Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 412 из 565<  1 ... 409  410  411  412  413  414  415 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Хитрый John что можете сказать про CrownMicro CMU-SP1200 Combo Smart ? Вообще хотя бы про эту фирму. Себе выбираю под домашний пк и монитор с модемом. На сайте производителя моего бп так и не нашел никакую инфу про пиковую нагрузку pfc. У меня в городе есть CyberPower UT1500EI по очень заманчивой цене ~4400р, его и думал взять но все отзывы про шумность мне говорят не брать.

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
benwar писал(а):
Норм?
Норм, но это бюджетная серия, чудес в точности показаний и гипер-функционала ждать не стоит.
benwar писал(а):
(мало ли на одни выход будет сильная нагрузка идти)))
Даже одна розетка держит 16А, что в несколько раз превышает выходную мощность. Как удобней: у меня часть прямо к ИБП подключена (системник, монитор), часть через неотключаемый пилот (телик, ТВ-приставка) и часть через отключаемый (с выключателем - усил, колонки для ПК и т. д.) Хватит одного удлинителя на нужное число розеток для периферии всякой, а системник и всё, что позволяет по шнурам и разъемам, лучше прямо от ИБП запитать (меньше риск выдернуть/выключить ненароком).
mr_aleks писал(а):
что можете сказать про CrownMicro CMU-SP1200 Combo Smart ?
Ничего, кроме китайских корней. Ищите аналоги с похожим функционалом от брендов - небольшая переплата покроет риски на недолговечность с лихвой. Сам я небрендовыми китайцами уже сыт, не советую их. Чем именно CyberPower не понравился? Тут были владельцы, вроде нет особых нареканий на качество.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Хитрый John писал(а):
Чем именно CyberPower не понравился?

Всем устраивает, но как написал, по уровню шума у него видимо проблемы и спать в одном помещение с ним не получится.

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
Хитрый John писал(а):
чудес в точности показаний и гипер-функционала ждать не стоит.

Точность показаний в чем?
Хитрый John писал(а):
гипер-функционала ждать не стоит.

Мне нужен функционал чтоб защитил от перепада напряжения и при отключении света перешел на акум чтоб спасти технику. Какой еще там нужен функционал? по типу телефонные и интернет сети держать? Хотелось бы чтоб экран конечно был.

Вот нашел такой - POWERCOM-Imperial-IMD-2000AP
Не на много дороже, но возможно есть гипер функционал? :D

_________________
8700к@4.8 vcore 1.205|MAXIMUS X HERO (WI-FI AC) |GTX 1070 Ti FE|2*8 Corsair Vengeance RGB 3200 16-18-18-36|Crucial MX300 SSD M.2 525GB|Toughpower 750W


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
benwar писал(а):
Точность показаний в чем?
Оставшееся времени работы от АКБ, входное и выходное напряжения, мощность нагрузки и т. п.
benwar писал(а):
Мне нужен функционал чтоб защитил от перепада напряжения и при отключении света перешел на акум чтоб спасти технику
Это они все могут)) Доп. плюшки - грамотный многоступенный АВР, доп. защиты линий, вменяемый интерфейс и логика работы.
benwar писал(а):
но возможно есть гипер функционал?
Табло)) По остальному функционалу одинаковы практически - оба ступенька, оба 9Ачх2, оба двухступенный АВР. У Imperial-IMD-2000AP поудобней замена АКБ и есть 2 розетки байпасса (иногда полезно, когда надо подцепить нагрузку, не требующую резервирования). Ну и шнур питания съемный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Азов(Ростов.об)
Добрый день!
Выбираю ИБП для дома. Была возможность взять протестировать POWERCOM Raptor RPT-1000AP. Нагрузка: сис. блок - 760ый проц, разогнанный до 3,8ГГц, GTX 960, пара SSD и HDD, блок питания Corsar TX650; + монитор, колонки, роутер. По имеющемуся ватт-метру (уж не знаю - на сколько точен) в простое потребление с розетки около 160Вт. При запуске Linx потребление доходит до 220Вт, при запуске FurMark — до 330Вт, при запуске обеих утилит — до 400-410Вт. В последнем варианте в мониторинге ИБП загрузка прыгает около 55-65%.
При отключении ИБП от розетки и запуске одного из нагрузочных тестов ИБП еще держит, но при запуске 2го — гарантированно отрубает питание. А я еще хотел бы файлопомойку на него посадить с потреблением 50-70Вт.
Так же проверял на работе с тремя офисными ПК с GTX 470 (для теста) на одном из них — так же при нагрузке свыше 55% уже вырубается. В общем, подтверждается сказанное на прошлых страницах — необходим приличный запас.
Смотрел на него, как на кандидата к покупке из-за всего одной батареи на борту (из-за цены при покупке, цены при следующих заменах батарей, ну и из-за того, чтоб меньше жалеть если поломается после окончания гарантии), ибо мощнее на одной обычной батарее не нашел. Теперь, видимо, придется смотреть в сторону тех, кто уже с двумя батареями.
И как один из бюджетных вариантов (до 10т.р., а лучше дешевле) старшие рапторы (RPT-1500AP, RPT-2000AP).
Вопрос возник — а чем отличаются ИБП PWC серии Raptor и серии Imperial, например RPT-1500AP и IMP-1500AP?
Еще попутные вопросы:
-есть ли смысл зацикливаться именно на чем-то одном по такому параметру как — ИБП с синусом или со «ступенькой»?
-В ИБП где батареи на 12В/9Ач можно ставить батареи на 12В/7Ач и наоборот? Так понимаю, могут быть проблемы — допустим с зарядным устройством или еще чем-то…


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DeMo_azov писал(а):
В общем, подтверждается сказанное на прошлых страницах — необходим приличный запас.
Вижу понимание сути)) За анализ потребления и пример приведенных замеров - респект.
DeMo_azov писал(а):
Теперь, видимо, придется смотреть в сторону тех, кто уже с двумя батареями.
Я даже больше скажу, чем больше батарей - тем лучше: во-первых, при нескольких АКБ их обычно цепляют последовательно, что уменьшает потери на инверторе (меньше нагрев) и облегчает само преобразование (легче ключам и трансу). Увеличенная емкость АКБ увеличивает и время автономной работы, а меньшая токовая нагрузка на них - увеличивает срок их службы. Поэтому желательно иметь емкость в 7Ач (при 12В) на каждые 300Вт нагрузки, не меньше.
DeMo_azov писал(а):
серии Imperial, например RPT-1500AP и IMP-1500AP?
Разное позиционирование: Раптор - бюджетный утилитарник, Империал - стильный домашний ИБП с таблошечкой. По электрической части они практически равны.
DeMo_azov писал(а):
есть ли смысл зацикливаться именно на чем-то одном по такому параметру как — ИБП с синусом или со «ступенькой»?
Запас. Для нагрузки в виде ПК для синуса запас - минимум 30%, для ступеньки - минимум 50%. Это даже без учета влияния APFC, с ним синусник требует меньший дополнительный запас, чем ступенька, но всё равно полная нагрузка нежелательна. В других случаях (для не-ПК применения) синус необходим только, когда того требует сама нагрузка (двигатели/насосы/НЧ-трансформаторы и т. д.), для импульсных/активных потребителей ступенька не критична.
DeMo_azov писал(а):
В ИБП где батареи на 12В/9Ач можно ставить батареи на 12В/7Ач и наоборот?
Больше - можно, меньше - не желательно: связано как с максимальным током заряда, так и с токовой нагрузкой на АКБ при разряде. Работать будет, но возможны проблемы со сроком службы. Ну и ИБП некорректно будет отображать оставшееся время работы (емкость), если калибровать не умеет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
Скажите, батареи меняются по прошествии определенного времени или зависит от нагрузки? Если скажем за два года от батарей ибп почти не работал их нужно менять по прошествии двух трех лет?

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
Взял Raptor RPT-2000AP
не пойму чем отличаются IEC 320 С13 или С14.
и CEE/7 , 16
а то гуглю но везде евро вилку выдает папу, а мне мама нужна, как их забить не пойму чтоб выдало маму у ибп и шнур выход тоже маму
то что я нахожу стоит по 3.6к, явно не то ссылка

Добавлено спустя 17 минут 44 секунды:
https://www.nix.ru/autocatalog/cables/P ... l#pid=2254 вот нашел на офф сайте но у меня написано выход с13 а тут с14 но визуально не могу найти отличий
и вот подешевле https://www.nix.ru/autocatalog/cables/V ... l#pid=3159
Дешевле на много хуже?

_________________
8700к@4.8 vcore 1.205|MAXIMUS X HERO (WI-FI AC) |GTX 1070 Ti FE|2*8 Corsair Vengeance RGB 3200 16-18-18-36|Crucial MX300 SSD M.2 525GB|Toughpower 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
benwar писал(а):
вот нашел на офф сайте но у меня написано выход с13 а тут с14 но визуально не могу найти отличий

Все верно c13 это мама, а с14 папа. На никсе просто ошибка, гляньте описание на оф сайте http://pcm.ru/catalog/item/1691/

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2011
Откуда: Москва
mr_aleks писал(а):
http://pcm.ru/catalog/item/1691/

цены конечно дорогие

_________________
8700к@4.8 vcore 1.205|MAXIMUS X HERO (WI-FI AC) |GTX 1070 Ti FE|2*8 Corsair Vengeance RGB 3200 16-18-18-36|Crucial MX300 SSD M.2 525GB|Toughpower 750W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
benwar писал(а):
цены конечно дорогие

я думаю подойдет любой переходник, как тут писали уже, вы же не киловатты по нему гонять собрались.

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mr_aleks Если бытовое применение, то просто меняются по факту отказа (например, при непрохождении самотестирования при включении/ручном или автоматическом сэлфтесте). Если производство - меняется по сигнализации сильного падения предполагаемого времени работы(при очередной калибровке), по результатам ручной проверки во время периодических ППР и т. п., если это какой-то важный продакшн - меняется превентивно по наработке.
benwar Такой возьмите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.10.2007
Откуда: Азов(Ростов.об)
Хитрый John писал(а):
Вижу понимание сути)

Да это не понимание.. Читаю что выше написано, особенно вами (за что большое спасибо), и пытаюсь хоть чего-то проверить/протестировать, посмотреть.
Хитрый John писал(а):
Раптор - бюджетный утилитарник, Империал - стильный домашний ИБП с таблошечкой. По электрической части они практически равны.

Ясно, спасибо. В выборе между подороже и подешевле всегда смущает качество: и хочется взять подороже, но те же 2 года гарантии у всех, и тот же Китай. Хотя и он бывает разный.
Я покупал ИБП Novex NUPS1200 за 2,4т.р. в июне 2009 года - так он до 17 года нормально работал.
Хитрый John писал(а):
Больше - можно, меньше - не желательно

Понял, учту.
mr_aleks писал(а):
Скажите, батареи меняются по прошествии определенного времени или зависит от нагрузки? Если скажем за два года от батарей ибп почти не работал их нужно менять по прошествии двух трех лет?

Ну, Хитрый John все подробно расписал.
Думаю, что условные два года - мало применимо. Возможно, у разных батарей в разных ИБП будет разный срок службы. Т.е., думаю что важна и именно связка: какие-нибудь батареи GS против каких-нибудь YUASA в ИБП либо из самых дешевых типа IPPON Back Office 400, или достаточно дорогих, типа APC Back-UPS Pro BR1200G-RS прослужат по разному.

По сетевым фильтрам с IEC320 пара вопросов.
1)Я так понимаю, что, поскольку он подключается после ИБП, то желательно, чтоб в нем не было каких-нибудь защит, например там от кратковременных импульсов напряжения или высокочастотных помех?
2)Надеюсь, выходы ИБП не имеют распределение допустимой нагрузки? Т.е., установили такой фильтр и подключили всю технику через него к одному выходу ИБП. Плохо ли это?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
DeMo_azov писал(а):
1)Я так понимаю, что, поскольку он подключается после ИБП, то желательно, чтоб в нем не было каких-нибудь защит, например там от кратковременных импульсов напряжения или высокочастотных помех?
Да. Об этом даже где-то в ФАК есть. Пустой разветвитель на нужное количество розеток, выключатель - опционально.
DeMo_azov писал(а):
2)Надеюсь, выходы ИБП не имеют распределение допустимой нагрузки? Т.е., установили такой фильтр и подключили всю технику через него к одному выходу ИБП. Плохо ли это?
В подавляющем большинстве ИБП резервированные розетки подключены все параллельно одним проводом. Исключения только у ИБП с розетками байпаса (которые подключены просто через входной фильтр и не резервируются), и ИБП с розетками для "умного эконом" режима, когда ИБП без нагрузки на этих розетках через определенное время сам отрубает и остальные розетки (выключается). Но это редкости, в основном всё параллельно. Да и по мощности до 4,7кВт (16А) любая коммутация обычно держит без проблем, тут скорее раньше сыграет само сечение кабеля и качество контактов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
С прошлого раза так и не поменял ИБП - вчера опять свет отрубился на этот раз уже на пару часов :-( Опять начинаю думать, что пора менять мой APC Back UPS ES 700 - для системы, жрущей из розетки 450-600 Вт под нагрузкой, похоже явно его мало. Посмотрел на рекомендованные модели под 1500-2000 ВА - они почти всегда имеют 2 батареи, например тот же Powercom Raptor RPT-2000AP. Вопрос: лучше брать модель с парой на 9 Ач каждая, т. к. они более распространенные(в маломощных ИБП такие по одной ставят как раз)? Бывают еще батареи на 7.2 Ач, но с этими наверное лучше не связываться?

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc АКБ на 7, 7.2, 7.5, 8 и 9Ач - это один корпус. Разница в количестве пластин (3 катода/4 анода у младших, 4/5 у средних и 5/6 у старших по емкости моделей), массивности этих пластин (менее емкие АКБ вообще могут иметь полости, добивающие объем пластин до габаритных размеров) и по высоте (старшие АКБ более высокие, как правило). Проще всего выбирать по весу: чем тяжелее - тем лучше, ну и брать проверенные бренды типа CSB/YASA. Тут можете посмотреть - я потрошил как-то и 7, и 8 и 9Ач.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John То есть можно поставить вместо 7.2 будет 9 без всяких проблем при замене? Из рассмотренных по ссылке обычно сталкивался именно с VISION CP1290: по-моему, в обоих моих APC было по одной, хоть сами аппараты чуть разной мощности (650-700 VA). При выборе самого ИБП все-таки склоняюсь к powercom(вроде более распространенный бренд по сравнению с остальными не-APC), наверное IMP или IMD (c дисплеем) на 2000 ВА.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Вместо 7,2Ач всегда можно и даже нужно (ИМХО) при последующей замене ставить 9Ач. Наоборот можно ставить только с оглядкой на ток заряда (нужно мерять максимальный ток заряда и напряжение дозаряда и сравнивать с рекомендуемыми для устанавливаемых АКБ) и мощность нагрузки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Еще хотел по PCM IMD-2000AP уточнить: в обзоре 2010 года на хоботе на 1200 ВА модель писали, что не держит нагрузку выше 60% нормально - падает на выходе вольтаж ниже 187 В. Надеюсь, такой проблемы больше нет с ними?

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 412 из 565<  1 ... 409  410  411  412  413  414  415 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan