Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1201 • Страница 60 из 61<  1 ... 57  58  59  60  61  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
У меня есть сомнения по одному вопросу. Вот у большинства 2 БП успешно работают в майнинг-фермах по схеме, когда они объеденины только зеленым проводом для одновременного включения. Правда есть один ньюанс, карты обычно в этом случае подключены через рейзеры, а доп питание USB рейзеров есть разница куда подключать: к тому же БП, что и питание карт или можно чтобы рейзер и карта питались от разных БП? Тот же вопрос остается и для установки карт в слоты на материнке. Можно, чтобы мать питалась от одного БП, а доп. питание карты получали от другого?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2016
Откуда: Ленинград
musicman321 писал(а):
Можно, чтобы мать питалась от одного БП, а доп. питание карты получали от другого?

можно, у меня почти 2 года так работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
Robert писал(а):
можно, у меня почти 2 года так работает

Карты через рейзеры с доп питанием или напрямую (=без доп. питания?)? Или тут нет принципиальной разницы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.08.2016
Откуда: Ленинград
musicman321 писал(а):
Карты через рейзеры с доп питанием или напрямую

про рейзеры не знаю, не пользуюсь, не майнер. видеокарта в материнке(1060, до этого 7970), доп. питание карты от 2 бп


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
а что о такой штуке скажете?
Phanteks power combo


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
REAN1MAT0R писал(а):
а что о такой штуке скажете?
Phanteks power combo

Видится, что выходов у этой штуки должно быть явно не меньше, чем входов. А так лично у меня есть сомнения, что 2 выходных разъема 8-pin CPU выдержат заявленные 910 Вт


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.12.2006
Откуда: деньги?
Фото: 15
musicman321 она же предназначена для объединения двух бп, выходов там как от одного, все логично
непонятно только как это все там реализовано, она очень необычно работает
у меня она есть. но не разбирал, зассал пломбу
я видел видео, где к ней подключены два бп, работает от нее комп. тут у одного бп кнопку сзади вырубают, а он продолжает крутить вентилятор и комп не дернулся
у меня от нее питается матплата и процессор, к ней подключены два блока питания. плюс к одному блоку питания через зеленый и черный провод подключен блок питания, который стоит на балконе и питает СВО (помпы, вентиляторы), просто чтобы он включался синхронно с компом. Забавно то, что когда комп выключен, и я вырубаю два бп его питающих подключенных к power combo сзади на кнопки, как только у них кончается остаточная емкость и огоньки на матплате гаснут, тут же врубается третий бп который на балконе и запускает СВО )) чудеса


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
А для чего такая штука нужна, кто-нибудь подскажет? И как она подключается?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2011
Фото: 8
musicman321 писал(а):
А для чего такая штука нужна, кто-нибудь подскажет? И как она подключается?

предназначена для одновременного включения и синхронной работы двух блоков питания, основного и ведомого, в составе одного системного блока. Применяется при сборке систем для майнинга криптовалют.

_________________
i5-9600K/ASUS TUF Z390-PRO GAMING/32 ГБ/GIGABYTE GeForce RTX 2070 Super GAMING OC 3X /Obsidian 900D/ICY Glass Mousepad/Razer Mamba TE(W-Mouse)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2011
Фото: 10
Gazeman писал(а):
предназначена для одновременного включения и синхронной работы двух блоков питания, основного и ведомого, в составе одного системного блока. Применяется при сборке систем для майнинга криптовалют.

Это из описания и так понятно. Я так понимаю принцип такой, что при появлении питания на молексе или SATA, подключенного к первому БП она замыкает "зеленый" и "черный" контакты на 24-pin разъема 2 БП. Смотрю есть подобный синхронизатор с реле. В этом, видимо используется транзистор. Какой из них будет лучше? Время переключения здесь имеет какое-то значение? :roll: И существуют ли такие переходники, но 24 pin типа "папа", чтобы не цеплять ко 2 БП целый шнур (блоки полностью модульные)?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2009
Откуда: Украина
Фото: 1
musicman321 писал(а):
Это из описания и так понятно. Я так понимаю принцип такой, что при появлении питания на молексе или SATA, подключенного к первому БП она замыкает "зеленый" и "черный" контакты на 24-pin разъема 2 БП. Смотрю есть подобный синхронизатор с реле. В этом, видимо используется транзистор. Какой из них будет лучше? Время переключения здесь имеет какое-то значение? И существуют ли такие переходники, но 24 pin типа "папа", чтобы не цеплять ко 2 БП целый шнур (блоки полностью модульные)?

Достаточно такой приблуды для безопасной работы 2 бп или нужно еще чтото колхозить?Какой из них лутше?В даный момент подключено через тот что с сата разьемом. Система-бп 2шт CHIEFTEC A-135 750W (APS-750CB),карты 6шт rx470.К первому подключена мать,жесткий и 3 карточки с соответствующеми райзерами ,ко второму только 3 карты и 3 райзера.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2020
Добрый день. Тема не совсем умерла? Прочитал практически все, что "смог осилить" по Теме, но в голове все же не до конца уложилось (или уже просто Перемешалось)... МБ кто подскажет: хочу установить 2а БП. Включение конечно синхронное. На 1-ин повешать линии 3,3 и 5В, в том числе и Дежурку (-5В я так понимаю на современных МП уже нет..). На 2-ой 12 и -12В. Вроде бы все должно получиться без "колхозов" с диодами и уравнивающими резисторами? (да - согласен общая мощность не так чтобы Сильно возрастет, но все же каждый БП может работать по максимуму по низковольтным линиям). Вопрос в общем то вот в чем - нигде в цепях потребителей не будет запараллеливания БП? (внутренности МП, ЦП и ГП - для меня Темный лес...). Сердцем понимаю что все должно быть - Гут...Но все ж "переживаю"...В таком раскладе получается можно использовать достаточно разные БП,
(что кстати удобно, т.к. у старых БП мощнее 3,3-5В, а у современных 12В). Заранее Благодарен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.03.2009
Откуда: Украина
Фото: 1
abramaa22 писал(а):
Добрый день. Тема не совсем умерла? Прочитал практически все, что "смог осилить" по Теме, но в голове все же не до конца уложилось (или уже просто Перемешалось)... МБ кто подскажет: хочу установить 2а БП. Включение конечно синхронное. На 1-ин повешать линии 3,3 и 5В, в том числе и Дежурку (-5В я так понимаю на современных МП уже нет..). На 2-ой 12 и -12В. Вроде бы все должно получиться без "колхозов" с диодами и уравнивающими резисторами? (да - согласен общая мощность не так чтобы Сильно возрастет, но все же каждый БП может работать по максимуму по низковольтным линиям). Вопрос в общем то вот в чем - нигде в цепях потребителей не будет запараллеливания БП? (внутренности МП, ЦП и ГП - для меня Темный лес...). Сердцем понимаю что все должно быть - Гут...Но все ж "переживаю"...В таком раскладе получается можно использовать достаточно разные БП,
(что кстати удобно, т.к. у старых БП мощнее 3,3-5В, а у современных 12В). Заранее Благодарен.

Скажу из личного опыта,на фермах по 2шт юзал.На основной бп цепляете мать,проц и переферию.На дополнительный цепляете видюху.Блоки использовал как одинаковые так и разные по мочности.Разницы никакой.
Запитывать мать и переферию от одного бп,а питание проца по +12в от другого яб не стал.Два стареньких FSP по 350-450 ват хватит запитать достаточно мочную систему.Желательно чтоб защиты по перекосу и перегрузке присутствовали.Как будет работать система с дешевыми ноунейм бп без защит я хз.Без защит бп я не использовал.
На одном риге использовал ноунейм китай(Pico psu 120wat) на мать и проц и серверный бп(на нем ток +12)на видюхи.Тож все ок было.Хотя на ней карты стартовали сразу а все остальное
после нажатия кнопки старт на плате.Чтоб все запускалось одновременно после подачи питания изменял настройки включения в биосе.
С обычными бп при отключении основного блока выключалась вся система,при отключении дополнительного просто вырубается видюха и комп переставал ее видеть либо вис.По этой причине подключать питание проца(+12в) и материнки(остальные напряжения) с разных блоков яб нестал.Как обьединить бп так чтобы при отключении дополнительного выключался основной я хз.Использовал китайские синхронизаторы,и те что на платах и обычные из проводов.С ними тоже проблем никогда небыло.За 2 года использования выхода из строя какого либо оборудования по причине остановки одного из блоков небыло ниразу


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
shikola писал(а):
хочу установить 2а БП. Включение конечно синхронное. На 1-ин повешать линии 3,3 и 5В, в том числе и Дежурку (-5В я так понимаю на современных МП уже нет..). На 2-ой 12 и -12В

А нахуа тебе этим заниматься? Можно взять нормальный б/у БП достаточной мощности и не страдать фигней.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2020
Ну...Так то - Да. https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo

Но вопрос то был не про покупку нового/мощного БП. Не?

Добавлено спустя 29 минут:
Kozma писал(а):
С обычными бп при отключении основного блока выключалась вся система,при отключении дополнительного просто вырубается видюха и комп переставал ее видеть либо вис.По этой причине подключать питание проца(+12в) и материнки(остальные напряжения) с разных блоков яб нестал.

Сорри, я все же не до конца понял.
1. Если вырубается основной = тот же эффект как от отключения при питании от одного БП. Тут все понятно.
При отключении доп. БП ПК не видит в/карту или виснет = даже более безопасный вариант, так как нет аварийного отключения питания. Что не так?
2. Проц питается по 4 или 2х4 Пин 12В. МП по 20 или 24 Пин на котором тоже ведь присутствует 12В. Я к тому, что хотел сделать именно расПиновку в 20/24 Пин разъеме от разных БП. На 1-ом условно "выкусить" все провода не 12В, а на 2-м наоборот не использовать именно линию 12В, а только 3,3 и 5В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
abramaa22 писал(а):
На 1-ом условно "выкусить" все провода не 12В, а на 2-м наоборот не использовать именно линию 12В, а только 3,3 и 5В.

Нахрена так усложнять? один БП питает материнку с процом целиком, другой видюху и диски. Синхронный запуск организуется соединением вместе зелёного провода. Естественно землю надёжно объединить. Учтите что в современных компах 80% мощности потребляется именно по линии +12V, это процессор и видеокарта. Так что вешать всю нагрузку +12V на один БП не правильно.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2020
mol61 писал(а):
Нахрена так усложнять? один БП питает материнку с процом целиком, другой видюху и диски.

1. Вот тут как раз похоже и - Нет. Т.к. как на GPU идет питание 12В и по PСI-e (если я ничего не путаю, хотя вроде бы разные есть варианты, я глубоко не вдавался), что приводит к запараллеливанию БП. А не озадачивался, т.к.:
2. У меня задачи не ВидеоКарточные (майнинг/игры), а больще расчетные (Проц +ОП).

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Kozma писал(а):
Как объединить бп так чтобы при отключении дополнительного выключался основной я хз.

Схема вроде бы достаточно простая: https://drive.google.com/open?id=1gevAT ... SQpTQMJbU7.
Которая и реализована в некоторых китайских т.н. "синхронизаторах", и то похоже чутка по другому...Там Ведущий просто включает Ведомого, без возможности отключения первого при проблемах со 2-м. Хотя тоже глубоко не разбирался.... Ну а "Рейзеры" на проводах - совсем уж примитив.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
abramaa22 писал(а):
на GPU идет питание 12В и по PSI-e

Если видюха с доп. питанием то как правило от шины PCIe питается память и всякая мелочь, а GPU от доп. разъёма. Возможны варианты. Главное что эти две линии вместе на видюхе не соединяются.
Идея с одного БП питать все линии +12V, а с другого все остальные имеет мало смысла. Потому как +12V это львиная доля нагрузки.
Впрочем хозяин-барин. Каждый сходит с ума по своему.
Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
abramaa22 писал(а):
У меня задачи не ВидеоКарточные (майнинг/игры), а больще расчетные (Проц +ОП).

Тогда зачем тебе вообще второй БП? поставь простую видео карту с низким потреблением и не майся ерундой.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2020
mol61 писал(а):
1. Вот тут как раз похоже и - Нет. Т.к. как на GPU идет питание 12В и по PСI-e (если я ничего не путаю, хотя вроде бы разные есть варианты, я глубоко не вдавался), что приводит к запараллеливанию БП.

Тк. глубоко не копал, то вполне могу быть не прав:

Добавлено спустя 52 секунды:
Alexey_sat писал(а):
Alexey_sat

Видеокарта - не винчестер, все ее элементы питаются не напрямую от 12В, а через VRM напряжениями чуть выше 1В.

  Alexey_sat
Добавлено: 23.11.2015 1:19  [цитировать] [ответить] [профиль] [л. с.] [Фотоальбом]
Member
цитировать
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.01.2011
Фото: 5
Master2007 писал(а):

То есть ничего страшного?

  Master2007
Добавлено: 23.11.2015 1:23  [цитировать] [ответить] [профиль] [л. с.] [Фотоальбом]
Member
цитировать

Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Alexey_sat писал(а):
То есть ничего страшного?

Есть "двойные" БП, у которых две чисто раздельные линии 12В (пример - Thermaltake Toughpower XT Platinum 1275W). ATX24 при этом висит на одной линии, PCI-E разъемы на другой.
Проблем в работе таких БП нет.


Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:
abramaa22 писал(а):
Тогда зачем тебе вообще второй БП? поставь простую видео карту с низким потреблением и не майся ерундой.

ЦП- 100-150Ватт. МП - 100Ватт. + какая никакая ВК....БП 350Ватт (самые распространенные) может уже не хватить. + Проблеммы с групповой стабилизацией на стареньких/дешевых БП.
Ну и слегка перестраховываюсь.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
abramaa22 писал(а):
ЦП- 100-150Ватт. МП - 100Ватт.

Это где вы такие кипятильники видели? Средне статистический проц от силы 95W? если это конечно не сервер на 12 ядер. Материнка вообще ~20W. Видюха-затычка тоже ~20-30W.
Взял сейчас и померил свой системник. prime95+FurMark грузит всю систему на 230W. В простое 50W. Даже с монстровой печкой GTX780 жрал где-то в районе 380W.
Это я замерял из розетки, где ещё КПД самого БП плюсуется.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


Последний раз редактировалось mol61 05.04.2020 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1201 • Страница 60 из 61<  1 ... 57  58  59  60  61  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan