Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 2 из 565<  1  2  3  4  5 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Конфигурация компьютера:

БП: 600W Enermax ELT600AWT
MB: ASUS M2N-SLI Deluxe
CPU: AMD ATHLON 64 X2 5200+ Socket AM2 BOX
RAM: DDR2 DIMM 2Gb (2x1Gb) PC6400 Corsair (TWIN2X2048-6400C4PRO)
Video: Sapphire Radeon X1950XTX, 512Mb DDR4, 256bit, PCI-E, 2xDVI, VIVO, Retail
HDD: Western Digital 250Gb 7200rpm 16Mb (WD2500YS) - 4 ШТ.
Монитор: Mitsubishi 19" CRT

Качество электропитания отличное - пропадание электричества сроком до 1 часа 3 раза в месяц. Кратковременные понижения - 3 раза в неделю.

Требования: интерфейс USB, возможность холодного старта, время работы от батареи 5-10 минут.
Денег в максимуме 380$
Какой ИБП взять?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
BabyWolfW, вполне хватит интерактивника на 1000VА (Роwеrсоm ВNT или IMР/Роwеrwаrе 5110/еtс). Что у Вас есть в продаже в местных комп. магазинах ?


 

ОК.

Есть следующее:

APC Back-UPS RS 1000 (BR1000I)
APC Smart-UPS 1000 (SUA1000I)
APC Smart-UPS SC 1000VA 2U/230V Rackmount/Tower (SC1000I)
DEFENDER AVR Real 1000 VA
Ippon SMART Winner 1000
Ippon Smart Power Pro 1000 (9207-6314-01)
Krauler VR-N1000VA
MUSTEK PowerMust 1000 USB
Powercom BNT-1500AP
Powercom WAR-1000A
Powercom WAR-1000AP
Powerman BackPro 1400VA+
Powerman RealSmart 1000VA
Sven Power Pro 1000 Black
Sven Power Pro+ 1000
Sven Power Smart 1000 Black
UPS PCM BNT 1200AP
UPS PCM IMD 1025AP


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
BabyWolfW писал(а):
UPS PCM IMD 1025AP
есть "холодный старт" и USВ-интерфейс... И софт для мониторинга неплохо сделан...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
BabyWolfW писал(а):
Требования: интерфейс USB, возможность холодного старта, время работы от батареи 5-10 минут.

А наличие чистой синусоиды обязательно?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Нет, не обязательно
- Тогда берите то, что посоветовал Вам Вельд.
Отредактировано куратором: vo1. Дата: 13.03.2007 15:57

Уже взял и очень вам всем признателен.


Последний раз редактировалось BabyWolfW 16.03.2007 7:55, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
Почти все прочел, но что то так и непонял полностью принципа выбора УПСа.
Конфиг следущий
бп 400 вт (нонейм)
проц Р4 2,66@3.1
1 гиг оперативки
1 барракуда 200 гиг
1 макстор 30 гиг.
видяха fx 5700
модем
вертушки 1 120
3 80
1 40 мм
на проце залман 7000cu
Нужен УПС что бы на нем можно было хотя бы пару минут повисеть и что б немного роль стабилизатора выполнял.
Присматриваюсь к такому, http://www.nix.ru/autocatalog/powerman/ ... 24399.html
что скажите потянет или нет?
Спасибо.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
Подскажите пожалуйста хороший смарт ИБП на 1500ВА в цене не более 600$ со всем желательно фичами (USB и т.д.) Хотел сначала брать APC SmartUPS 1500I - но говорят что не самое лучшее решение

и чтобы приемлимо шумный был - не как Ipponы


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
Шарфюрер писал(а):
Присматриваюсь к такому...что скажите потянет или нет?
по мощности - да, на 800VА ИБП хватит. Про марку - не знаю, не юзал.
Добавлено спустя 23 минуты, 49 секунд
X-Normal писал(а):
Подскажите хороший смарт ИБП на 1500ВА
Роwеrсоm SМК (вроде без кулера... Я такой не юзал). Роwеrwаrе 5115 (есть кулер Sunоn Маglеv; работает на малой скорости в нормальном режиме и на большой при работе от батареи; металлический корпус; очень хорошее ПО для мониторинга; фича АВМ для продления срока службы батареи... Юзал такой 1000ник; подошел всем, кроме цены)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
X-Normal писал(а):
Хотел сначала брать APC SmartUPS 1500I - но говорят что не самое лучшее решение

Если это серия SC, то это действительно так: большой минус - высокая цена, при отсутствии чистой синусоиды на выходе. Из чего есть выбор?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
Вельд писал(а):
Шарфюрер писал(а):
Присматриваюсь к такому...что скажите потянет или нет?
по мощности - да, на 800VА ИБП хватит. Про марку - не знаю, не юзал.

Спасибо, буду думать :)
Этой же марки киловатник машинку на двух обтеронах, с БП fsp 450 ватт
4-мя хардами и видяхой сапфир (не помню какой) не потянул, пришлось к ней полуторокиловатник брать :)

-БП с APFC?
Отредактировано куратором: vo1. Дата: 13.03.2007 20:51


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
hmm у Powercom нету USB интерфейса :(

что лучше тогда выбрать APC Smart-UPS 1500VA (который SUA1500I)

или Powerware 5115 UPS 1400ВА

(у APC я смотрю еще и индикаторы полезнее на морде)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2006
Откуда: Москва
-БП с APFC?
Отредактировано куратором: vo1. Дата: 13.03.2007 20:51[/quote]
Гм...На БП написанно модель FSP460-60pfn, на машинке образца 2003 года с двумя ксеонами таже фигня, полуторакиловатник пришлось брать, БП какой там не знаю,позже гляну. скажу, это фирменный НР-шный воркстейшн (та что на ксеонах) :oops:


 

Здравствуйте.Вопрос такой: есть ли у этой вещи автовольтаж?
http://www.fsp-power.ru/russia/1_produc ... &proid=360
Как думаете получится подружить этот БП с Powercom WAR-1000AP ???


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2004
Откуда: Ленинград
0pt1m писал(а):
есть ли у этой вещи автовольтаж?

судя по этому
Цитата:
Voltage: 220-240 VAC[code]

нету

_________________
:-Р


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
X-Normal у Powerware диапазон входного напряжения 184-276 В (+/-20% от номинального)
У АРС шире - 160 - 286В, дольше время работы от батарей. Если не ограничены в средствах - берите эту модель.
ИМХО этот ИБП дороже непропорционально своим приемуществам...
http://www.powerware.ru/product/model-119.prod
http://www.apc.com/resource/include/tec ... u=SUA1500I

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
X-Normal, не очень-то эти индикаторы и полезны (я про АРС) - с их помощью можно только ОЦЕНИТЬ уровень входного напряжения и степень заряда батареи...
vo1, если у X-Normal'а относительно нормальная ситуация с электроснабжением (т.е., напряжение не падает ниже 190-200В), то диапазон входного напряжения не так важен при выборе...
0pt1m, имхо, указанные Вами БП и ИБП подружатся... На "кривизну" PFC в FSP'шных блоках вроде никто не жаловался...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2003
а в плане надежности и шумливости кто лучше?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
X-Normal, в плане надежности. Оба вышеуказанных ИБП - достаточно сложные девайсы (сделанные, кстати, в Китае) и с этой точки зрения имеющие одинаковую надежность... Про шумность РW5115 я уже говорил; у АРСшки нет кулера, поэтому можно предположить, что "легендарно надежный" будет тише.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
vo1 писал(а):
ИМХО этот ИБП дороже непропорционально своим приемуществам...

Прошелся по прайсам, разница в цене не столь катастрофична, как я предполагал вначале. За сколько Вам предлагают взять Powerware и APC?
Добавлено спустя 1 минуту, 1 секунду
Если разница небольшая, лучше АРС, ИМХО

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 2 из 565<  1  2  3  4  5 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan