Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 401 из 565<  1 ... 398  399  400  401  402  403  404 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Хитрый John писал(а):
зависит еще от типа БП у потребителей

Те потребители, что явно страдают в моем случае:
1) БП ПК (я не знаю, какой там точно конструктив)
2) Колонки (тут скорее всего трансформаторный, по крайней мере внутри в колонках стоит приличного размера торроидальный транс)

Хитрый John писал(а):
выходных фильтров ИБП

С этим хуже, т.к. не разобрать ИБП, чтобы не лишиться гарантии... А покупать кучу ИБП подряд и пробовать... В общем, я уже 10 раз подумал: жаль, что нельзя ИБП у нас выбирать как ТВ - в торговом зале магазина с возможностью все попробовать до покупки...

Хитрый John писал(а):
перекрестная помеха с одного потребителя на другой по линии питания

Это я проверял, наводки на БП ПК или колонки идут даже при подключении от ИБП по отдельности этих потребителей (то есть только ПК или только колонки).

Хитрый John писал(а):
Запитать от АКБ можно, но вы сами сказали все подводные камни

То есть других камней кроме озвученных мною, нет? Сам ИБП не начнет сходить с ума от того, что с подключенного к нему аккумулятора отдельно еще снимают некоторое небольшое количество тока?
Рассматриваемый мною на замену ИБП (PowerMAN Smart 1000 INV) по инструкции выдает до 13 ампер тока на заряд аккумулятора (настроек у него никаких нет, и как этот ИБП понимает, какой к нему подключен акк и как он выбирает зарядный ток - для меня загадка). И я с этой т.з. смотрел, то есть считаю, что этого тока должно хватить и чтобы заряжать подключенный акк (в принципе любой по номиналу ИБП), и питать технику по линии 12 вольт.
Ну а то, что при снятии дополнительного питания прямо с батареи сократит работу потребителей по линии 220 вольт через ИБП - это понятно - тут нужно учитывать, чтобы емкости батареи хватило на всех, и чтобы отдаваемого тока батареи хватило на одновременное питание потребителей напрямую + инвертора ИБП для потребителей по 220 вольт.
Но главное - чтобы это все не вызвало каких-то непоняток в работе ИБП. И вот тут засада... Что он будет своими закрытыми мозгами при этом думать?

Хитрый John писал(а):
Я бы развязал гарантированное питание 220В от гарантированного по 12В, то есть потребители на 12В запитал бы от отдельного источника

Это идея очень хорошая. Мне она, видимо, не пришла в голову лишь от того, что хочется проще конструкцию, то есть меньше аккумуляторов, меньше ИБП, меньше других железок. Просто потому, что у нас к счатью эти блэкауты не так часты (ну, буквально несколько раз в год), и чаще всего происходят исключительно недолгие (минута или меньше) отключения. В общем, не хочется слишком усложнять систему.

Хитрый John писал(а):
основной недостаток именно PowerMAN Smart 1000 INV - невозможность управления ПК

Да, про это я думал, это не смущает. Как минимум, возможно, добавлю отдельный монитор на АКБ, который, если что, пошлет на ПК сигнал об отключении (опыт в работе с микроконтроллерами и слаботочкой у меня есть, и такое я сам могу реализовать, если понадобится; а вот с высокоточкой, блоками питания, помехами и подобным у меня явные пробелы).
Поэтому к PowerMAN Smart 1000 INV у меня вопросы именно те, что озвучил ранее: сможет ли он синусоидой своей убрать помехи, которые есть от текущего, сможет ли вытянуть мои нагрузки текущие (именно по перегрузке, т.к. он банально слабее по TTX, чем текущий), не откажется ли питать по линии зарядки АКБ еще и некоторое кол-во дополнительных потребителей?

Хитрый John писал(а):
Осциллограмма - типичная ступенька под нагрузкой

Вот за это отдельное спасибо, значит по крайней мере текущий ИБП отрабатывает нормально. А то я думал, может с ним чего не так.
Видимо, узнать, что на ИБП PowerMAN Smart 1000 INV на выходе можно только купив и проверив? :(

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


Последний раз редактировалось JustACat 10.12.2017 18:32, всего редактировалось 1 раз.

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
Сам ИБП не начнет сходить с ума от того, что с подключенного к нему аккумулятора отдельно еще снимают некоторое небольшое количество тока?
нет.
JustACat писал(а):
как этот ИБП понимает, какой к нему подключен акк и как он выбирает зарядный ток - для меня загадка
А никак. Там используется тот же транс, что и для инвертора, только с выпрямителем и ограничителем тока зарядки, который на холостую (без нагрузки) выдает примерно 14,5В, а ток кз у него ограничен 13А. Поэтому с таким ИБП лучше использовать самую емкую АКБ, так как АКБ малой емкости при глубоком разряде будет заряжаться слишком большим током и быстро сдохнет. Более емкая предпочтительна еще и потому, что при работе ИБП от АКБ напряжение на ней просядет меньше, чем на менее емкой, это позволит 12В нагрузке дольше корректно работать.
JustACat писал(а):
Что он будет своими закрытыми мозгами при этом думать?
Нет там никаких мозгов: в мануалах про калибровку и юстировку ни слова, то есть он не контролирует качество батареи, только напряжение. По нему и определяет заряд, разряд и аварию.
JustACat писал(а):
сможет ли он синусоидой своей убрать помехи
Чистый синус там, плюс заявлена фазозависимая нагрузка (то есть при переходе на АКБ сохраняется фаза питающего напряжения). Не должен он фонить. По мощности - он с активным охлаждением инвертора и рассчитан на работу от емкой АКБ, то есть может очень долго выдавать полную мощность 660Вт, до 820Вт нагрузку тоже будет тянуть, но орать, выше - отрубится по защите. Питать по 12В будет - он просто этого не заметит и будет работать, как если бы при заряде АКБ была более емкая, а при разряде - менее емкая, чем на самом деле.
JustACat писал(а):
Видимо, узнать, что на ИБП PowerMAN Smart 1000 INV на выходе можно только купив и проверив?
Можно посмотреть осциллограммы других синусных ИБП - схемотехника одинаковая. ЕМНИП, чем быстрее пропадает - тем ближе к синусу: ИБП не включает AVR, который работает ступенчато и ломает синус, а сразу начинает генерить его от АКБ.
Кликабельно (вверху - сеть, внизу - нагрузка, замеряется ток, а не напряжение):
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.04.2008
Хитрый John писал(а):
Если вас не интересуют нюансы софта (т. к. телик), внешнего управления (карты управления), доп. АКБ и времени заряда - смотрите на цену и внешний вид. Еще можете шум под нагрузкой оценить, если получится, только нагружать их нужно именно вашей мощностью и во всех режимах - в байпасе, в онлайне и в работе от АКБ, т. к. шумят они до 50дБ. Из практических соображений первый ИБП версии 3х7,2Ач выгодней в плане АКБ - дешевле сами АКБ и выше общее напряжение. Хотя и второй ИБП (только если там действительно на 9Ач стоят с завода, а не 8 или даже 7.2, как иногда попадается) - тоже норм.


Благодарю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
SorrowSeer писал(а):
Чистый синус там, плюс заявлена фазозависимая нагрузка

Еще одна мысль в голову пришла, и с ней вопрос: если взять этот PowerMan Smart 1000 INV (или другой подобный с чистым синусом и запасом по времени работы), подключить к нему аккумулятор и параллельно на аккумулятор подключить другой дополнительный зарядник - в итоге получится On-Line ИБП? Естественно данный PowerMan будет отключен от сети 220 вольт постоянно.
По сути получится, что от PowerMan будет использоваться только инверторная часть 12->220, а заряжать аккумулятор (и выдавать ток для работы инвертора) будет отдельный внешний зарядник.
Из минусов я вижу только то, что этот самый внешний зарядник должен быть достаточно мощный - выдавать ампер до 60 (ну, при полной загрузке ИБП, конечно же), и контролировать этот самый выходной ток, чтобы не убить аккумулятор слишком большим током, когда ИБП не нагружен... Ну или брать сразу аккумулятор на 200 Ач, чтобы ему даже ток в 60 ампер был нипочем... Хотя это перебор, все таки.

Да, я конечно понимаю, чем городить такой огород, наверное, проще сразу купить OnLine ИБП. Суть просто в теоретической возможности.

Ну и конечно же - огромная благодарность за ответы на вопросы!

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
Суть просто в теоретической возможности.
Вполне:
Из мануала:
4. Работа ИБП в инверторном режиме.
Если к ИБП подсоединена батарея, но он не присоединен к электросети
или в электросети нет напряжения, то существует возможность - подать на
нагрузку питание от ИБП, работающего на батарее в инверторном режиме.
Это выполняется нажатием и удержанием красной кнопки (до
появления звукового сигнала), расположенной на правой боковой стороне
ИБП. При этом ИБП издаст четыре звуковых сигнала, а на дисплее
отобразится величина выходного напряжения.
В таком режиме, ИПБ, не подсоединенный с сети 220 В, может
работать непрерывно (круглосуточно) от источника питания (необходимой
мощности) напряжением 12 В.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Хитрый John писал(а):
В таком режиме, ИПБ, не подсоединенный с сети 220 В, может
работать непрерывно (круглосуточно) от источника питания (необходимой
мощности) напряжением 12 В.

Ох, пепел на мою голову, ведь читал же инструкцию вдоль и поперек, и эти строчки на глаза попадались, а, видимо, вылетели из головы.
Спасибо большое!

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Хитрый John и другие, если кому будет что сказать: в общем, просчитывая все "за" и "против" относительно вот этого:
JustACat писал(а):
если взять этот PowerMan Smart 1000 INV (или другой подобный с чистым синусом и запасом по времени работы), подключить к нему аккумулятор и параллельно на аккумулятор подключить другой дополнительный зарядник - в итоге получится On-Line ИБП
понял, что по стоимости это получится сопоставимо, а то и дороже, чем сразу взять OnLine ИБП... Правда бюджетный самый...
Речь, например, такой: PowerMan Online 1000 Plus

Опасений два:
1) натыкался на отзывы, что этот ИБП сам выдает помехи в свою синусоиду.
Например, вот тут: https://market.yandex.ru/product/692710 ... track=tabs отзыв от "Сипавин Евгений":
Цитата:
...Привнёс в фон HI-FI тракта новые слышимые наводки (собственно от этого устройства ожидалось обратное)
Данный онлайн упс приобретался с целью избавиться от высокочастотных наводок на винил-проигрыватель и фонокорректор, входящие в домашний HI-FI тракт. Идея потерпела полное поражение. Фоновый шум только усилился...
Правда это на младшую модель (без Plus с внутренними аккумуляторами).
С другой стороны если верить роликам с youtube, то синусоида на выходе вполне себе приличная и ровная (правда опять же по моделям без Plus):
- https://www.youtube.com/watch?v=-OXxb0exYIM
- https://www.youtube.com/watch?v=tWJj-gx8vKo
Отсюда опасение №1: не будет ли от этого ИБП в части питания акустики только хуже?
2) в спецификации к ИБП указано туманно, что емкость подключаемых АКБ до 200 Ач и не указано от скольки. Хотя где-то я натыкался (то ли в инструкции, то ли в описании на сайте) что минимум - 9Ач. Но при этом в инструкции заявлен зарядный ток в 6А! А для такого тока заряда, если я правильно понимаю, надо акки от 60Ач, ну если брать до 0.3C то от 18Ач. А я на данный момент не планирую подключать такие емкие акки - это дорого, но хотелось бы в дальнейшем иметь возможность все таки подключить емкие (по необходимости).
Отсюда опасение №2: не убьет ли данный ИБП моментально акки емкостью в 9Ач - или не стоит даже и пытаться ставить такие с ним?
Жаль, что этот ИБП не способен работать без акка вообще, так что какие-то акки брать все равно придется.
Из альтернатив по аккам - взять младшую модель (без Plus), она сразу идет с акками на 9Ач и зарядным током в 1А. Но к ней же подключить потом что-то более емкое не удастся. И непонятно, что у нее все таки с качеством выхлопа.

Еще вариант: поискать может быть некий Б/У OnLine от более именитых брендов? Теоретически - есть возможность привезти что-то такое с Москвы, там, наверное, рынок Б/У должен быть приличный.

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


Последний раз редактировалось JustACat 14.12.2017 3:00, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.06.2003
Откуда: DE
Фото: 2
JustACat
купил б.у. на вторичке https://www.nix.ru/autocatalog/apc/UPS- ... 20196.html за 80$
к нему плату управления + термодатчик на Ebay за 25$ все это обновил до последней версии FW и настроил.
заменил два штатных вентилятора на 24В - вентиляторами от Noctua серии Redux + два преобразователя спаял элементарных с 24В на 6.5В для них.
купил 4е батареи 12В 9Ач - в итоге получил, отличный тихий UPS с хорошим менеджментом :-)

_________________
i9-14900K Raptor 5.7Ghz / Formula Z790 / 64Gb G.SKill 6400@7200CL32 / RTX4080 Gamerock/ Watercooling


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.11.2009
Alexey1977 писал(а):
купил б.у. на вторичке ...APC...On-Line... за 80$

Ого, да, это вы очень удачно купили... Такое предложение мне было бы тоже интересно... Но подобного не нахожу. Объявлений по таким несколько вижу, но просят по 10-ке т.р. Правда за полностью рабочие вроде как.

_________________
Gigabyte GA-Z68X-UD3-B3/Core i5-2500K (3500MHz)/RAM 16GB/Gigabyte GTX 660 (2GB)/2xHDD+1xSSD/FSP600-80GLN 600W/ViewSonic VX2363 23''


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
JustACat писал(а):
от этого ИБП в части питания акустики только хуже?
Не вижу смысла питать акустику от ИБП, если только это не оперативное рабочее место по управлению и контролю систем жизнеобеспечения. Ей нужен хороший сетевой фильтр. К меломанам, слышащим разницу при смене направления тока в проводах и сравнивающим гармонические искажения звука с проводами из меди марки М000 и марки М00 я не отношусь, сразу говорю.
JustACat писал(а):
к ИБП указано туманно
Если речь о POWERMAN ONLINE 1000 PLUS, то 2х24Ач (24Ач на 24В).
JustACat писал(а):
надо акки от 60Ач
На АКБ указано два предельных напряжения заряда - для циклического и буферного, и максимальный ток, который для свинцово-кислотных AGM составляет обычно 1/4-1/3С (от емкости).
JustACat писал(а):
в 9Ач - или не стоит даже и пытаться ставить такие с ним?
Сперва будут пищать, потом станут круглыми. Не стоит, в общем.
JustACat писал(а):
Жаль, что этот ИБП не способен работать без акка вообщ
Да, в "мурзилке" так и сказано, хотя странно: судя по блок-схеме - должен, точнее - может. Видимо, не реализовано.
JustACat писал(а):
поискать может быть некий Б/У OnLine от более именитых брендов?
Угу. Б/у смарт от АРС с обязательным осмотром и проверкой (в шапке есть инфа).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2008
Друзья, помогите пожалуйста, выбрать качественные ИБП для дома. Один нужен до 800Вт мощности, второй до 400Вт. Нужны Евровилки(хотя бы 2), всевозможные защиты и как очень важный параметр - негромкий(чем тише, тем лучше) звук при работе от аккумулятора. Живу с бабушкой, которая очень боится всякие неизвестные свистелки и пищания на всю квартиру, а электричество отключается часто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Посоветуйте хорошие аккумуляторы для BNT-1000AP, родные померли. Выбор среди этого http://hotline.ua/computer/akkumulyatory-dlya-ibp/


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DesertMt Если по деньгам не жмет, то лучше взять на 9-10Ач, дольше прослужат и большее время работы на АКБ дадут. Тип AGM, чем тяжелее - тем лучше. Марки у вас свои, из известных мне хороших - CSB, Vision, Panasonic, но по ним бывают подделки/брак (те же китайские или вьетнамские CSB намного легче и хуже тайваньских, например).


Последний раз редактировалось Хитрый John 18.12.2017 5:05, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Хитрый John
Panasonic в этой теме попрошу больше не рекламировать. Батареи конечно бомба, даже наверное лучше CSB, только их не выпускают уже года два если не ошибаюсь. Поэтому даже новые с магаза будут мотлохом.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms писал(а):
только их не выпускают уже года два если не ошибаюсь
Нам АКБ приходили и 2-3 года спустя после выпуска, это нормальное явление. К тому же я отдельно упомянул про опасность подделок.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Worms, выпускают https://eu.industrial.panasonic.com/products/batteries-energy-products/secondary-batteries-rechargeable-batteries/valve-regulated-lead ,только в наших магазинах выбора от данного производителя не ахти (зачастую и самих АКБ), в зависимости от серии, габаритов/емкости - Китаем все завалено, какой тут нафиг "неконкурентный" Панасоник :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Хитрый John тоесть либо такой http://hotline.ua/computer-akkumulyator ... ry-gp1272/ либо такой http://hotline.ua/computer-akkumulyator ... y-hr1234w/ правильно? Мой ибп нормально переварит аккумулятор большей емкости?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DesertMt писал(а):
тоесть либо такой
Второй получше. Почему - тут объяснял.
DesertMt писал(а):
Мой ибп нормально переварит аккумулятор большей емкости?
Да, хуже не будет точно. Иногда даже штатно вместо одного другое идет. Главное, по высоте чтоб вошло - на 10Ач немного больше могут быть. На 7 и 9Ач - одинаковые, и их размеры 151 мм по длинной стороне, 65 мм по короткой и 100 мм в высоту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.05.2008
Откуда: www
Хитрый John а как определить подделку у CSB? Заказал в местном интернет магазине "Розетка" CSB HR1234WF2, сказали страна производитель Таиланд.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DesertMt По весу. Хорошая весит много.
Взвешивал как-то:
1. VISION (CENTER POWER TECH CO.LTD - Китай) CP1290 - 2.728кг
2. VISION (CENTER POWER TECH CO.LTD - Китай) СP1270 - 2.327кг
3. CSB (CSB BATTERY CO.,LTD. - Тайвань) GP 1272 F2 - 2,379кг
4. CSB (CSB BATTERY(VIETNAM) CO.,LTD - Въетнам) GP 1272 F2 - 2.049кг
5. PORTALAC (JAPAN STORAGE BATTERY CO.,LTD. - Тайвань) PXL12072 - 2.696кг
6. LONG (KUNG LONG BATTERIES - Въетнам) WP7,2-12 - 2.416кг
7. LONG (Kung Long Batteries Industrial Co., Ltd - Тайвань) WP7,2-12 - 2.622кг
8. LEOCH (LEOCH BATTERY CO., LTD. - Китай) DJW12-7 - 2,144кг
9. NONAME (NONAME - Китай) NP8-12 - 2,243кг
Еще у CSB можно сравнить дату отливки корпуса с датой упаковки коробки и датой выпуска самой АКБ, но это надо глазами смотреть на коробку с батареями. Корпус самый старый, АКБ - средняя дата, фасовка коробки моложе АКБ или совпадает. А так их теперь вроде 4 страны выпускает (после их поглощения Hitachi Chemikal) и все разные с виду (Тайвань, Китай, Вьетнам и Таиланд) - я не в курсе даже :pardon:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11295 • Страница 401 из 565<  1 ... 398  399  400  401  402  403  404 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan