до 360 и падает
Напряжения на линиях поднимаются до 2-3 вольт и уход в офф
Писка нет
Ничего не взрывалось
Просто тихо умер.
Куда копать ?
Спасибо !


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1658 • Страница 81 из 83<  1 ... 78  79  80  81  82  83  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan