Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1201 • Страница 52 из 61<  1 ... 49  50  51  52  53  54  55 ... 61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
TyPuCToZ писал(а):
Если конечно в связке не заморочиться с заменой вентиляторов.

да, на них уже Noiseblockerы pwm 400-1500 об

спасибо за ссылки на toughpower
я про них вообще забыл и не рассматривал. а они за несколько лет вон чего сделали.
ps а два toughpower 1475w будут оба в бесшумном режиме работать в нагрузке, как такие не объеденить :crazy:



Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
REAN1MAT0R писал(а):
на них уже Noiseblockerы pwm 400-1500 об

С этого и надо было начинать :D
Тогда вопрос снимается, при нагрузке 2х600Вт там наверняка будет шум минимальный.
REAN1MAT0R писал(а):
два toughpower 1475w будут оба в бесшумном режиме работать в нагрузке

Если их расположить так, чтобы они не подогревали друг друга, не подогревались от видеокарт (это должно быть в достаточной мере решено СВО) и обеспечить вокруг них хоть какую то циркуляцию воздуха, то скорее всего будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
TyPuCToZ писал(а):
Если их расположить так, чтобы они не подогревали друг друга, не подогревались от видеокарт (это должно быть в достаточной мере решено СВО) и обеспечить вокруг них хоть какую то циркуляцию воздуха, то скорее всего будут.

корпус Little Devil Reverce
оба бп на нижнем этаже, есть специальная заглушка для монтажа двух БП.

я тут почитал отзывы об этих термалтейках, стало очень тревожно. рейтинг хромает, при чем жалобы именно на стабильность, бывают бракованные экземпляры или проявляется халтура китайцев, не проследивших за изоляцией проводов внутри бп..
к примеру отзывы с newegg.com
Platinum 1275w
Gold 1475w

проанализировал модель от Antec с OC Link для объединения двух бп. по всей видимости, это просто отдельный проводок для замыкания зеленого и черного провода двух бп. посему нет смысла именно в этой модели. тем более они должны быть шумные, судя по обзорам 1000вт модели.

объясните, какую роль выполняет замыкание черного провода? зеленый понимаю, чтобы сигнал о включении подавался на второй бп, чтобы он включился тоже. но черные для чего замыкают?

видимо придется рискнуть с термалтейком, если решусь на замену двух бп. других тихих вариантов нет.
эх, жалко. особенно Corsair.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
У меня на биткоиновых фермах два таких ТТ стоят, 1275 и 1375Вт, один около года, второй пол года, нагрузка 1-1.2кВт 24/7, проблем ноль.
И я разбирал эти блоки, исполнение на высочайшем уровне, хотя от БП за 10к ожидать чего-то другого и нельзя.

Corsair AX1200i тоже тихие.
И есть Zalman 1250W Platinum, который является клоном Toughpower XT 1275W, правда график оборотов залмана найти не удалось.
Других БП, сверхтихих на таких нагрузках вроде и нет.

Если не соединить землю разъемами, то она будет соединена через дорожки на материнской плате, которые могут погореть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
TyPuCToZ у тебя на каждый из них нагрузка 1-1.2квт или ты ее разбил на два?
кстати, у модели 1475вт вентилятор включается позже, с 50% нагрузки
про залман почитаю, спасибо

у меня в принципе возник вопрос для чего соединять землю, что через нее проходит? уж очень хлипко и сомнительно выглядят адаптеры для соединения двух бп с одним черным проводом, однако их же пустили в серийное производство.. хотя и тот адаптер от битспауэр на предыдущей странице пустили в производство, у которого все контакты 24 пин дублируются :D


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.07.2013
TyPuCToZ писал(а):
Если не соединить землю разъемами, то она будет соединена через дорожки на материнской плате, которые могут погореть.

В любом случае возникнет "петля", что скажется на работе потребителя рано или поздно. Звук фонить будет, а может и выгореть что либо. Ну например если один БП "ляжет", а второй к нему II - капец второму IMHO настанет


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
REAN1MAT0R,
конечно на каждом, каждый тянет 7970+4х7950 в разгоне под майнингом (нагрузка на уровне Furmarkа).

Виктор К,
Блоки подключены не параллельно.
Выше уже писал, что полностью параллелить разные БП - крайне рисковано.
При полной развязке всех питающих напряжений если "ляжет один БП" (я так понимаю, речь именно об уходе в КЗ по одному из питающих напряжений), со вторым БП не случится вообще ничего.
При неполной развязке, например если БП запараллелены по +12В через видяшку, то при уходе в КЗ одного блока, второй вырубит по защите, возможно раньше, чем МП отключит PS_ON, возможно чуть позже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
Есть у меня 2 вопроса.

Есть 2 одинаковых блока питания- оба от Enhance на 700 ватт. Возникла идея питать ими ПК для майнинга.
В ПК будут стоять 4 видеокарты, которые дадут нагрузку примерно ватт в 1100- не больше.

Первая идея была такая:
Подключить первый БП к материнке (24+8) и к одной видеокарте, а второй БП использовать как БП для запитки для 3х видеокарт. При этом сперва включить блок 2- просто замкнув на нём зелёный провод и зёмлю скрепкой, и секунд через 5- включить материнку с основным БП.
Но тут есть пара нюансов- т.к дополнительный БП который будет подпитывать видеокарты никак не будет нагружен по 5 вольтам- то возможно что линию +12 будет сильно задирать. Кроме того из записей тут на форуме я понял что земля всех блоков питания учавствующих в связке- должна как-то соприкасаться, иначе есть риск помирания материнки. И от этой идеи я отказался.


Возникла вторая идея: спаять из разъёма 24 переходник типа того что на фото выше http://www.frozencpu.com/products/5637/ и в нём землю продублировать 4-5 проводами.
Есть вопрос: если в видеокарту с парой доп. разъёмов питания (например 7970) я воткну один провод от одного БП, а второй провод от другого БП- то не умрёт ли 7970? Я как понимаю по записям выше- вроде линия +12 вольт от материнки и линия +12 вольт доп. питания видеокарт никак между собой не соприкасаются, а линия +12 вольт каждого из разъёмов доп питания- всё таки связаны, и на 7970 их пара чтоб не перегружать один разъём черезмерной нагрузкой на него- я прав?


Есть третий вопрос: на некоторых материнках- есть разъём 4 пин молекс, для дополнительной подпитки видеокарт. Там в инструкции к ней(материнке) сказанно что в этот разъём надо вставить провод, если у вас больше одной видеокарты.

Возникает вопрос- этот разъём сообщается только с видеокартами, или же с 24пин колодной самой материнки тоже? Мне туда втыкать кабель от основного БП (который к материнке подключен) или же от дополнительно- который только доп. питание видеокарт и винчестер запитывает.

Есть ещё четвертый вопрос: в материнке как я писал выше- будет стоять 4 видеокарты. 3 платы будут подключенны классическим методом(те вставленны в материнку), а четвертая видеокарта- через райзер с доп питанием.

Райзер я покупал на авито и подробно его конструкцию не изучал. Следовательно у меня 2 вывода возникает: доп. питания райзера идёт только к видеокарте, а по гибкому шлейфу подаётся только +5 вольт и +3,3 вольта, или же доп. питание от райзера идёт и на видеокарту, но и на материнку оно тоже подаётся.

На ум приходит мысль поступить с видеокартой номер 4 так: подключить доп. питание райзера к основному БП, а провода доп питания видеокарты- подключить к дополнительному БП. Так подходяще будет?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
airserega,
начну с главного: самый правильный способ использования двух БП - продать два БП по 700Вт, купить один на 1200Вт.
С такими познаниями есть ненулевой риск спалить часть железа.

Ок, настоящие герои не ищут лёгких путей, понимаю.
При питании одной системы от двух БП нужно соблюсти два обязательных условия:
1) соединить землю обоих БП. Самое простое - покупаем пару переходников-удлинителей для молексов с разъемами папа и мама, режем, соединяем (хотя бы скруткой), изолируем, соединяем (только чёрные провода, остальные выкидываем)
2) обеспечить синхронный запуск БП. Тут не сложно тоже, берем любой тонкий проводок, и соединяем зеленые провода в 24-пиновых разъемах обоих БП.

Желательно каждую видеокарту подключать через райзер, который питание +12В получает только с дополнительного разъема, а не от материнской платы.
Тогда подключаем 2 видеокарты полностью к одному БП, две к другому.
При майнинге процессор и материнская плата потребляют не много, 24pin и 4/8pin разъемы подключаем к одному БП, HDD ко второму (чтобы у второго БП хоть немного нагрузить +5В).
Если таких райзеров нет, и часть видеокарт будет питаться через слот от одного БП, а через доп питание от второго, то система работать будет, хотя это не совсем по уму.
Но тогда ко второму БП надо подключать не 4 разъема доп питания из 8, а 5 или 6 (сколько лучше определяется опытным путём, т.к. неизвестно, сколько конкретные модели видеокарт потребляют через слот PCI-E, т.е. насколько больше будет нагружен 1й БП).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
меня тоже интересует вопрос:
на многих мат платах есть разъем для дополнительного питания видеокарт. он может быть молекс, 6пин или как у меня сата. можно ли эти разъемы для доп питания видеокарт подключать ко второму бп, а 24пин и CPU 8пин к первому бп ?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
REAN1MAT0R,
полагаю, что +12В с этого разъема запараллелены с +12В контактами с 24-pin разъема.
Если есть мультиметр, можно это легко проверить.
Если они действительно запараллелены, подключать этот разъем дополнительного питания и 24-pin разъем от разных БП строго не рекомендуется.
А вот питание процессора 4/8 pin всегда развязано с 24-pin разъемом, и подключать 24pin материнки и 4/8pin процессора от разных БП можно (ну при условии синхронного запуска обоих БП).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2007
Фото: 25
TyPuCToZ
Спасибо за ответы. Я уже всё спаял, подключл и всё работает.

В итоге в ферме произошли небольшие изменения.
Первый бп на 700 ватт питатает 7970+7870+7870+материнку+проц+ райзер 5870.
Второй бп на 400 ватт питает доп. питание 5870 и жёсткий диск на 250 гб.

Суммарно всё жрёт около 925 ватт- померил мультиметром.



У меня ещё осталось 2 бп на 700 и на 650 ватт- думаю их пустить на более мощную ферму из 6 видеокарт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
airserega то есть ты не решился распределять 24пин и доп питания видеокарт на метеринке на разные бп?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2013
Ребята, планирую сделать тандем из двух FSP Epsilon 80PLUS 900. Планирую на них повесить 6 карточек 270х. Сейчас я на стадии пайки переходника. Есть вопрос: известный факт что надо соединить между сабой зеленые PS_ON# и серые PWR_OK. Но есть еще синий -12VDC, если я правильно понимаю - это земля по линии 12в, я прав? Надо ли ее соединять между БП? Также объясните что за COM провода черные? Нужно ли их соединять между БП? Я понимаю что лучшее враг хорошего, но как по науке сделать все как надо, подскажите пожалуйста.

#77

Забыл добавить, что райзеры будут с доработкой по питанию и хотелось бы иметь общую землю по линии 12в.

_________________
Жертвы и подачки: LTC LdtcXEE6Y5FLeTyaQR8HuKE6HFkizGkzi5


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2007
Откуда: Vzm-Msk
Фото: 2
http://pinouts.ru/Power/atx_v2.shtml
Mifodiy писал(а):
Также объясните что за COM провода черные?

Земля


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2013
psilocebin писал(а):
Земля


Хм, я так понимаю что их все надо соединить между двумя БП, я прав? А что по поводу синего провода на -12vdc?

_________________
Жертвы и подачки: LTC LdtcXEE6Y5FLeTyaQR8HuKE6HFkizGkzi5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.12.2011
Цитата:
Напряжение −12 В необходимо лишь для полной реализации стандарта последовательного интерфейса RS-232 с использованием микросхем без встроенного инвертора и умножителя напряжения, поэтому также часто отсутствует


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.04.2013
По синему проводочку понятно - спасибо за прояснение - соединять не буду между БП. А что по COM? Надо ли их соединять? И как вообще сделать общую землю у блоков по 12в линии и опционально по 3.3в и 5в, чтобы душа была спокойна.

_________________
Жертвы и подачки: LTC LdtcXEE6Y5FLeTyaQR8HuKE6HFkizGkzi5


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2010
TyPuCToZ писал(а):
1) соединить землю обоих БП. Самое простое - покупаем пару переходников-удлинителей для молексов с разъемами папа и мама, режем, соединяем (хотя бы скруткой), изолируем, соединяем (только чёрные провода, остальные выкидываем)
2) обеспечить синхронный запуск БП. Тут не сложно тоже, берем любой тонкий проводок, и соединяем зеленые провода в 24-пиновых разъемах обоих БП.

А почему нельзя соединить землю так же как и зеленые провода в 24-пиновых разъемах?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.10.2006
Откуда: Питер
Фото: 132
Mifodiy,
земля в БП общая, нет разделения земли для 12, 5 и 3.3В.
COM - это и есть контакты земли.
Выбор БП крайне неудачный для такого решения, они ведь с групповой стабилизацией, и требуют наличия хоть какой-то адекватной нагрузки на +5В для нормальной регулировки +12В.
Если манибэк еще есть, лучше их вернуть и взять нормальный БП 1200Вт+ за примерно те же деньги.
TheArk писал(а):
А почему нельзя соединить землю так же как и зеленые провода в 24-пиновых разъемах?

Кто сказал, что нельзя? Можно.
Просто удлинители молексов - самое дешевое сырье с надежными контактами приличной площади и достаточно толстыми проводами.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1201 • Страница 52 из 61<  1 ... 49  50  51  52  53  54  55 ... 61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan