Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 444 из 567<  1 ... 441  442  443  444  445  446  447 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Хитрый John Яков Kozma Спасибо вам большое за помощь. В принципе, уж удлинитель я сам собрать смогу. Надо только распиновку посмотреть в IEC320, а так там же, по идее, всего три провода как обычно. Но если найду приличный готовый, то заморачиваться и не буду сейчас.

Ещё раз спасибо за понимание, терпение, адекватность и отзывчивость!))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SergeySSX писал(а):
только распиновку посмотреть в IEC320
а все просто -красный или коричневый это фаза, синий всегда "0", и желто-зеленый это "земля" (боковые контакты в евророзетках), по идее красный и синий без разницы вроде как, можно же вилку воткнуть так и сяк. , но в вилке подключение по цветам лучше соблюдать! цветными "0" и фазу делают делают для того чтобы не соединить фазу с "землей" для эл.проводки с занулением контура. многие делают в частных домах. а это не безопасно.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Яков Ну я и говорю, что там вроде буковками должно в вилке как-то обозначаться, куда и что лучше подвязать. Вроде L, N и E. Просто IEC320 никогла не разбирал, но вряд ли чем-то сильно отличается от обычной вилки.))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
SergeySSX писал(а):
IEC320 никогла не разбирал
я вообще разборных не встречал, по этому тупо резал кабели IEC320-C13/C14, я пояснил какой, провод каким цветом - куда подключать.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Яков писал(а):
я вообще разборных не встречал
Хитрый John писал(а):
Вилка AC-101 называется
Остальное уже оффтоп лютый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2008
Хитрый John писал(а):
Выключатель - по вкусу, иногда очень удобно, особенно с лампочкой. Нажимать просто не надо, когда не надо...

Тут один такой выключатель с лампочкой на стоечном блоке розеток примерно такого вида стоял, стоял, а потом вдруг взял и рассыпался, вырубив кучку коммутаторов и медиаконвертеров (правда, сколько лет он проработал, уже сложно вспомнить). Так что от лишнего выключателя никакой пользы, кроме вреда, даже если его не нажимать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
vsu_ писал(а):
Так что от лишнего выключателя никакой пользы, кроме вреда, даже если его не нажимать.
Не знаю, у меня БР (блоки розеток) от Rittal и Conteg (без начинки) и APC (с фильтрами и индикатором земли) - за 20 лет ни один не рассыпался. Вот пилоты от всяких ZIS Company, Gembird и Sven видал сгоревшие... А мне вот удобно часть нагрузки от ИБП отключать, чтоб не мотало и не грузило ИБП лишний раз - проще ногой один раз нажать, чем кнопки тыкать или вилки выдергивать. А примерно такой вид, даже не примерно, а он и есть, и даже два таких экзезмляра - я буквально перед НГ ревизировал в мультищитах диспетчерских центров, где они до этого проработали лет 7, снабжая питанием 8 мониторов каждый. Всё нормально с ними, кроме того, что разъем как всегда в самом неудобном месте и не переделать, и вообще для чего там разъем - непонятно, лучше бы провод с торца сделали, как у всех...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.08.2007
SergeySSX писал(а):
Тогда, пожалуй, на нём и остановлюсь

Собираюсь тоже покупать Powercom Smart King Pro+ SPT-1500-II LCD. Скажите вы купили уже его?
Если купили, то можете написать свой отзыв на него (шум, переход на батарею, нагрев в простое и при работе от батареи, в идеале еще и фото внутренностей, но это вряд ли раз на гарантии).
Весь инет перерыл, нет ни обзоров ни отзывов на него. Если кто-то что нашел на него поделитесь, пожалуйста ссылкой.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
-=Advokat=- писал(а):
Скажите вы купили уже его?

Пока не купил ещё, но собираюсь в ближайшие пару недель. Если будет актуально, то ощущения, конечно напишу, но разбирать точно не буду, уж простите.))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2011
Господа, большая просьба помочь подобрать неплохой ИБП до 6 т. руб. для системного блока (AMD Ryzen 9 3900X + NVIDIA PNY Quadro P400 + SSD M.2 накопитель WD Blue SN500 + 4 ТБ Жесткий диск Toshiba [MG04ACA400E] + БП be quiet! SYSTEM POWER 9 600W [BN247]) и монитора ACER NITRO RGO series-RG240Y.
Основное требование: стабилизация напряжения, а также возможность как можно дольшей работы при отключении э/э. Хозяин машины очень часто оставляет на ночь вычисления (научные расчёты) - хотелось, чтобы они заканчивались.

Город Апатиты. Преимущественно магазин DNS.

Спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
The_Immortal писал(а):
хотелось, чтобы они заканчивались.
посмотрите APC Back-UPS 700VA [BX700UI](6150р. DNS в Апатитах) в ПО настраивается завершение работы ОС!
или CyberPower VALUE1000EI (6199 руб), по ПО CyberPower не знаю... все равно ничего лучше за такую цену я не увидел.. SVEN не берите.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2020
Ребят, в общем, купил я Powercom Smart King Pro II LCD... Всё вроде ок, нагрузку показывает вообще минимальную (видимо, зря брал на 1500ва), НО... Он просто отвратительно и оооочень громко пищит при включении и выключении. Это ультразвук какой-то. Мало того, что мне бьёт по ушам адски, так ещё и слышно, как мне кажется, не только в соседних комнатах, но и в соседних квартирах. А учитывая то, что, как я понял, для его включения, надо держать кнопку 3-5 секунд - это ад, особенно ночью. У товарища стоит Ippon Back Comfo Pro 800, так он включается кратким нажатием на кнопку и издаёт короткий писк в более адекватной тональности. Можно, конечно, его разобрать и заклеить динамик как когда-то на модемах старых делал, но не хочется терять 2 года гарантии. Нельзя ли как-то иначе выключить эти звуки. Это ужас...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Яков писал(а):
да так то если ИБП не перегружается то почему бы и не "защитить"?

Это верно, но пока у меня нет ибп, я бы не стал покупать колонки, чтобы не навредить им в случае отключения. А так я могу купить колонки и использовать их, а тем временем копить на ибп.
Добавлено спустя 53 секунды:
Яков писал(а):
я то думал там действительно мощный "потребитель", а там нечему "жрать" полкиловатта, ну не могут динамики 1х8"+ 5х3" столько потреблять, неужели потери в усилители такие? ищите ИБП на 1000VA, лучше честных, с чистым синусом.

Ну я собираюсь на 2000va брать, потому что пк мощный предполагается.
Но думаете не вредно logitech z906 отключение? Чтобы пожить без ибп какое-то время.

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
sonne 2033 писал(а):
не вредно logitech z906 отключение?
да не отключение вредно, а скачки напряжения при подаче электричества в сети после отключения.
sonne 2033 писал(а):
могу купить колонки и использовать их, а тем временем копить на ибп.
а наоборот никак? а то радость от колонок может закончиться если от внезапного отключения электричества, пострадать могут не только SSD/HDD, про потерю информации и так ясно, но бывает даже слетает BIOS материнки и другие непредсказуемые глюки©Leo_99
у меня и с ИПБ 2-а получилась "оказия", котенок залез за системник, игрался с проводами и выдернул кабель из БП системника, и сразу на HDD появились 2-а переназначенных сектора. 2-й раз сам при восстановлении системы нечаянно задел выключатель на сетевом фильтре, в результате вообще все разделы с SSD слетели, чистый стал как будто только что куплен. :Dтак что решайте что важнее - звук или защита ПК и периферии(?)

Добавлено спустя 6 часов 10 минут 34 секунды:
Яков писал(а):
посмотрите APC Back-UPS 700VA [BX700UI](6150р. DNS в Апатитах)
прошу прощенья, этот ИБП не работает с БП с APFC. на "Хоботе" целая тема совместной работы ИБП и блоков питания с APFC, есть над чем задуматься.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Яков писал(а):
да не отключение вредно, а скачки напряжения при подаче электричества в сети после отключения.

а может купить стабилизатор напряжения для колонок, чтобы пока нет ибп пользоваться им?

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
Яков писал(а):
а наоборот никак? а то радость от колонок может закончиться если от внезапного отключения электричества, пострадать могут не только SSD/HDD, про потерю информации и так ясно, но бывает даже слетает BIOS материнки и другие непредсказуемые глюки©Leo_99

Так я сижу пока на компе, который не жалко и собираюсь собрать новый мощный и его уже с ибп использовать. Но пока накоплю на все это год пройдет, а с колонками бы жить было веселее этот год. А покупать такой крутой ибп сейчас, чтобы защитить уродство на котором я сейчас сижу глупо, а дешевый тоже не хочу.

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
sonne 2033 писал(а):
купить стабилизатор напряжения для колонок
возможно, я стабилизаторами никогда не пользовался, по этому и не могу ничего конкретного подсказать... по сути для мультимедиа акустики отключение электричества "до фонаря", источник питания в колонках скорее всего аналоговый (трансформатор+выпрямитель+стабилизатор), так что небольшие скачки напряжения не фатальны. боится только "перекоса фаз" в сети, но это маловероятно, при "перекосе" во всем доме, а то и районе бытовая техника включенная в розетку накроется... лучше спросите в теме аудио-видео системы 5.1, так ли необходимо подключать к ИБП?

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Яков писал(а):
посмотрите APC Back-UPS 700VA [BX700UI](6150р. DNS в Апатитах)
Считаю что это хороший совет.

Сужу по аналогичным UPS той же марки, которые были куплены в разное время, теперь находятся под моим присмотром, и работают без проблем:
APC ES750 (BE850M2) 450W-850VA (я купил и установил в 2017 на работе)
APC BN650M1-CA 350W-650VA (я купил и установил в 2017 на работе)
APC BE550 и APC BE350G-CN (приобретены не мной давно, я заменил батареи в 2018 г.)
APC SX1300 780W-1300VA (x2 шт. - приобретены не мной давно, работают без замен батарей).

APC BE750G ES750 450W-750VA (c 2013 работает у меня дома в гостиной комнате без шума и без надоедливых писков, а когда надо, - то включаю и выключаю лёгким нажатием на кнопку, - всё безукоризненно. Батарею не менял).

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Cocoa писал(а):
Считаю что это хороший совет.
ни чего хорошего, с некоторыми БП с APFC могут быть проблемы... я приводил ссылку на обсуждения на IXBT, внимательно если почитать, то есть проблемы, это "лотерея" - будет работать с определенным БП /или не будет? не спорю - APC хорошие ИБП, у самого 2-а - SUA1000I (2004г.в.) для ПК и SUA1000RMI2U (2012г.в.) для насоса системы отопления. но если Smart-UPS с чистым синусом беспроблемные, то о резервных и со "ступенькой" этого не скажешь.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Яков писал(а):
возможно, я стабилизаторами никогда не пользовался, по этому и не могу ничего конкретного подсказать... по сути для мультимедиа акустики отключение электричества "до фонаря", источник питания в колонках скорее всего аналоговый (трансформатор+выпрямитель+стабилизатор), так что небольшие скачки напряжения не фатальны. боится только "перекоса фаз" в сети, но это маловероятно, при "перекосе" во всем доме, а то и районе бытовая техника включенная в розетку накроется... лучше спросите в теме аудио-видео системы 5.1, так ли необходимо подключать к ИБП?

Хорошо спасибо!

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Яков писал(а):
да не отключение вредно, а скачки напряжения при подаче электричества в сети после отключения.

Тьху ты. Определись, что тебе надобно и зачем. Если скачки напряжения при подаче электричества беспокоят, то купи реле задержки времени.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 444 из 567<  1 ... 441  442  443  444  445  446  447 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan