Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 179 • Страница 7 из 9<  1 ... 4  5  6  7  8  9  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.06.2005
Откуда: Ростов-на-Дону
Обзоры и тесты:
Для чего нужны сетевые фильтры? Какую модель сетевого фильтра выбрать?
Обзор сетевых фильтров с расширенным функционалом
Тестируем сетевые фильтры, или нашествие умных удлинителей
Сетевые фильтры-удлинители классического дизайна
Обзорный тест четырех сетевых фильтров Defender
Миниатюрные сетевые фильтры Gembird
Сетевые фильтры-удлинители SVEN
Обзор сетевых фильтров IPPON
Обзор сетевых фильтров MOST TANDEM
Обзор сетевого фильтра APC PF8VNT3-RS
Сетевой фильтр-удлинитель APC P5BV-RS



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2007
Откуда: C.-Петербург
Фото: 1
Astatium
В указанной выше теме Вам лучше это расскажут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Astatium писал(а):
Master2007, подскажите, пожалуйста, ещё такой момент: есть ли вообще разница куда вставлять реле напряжения, нужно именно в розетку, либо можно и в удлинитель тоже?

Разницы нет. В идеале конечно поставить на всю квартиру или дом, по цене он обойдется как 2-4 одиночных реле, зато защитит всё. Желательно использовать фирму VoltControl, там мониторинг сети ведется с точностью до вольта, в большинстве остальных показания ежесекундно скачут на +-5 вольт.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2017
Большое всем спасибо за ответы


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2008
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 0
Думаю многие видели тему про мой взрыв с пожаром.
Изначально из полученной от очевидцев информации я думал, что взорвались кондёры в БП, но осмотр показал, что визуально внутри БП и компа всё в порядке, да и коллега с ИВЦ сегодня сказал, что СМАРТ на профильных SSD идеален, по HDD пока инфы нет, тестирует.

Из характера и скорости возгорания (мгновенно загорелась штора) и повреждений внешних кабелей монитора, питания и мыши предполагаю, что либо рванул кондёр в профильном сетевом фильтре APC SurgeArrest P5B-RS, который стоял после стабилизатора Ippon AVR-1000, произошло возгорание без КЗ, но защита в БП сработала в отличие от автоматов в квартире. Либо был плохой контакт внутри у одной из розеток, со временем произошло окисление, сопротивление изменилось и фильтр стал сильно нагреваться.
APC SurgeArrest P1-RS похоже просто выкинули в помойку вместе с отрезанным кабелем питания (жаль не видел его, вдруг всё пошло от розетки)

Сейчас у меня есть на руках реле напряжения Новатек-Электро РН-101М, профильный стабилизатор, который не мешало бы проверить (буду благодарен, кто объяснит, как это сделать) и подобие фильтра Sven Optima Base на 5 розеток. Наученный горьким опытом принял решение купить диэлектрический негорючий коврик для сварки/электрокамина.

Стоит ли менять Sven на что-то другое, например, APC PM5B-RS или реле напряжения перед стабилизатором будет достаточно ?

_________________
S3 Trio64>S3 Virge>TNT2M64>9550>7300GT DDR3>7900GS>9600GT>4870>460>560Ti>560Ti-448>760>970>1060 6GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
не покупайте вот такой фильтр - Сетевой фильтр Power Cube Pro https://www.dns-shop.ru/product/41e2e0c ... ect-shops=


купил себе , вилки держатся не уверенно , перед установкой проверил , работает , прикрутил к столешнице, подключил провода от компа и монитора , включаю ,индикатор на фильтре не горит , поехал поменял на пилот , последний работает . возможно брак , но больше этого производителя не возьму.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
krasnov77 писал(а):
не покупайте вот такой фильтр


Я бы вообще не стал покупать фильтр из массового сегмента. Все эти Свены, Кубы, Апсы, Пилоты тупо бытовые удлинители с примитивной защитой по питанию.
Цены на нормальные фильтры начинаются от 10 тыр и то не факт, что купишь нормальный, потому что даже за такой ценник продают кучу дерьма рассчитанного на лохов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2009
Откуда: Мск.Измайлово.
Фото: 3
briancev писал(а):
тупо бытовые удлинители с примитивной защитой по питанию.


ну вобщем то для этого и покупал. розетки рядом всего две , не хватает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
krasnov77 писал(а):
ну вобщем то для этого и покупал. розетки рядом всего две , не хватает.

Качество фильтров ширпотребов - атас, включая APC и т.д. Все комплектация этих фильтров выполнена из дешевых компонентов, которые крепятся там на соплях и не всегда правильно реализована. В итоге, вместо защиты, вы лишь множите уязвимости системы питания.
К примеру: нафига вам многоразовый термопредохранитель (черный кнопка) в компьютерном фильтре? Вы уверены что во время аварии нагрузка на фильтр будет близка к номинальной 2+Квт, потому что без этого эта байда не сработает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Worms писал(а):
В итоге, вместо защиты, вы лишь множите уязвимости системы питания.


Я уже давно вместо покупных удлинителей использую самодельные. Колодки, вилки - Legrand, кабель - ПВС 3х2,5. А для защиты чувствительной электроники - ЗАС-1,2.
Фильтры мне не нужны т.к. стойки с хайэнд аппаратурой уже не интересны.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
всех с прошедшими!
на дому имеются 2 группы розеток под электронику на одной линии (и на одном качественном автомате). Состав: файловый сервак на серверном железе, роутер, 2 рабочих ноута, пара мониторов, средней цены студийный аудиотракт (ЦАП, акт. мониторы Ʃ=200 Вт). Прочего нет.
На эту линию питания запланированы фильтр от помех и стабилизатор. Стаб уже есть, Норма-М "ОПТИМА" СНС1000-Р, а вот фильтра нет и не знаю, какой взять. В связи с этим есть вопросы:
1. Посоветуйте, пж, какой фильтр (от чего как минимум и какой именно) нужно поставить перед потребителями? понятное дело, много розеток на нём не нужны, есть пара "розетка-вилка", куда вставляется это оборудование перед группами защищаемых розеток.
2. Стаб подключается перед фильтром или после?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
briancev писал(а):

Я уже давно вместо покупных удлинителей использую самодельные. Колодки, вилки - Legrand, кабель - ПВС 3х2,5. А для защиты чувствительной электроники - ЗАС-1,2. .


А такая защита подойдет? ZUBR P316y, ZUBR R116y

http://www.bytovoy.com/rele/

А если все же кто то захочет сетевой фильтр с множеством розеток то эта фирма нормальная?

https://www.brennenstuhl-rus.ru/categor ... a_332.html


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
linux_user писал(а):
А такая защита подойдет? ZUBR P316y, ZUBR R116y


Я давно этой темой не интересовался, раньше чуть ли не единственным достойным устройством подобного рода были ЗАСы.
По начинке они явно габаритнее этих Зубров, может конечно со временем техника шагнула далеко вперед и всю необходимую базу удалось разместить в столь компактном корпусе а может на чем-то сэкономили.

Вообще самое правильное решение поставить в щитке на вводе одно реле напряжения http://www.mastergrad.com/forums/t20340 ... spytaniya/
и не плодить весь этот зоопарк. У меня просто щиток общий в подъезде и там особо не развернуться, поэтому был вынужден везде поставить эти ЗАСы.

linux_user писал(а):
А если все же кто то захочет сетевой фильтр с множеством розеток то эта фирма нормальная?

Фирма нормальная, удлинители у них качественные, но когда мне в квартиру подали 380в и он задымился одновременно с Пилотом который стоил в 4раза дешевле, радость от обладания столь дорогим удлинителем у меня улетучилась. Фото начинки я выкладывал много лет назад на хоботе, сложилось такое ощущение, что это просто развод. Впаривают те же самые аля немецкие Пилоты, просто в красивой обертке из алюминия.

Добавлено спустя 6 минут 12 секунд:
RadioDOT писал(а):
1. Посоветуйте, пж, какой фильтр (от чего как минимум и какой именно)


Из фильтров вроде как за Monster Power народ хорошо отзывался, но у них тоже идет некислая переплата за бренд. По конкретной модели не подскажу, лучше у знающих поинтересоваться.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
briancev писал(а):
[
Вообще самое правильное решение поставить в щитке на вводе одно реле напряжения http://www.mastergrad.com/forums/t20340 ... spytaniya/.


Так это на щиток идет или дома нужно в цепь с щитка в разрыв вставлять а не в розетку.
Недавно в гараже вкручивал лампочку и она перегорела мгновенно у меня в руках с большим бабахом но не разбилась так автомат на щитке моего гаража вырубил свет .

Вот такой стоит у меня:

выключатель автоматический IEK

#77


Имеет два вида защиты: от перегрузки и от КЗ, что увеличивает безопасность сетей.

https://www.avtomats.com.ua/2267-va_47- ... a_iek.html

А в доме щитки на каждом этаже стоят и рубильник типа автомата на каждую квартиру есть и каждый может отключить себе сам если ремонт делает электрики.

Так что может мне и не нужны эти защиты от перенапряжений. Ток идет по подземному проводу к дому и от понижающего трансформатора так что молния в него не ударит и никогда даже при сильном ветре и дожде не отключается электричество.А вот на розетку на комп я бы для безопасности себе поставил.Также бывает сами отключают электричество и комп гаснет без ибп.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
linux_user писал(а):
Так это на щиток идет или дома нужно в цепь с щитка в разрыв вставлять а не в розетку.


В щитке после счетчика. Вот для наглядности схема. Соответственно количество реле и автоматов зависит от количества потребителей в доме или квартире.
Вложение:
podklyuchenie_rele_napryazheniya.jpg
podklyuchenie_rele_napryazheniya.jpg [ 20.32 КБ | Просмотров: 4101 ]



linux_user писал(а):
Имеет два вида защиты: от перегрузки и от КЗ, что увеличивает безопасность сетей.

Защита от перегрузки срабатывает при подключении в розетку мощного потребителя. Например если у тебя нету автомата и ты воткнешь в одну розетку три обогревателя, то через некоторое время у тебя от перегрузки начнут плавится провода электропроводки.
Защита от КЗ сработает если кто нибудь воткнет скрепку одновременно в две дырки розетки. По сути та же самая перегрузка но процессы протекают гораздо быстрее.

Помимо автоматов в щиток еще ставят УЗО для защиты от тока утечек. Например если в компьютерном БП оголился фазовый провод и он касается корпуса компьютера, когда ты одновременно коснешься корпуса компьютера и батареи отопления, то через тебя побежит, что приведет к печальным последствиям. В случае с установленным УЗО он моментально учитывает проходящий через тебя ток утечки и в доли секунды отключает подачу напряжения.

Третья защита это установка реле напряжения, которое срабатывает когда напряжение превышает допустимый уровень или происходит его просадка, что тоже не всегда благотворно влияет на технику. Просадки возникают например в холодное время года когда в доме все одновременно включают обогреватели, начинают моргать лампочки, техника работает нестабильно и выходит из строя. Повышение напряжения возникает из-за аварий на подстанции, трансформаторной будке, или пьяный электрик на самом главном вводном рубильнике перепутал провода.
Или как в моем случае в щитке на лестничной клетке на нулевом кабеле ослабло крепление и он потерял контакт, в результате чего произошел перекос фаз и на четыре квартиры пошло 380В со всеми вытекающими.

Ну а четвертая защита уже выполняется различными сетевыми фильтрами которые отсекают в цепи питания различные трески, шумы наводки от высокочастотной техники и прочее.
В принципе в любом нормальном БП есть свои фильтры которые сглаживают и отсекают крупные помехи, поэтому на работе техники они никак не сказываются. А вот для удаления мелких помех нужны фильтры посерьезнее в виде отдельных устройств. Иначе эти помехи начинают вылазить в виде треска в колонках, ряби на телевизоре и т.д.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.12.2012
briancev писал(а):

Из фильтров вроде как за Monster Power народ хорошо отзывался, но у них тоже идет некислая переплата за бренд. По конкретной модели не подскажу, лучше у знающих поинтересоваться.


Спасибо. Я пока подобрал себе примерно то же от АРС (APC Performance PF8VNT3-RS ), у них есть фильтрация Ethernet. Тест на ixbt тоже позитивный, хотя и делался кое-как, если честно.

Остаётся вопрос: нормально ли будет включить сначала стаб, а после - фильтр?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
RadioDOT писал(а):
(APC Performance PF8VNT3-RS )


Если в качестве начального уровня, то сойдет, главное не PILOT X-PRO (было у меня такое г..) Все никак не мог понять почему комп периодически раз в месяц вырубался, пока не наткнулся на хоботе на обсуждение этого недофильтра.

RadioDOT писал(а):
Остаётся вопрос: нормально ли будет включить сначала стаб, а после - фильтр?

Обычно так и рекомендуют.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
что скажете про https://rozetka.com.ua/monster_mno_121851_00/p13292652/
стоит брать


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.05.2006
Откуда: Москва
Chainyk2005 писал(а):
что скажете про https://rozetka.com.ua/monster_mno_121851_00/p13292652/
стоит брать

На хоботе его собрата разбирали http://www.ixbt.com/power/ups/monsterpower.shtml
В принципе стандартный удлинитель с защитой, может чуть качественнее всем известных Пилотов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
он стоит 965 рублей , есть альтернатива ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2004
куплю лучше Volt Control РН-101
В чём разница Volt Control РН-101М от Volt Control РН-101МL?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 179 • Страница 7 из 9<  1 ... 4  5  6  7  8  9  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ser}|{e и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan