Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 420 из 567<  1 ... 417  418  419  420  421  422  423 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent Я использовал подобные. Какие-то работают, какие-то - нет. Нужно проверять конкретный переходник с конкретным железом.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John
Я понял. Я ещё вас дёрну, может знаете.
Я купил этот KIN-1500, но не могу понять, работает ли стабилизатор. Уже почти неделя, он вообще никак не выказывает работы AVR. До этого ИБП-шники всегда пощёлкивали, а у этого при явных просадках (например кондиционер включается, аж лампочка мигает) вообще никакой реакции. У него же мощный трансформатор и он должен громко реагировать. К тому же индикация есть и она тоже не показывает повышения/понижения. Не знаю что и думать.

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent Ну у меня есть испытательный СПАТ на базе 2-х ЛАТРов, а как вам симитировать занижение/завышение - даже не знаю. Напряжеметр сетевое сколько показывает? Может, и нет необходимости занижать/завышать, там +15% вверх при занижении от 9 до 25% и -13% вниз при завышении от 9 до 25% от выставленного выходного. На кондей может и не сработать, еще от чувствительности ИБП и качества электропроводки зависит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John Я как раз сегодня напряжметром смотрел, у нас сетевое стремится к 230-237v. Когда кондиционер включаю, снижает на миг до 215. Тут да, вы правы, зависит от чувствительности ИБП. Если бы применимо к этой модели KIN-1500 знать точные значения перехода, я нигде не нахожу. Может он считает нормальным интервалом 210-240v. Но в моём понимании рядом с 240v это уже не очень хорошо и должно понижать. А то выходит бюджетная линейка RPT строго соблюдает 215-230, постоянно выравнивает, а этот серверный KIN такой либерал

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent писал(а):
Если бы применимо к этой модели KIN-1500 знать точные значения перехода, я нигде не нахожу.
Так на офф. сайте есть, я же их привел.
Если у вас 220 выходное задано, то в диапазоне до 176 едет на АКБ, от 176 до 202 - бустит входное на 15% (то есть при этом будет от 202 до 232В на выходе, в зависимости от входа), от 202 до 240 - выдает, как есть, от 240 до 275 - тримит на 13% (то есть при этом будет от 213 до 243В, в зависимости от входного), выше 275 - снова уйдет на АКБ. Для других выходных (232 и 240В) можете пересчитать сами. То есть он и не должен переходить на АВР - напряжение же в допуске.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
точно, это я не обратил внимания. выходит интервал 205-240 приблизительно, потом корректирует.
хотя вот сейчас у меня вольтметр в розетке и показывает 240-241
тут ещё смотря что они номиналом считают - 220 или 230

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mastorrent Номинал выходного выставляется у вашей модели софтово. Если у вас нет оборудования, критичного к завышенном, бы выставил выходное ближе к среднему входному, чтоб как раз реже задействовать АВР.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John В том то и проблема, что связь установить с ПК сложно. Я бы в UPSMON всё увидел - работает ли AVR, её настройки. Но не знаю, какой переходник COM-USB брать. Купишь, а он не подойдёт, что вполне реально

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Старый АРС работал через hl 340


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
Хитрый John Только что заказал VE 042, вроде хвалят все. Посмотрим

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.07.2010
Подскажите по такой проблеме. Есть несколько RGB прожекторов (сценический свет), все вместе жрут чуть больше 300 Вт (мерил с помощью ваттметра Robiton PM-2). Задача в том, чтоб можно было запитать эти прожекторы в поле, примерно время работы - минут 10-15. В идеале нужно, чтоб была возможность подключить ИБП к аккумулятору машины (вместо или вместе со встроенным аккумулятором). На какие модели ИБП можно смотреть?
Знаю, что есть просто инверторы 12В - 220В, но что-то по отзывам нормальные модели начинаются от 4-5к, можно ли за меньшие деньги найти ИБП?

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
Т.е. не обязательно, чтоб встроенный аккумулятор мог давать эти 300 ватт в течении 15 минут, главное, чтоб можно было провода на машину кинуть и получать питание от нее.

_________________
Ryzen 2600 / F4-3200C16D-64GVK / 3080 Ti


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Dazer Я цеплял на автоаккум 65Ач ИБП APC Back-UPS CS500. Как результат - "свет горел всю ночь". То есть для 300Вт нагрузки вполне достаточно ИБП мощностью от 600ВА и выше. Синус или ступенька - зависит от типа софитов (там может быть как свой импульсный преобразователь, так и прямое подключение на излучающие элементы).
П. С. Для разового выезда на съёмки можно и одолжить у кого-нибудь.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2015
В ups не силен, не пинайте.
Есть комп с бп Corsair RM750x (APFC), макс. нагрузка до 400W + монитор 22".
Нужен UPS с функциями, как в ноуте. Чтобы Win7/10 могла переводить комп из активного режима или режима сна в режим гибернации при отсутствии э/энергии. На будущее планирую сервер, соответственно пригодится функция автоматического включения через n-минут после отключения/гибернации (при восстановлении э/э).
UPS нужен СТРОГО тихий, чтобы в безаварийном режиме - ни звука!

Меня бы устроил ИБП PowerCom RPT-1500AP, но не знаю, есть ли там такие функции, выдержит ли мой б/п при нагрузке 400W, как шумно работает без аварий?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2017
e938 писал(а):
В ups не силен, не пинайте.
Есть комп с бп Corsair RM750x (APFC), макс. нагрузка до 400W + монитор 22".
Нужен UPS с функциями, как в ноуте. Чтобы Win7/10 могла переводить комп из активного режима или режима сна в режим гибернации при отсутствии э/энергии. На будущее планирую сервер, соответственно пригодится функция автоматического включения через n-минут после отключения/гибернации (при восстановлении э/э).
UPS нужен СТРОГО тихий, чтобы в безаварийном режиме - ни звука!

Меня бы устроил ИБП PowerCom RPT-1500AP, но не знаю, есть ли там такие функции, выдержит ли мой б/п при нагрузке 400W, как шумно работает без аварий?

У меня был именно этот RPT-1500AP. У него когда работает AVR всегда присутствует звук. Очень лёгкий звук, мне он совершенно не мешал, но "ни звука" точно не будет

_________________
Intel i7 7700, Gainward 1660 Ti (442.74), Gigabyte GA-B250-HD3, озу 16gb, Chieftec 650W, Samsung 961BF 19, Win 7 Ultimate x64 + Win 10 LTSC 1809 х64


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
У всех ИБП с АВР будет гудение при вытягивании некондиционного входного напряжения, т. к. в эти моменты силовой трансформатор работает на нагрузку. Уровень шума зависит от нагрузки, качества транса и размещения ИБП. Также при начале заряда глубоко разряженных АКБ тоже будет шум, но потише, пока зарядный ток не упадет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2015
Хитрый John писал(а):
У всех ИБП с АВР будет гудение

АВР не отключить, а без АВР сейчас нормальных ИБП нет - замкнутый круг получается.
У меня нормальная линия э/э, без просадок и скачков, может тогда что-то типа KIN-1500, который использует АВР только при сильных отклонениях?
Еще мне бы хотелось не ставить стороннее ПО, чтобы win7/10 видела батарею и управляла сама гибернацией в случае отказа сети.
А самые простые APC типа (UPS 750VA Back APC < BC750-RS >, USB) умеют это делать?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
e938 Если нет просадок/завышений, то и АВР не задействован. АРС поддерживают "виндовый" протокол.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2015
UPS 750VA Back APC < BC750-RS >, USB выдержит мой бп (Corsair RM750x, APFC) или нет?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
e938 Вы неправильно вопрос ставите. Всё зависит от того, какую нагрузку тянет ваш БП. Почитайте, пожалуйста, верхнее сообщение темы. Если вы не можете хотя бы приблизительно оценить потребление вашей системы с учетом КПД самого БП и наличия в нем PFC/APFC - воспользуйтесь онлайн-калькуляторами из шапки/ФАК.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.05.2015
Хитрый John писал(а):
e938 Вы неправильно вопрос ставите. Всё зависит от того, какую нагрузку тянет ваш БП. Почитайте, пожалуйста, верхнее сообщение темы. Если вы не можете хотя бы приблизительно оценить потребление вашей системы с учетом КПД самого БП и наличия в нем PFC/APFC - воспользуйтесь онлайн-калькуляторами из шапки/ФАК.


Так, вроде, все уже подробно расписал выше, не пойму, чего еще не хватает:
БП - Corsair RM750x, 80 PLUS Gold
APFC - Есть
Нагрузка максимальная с монитором - 400W, обычная (при серфинге) с монитором - 150W

Нужен ИБП с функциями:
работа на ИБП для безопасного отключения компа - 5 мин.
Холодный старт - не нужен
AVR - не нужен, либо наличие возможности его отключить
Нужна возможность использования встроенной службы win 7/10 (без стороннего ПО) для перевода компа из режима сна в режим гибернация при отключении э/э
Возможность апгрейда - приветствуется, чтобы со временем можно было на него и сервак зацепить на 150W


Бюджет - в пределах разумного, конечно, но, в общем, до 20 тыс. при аргументированном обосновании


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 420 из 567<  1 ... 417  418  419  420  421  422  423 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan