Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1658 • Страница 83 из 83<  1 ... 79  80  81  82  83
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.07.2005
Откуда: москва
FAQ:
Ссылка на официальный сайт фсп
Прежде чем задавать вопросы, внимательно прочтите обзор этого БП на ф-центре.
Фотка этого блока с проводами

Стандартный вентилятор не имеет подсветки! (Light blue - переводится как светло-синий цвет.)
Подключается обычным 2-pin разъемом, который без проблем и следов снимается. Если вентилятор вас чем-то не устраивает поменяйте его на любой другой.
Выбор 120мм вентилятора обсуждаем здесь: Тихий 120мм вентилятор в корпус

Вопросы "Где купить?!", будут наказываться предупреждениями!
Пользуйтесь Price.ru чтобы узнать в каком магазине он продается.
Отредактировано модератором: decadent. Дата: 29.07.2006 22:09
Отредактировано модератором: decadent. Дата: 13.09.2006 11:07



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2012
Фото: 1
Может быть оперативка, может мать проц или хард. Смотрите конденсаторы на линии 3.3, 5, 12 и дежурке, ещё и высоковольтный тоже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Rafaz писал(а):
Может кто нибудь посоветует блок питание FSP EPSILON 600w под нагрузкой работает нормально, но бывают перезагрузки зависание, что может быть, какие смотреть конденсаторы

Для начала убедиться, что причина в БП.

_________________
Всего побольше!!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.10.2022
в блоке питания 100процентов, кондеров вздувших нету, придется все выпаевать и проверять


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
FSP - такой же бренд, подобно сотням других, который за ваши деньги сделает то, что попросите. Дорого платите - получите 100% японских кондеров плюс высокая надежность. Хотите подешевле - получите "черноту" вместо качественной комплектухи, температурные режимы под 100 С с близким выходом из строя. Не стройте напрасных иллюзий. Если уже сбоит - менять кондеры на качественные, проверенные. Вентилятор лучше всего ставить высокооборотный, и запитывать напрямую на 12 вольт, минуя штатный регулятор.

Да, будет очень шумно. Но тут уж вам выбирать. Либо тишина, с риском краша в любой момент, либо шумно, но работает.

А если хотите чтобы и тихо, и работает, тогда проходите мимо FSP, и берите в разы более дорогой, но реально высококачественный БП.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Vergo писал(а):
FSP - такой же бренд, подобно сотням других, который за ваши деньги сделает то, что попросите. Дорого платите - получите 100% японских кондеров плюс высокая надежность.

Vergo писал(а):
А если хотите чтобы и тихо, и работает, тогда проходите мимо FSP, и берите в разы более дорогой, но реально высококачественный БП.

Каша в голове. То берите дорогой ФСП то не берите. :roll:

_________________
Всего побольше!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
БОНИФАций писал(а):
Каша в голове. То берите дорогой ФСП то не берите. :roll:

А внимательно прочитать?
У этого бренда нет тихих БП. По крайней мере, в продаже не встречались. Есть надежные, на годной комплектухе, но отнюдь не тихие. Но даже такие встретить трудно, ибо перекупы норовят возить дешевку, приучили к ней покупателя, а дорогие никто брать не будет, потому что экономные берут дешевые, а те, кто не экономят, берут БП от более уважаемых брендов. Им дорогой БП от этого бренда просто не нужен. Так для кого же их возить? Вот и не возят.

20 лет назад данный бренд провел очень успешную пиар-кампанию, и на ее шлейфе так до сих пор и ездит.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Vergo писал(а):
А внимательно прочитать?

Так понять сложно из-за того что ваш пост адресован не понятно к кому)) Завели тему про тишину - а кто про нее спрашивал в крайних постах?
Потом буквально сказали следующее:
Vergo писал(а):
FSP - такой же бренд..... который за ваши деньги сделает то, что попросите. Дорого платите - получите 100% японских кондеров плюс высокая надежность.

Чего тогда еще хотеть?
Vergo писал(а):
Не стройте напрасных иллюзий

Иллюзии какие то взялись развеивать)))) Зато сами ратуете за:
Vergo писал(а):
в разы более дорогой, но реально высококачественный БП.

Вот это похоже на иллюзии, потому как эти "реально высококачественные" - на них полно так же жалоб на работу. Вы там про тишину писали - а вот как раз те же Сисоники и прославились писком. Хоть вы и не назвали эту фирму но явно ее имели ввиду, когда предлагали лютейшую переплату за качество. Или нет? Кстати, а куда подевалось то качество у ФСП, о котором сами писали?!:
Vergo писал(а):
Дорого платите - получите 100% японских кондеров плюс высокая надежность

Я же говорю - у вас противоречие. Вы сами перечитайте. или напишите по другому, что бы было понятно. ))
____________________________________________________________________________________
Кстати вскрыл я того подлеца от ТЕАРО который в обрыве (упоминал выше), вот снимки:
Но с другой стороны - отпахав 8-9 лет чего еще от него требовать то? Будь на его месте япошка 100% ему нашли бы оправдание почитатели японских кон-ров и Сисониководы):"Ну! А что вы хотите то?!! 9 лет да при 24/7! А вот какой нибудь китаец ( в пример обязательно нужно приводить какой нибудь донный шлак) давно бы уже сдох! Я вот всегда беру Сисоник, хоть и стоит дорого - зато сплю спокойно!" Ну, что сказать - платите и спите, раз не спится без успокоительного).


Вложения:
IMG_20221103_205618.jpg
IMG_20221103_205618.jpg [ 4.73 МБ | Просмотров: 4092 ]
IMG_20221103_205749.jpg
IMG_20221103_205749.jpg [ 4.87 МБ | Просмотров: 4092 ]
IMG_20221103_204942.jpg
IMG_20221103_204942.jpg [ 1.12 МБ | Просмотров: 4092 ]

_________________
Всего побольше!!
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Кто-то может посоветовать конкретные модели вентиляторов на замену штатному в этом Эпсилоне? Надоел хуже горькой редьки этот мерзский жужащий карлсон на шарикоподшипниках.

_________________
Всего побольше!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
БОНИФАций писал(а):
Вы там про тишину писали - а вот как раз те же Сисоники и прославились писком.
Хоть вы и не назвали эту фирму но явно ее имели ввиду, когда предлагали лютейшую переплату за качество. Или нет?


А вы задавались вопросом - откуда этот писк?
Просто БП реально тихий, вот и слышно писк резонирующих элементов.
В дешманском БП Карлсоны так ревут, что многократно перекрывают писк.
Который тоже присутствует, но маскируется шумом высокооборотного вентилятора.

Конечно, слушать писк тоже неприятно.
Но абсолютно беззвучный БП найти крайне сложно.
Даже пассивные БП, и те пищат.
Одни громче, другие тише.
Все зависит от тонкости слуха владельца.

Но, как ни крути, за все приходится платить.
Либо тишиной, либо перегревом.

В БП от ФСП Карлсон ревет как раз потому, что силовые компоненты греются за 90 С.
В обзорах видна температурная карта компонентов, наглядно показывающая нагрев компонентов.
Шумный вентилятор должен их охлаждать, чтобы не сгорели.
Вот и старается изо всех своих вентиляторных сил.

Можно найти, и поставить тихий вентилятор.
Или понизить обороты штатного.
Но такой шаг обернется перегревом компонентов, и закономерным выходом их из строя.
Это тупиковая ситуация.
Оно надо?

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Vergo писал(а):
В БП от ФСП Карлсон ревет как раз потому

а кто писал про рев? читатйте внимательно.
БОНИФАций писал(а):
жужащий карлсон на шарикоподшипниках

_________________
Всего побольше!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.09.2013
Фото: 0
На самом деле это все никчемные пляски с бубном. Ставьте самый шумный карлсон, он понизит на 1-2 С нагрев, но кардинально проблему перегрева это не решит. Топовые бренды, осознав проблему, пошли по другому пути. Они дублируют силовые компоненты, снижая тем самым температуру не на 1-2 С, а на 20 С. Было 93 С, стало 73 С. Юзер берет БП не для того, чтобы положить его на полку, и любоваться. БП должен отрабатывать капиталовложения, держать большую нагрузку. Чтобы БП проработал без проблем достаточно долго, он должен быть надежным. ФСП, за редким исключением, идет по пути экономии на всем, строя БП на грани фола. Вроде по схемотехнике правильно, но малонадежно. Их БП будет работать устойчиво при температуре окружающей среды менее 20 С, при этом достаточно шумно. Ну, и нафига такое счастье? Нервы стоят дороже. Разумнее взять БП, который точно не станет перегреваться, и при этом не будет действовать на нервы.

_________________
Ничто не вечно под луной? Да. Кроме человеческой глупости, жадности, и свинства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
Vergo
Vergo писал(а):
кардинально проблему перегрева это не решит

И снова какой то ваш ответ непонятный.Кто писал про перегрев?! Вы откуда это все берете?
Кстати данный Эпсилон достаточно холодный БП, выхлоп едва теплый под нагрузкой. Косвенным доказательством у меня было то, что ни один электролит за много лет не подсох. я писал ранее уже.

_________________
Всего побольше!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
БОНИФАций писал(а):
Кто-то может посоветовать конкретные модели вентиляторов на замену штатному в этом Эпсилоне? Надоел хуже горькой редьки этот мерзский жужащий карлсон на шарикоподшипниках.
обычный втулочный залман - с лопастями как можно шире, ибо такие хорошо давят

опыт показал что раз в 5 лет перезабивка литолом и его аналогом циатим-201, и залман будет жить по 20 лет - в отличии например от втулочных скитни, там втулка узкая короткая, и ось восьмерить начинает уже к 10-му году ))

БОНИФАций писал(а):
Кстати данный Эпсилон достаточно холодный БП, выхлоп едва теплый под нагрузкой. Косвенным доказательством у меня было то, что ни один электролит за много лет не подсох.
CapXon сразу сухие ставят, чтоб не взрывались ))

у эпсилона и всей этой платформы, плохо решена вч-фильтрация после диодов шотки - дросель большой но он не справляется с 600 ватами - либо самому снабер перепаивать на болеее многоватный и главное быстрый супрессор/стабилитрон, либо после шоток впихнуть пленку к73-17 0.22мкф 150в - и только тогда проблема решится в источнике

впрочем это не отменяет принудительную замену всех CapXon на настоящие лоу-есп банки, и также принудительно напайку керамики на ноги всех банок 0.1+4.7 мкф - увы эта процедура судьба всех готовых бп, даже с японскими цацками ))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
maxara писал(а):
у эпсилона и всей этой платформы, плохо решена вч-фильтрация после диодов шотки - дросель большой но он не справляется с 600 ватами

Для моего 800 ваттника 600 ватт это уже критический предел. Он еще новым уходил в защиту от трех АМД HD7950.
Не тянет он на 800 ваттный со своим 470 мкф.. Да и вообще - АПФЦ БП с одним единственным входным кон-ром это риск получить кучу убитых элементов при обрыве внутри банки.
maxara писал(а):
опыт показал что раз в 5 лет перезабивка литолом

у меня другой опыт и Литол там не катит. Рекомендую посетить Хобот в разделе, где обсуждается смазка компьютерных вентиляторов. прямо в шапке Рекомендация гласит, что для втулочных нужно применять не пластичную смазку - а масло. Желательно погуще.
Я к такому же выводу пришел еще задолго до прочтения той рекомедации. А 10-ти летний опыт майнинга на видяхаха только укрепил во мнении.
Лично я применяю Тад-17и.
Хотя если у вас другой положительный опыт - то следуйте ему. С Литолом я экспериметировал тоже.

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
maxara писал(а):
и также принудительно напайку керамики на ноги всех банок

В целительный свойства керамики не верю. Потому как имею БП с керамикой от завода и без оной. При одиаковом сроке службы и нагрузках подуло отчего то в тех где керамика установлена.

_________________
Всего побольше!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
БОНИФАций писал(а):
Да и вообще - АПФЦ БП с одним единственным входным кон-ром это риск получить кучу убитых элементов при обрыве внутри банки.
почему фсп не поставили параллельно бочке пленку типа К73-17 итп - ну хз, видимо тоже не верили ))

я поставил 0.68+0.068+0.0047 µF с повышением вольтажей к меньшей - и обрыв бочки прошел мягко и незаметно, без покупки дорогих 8 новых шоток - еслиб не проблемы поставок после февральских инициатив ))

кстати у залманов и других оем-эпсилонов, сзади так много места что можно загнать и 2-3 штуки 1.0 µF, причем низко у платы с как можно короткими выводами к бочке

#77 #77

БОНИФАций писал(а):
прямо в шапке Рекомендация гласит, что для втулочных нужно применять не пластичную смазку - а масло. Желательно погуще.
всего один вопрос

как гарантированно, загерметировать втулку от выброса всегда жидкого масла, всегда открытую со стороны лопастей ))))

ответ никак - консистентная и решает проблему удержания и постепенной выдачи жидкого масла - из своей сотовой структуры, где загустителя 3-5% а все остальное подвижная жидкость - полной смесью в зазор ось-втулка, она никогда сама не потечет

циатим-201 свежий отлично проворачиваеться во всем комповом включая шариковые видюхи при 100% забивке, мой литол мало чем отличался от 201, впрочем циатим есть в любых радиодеталях - по моим вскрытиям, отдает масло по 3-5 лет стабильно хорошо

БОНИФАций писал(а):
В целительный свойства керамики не верю. Потому как имею БП с керамикой от завода и без оной.
а в целительные свойства эффективных менеджеров ?

инженер и вера понятия несовместимые - вера это к попам политикам и телевизору - а инженер это садиться за осицил и мерить вч-помеху

БОНИФАций писал(а):
подуло отчего то в тех где керамика установлена.
при абсолютно одинаковых бп, сериях электролитов, и одинаковой нагрузке ? сомневаясь видя тесные сборки майнеров...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2006
maxara писал(а):
инженер и вера понятия несовместимые - вера это к попам политикам и телевизору - а инженер это садиться за осицил и мерить вч-помеху

попов я Вам еще припомню, вместе с инжинерами)).
Если бы это я один такой был, неверующий, то ладно, как нибудь бы принял мнение большинства. А так - постоянно встречается разноголосица.)) Наверное неправильные инжинеры, раз не принимают т.з. подобную Вашей)) Смею предположить, что Ваши аргументы где то такого плана:(пусть будет, вреда точно не случится"))
maxara писал(а):
садиться за осицил и мерить вч-помеху

Вот прямо самому садиться и мерить? Вы сами то это делали? много намеряли? Я видел видео, человек озадачился снижением пульсаций в БП ПК и в итоге вышло, что от индуктивности толку было много больше, чем от емкостей. Вы ведь сами не выложите подобные доказательства, правда? Скажете: "Зачем мне это нужно? вам нужно вы и проверяйте а я себе все давно доказал" - хотя делов для Вас там не так уж и много - отскринить -без и -с керамикой.) И да - Вы отчего индуктивности не ставите, а только керамику?!
maxara писал(а):
при абсолютно одинаковых бп, сериях электролитов, и одинаковой нагрузке ? сомневаясь видя тесные сборки майнеров...

Ну, вот Вы видели сборки - а я сам майнер. В прошлом. Чуть ли не 10 лет. И если делаю умозаключение, то не с чужих слов. Так вот - у меня был риг, в котором 2 карты питалось одним БП и 2 карты другим. Не понимаю о чем Вы пишете, когда педалируете тему "тесных сборок", потому что именно для БП есть возможность организовать забор воздуха далеко от выхлопа видеокарточек)) Именно так у меня и был решен вопрос.
Теперь понимаете? - два БП, нагрузка равная, в одном риге. Один FSP Эпсилон, 800 ваттный, (который далеко не 800 ватныйпо факту и отрубается при трех 7950) и второй - Strike-Х 800 (который намного ближе к честному 800-ваттнику, там и емкости входные побольше и три карты HD7950 уверенно питает, (при которых FSP тут же уходил в ребут)). Так вот - у Strike-X из коробки керамика УЖЕ по холодной части, что не мешало конденсаторам после определенного срока пробега дуться и сохнуть) Таких STRIKE-X у меня 4 штуки, два из которых на 1100 ватт. У всех на 5-6 году полезли эти дутыши. А что с Эпсилон, у которого на момент ревизии пробег был уже 7-8 лет?! Керамики нет, (это Вы и без меня знаете) и весь инет завален криками, что для данного БП срок жизни конденсаторов 2-3 года!! Чувствуете разницу? 2-3 года при домашнем использовании и 7-8 лет в майнинге?! так вот - керамики нет и емкости все, включая мелочь по холодной части и саму входную Бочку - все в норме. Да,Эпсилон у меня один. Но, он проработал плечом к плечу с другими, которые попросили ремонта, несмотря на пресловутую керамику. Вот это для меня намного убедительнее, чем Ваши отсылы к чужим майнерским схемам) Я оперирую своими наблюдениями, а Вы киваете на чужой опыт. Выложите свой, пожалуйста. У Вас не дуют конденсаторы? Или есть чуток? Вы извините на какой нагрузке и в каком временном режиме гоняете свои подопытные ПК, что бы сопоставлять с майнерскими железками)? Я не спорю - возможно что то там и снижается, что-то там Вы и пронаблюдали осцилом. Но как это выражается в нормо-часах работы?!! Не исчезающе ли мал этот эффект на фоне других факторов?!!

maxara писал(а):
я поставил 0.68+0.068+0.0047 µF с повышением вольтажей к меньшей - и обрыв бочки прошел мягко

видимо не сильно помогли Ваши керамические и пленочные примочки)) Хотя согласен, обрыв не обязательно от пульсаций.
maxara писал(а):
как гарантированно, загерметировать втулку от выброса всегда жидкого масла, всегда открытую со стороны лопастей ))))

а никак и не нужно, потому как не гидродинамик. что есть с тем и работаем.
Вы замечали, как работает, уже подуставший втулочник в ПК после того, как Вы его смазали - например литолом? (тут главное - пластичная смазка или жидкостная). А я заметил. После смазки, первое время (не будем вдаваться в частности часы там или сутки) - работает нормально, старт после ночного простоя происходит без тарахтения. Потом появляется этот тарахтящий звук, который после нескольких минут работы уходит...до следующего старта. Не задумывались отчего так? Нет?! Почему промежутки шумной работы все длиннее и длиннее ?!! А ведь все просто - потому что смазка не жидкая) По началу после нанесения она по умолчанию присутствует в месте стрения "ось-втулка". В процессе работы вращением ее выталкивает на перифферию, где температура ниже. Она там застывает и значит возможности вернуться в место трения (где она нужна) у нее все меньше. Так, цикл за циклом и наш подуставший вентилятор уже через недельку, (при среднекомнатной температуре и степени убитости) возвращается к своему изначльному шуму. Вплоть до постоянного. А что с жидкой смазкой?! А ничего - она сама стремится затечь в пару трения "ось-втулка". И чем ниже температура - тем даже лучше - вязкость больше, шума меньше. Главное - не брать индустриальное или моторное, это все моча, лучше трансмиссионное. Чем погуще. Если брать за аналогию пищевые масла - то лучше сметанообразное, но не маргарин и не подсолнечное)) Текучесть важнее, чем Ваша боязнь - что утечет. Я это не с потолка и не от диванных размышлений беру. Я это наблюдал на одном и том же БП от Микролаба, в котором ровно через год после покупки при домашнем использовании зашумел вентиль. И я как и Вы сперва пошел по пути пластичных смазок - сначала Литол. Зашумело едва ли не на следующее утро при запуске. Вскрываю - ага, масло вокруг, втулка крутится сама по себе. Интуиция подсказывает разбавить чем то - добавил немного масла - эффект был разительный, до следующего утреннего шума прошла чуть ли не неделя - а может и больше. Расстроился, потому, что надоело таскать БП из корпуса и проделывать все эти процедуры, хотя я и любитель возиться с комповыми железками, не обезьянью же работу!?)) В сердцах убрал всю ту мешанину (до сметанообразной смеси это я потом пришел к мысли) и просто капнул пару капель Тад17и. Конечно же шум исчез. Но, что более удивительно - он не появился и на следующиее утро. И через неделю и через месяц. Он год прорабаотал так, пока я не полез его чистить от пыли и естественно смазал повторно. Вот тогда меня и озарило понимание, что там не место этой вашей гуще. Может у Вас там тот вазелин и пожиже - тогда все нормально, это не противоречит моим выводам.
Но, я с тех пор придерживаюсь своих привычек. И майнерская практика меня в этом только укрепила. (я ведь майнер не промышленный, который просто пропускает через себя тонны компового железа, а домашний. Который может уделять своим железкам персональный уход и наблюдение. Скорее хобби). Я как то считал сколько втулочников у меня в хозяйстве - вышло около 50 штук на круг. Это и БП и корпусные на обдув и те что в вдеокарточках...так вот - за чуть менее 10 лет ни один вентилятор у меня по причине износа втулка-ось не вышел из строя!! Это Вам не вера в инжинерию)) Это правильные выводы подкрепленные практикой. Это Вам железо, пашущее 24 на 365 при вышесредних нагрузках, в условиях повышенной температуры и загрязненной воздушной среды. Это вам не ваши комнатно-оффисные изыскания)) вот так-с.

maxara писал(а):
инженер и вера понятия несовместимые

очень хорошее изречение)) Так, что же Вы отметаете рекомендации из FAQ с форума Хобота, где черным по белому написано - втулочники мазать жидким!! Это Вам не попы писали. Или там неправильные инжинеры?! Или "Это другое"!?)) В одном месте Вы корочками инжинера машете, а в другом идете против течения?! мда.)) Так что Вы не вопросы задавайте, пытаясь подогнать результат под вашу догму о "как гарантированно, загерметировать втулку от выброса всегда жидкого масла, всегда открытую со стороны лопастей ))))" а попытайтесь объяснить уже доказанный факт теоретическим обоснованием. Масло там есть. Да, есть и разброс, куда же без него, но и в месте трения оно тоже есть. Не нужно просто туда лить мочу от швейных машинок)) И как бы Вам это не нравилось, фак факом, но когда этот самый FAQ коррелирует с наблюдением, сделанным своми т.с. руками и пощупан своими т.с. глазами - это уже немного другое, чем верования))
Да Вы сами то попробуйте - только возьмите густое, хороше густое, трансмиссионное. Не ведитесь на эти маркетинговые (ах надо синтетику! без нее никак, ко-ко-ко!) да чушь - обычная минералка Тад17и и все. Тут вязкость роляет, а не присадки-примочки мнимые. Тут как раз инжинерная мозга и должна работать, при каких условиях те присадки вступают в работу и для чего они нужны!! А то понаплетут всякой чепухи, аж уши вянут. Ах молибден ах фталоцианин меди... Дойдет еще до такого обсуждения - что лучше - Шелл или Мобил прости господи)) Вязкость!! Вязкость главное!! Что бы не утекло!! что бы смазывало и демпфировало. Тогда и шума не будет и износ минимальный.
maxara писал(а):
циатим-201 свежий отлично проворачиваеться во всем комповом включая шариковые видюхи при 100% забивке, мой литол мало чем отличался от 201, впрочем циатим есть в любых радиодеталях - по моим вскрытиям, отдает масло по 3-5 лет стабильно хорошо

Вы серьозно?! Вы реально не понимаете что куда пихать. В том же FAQ c Хобота указано про пластичные смазки - их как раз в шарики и следует применять. У Вас все смешалось в голове)) В шариковые, в закрытые - пластичные. И не 100% забивка. Вы не автомобилист старой школы? Не перебирали тот же самый подшипник генератора? Да там и в голову не придет пихать жидкое. Но, втулка то - это не шарики в закрытом объеме - эй!!? Вот вроде претендуете на инжинера а сами пренебрегаете мануалами в шапках. Гидродинамик по сути та же втулка но закрытого типа - и там жидкое, с чего бы?! да, немного задачи другие. Но и схожие. Затягиваться вращением и создавать маслянный клин.

Короче, резюмируя по керамике - не вижу пользы сам и постоянно вижу противоположные мнения от других. Естть скептики не наблюдающие положительного эффекта и есть сторонники "шоб було!" Не будем сводить к прениям двух лиц в забытой богом теме, а будем принимать во внимание дискуссии и других камрадов. Т.с. для обобщения. Аргуметы типа "кашу маслом не испортишь" такое себе. Отчего не поставить если на душе легче?! Но, мы про доказанную пользу.
По смазке - есть FAQ и практика и есть какое то смешение всего на кучу, когда некая волшебная смазка кладется везде. В хорошем не изношенном подшипнике (втулочном) и тот ваш литол никуда не денется. А с ним будет ясен пень получше, чем вообще насухо. Плюс постоянный уход , приемлемые нагрузки - вот и ходит. Но! если дело уже зашло далеко - то масло может продлить срок службы там, где пластичная смазки уже не помогает.

_________________
Всего побольше!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.06.2007
FSP 700-GLN служит с 2009 года, пережил не одну 300W видеокарту начиная с GTX295. Сейчас нагрузка не сильно большая - 6700XT в андервольте. Вчера делал чистку системника и решил заглянуть внутрь БП (последний раз туда заглядывал лет 8 назад). Картина немного испугала - почти все маленькие низковольтные конденсаторы вздутые, на некоторых плотные шапки из корозии. Меня не так сильно удивили вздутые кондеры, блоку почти 15 лет, а то, что он сейчас нормально работает, система стабильна.
Вопрос к специалистам как он может работать при таком состоянии кондеров?
Не знаю что теперь делать, забить и добивать его, нести в сервис для перепайки целой кучи конденсаторов или покупать новый БП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2009
Откуда: Самара
Фото: 62
Podolyanin может, но тк накопительных банок нету почти, мощным транзисторам надо на порядки чаще хлопать затвором, что резко ускоряет износ дорогих полупроводников и при их выгорании умирает уже весь бп

надежны банки от JB JRC и выше серии http://ixbt.photo/?id=photo:1626359
+ керамика на ножки каждой банки миниму 0.1+4.7 мкф http://ixbt.photo/?id=photo:1015487 и листай обратно по теме


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1658 • Страница 83 из 83<  1 ... 79  80  81  82  83
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 33


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan