Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 434 из 567<  1 ... 431  432  433  434  435  436  437 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Хитрый John писал(а):
sonne 2033 В шапке есть калькуляторы, прикиньте по вашему железу, сколько будет. 3000ВА со ступенькой точно хватит, 2000ВА с синусом - тоже. А вот если меньше - нужно уже смотреть. И по шуму обратите внимание - мощные ИБП как правило с активным охлаждением, и не всех устраивает шум вентилятора и алгоритм его работы.

Посчитал, вышло так:
Load Wattage: 861 W
Recommended UPS rating: 1750 VA
Recommended PSU Wattage: 911 W


Я выбрал такой, как думаете подойдет?
https://market.yandex.ru/product--inter ... &fesh=1672
Еще возник вопрос, а есть ли смысл в ибп с двойным преобразованием?
Тогда такой:
https://market.yandex.ru/product--ibp-s ... abs&lr=213

Шум не страшен.

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
sonne 2033 В онлайне (с двойным преобразованием) смысла для дома нет, если нет критичного к качеству электропитания оборудования: если его перевести в режим с байпасом - будет тот же интерактив. Если юзать его именно онлайн - будет повышенный износ АКБ, увеличенное потребление, лишний нагрев и шум. Раз БП загружен почти полностью, ищите интерактивный на 3000ВА для ИБП со ступенькой или на 2000ВА с чистым синусом. SMC2000I пойдет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Хитрый John писал(а):
Если юзать его именно онлайн - будет повышенный износ АКБ

Объясните мне, "тупому", чем так опасен буферный режим для АКБ? Сколько его юзаю в онлайниках - проблем 0. В прошлом году менял 5 летние АКБ, просто потому, что устал ждать когда они сдохнут. Как по мне это самый оптимальные режим (если правильно откалиброван), а то шаг влево, шаг вправо и срок службы АКБ режется на 25-50%.
P.s. Вы DSO 150 юзаете с щупами делителем 1 к 10? А то мне пришлось отменять заказ в последний момент, когда узнал что режим измерения свыше 50 вольт не является штатным.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms писал(а):
Объясните мне, "тупому", чем так опасен буферный режим для АКБ?
Не режим. Алгоритм заряда сам более агрессивный, в итоге АКБ перекипают. Если на АКБ редко переходит - проблем нет.
Worms писал(а):
Вы DSO 138 юзаете с щупами делителем 1 к 10?
У меня DSO150. Я от обычного BNC переходником цепляю щупы от осцилла с нужными мне делителями и полосовыми фильтрами. Да, выше 50В нельзя напрямую, но для УМЗЧ и вторички импульсных БП обычно хватает и 50В.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Хитрый John писал(а):
Не режим. Алгоритм заряда сам более агрессивный, в итоге АКБ перекипают. Если на АКБ редко переходит - проблем нет.

Я понял. Тогда это подтверждает все мои наблюдения, с моими 5 акб Я работаю автономно от силы 120 секунд, просто завершаю процессы и вырубаю ПК, так как толку сидеть без света нет, так как интернет вырубается + последующее включение света гарантированно будет не раньше чем через 3 минуты, так как на входе квартиры стоит реле напряжения и я не хочу спалить компрессор холодильника.
Хотел недавно от скуки поменять ВЧ фильтр на выходе ИБП, что-то не нашёл в продаже МКР на 3Uf, честно говоря не знал что это такая большая редкость, тут блин если знаешь кто что стоит по деталям можно отбить 5 раз купленный мёртвый ибп.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms писал(а):
так как на входе квартиры стоит реле напряжения и я не хочу спалить компрессор холодильника.
У меня аналогично, но чтобы снизить дедтайм, я для холодильника поставил отдельный APC SUA700 (тот самый, который я уже упоминал как-то тут, перепрошитый в 800ВА/500Вт). Поэтому у меня дедтайм реле всего 10 с, ну а при блэкауте АРС тянет до победного, ну и автовключение при появлении внешнего питания. Не думаю, что когда-нибудь совпадет его выключение с подачей питания настолько близко, что система холодильника не успеет разбуститься, и компрессор при старте удар получит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Хитрый John
Как тебе такая защита от грозы?
1) Универсальная гальваническая грозозащита LPGA-01U:
#77

2) После идёт модуль на полупроводниковых элементах от APC PF8VNT3-RS:
#77

3) И завершает композицию обычный ферритовый ВЧ фильтр на защёлке:
#77


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms Главное - чтоб после всего этого хоть что-то долетало из полезного сигнала)) З. Ы. Хорош оффтопить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Хитрый John писал(а):
sonne 2033 В онлайне (с двойным преобразованием) смысла для дома нет, если нет критичного к качеству электропитания оборудования: если его перевести в режим с байпасом - будет тот же интерактив. Если юзать его именно онлайн - будет повышенный износ АКБ, увеличенное потребление, лишний нагрев и шум. Раз БП загружен почти полностью, ищите интерактивный на 3000ВА для ИБП со ступенькой или на 2000ВА с чистым синусом. SMC2000I пойдет.

Спасибо! Его и буду покупать и похоже в кредит:)

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Кострома
Фото: 3
Добрый день! Помогите с выбором ИБП для ПК:
МП: asrock z370 extreme4
Процессор: i7 8700k
Видеокарта: ASUS DUAL-RTX2070-A8G
БП: OCZ ZS-650w
Монитор: BENQ ZOWIE 2411p + AOC I2490VXQ
+ 2hdd + 1ssd

Напряжение дома скачет от 195 до 230 вольт. т.к. работает электро котел.

Из вариантов присматриваюсь к APC Smart-UPS 750VA SMT750I (20т.р.) и APC Smart-UPS SMС1000I (23,8т.р). еще в моем городе есть APC Smart 750VA [SUA750I] (22т.р) Что из них лучше выбрать под мою систему (возможно еще подключу телевизор через него), или покупая фирму АРС я переплачу за бренд и стоит обратить внимание на модели других производителей, что можете подсказать порекомендовать?

_________________
i7-10700kf + Noctua NH D15s + MSI MPG Z490 GAMING EDGE WIFI + ASUS DUAL-RTX2070-A8G + 32gb (8gb x 4) samsung M378A1K43BB2-CRC + OCZ ZS-650w


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dj_44 750Ва может не хватить, особенно с теликом. Переплачивать за бренд АРС в младшем и среднем SOHO сегменте смысла нет. В эти же деньги можно найти хорошие ИБП от PCM, Ippon. Если хочется АРС - проще поискать на вторичке б/у APC Smart-UPS SUA1000i или APC Smart-UPS SUA1500i, а на сдачу взять новые АКБ к ним.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2016
Откуда: Кострома
Фото: 3
Хитрый John писал(а):
dj_44 750Ва может не хватить, особенно с теликом. Переплачивать за бренд АРС в младшем и среднем SOHO сегменте смысла нет. В эти же деньги можно найти хорошие ИБП от PCM, Ippon. Если хочется АРС - проще поискать на вторичке б/у APC Smart-UPS SUA1000i или APC Smart-UPS SUA1500i, а на сдачу взять новые АКБ к ним.

Подскажите хорошие модели от PCM, Ippon

_________________
i7-10700kf + Noctua NH D15s + MSI MPG Z490 GAMING EDGE WIFI + ASUS DUAL-RTX2070-A8G + 32gb (8gb x 4) samsung M378A1K43BB2-CRC + OCZ ZS-650w


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Выбор и обсуждение источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS). #16067342 Вам достаточно 1000-1500ВА с синусом или 1500-2000ВА со ступенькой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.09.2018
Откуда: Ангарск
Хитрый John писал(а):
T-1001 Без нагрузки будет только оверхед на работу самой схемы в виде нескольких Вт, при росте нагрузки к этим нескольким Вт будет плюсоваться определенный процент от этой нагрузки. Поэтому общий КПД будет увеличиваться с ростом нагрузки. Время работы зависит от нагрузочной кривой АКБ, мощности нагрузки и КПД ИБП при этой нагрузке. Исходя из схемотехники SMART KING PRO+ SPT-500, я думаю, что график его работы не сильно будет отличаться от этого. Включенный на холостом ходу подобный ИБП сам на себя работает несколько часов.

Протестировал я SPT-500 и он приятно удивил меня временем автономной работы. С моим оборудованием (около 25ватт) проработал почти 3 часа!!! :super:
Никакого особого нагрева при этом не было - ИБП просто теплый, как будто пребывает в обычном рабочем режиме. :-)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2018
Если многобуков или не та тем, то заранее прошу прощения. Попытался потыкать в поиск, актуальной информации не нашел.
В преддверии летнего сезона решил озадачиться бесперебойником для "дачного" ПК. Задача - увезти домашний на природу и в случае отключения энергии не возвращаться в город, а спокойно поработать на автономном питании.
БП - xfr 750 вт
МП + ЦП - msi pro carbon + неразогнанный кукурузен
видео - амд нитро 580 (неразогнанная)
монитор - LG (модель не вспомню, к сожалению).
Ориентировочно считаю где-то на 500-600 ВТ в пике (при учете какой-нибудь тяжелой игрушки или запуске тяжелых программ). Учитываем рабочее время с запасом, поэтому берем стандартный день 8-10 часов - т.е. это время и будем считать временем, которое должны продержаться батареи.
Из того что нашел самостоятельно вроде как ближе всего подходит схема, которую ставят для автономки на котлы и насосы - т.е. какой-то ИБП + две-три батареи (суммарную мощность батарей закладываю на 400 А/ч).
Реализовывал ли кто-то подобную схему (имеет ли она место на жизнь или это бред)? Либо может быть что-то свое посоветуете - как реализовать питание такого ПК на условные 8-10 часов.
Сейчас пока что прикидываю бюджет и пытаюсь понять стоит оно того или нет (на данный момент в районе 70-90 получается, при учете вот такого ИБП https://teplo.bast.ru/ups/teplocom-1000 (не реклама, первый магазин из Яндекса по запросу этого ИБП, там в хар-ках указано что вроде и синусоиду выдает и т.д.) и 2х батарей по 200 а/ч каждая).
Планируется подключение - розетка - сетевой фильтр - ups - удлинитель (если не хватит входов на ИБП), нужно ли здесь заморачиваться всякими синусами и т.д.?
Если посоветуете свое, то укажите, пожалуйста примерную мощность оборудования или может сами модели.
Из того что смущает - громоздкость (думал поставить все в одной комнате или ИБП с аккумами на веранде, а к ПК прокинуть пару десятков метров удлинителя) + вес и также безопасны ли батареи для человека (если они 24/7 в непроветриваемом помещении) - здесь сужу только по опыту автомобильных АКБ, которые заряжать без вытяжки чревато.
Заранее спасибо всем кто откликнется или просто потратит свое время на прочтение.

UPD: чуть не забыл, второй рассматриваемый вариант это стабилизатор напряжения + к нему пара аккумуляторов. не особо понимаю при такой потребности что будет лучше - ИБП или стаб


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
1message Стаб поможет, если есть хоть какое-то напряжение, скажем, вольт 130-140. И то при его вытягивании стаб будет еще сильнее просаживать линию, плюс по мощности он должен быть минимум вдвое мощнее, чем нагрузка. Если нет, то только ИБП+емкие АКБ или бензогенератор+обычный ИБП, умеющий работать в паре с генератором (широкий диапазон входной частоты). Бензогенератор на 500-700Вт нагрузки будет жрать примерно поллитра в час. При нынешних ценах на бенз это примерно 25р/ч. +Начальная стоимость самого гены на 1кВт тыщ 10.
АКБ на 400А/ч обойдутся рублей в 20-25. Если нет возможности организовать вытяжку - придется брать AGM (необслуживаемые), а это уже вдвое дороже. Проработают они года 3-4, в лучшем случае - лет 5-6, потом в утиль, даже если просто стоять будут. +Стоимость ИБП. Либо брать котловой за оверпрайс, либо обычный + искать/покупать отдельно ЗУ для быстрого заряда АКБ.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2018
Хитрый John, спасибо большое, стало чуть понятнее.
Если можно то еще пара вопросов:
1) как правильно понять какой ИБП для какой суммарной емкости батарей брать? Если для ПК при мощности БП 750 я так понимаю надо брать около 1500 или выше, то в случае с ИБП как для котла 1000 будет достаточно? Ориентироваться только на то что "вот этот" зарядит 400АЧ за 8 часов, а "вот этот" за 12?
2) Вытяжка в доме как в квартире (т.е. в ряде комнат можно считать что ее нет), здесь кроме того что AGM еще на что-то стоит обратить внимание? Для примера - нагуглил акб на 200Ач одного производителя - Delta GEL 12-200 и DELTA GX 12-200 - разница больше 10 тыс, что хоть и в бюджет пролезает, но переплачивать смысл сейчас непонятен.

Может быть сталкивались с какими-то производителями как АКБ так и ИБП в этом направлении и посоветуете на что обратить внимание? (думаю что в МСК можно любые из поставляемых или выпускаемых в РФ найти)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
1. У котловых ИБП в ТТХ указывают ток заряда. Чем больше - тем быстрее зарядит, но надо смотреть рекомендуемый производителями АКБ ток. Для емких АКБ - не критично, как правило максимальный ток заряда всё равно больше 1/10С. Синус желателен, но не обязателен, если кроме компа другой нагрузки не будет. У котловых, впрочем, всегда синус, т. к. они для насосов. Запас по мощности желателен, т. к. при длительной работе будет разогрев инвертора. Двухкратного запаса по ВА вполне достаточно. Как пример расчета нужной мощности.
2. Для свинцово-кислотных АКБ есть понятие обслуживаемые и необслуживаемые. Первые дешевле, но надо периодически следить за уровнем и плотностью электролита. Вторые заливаются один раз, с завода (хотя при желании можно и самому залить). Последние бывают либо герметичными (изолированными - SLA), обычно это маломощные АКБ, либо оснащаются клапанами для сброса давления - VRLA. У них есть клапаны на банках, через которые выходит излишек газов при их сильном нагреве. То есть вентиляция для VRLA всё-равно нужна, просто ее отсутствие не так фатально. Чтобы АКБ не проливались, электролит либо загущают силикатами (GEL), либо стабилизируют стеклотканью - AGM, которые по характеру близки к обычным АВТО-АКБ, просто непроливашки. GEL дороже, чем AGM, и имеет ряд особенностей: меньше боятся и зависят по емкости от перепадов температур, т. к. гель имеет другие физические характеристики, чем жидкий электролит, почти не выделяют газ, т. к. весь газ при реакциях заряда/разряда удерживается в геле и в последствии участвует в обратных реакциях, поэтому GEL долговечней и не так боятся глубокого разряда, как AGM. Но AGM дешевле GEL, хотя и дороже обычных свинцово-кислотников.
Выбранные вами Delta GEL 12-200 и DELTA GX 12-200 оба с загущенным электролитом, просто первый по комбинированной технологии и менее долговечный, потому и дешевле, зато имеет чуть меньшее внутреннее сопротивление (за счет как раз менее густого электролита). Если хотите дешевле - возьмите Delta DT 12200 - она чисто AGM, поэтому дешевле, но менее долговечна. Вот, для сравнения. Ну и на Delta свет клином не сошелся, есть аналогичные АКБ от Leoсh - DJM12200 (AGM) или LPG12-200 (GEL), и еще куча других.
Никому, кстати, не надо 8 тонн электролита отработанного? =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2019
Приветствую.
Подскажите, если купить Powercom Macan Comfort MRT-1000 и заменить вентилятор на NF-A20 FLX или на NF-A20 PWM, то будет ли надежно и долго работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.05.2011
Откуда: УКРАИНА
всем привет :beer:
с выбором я вроде определился,уже почти заказал,но меня напугали.
решил брать себе для домашнего использования APC SMT2200I ,мне сказали что он сильно шумит.в описании 45db ,но сами цифры мне ни о чем не говорят,не ужели он настолько шумный что его не стоит рассматривать к покупке :?: .
так по между прочим,это тот же SUA2200i ,только с другой мордой.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 434 из 567<  1 ... 431  432  433  434  435  436  437 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan