Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 442 из 567<  1 ... 439  440  441  442  443  444  445 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
-=metallist=- Смысл??? Это пром. сегмент, тут если всё добавлять - времени не хватит, плюс цены, кхм - не совсем гуманные... Да и нет у темы своего куратора, не вызвался никто после моего ухода.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Я просто к тому, что даже 3х киловатная модель на 12 вольт при цене 79000 руб. может быть предпочтительнее даже более дорогих и менее мощных моделей apc, но про компанию микроарт знает меньше людей, чем про apc. А у таких ибп есть существенные плюсы, хоты бы в том, что к ним можно подключать практически любые аккумуляторы и очень большой емкости, кому то может быть очень полезной такая инфа. Плюс ремонтопригодность выше, а ремонт дешевле, потому как в импортных чаще всего меняют плату целиком, а она стоит дорого, а микроарт могут отремонтировать с заменой вышедших из строя деталей, к тому же они сами разработкой занимаются и производством. В этом конкретном случае можно было бы поддержать отечественного производителя.

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
-=metallist=- Вы о чем-то конкретном рассказать хотите или просто за эту компанию пришли потопить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.04.2012
Откуда: Юг Руси
Фото: 1
Нет, топить не пришел, просто у знакомого есть их солнечный контроллер, инвертор, есть люди у которых их стабилизаторы работают (себе тоже планирую их стаб взять), отзывы очень хорошие. Вот я и решил, что может быть кому то пригодится узнать и об их ибп.

_________________
Ищу рабочий процессор QX9770 со степпингом slawm
РУССКИЕ ИДУТ!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
-=metallist=- писал(а):
решил, что может быть кому то пригодится узнать
пригодиться конечно, только выглядит ваш пост почему то как рекламный буклет...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Хитрый John писал(а):
Только для важных мест, где необходимо сохранение аудиотракта при блэкауте. Для дома не особо нужно, но я обычно запитываю по максимуму через ИБП, если его мощность позволяет, включая телики и роутеры с колонками.

Да спасибо.
Значит буду считать, что модно и без ИБП. Просто не всегда хватает мощности ибп для колонок, но раз они не страдают от этого, то хорошо.

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


Последний раз редактировалось sonne 2033 09.01.2020 21:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
sonne 2033 писал(а):
не всегда хватает мощности ибп для колонок
ИБП слабый или колонки мощные?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TridentRoyalZ писал(а):
запитать мой комп на 15 минут автономно?
на 15 мин. с нагрузкой? :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Яков писал(а):
sonne 2033 в смысле мультимедия акустика (со встроенным усилителем)? да внезапного отключения не боится, источник питания в них 99% аналоговый (трансформатор+выпрямитель), а вот скачки напряжения и другие помехи в сети как и для любого оборудования не желательны.если переживаете за сохранность динамиков, можете не волноваться, у меня товарищ подключал дин Ломо 4А32 в розетку 220В, динамик выдержал, вот автоматы в щите вышибло..

Спасибо!

Добавлено спустя 5 минут 38 секунд:
Яков писал(а):
ИБП слабый или колонки мощные?

Я так теоретически спросил, пока планирую покупки, но в любом случае в случае отключения электричества буду быстро выключать пк, а раз колонки не страдают, то я решил, что не буду их защищать. Просто я тогда колонки раньше, чем ибп хочу купить. А колонки такие Logitech Z906:
https://market.yandex.ru/product--kompi ... fers-first

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
sonne 2033 писал(а):
раз колонки не страдают, то я решил, что не буду их защищать.
да так то если ИБП не перегружается то почему бы и не "защитить"?
Цитата:
колонки такие Logitech Z906
я то думал там действительно мощный "потребитель", а там нечему "жрать" полкиловатта, ну не могут динамики 1х8"+ 5х3" столько потреблять, неужели потери в усилители такие?
ищите ИБП на 1000VA, лучше честных, с чистым синусом.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! Прочитал кучу страниц форума, но непонимание некоторое осталось и понял, что сам не разберусь.

1. В последние годы, тьфу-тьфу-тьфу, не часто происходит отключение эл-ва, но скачки бывают. Занимаюсь написанием музыки и, к сожалению, знаком с ситуацией, когда вдруг однажды аварийно-выключенный пк унёс на сгоревшем винте труды не одного года. Хочется иметь возможность сохранить проект и выключить нормально пк.
2. Конфиг такой:
gigabyte z390 aorus pro
i7-8700k
Видео пока старенькая nvidia 660ti, но в будущем планирую замену на что-то посовременнее (возможно 1660 super)
2 ssd + 2hdd
6 вентиляторов
БП Enermax Revobron 700w (и вот тут непонятка, прочитал про проблемы с apfc, а у этого бп оно вроде есть)
+ по usb подключены пара миди-клавиатур, внешняя звуковая карта)

3. Электроснабжение совсем пропадает редко, но бывают кратковременные перепады, когда гаснет и тут же включается свет и другие эл. приборы.
4. Конечно, хотелось бы хоть что-то мониторить с пк и желательно, но не критично выходы на евровилки, а не компьютерные розетки. Но это решаемо переходником, как я понял, если что. Важнее тишина. Собирал очень тихую систему и если ибп будет сильно шуметь - будет плохо. В случае аварийной ситуации пофиг - там главное сохраниться и выключить нормально, а вот шум в простое будет расстраивать, конечно.
5. Покупать планировал в ОнлайнТрейде. По моделям там вроде и выбор есть, а вроде почитав форум немного запутался.
6. По бюджету, чем дешевле, тем лучше. Откровенное дно покупать не хочется, но и тратить большую сумму на ибп тоже. В идеале, уложиться хотя бы в 10к. Если меньше - супер, но если, например, будет какая-то просто фееричная модель за тысяч 13, то готов подумать в случае существенной разницы в качестве и плюшках. Б/у не хотелось бы.

Очень жду совета. Заранее огромное спасибо!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SergeySSX Powercom Smart King Pro+ SPT-1000/1500/2000. 2 АКБ формата 7/9Ач - не так дорого при замене, чистый синус на выходе, вменяемый алгоритм работы. Из минусов - древний дизайн, размеры, ну и неудобно разбирать при необходимости. Я бы посоветовал именно 1500 - и по цене вменяемо и по мощности уже ощутимо, 1000 может не хватить, а 2000 уже дорого. А АКБ можно заменить на 9Ач, как в старшей модели, когда штатные 7Ач сдохнут.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Хитрый John писал(а):
SergeySSX Powercom Smart King Pro+ SPT-1000/1500/2000.


Эх... 12к... Неужели нет совсем какого-то более бюджетного варианта? Те же Рапторы какие-нибудь от того же pcm? :cry:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SergeySSX писал(а):
Рапторы какие-нибудь от того же pcm?
это не серьезные ИБП, если хотите сэкономить, то только искать Б/У, к примеру APC Smart 750VA [SUA750I], для i7-8700K+GTX 1660S вполне достаточно.
P.S/ почему редко кто пишет в каком городе собирается покупать?
Цитата:
выходы на евровилки, а не компьютерные розетки
это вообще ниочем, пару розеток + кабели для ИБП. (IEC320 C13 - C14)

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Яков писал(а):
это не серьезные ИБП, если хотите сэкономить, то только искать Б/У, к примеру APC Smart 750VA [SUA750I], для i7-8700K+GTX 1660S вполне достаточно.
P.S/ почему редко кто пишет в каком городе собирается покупать?


PCM RPT или IMP несерьёзные? Б/у я очень не доверяю. Какая-то чисто психологическая тема. Считаю, что б/у стоит покупать тем, кто хорошо разбирается в вопросе и способен увидеть возможные косяки. В плане ибп я себе в этом не особо доверяю. ))

Покупать планирую в СПб.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SergeySSX писал(а):
чисто психологическая тема
у меня такая же "позиция" была когда-то. но пересилил предрассудки и купил в 2016 году APC Smart-UPS (SUA1000I) Б/У, 2004 г.в. с новыми (якобы новыми...), работает по сей день без нареканий, аккумы уже подсели конечно, но пока еще держат минут 10-15.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SergeySSX писал(а):
б/у стоит покупать тем, кто хорошо разбирается в вопросе и способен увидеть возможные косяки
Безусловно. Кроме того, даже в АРС со временем высыхают электролиты, подгорают реле, лопаются резисторы и дорожки и т. д. Другое дело, что в новом Китае всё это можно получить сразу "из коробки", вопрос лишь в гарантии. Есть возможность проверить б/у АРС и взять его с гарантией - замечательно! Нет - идем в магаз.
Яков Твой случай попадает под временной период, когда рынок еще был насыщен вполне вменяемыми по качеству б/у АРС по весьма вкусной цене. Теперь немного другая ситуация: и цены менее вкусные, и качество не то (всё нормальное уже нашло нового хозяина, а на рынке тишина, ходит в основном неликвид по 10-му кругу - по Питеру и ЛО всего c десяток объявлений на SUA1000/1500). То есть брать без проверки действительно рискованно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Хитрый John писал(а):
Есть возможность проверить б/у АРС и взять его с гарантией - замечательно! Нет - идем в магаз.

Посмотрел всё-таки ради интереса на Авито. Да, есть прям компании, которые продают 1500 за 6900, например, и типа с гарантией. Но сегодня эта псевдокомпания есть, а завтра нет. И если батарею поменять не проблема, то во всяких микросхемах и прочем я профан и понять не смогу что что-то не так или держится на соплях, к сожалению.

Неужели SmartKing за 12 к мой единственный вариант, не считая более дорогих?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.08.2015
А лучше брать с запасом. А то я купил новый APC 1500VA, а его мощности (1000W) хватает под завязочку. Надо было брать 2200 или 3000...

_________________
i7-9700K | 32 Gb RAM | 2080 | 750W | 1080p @ 240Hz


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SergeySSX писал(а):
Неужели SmartKing за 12 к мой единственный вариант, не считая более дорогих?
Я могу советовать только то, с чем имел дело. На выбранной вами торговой площадке других достойных менее дорогих ИБП я не нашел. Но это не значит, что их нет: более дешевыми будут ИБП от производителя FSP, например. Вам нужно сперва определиться, на какой ИБП ориентироваться с точки зрения минимизации стоимости: брать более дорогой ИБП с синусом на выходе, но впритык по мощности, необходимой для вашей нагрузки, или взять более мощный, но менее дорогой ИБП со ступенькой на выходе, но есть риск конфликтов с БП в момент перехода на АКБ при большой нагрузке на БП. APFC в БП на самом деле не так страшен, если он грамотно реализован: это, по сути, лишь еще один преобразователь в БП, который нужен для более равномерной нагрузки на питающую сеть. Если он спроектирован грамотно и алгоритм его работы не сильно агрессивный - всё будет нормально. Рекомендации по мощности ИБП те же: 30% запаса от максимальной нагрузки на БП для синусного ИБП и минимум 50% - для ИБП со ступенькой (это для КПД БП примерно в 80%). То есть при максимальной мощности в 700Вт и КПД БП в 80% вам нужен ИБП с синусом мощностью не менее 900Вт/1250ВА, со ступенькой - не ниже 1050Вт/1500ВА. Но я рекомендую иметь еще запас на случай смены/добавления оборудования, почему и советовал минимум 1500ВА даже для синуса. Ну и напомню, что грамотный подход распределения бюджета на ПК - хотя бы 10% на ИБП, а не "купил комп за 100+к, а ИБП хочу за 4..." К тому же иногда стоимость утраты информации стоит в сотни, а то и в тысячи раз дороже стоимости оборудования. Это как страховка: хочешь гарантий - плати за это.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 442 из 567<  1 ... 439  440  441  442  443  444  445 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan