Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 486 из 565<  1 ... 483  484  485  486  487  488  489 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Шпулькин писал(а):
что за питальник у вас? Модель
ничего что я отвечу? в профиле же указано
Цитата:
be quiet! SYSTEM POWER 9 500W
, но все равно ИБП нужно с небольшим запасом, со временем может и БП будет на 700-750Вт, и ВК RTX 30хх или аналогичная по мощности от AMD. и ИПБ менять? смысл.. лучше сразу купить с запасом.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Яков Спасибо, я не увидел. БП всеядный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
Яков писал(а):
но все равно ИБП нужно с небольшим запасом, со временем может и БП будет на 700-750Вт, и ВК RTX 30хх или аналогичная по мощности от AMD. и ИПБ менять? смысл.. лучше сразу купить с запасом.

Считаете что покупка ИБП с запасом поможет майнингу накрыться быстрее медным тазом чтобы мы могли в/карты купить по вменяемо-адекватной цене?

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Floirg83 писал(а):
ИБП с запасом поможет майнингу накрыться
какая связь "жопы и нутра?" © С. Трофим.

Добавлено спустя 8 минут 24 секунды:
Floirg83 писал(а):
чтобы мы могли в/карты купить по вменяемо-адекватной цене?
покупная способность и запас ИБП по мощности никак не вяжутся. или это у вас такой "черный" юмор? а вдруг по наследству достанется системник с каким нить мощнявым i7 и RTX 3070 :prankster: , и ИБП окажется слабеньким.. что тогда?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.08.2009
Откуда: Днепропетровск
Яков писал(а):
со временем может и БП будет на 700-750Вт, и ВК RTX 30хх или аналогичная по мощности от AMD. и ИПБ менять?

Я имел ввиду что смысл покупки мощного ИБП хорошо,но вот из-за не возможности его нагрузить как следует по причине не возможности покупки по нормальной цене новой в/карты не так и высок ибо к великому сожалению майнинг уже на всегда и нам вместо покупки средне-высокого сегмента в/карт которые и дают основную нагрузку в ПК для ИБП не светит,будем сидеть на бюджетно-затычковых с не более 4Гб в/памяти.((

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Яков писал(а):
покупная способность и запас ИБП по мощности никак не вяжутся. или это у вас такой "черный" юмор? а вдруг по наследству достанется системник с каким нить мощнявым i7 и RTX 3070 , и ИБП окажется слабеньким.. что тогда?

Я реалист и в подобные чудеса с наследством не верю.

_________________
А Вам никогда не приходило в голову,что ДАЖЕ СМЕРТЬ МОЖЕТ УМЕРЕТЬ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
Floirg83 В отличии от БП, если брать ИБП с запасом, то хуже от этого никогда не будет. Кроме, конечно, более высокой стоимости ИБП


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Floirg83 писал(а):
из-за не возможности его нагрузить как следует
да какой там как следует, у меня железки в подписи, была ВК GTX 760, попробовался ИПБ, взял SUA 1000i (670Вт) вроде как и SUA 750i (500Вт) хватало, а в 2019 сменил ВК на PA-GTX1070, немого потребление выросло, и еще в планах на ближайшее будущее взять телик 4K 50-55", и в качестве монитора тоже, а это еще + 100-120Вт.
и тогда ИБП на 500Вт уже не хватит.. запас лишним не бывает, в разумных пределах конечно, если не планируется потребление более 650-700Вт, то и ИБП на 3000VA нет смысла брать!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
darthvedar писал(а):
Для компьютера из профиля с двумя мониторами. И роутер. ...
... ого, думал будет куда дешевле, половина моего компа ...
... не ожидал и хотелось бы удостовериться в целесообразности покупки. Вариантов много...
Можно уменьшить требуемую мощность UPS, не подключая к UPS второй монитор, - одного хватит чтобы сохранить и завершить работу до выключения ПК. Это когда в случае длительного перерыва электроснабжения.
Если программа в которой ведётся работа выполняет систематически автоматический бэкап (к примеру все программы от Autodesk, также MS Office), - то завершение работы и выключение ПК по сигналу от UPS может НЕ требовать большого времени работы на батарее. Что также позволяет вообще не подключать монитор к UPS, уменьшить расчётное время работы ПК в автономе на батарее, тем самым уменьшить требуюмую мощность и выбрать UPS подешевле.
Если правильно меня поняли? - Поясню как на работе у меня такое, - когда независимо за рабочим столом я или пошёл за кофе, и в это время погас свет, - то мой ПК по сигналу от UPS успеет нормально сохранив работу выключиться, и мне в то время монитор не нужен был.
Как и не нужно мне подключать к UPS мониторы серверов (вообще без мониторов работают, с дистанционным доступом).

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Покупка с запасом конечно здраво, но ПК был собран меньше года назад, так что не планирую пока ничего менять, тем более экономическая ситуация в мире пока не радует.

Да, мне не нужна автономная работа, только защита от всяких помех и скачков напряжения. От выключения электричества думаю надо всем, нормально завершить работу :-) Не совсем понял, пк сам выключается?

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
darthvedar Если нужно подешевле - PCM IMP1025AP. С головой хватит и работать будет стабильно с вероятностью 99.9%


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
darthvedar писал(а):
Не совсем понял, пк сам выключается?
В программе (к примеру PowerChute) задаёте через какое время работы на батарее, или при каком % разряда послать ПК в спящий режим (задействуется в опциях ПК).
Гибридный спящий режим включен по умолчанию на настольных ПК. Он позволяет оперативной памяти вашего компьютера хранить информацию для быстрого запуска – как в обычном спящем режиме – но также записывает те же данные на жесткий диск для безопасного хранения в случае сбоя питания.
Эти настройки осуществляют одновременно с другими программно (или непосредственно кнопкой или ползунками на корпусе UPS, если имеются) по чувствительности, напряжению срабатывания, % критического разряда батареи UPS.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Cocoa спасибо за разъяснение. Решение хорошее, но кажется маломощных и совсем дешевых с хорошей защитой нет :-)

Шпулькин выглядит отлично, только одна проблема которую я сразу не озвучил, извиняюсь :oops: . Не любитель покупок в онлайн магазинах или с других городов, а нашел такой только в ситилинке, который я так же обхожу стороной. Идеальным вариантом был был ДНС.

Яков серия SPT, судя по сайту, для серверов и сетей, мне бы попроще чего.

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
darthvedar писал(а):
Решение хорошее, но кажется маломощных и совсем дешевых с хорошей защитой нет

Это так бывает. Когда в рекламе так и предупреждают: "NO auto-shutdown", т.е. "Без возможности автоматического выключения".
Так из-за этого скончалась польностью батарея у совсем не старого недорого APC Back-UPS BE-S350G. Когда внезапно объявили карантин и всем уйти на самоизоляцию, то оставили всё офисное оборудование как на обычные выходные. Но приходить часто проверять не получилось, а оказывается несколько дней отсутствовало электричество в сети. Так вот UPS не смог автоматически выключиться, некому было нажать кнопку, и его батарея умерла при соединённой нагрузке, полностью, навсегда. Другие боле дорогие управляемые UPS сработали безукоризненно, как и полагалось. Автоматически отключились, а после возобновления электричества опять включились.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
darthvedar писал(а):
Не любитель покупок в онлайн магазинах или с других городов, а нашел такой только в ситилинке, который я так же обхожу стороной.

В ДНС выбор сейчас не ахти. Но модель вроде бы есть же: https://www.dns-shop.ru/product/0c31af9 ... mp-1025ap/
А брать хлам только из-за того что магазин не нравится - такое себе решение.
Посмотрите в онлайнтрейде, KNS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2008
Откуда: Волгоград
Cocoa просто даже не знал, что так можно. Спасибо за науку :beer:

Шпулькин и то правда. Немного опасаюсь при возникновении проблем, столкнуться с другими. Но ждать появления вряд ли стоит. Пока писал, нашли еще в одном магазине в городе, неплохом, заказал :-)

_________________
AMD Ryzen 7 PRO 1700X
ASRock B450M Pro4
Palit GeForce GTX 1660 DUAL


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Cocoa писал(а):
Так вот UPS не смог автоматически выключиться, некому было нажать кнопку, и его батарея умерла при соединённой нагрузке, полностью, навсегда. Другие боле дорогие управляемые UPS сработали безукоризненно, как и полагалось.

Это какая-то дичь. Даже, если упс насиловать до отказа, то он все равно, вырубается при падении напряжения на батарее до 10.5 В. И даже, если упс не включился при возобновлении питания, то на аккум заряд все равно подается.

Скорей всего, батарея уже была мертвая или с упсом что-то не то.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, ИБП под профильное железо:

1) Дать корректно завершить работу, исправить некондиционное сетевое напряжение
2) В профиле
3) Кратковременно, редко (раз в месяц) пропадает напряжение
4) Хотелось бы от бренда APC, возможность управления ПК ну и желательно чтобы были обычное евророзетки (хотя я так понимаю, что это редкость)
5) Магазин не принципиален, крупные торговые сети Москвы
6) В пределах 60 000 рублей (дешевле - лучше, но главное чтобы не в ущерб качеству)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
G80GTX писал(а):
пределах 60 000 рублей

Не кисло в борщ. :)

В ИБП высокого ценового уровня евророзеток не бывает
https://www.dns-shop.ru/product/3a45741 ... ps-srv2ki/


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2007
Откуда: Москва
Шпулькин писал(а):
В ИБП высокого ценового уровня евророзеток не бывает
https://www.dns-shop.ru/product/3a45741 ... ps-srv2ki/

Спасибо большое, просто хотел понять от чего отталкиваться :-) Вещь покупаю не на 1 год а на долгие годы (с учётом замены АКБ), поэтому хочется взять что-то качественное

А если рассмотреть вариант вот такой:
https://www.citilink.ru/product/ibp-apc ... roperties/
Насколько он будет хуже предложенного Вами для моих целей? Есть ли смысл в переплате 26 тысяч?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2017
G80GTX Тогда уже такой лучше https://www.kns.ru/product/komplektuyus ... rc-src1ki/

Добавлено спустя 59 секунд:
G80GTX писал(а):
Есть ли смысл в переплате 26 тысяч?

Вы сказали в пределах 60, я посоветовал. Переплата была бы, если б я за 70 посоветовал. Если 60 дорого, не писали бы :)

Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
АПЦ просто дорогая контора.
Сравните с их главным конкурентом https://www.kns.ru/product/ups-powercom-macan-mac-1000/
По ТХ он аналогичен, а цена заметно дешевле


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 486 из 565<  1 ... 483  484  485  486  487  488  489 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan