Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 424 из 567<  1 ... 421  422  423  424  425  426  427 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dazer Возможно, хотя в ИБП тоже есть входной фильтр. Напряжение-то в этот момент какое в сети? Возможно, что как раз нужен ИБП с АВР.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2010
Хитрый John примерно 230-232 В.

_________________
Ryzen 2600 / F4-3200C16D-64GVK / 3080 Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dazer А когда нормально (не пищит) - какое напряжение? У меня вот наоборот вечером ниже, а днем - выше, я слышу, когда АВР врубается, и визуально вижу на реле напряжения. Суть в том, что это вряд ли помехи, а вот уровень напряжения - вполне может быть...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2010
Хитрый John а вот этого я не мерил, те значения я сейчас получил, как раз трещит все.
Но я, примерно, месяц назад замерял, такой проблемы тогда еще не было, напряжение тоже было 230 В.


Добавлено спустя 24 минуты 6 секунд:
Такое ощущение, что в это время еще БП и греется сильнее.

_________________
Ryzen 2600 / F4-3200C16D-64GVK / 3080 Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dazer Вам в тему по проблемам с БП надо)) Ну и систему посмотреть в моменты шума и нормальной работы: нагрузку, процессы, мощность желательно замерить. А то может у вас майнер-вирус или обновы винды по расписанию, а мы тут в ромашку играем... А возможно, что вы и правы, и это сосед какой-то домой приходит и какой-нибудь китайский самопал импульсный в розетку втыкает, что ВЧ-помеха аж по всей сети гуляет. Без осциллографа вряд ли выяснится.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2010
Хитрый John писал(а):
Ну и систему посмотреть в моменты шума и нормальной работы: нагрузку, процессы, мощность желательно замерить. А то может у вас манер-вирус или обновы винды по расписанию, а мы тут в ромашку играем...

Ничего такого нет, я смотрел.
Хитрый John писал(а):
А возможно, что вы и правы, и это сосед какой-то домой приходит и какой-нибудь китайский самопал импульсный в розетку втыкает, что ВЧ-помеха аж по всей сети гуляет. Без осциллографа вряд ли выяснится.

Да, переговорил со знающими людьми, они именно это сразу и предположили.
Проблем с напряжением нет.
Как я понял, за относительно дешево это не исправить у себя. Придется терпеть )

_________________
Ryzen 2600 / F4-3200C16D-64GVK / 3080 Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dazer писал(а):
Как я понял, за относительно дешево это не исправить у себя. Придется терпеть )
Киньте заяву в электроснабжающую организацию. Я бы посоветовал фазу попробовать сменить, но это тоже скилл надо, если своего нет - то только к электрикам УК/ТСЖ на поклон идти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2007
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Киньте заяву в электроснабжающую организацию. Я бы посоветовал фазу попробовать сменить, но это тоже скилл надо, если своего нет - то только к электрикам УК/ТСЖ на поклон идти.

особенно, если сидишь на одной фазе с таким соседом.

_________________
Всему свое время и каждому свой час!
Хочешь жить - умей вертеться!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2008
Фото: 80
Здравствуйте. Необходимо подключить к ИБП водяной насос на даче. мощность 50вт.
Человек спрашивает, возможно ли 'запаралелить' с аккумулятором ибп аккумулятор от мотоцикла. Или подключить аккумулятор от мотоцикла вместо аккума от ИБП.
Если это невозможно ( не будет работать, выведет из строя), посоветуйте ИБП (недорогие) для того чтобы работал 50 ваттный водяной нанос, при выключении электричества. В идеале сутки, но на деле будет 1-4 часа как я понял по характеристикам ИБП.

_________________
|R5 5600x\ |GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2\ |AARDWOLF PROXIMA 565\ |FURY Renegade 2x16 3733 16-16-20-36-58\ |RX580\ |Chieftec Proton 600W\


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
Бери любой ИБП 600-1000 W и на несколько часов хватит.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.03.2016
Откуда: Sakhalin
Ты смотри мощность на запуск. У него рабочая может быть 50Вт, а для запуска надо не менее 500Вт.

_________________
R3 2200G/MSI PC Mate/8Gb PVE 3400@CL16-19-19-18-36/Xilence M402 / Deepcool Earlkase RGB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.02.2007
Откуда: Москва
1.если не хочеш спалить насос то покупай ибп класса ONLINE или ЛИНЕЙНО ИНТЕРАКТИВНЫЙ . ОБЯЗАТЕЛЬНО ЧТОБЫ БЫЛА - ПРЯМАЯ/ЧИСТАЯ СИНУСОИДА . у обычного дешевого ибп от пека аппроксимированная синусоида . которая приводит к преждевременной смерти электродвигателей
2. можеш запаралелить но заряжать придется отдельно . и не факт что автономку улучшиш ... так как у многих ибп инвертор тупо перегреется и ибп уйдет в защиту через час - два :D
3. и да смотри мощность на старте ..может быть по паспорту 100 ватт а при запуске под 500


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.06.2008
Фото: 80
mo3ulla писал(а):
если не хочеш спалить насос


Как я понял, в целом ИБП для ПК, особо не подходят для насоса водяного.
Насос гоняет горячую воду по дому, и в доме тепло. Электричество выключают, и чтобы тепло оставалось, придумали ИБП взять.

_________________
|R5 5600x\ |GIGABYTE B550 AORUS ELITE V2\ |AARDWOLF PROXIMA 565\ |FURY Renegade 2x16 3733 16-16-20-36-58\ |RX580\ |Chieftec Proton 600W\


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
GlokMMC Для насосов/котлов сейчас свой класс появился. Обычно они вообще с внешними АКБ, хорошим мощным зарядником, синус на выходе, все дела... Если бюджетно нужно - ищите на вторичке SUA750/SUA1000/SUA1500 в зависимости от необходимой емкости штатных АКБ, или кольхозьте внешнюю - я к APC SU700 стоечному приделал прямо внутри еще 2 АКБ, благо место позволяло - насос 2 часа крутил на второй.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2003
Откуда: Москва
Фото: 6
Инвертор/зарядное устройство Victron energy https://www.victronenergy.ru/inverters-chargers/multi-500-va чистый синус, пиковая мощность 900ватт, правда стоит 37 тыс., но можно аккумулятор хоть на 200 а/ч подключить.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2018
Добрый вечер.
Для нормальной работы ПК в частном секторе хочу приобрести ИБП. Зимой часто просаживается напряжение до 196 В, а летом прыгает 230-240 В. Максимальная нагрузка (ПК + монитор 27" + муз. центр) 550 Вт.
Нужен для корректного завершения работы, приблизительно 5-10 минут. Желательно: фильтр, блок стабилизации, розетки обычные, и адекватная ремонтопригодность чтобы не разориться на заменах батарей.
Присмотрел:
APC Back-UPS 1100VA (BX1100CI-RS)
APC Back-UPS Pro 900VA CIS (BR900G-RS)
APC Back-UPS Pro 1200VA CIS (BR1200G-RS) этот дороговато, и нужно ли переплачивать за дисплей?
Что лучше будет работать? Возможно посоветуете иное.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
rex84 писал(а):
а летом прыгает 230-240 В
так это в пределах нормы, 230V+/-10%, а +10% это уже 253V, конечно для большинства электроники это многовато... рассматриваете только новые ИБП? все таки Back серии (резервные), не с любыми БП работают, Active PFC в БП "не любит" ступенчатую аппроксимацию синусоиды... если есть возможность поищите Б/У APC Smart-UPS (SUA1000I ), по стоимости того же APC Back-UPS 1100VA можно найти Б/У APC Smart в приличном состоянии, еще и на новые батареи останется.
Цитата:
Максимальная нагрузка (ПК + монитор 27" + муз. центр) 550 Вт.
уверены? у меня по онлайн калькулятору выдает 500-520Вт, а по факту оказалось не более 320-и. но я то доверился калькулятору и купил SUA1000I, хотя как позже выяснилось он не загружается и на 50%, максимум 43-45%, так что мне хватило бы и SUA750I, а это скажется на цене аккумуляторов при замене, хотя запас мощности лишним не бывает, не исключено что будут подключаться другие устройства, ТВ 4К (мощностью до 120Вт) или может проектор не меньшей мощности.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2018
У меня БП Cooler Master Centurion 534 460W. Основная загрузка до 300W. Насчет тонкостей работы БП не знаю. По утверждению продавцов в нескольких магазинах APC стабильней работают и более надежные.
Что значит резервные ИБП?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
GlokMMC можно поискать инвертор 12/220 или 24/220 с чистым синусом+ аккумулятор от "КАМАЗА" ? ИБП для ПК не рассчитаны на долговременную работу от батарей, даже при малых нагрузках.
rex84 писал(а):
Что значит резервные ИБП?
Резервные (Back или Standby) - самый примитивный тип ИБП, назван так, потому что батарея и инвертор в нормальном состоянии при работе от сети полностью отключены от нагрузки на выходе, и далее по тексту.
Цитата:
Основная загрузка до 300W
и + монитор ~ 30-40Вт + м.ц. не известно сколько Вт(?)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.10.2018
Муз. центр подключать не принципиально. Просто если ИБП будет с стабилизатором, то почему бы не защитить игрушку (Yamaha MCR-N570 не дешевое удовольствие).
Для меня важно успеть сохранить и закрыть чертежи и 3-D модели в Компасе. Для их закрытия практически всегда нужна перестройка и синхронизация. На сборках это занимает до 5 минут.
Работать от аккумулятора мне нет смысла.
Нужен надежный и ремонтопригодный ИБП до 350 уе.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 424 из 567<  1 ... 421  422  423  424  425  426  427 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan