Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 414 из 567<  1 ... 411  412  413  414  415  416  417 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Из минусов данного аппарата - посмотрел обзор, сделанный одним из покупателей (на сайте магазина), так батареи ему попались там как раз LEOH DJW12-9.0, у вас такие (только на 7 Ач) вызвали серьезные нарекания в свое время. Может конечно мне повезет и окажется, что там установлено что-то более приличное... Я так понимаю, они могут ставить разные батареи на 9Ач даже в одну и ту же модель ИБП?

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc писал(а):
LEOH DJW12-9.0, у вас такие (только на 7 Ач)
К 9-кам обычно претензий нет, если они не легче 2.7кг. Как сейчас - не знаю, но если их ставить вместо 7-ок - вообще никаких проблем. В APC попадались в основном качественные брендовые: CSB, Vision, Panasonic. Не знаю, чей был косяк, но однажды пришла партия ИБП SUA750RMI2U, в которых одна АКБ была CSB 1272 (Тайвань), а вторая - Long 7,2 (в той заметке есть обе). Стикеров APC на Long не было, на CSB - были. Обе АКБ вклеены в RBC-корзину штатным скотчем. Что это за "винегрет" пришел - так и не выяснили, но те АКБ свое отработали нормально. Но это только один раз такое было, все остальные ИБП имели АКБ не то что одной фирмы - а даже одной партии и даты производства.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
dadoc писал(а):
Я дешевле 19ти что-то их не нахожу в продаже...Или у вас это б/у либо скидка какая-то?

Какое-то особое предложение у "нового представителя Шнейдер" на нашем рынке (я живу не в РФ). Пока ограничился звонком им и заданием вопроса тут.
Спасибо Хитрый John за подтверждение того, что SMC1000I и SMC1000I-RS реально одно и то же.
В понедельник займусь приобретением вплотную. Если цена действительно такая - думаю стоит брать.

Попутно вопрос. У "старых" Smart-UPS от APC сталкивался с отваливанием сигнала USB, вплоть до перетыкания разъема, на некотрых пришлось перейти с USB на COM.
Актуальна ли эта болезнь для текущих линеек Smart-UPS?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Я не APC, а PCM имел ввиду, SPT-2000 конкретно - в нем попались LEOH на 9 Ач(не мне, а в обзоре). Но то, что даже APC оказывается может подсунуть "небрендовые" батареи(да еще и "винегрет"), наводит на мысли, что от PCM тем более можно ожидать подвоха :-( . Если не повезет, придется видимо менять батареи раньше срока, что ж делать, под гарантию они же не попадают, насколько я понимаю.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc Ну кто с кем контракт заключил - тот то и ставит. APC - CSB, Ippon - Yuasa. PCM во время производства того ИБП из обзора видимо с Leoch дружил. Не та цена вопроса, чтобы перебирать ИБП в поисках конкретных брендов предустановленных АКБ. Лишь бы не голимый нонейм, а так я подозреваю, что там всё производство консолидировано буквально на нескольких заводах, и разница только в контроле качества, цене и шилдиках.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Приехал APC Smart-UPS C 1000 ВА (SMC1000I-RS). С ценой - прибл. 14000 руб - не обманули.
Оставлю это тут, Может кому понадобиться:
Произведен на Филлиппинах. Поставляется в огромной коробке. Есть ручки для переноски.
Розетки IEC320-C13
А комплекте - насколько бесполезных бумажек и 2 кабеля для подключения аппаратуры.
Сетевого кабеля нет.
Никаких дисков нет.
USB + COM через RJ-45-подобный коннектор.
Smart Battery поддерживается.
Цвет (может кому-то это важно) не черный, но и не такой серый как на фото, намного темнее.
На крышке корпусв ИБП голографическая наклейка Шнейдер.
К ИБП приклеен малярным скотчем заводской отчет с серийным номером и отчетом о прохождении нескольких десятков тестов и датой прохождения тестов.
Информативный дисплей: напряжение, частота для входа и выхода. Отдаваемая мощность\выходной ток. Прогнозируемое время работы от батарей. Подсветка отключается. При выключенной подсветке дисплей нечитаем.
Холодный старт.
Ожидаемо работает с БП с APFC.
Батареи c завода заряжены приблизительно на 50%
Без нагрузки от сети ИБП потребляет: при заряде батарей от уровня прибл. 50% - 30-35 ВТ, при полностью заряженных батареях - прибл. 15 ВТ.
Так для RS APC выкладывать мануалы считает лишним, берем их тут, для SMC1000I:
http://www.apc.com/shop/ru/ru/products/ ... -SMC1000I#
Дата производства несколько напрягает -октябрь 2016. Это критично для батарей?


Последний раз редактировалось drk 29.05.2018 11:16, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
drk писал(а):
USB + COM через RJ-45-подобный коннектор.
На самом деле там разъем 10Р10С - как RJ-45, только на 2 контакта больше. Дата - нет, не критично, если его хранили в теплом складе. Без циклов нагрузки заряженные батареи теряют при хранении всего несколько процентов в год - это такой же износ как 5-7 полных циклов из 200-300, которые они держат до существенного падения емкости.
Спасибо за отзыв (мало кто после покупки оставляет), но по возможности еще - проверьте ваше железо под нагрузкой на стабильный переход на АКБ и мощность, которую пишет ИБП при полной нагрузке (для статистики), укажите всё это в теме Статистика по UPS, если не трудно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2009
Откуда: minsk
Фото: 54
drk очень крутой вариант за такие деньги. Если вы с Беларуси, подозреваю взяли у domax? Правда не видел этого ибп за такую цену до вашего поста :( Хотя меня пока и свой вариант устраивает.
Я себе взял первый ибп для личного использования за очень скромные деньги, sua750i (не новый, но в очень хорошем состоянии) но с новыми только, что замененными батареями. Правда мне пришлось потом повозится с их калибровкой но вроде как выехал в эту схему на интеллектуальных ибп... Мой пк в стресс-тесте держит около 16 минут, меня более чем устраивает. Позже отпишусь в теме.

_________________
ASUS ROG STRIX Z490-G / Intel Core i7-10700K / GeForce GTX 980 / KLEVV CRAS X RGB 32GB 3600MHz / Crucial MX500 500GB + 3TB Toshiba / Corsair RM750X


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2018
Слегка отредактировал отчет выше.
Хитрый John писал(а):
Спасибо за отзыв (мало кто после покупки оставляет)

Это самое малое, что можно сделать, получив ценный совет\рекомендацию.
Хитрый John писал(а):
На самом деле там разъем 10Р10С - как RJ-45, только на 2 контакта больше

Да, сталкивался с такими USB-кабелями от APC. А считать контакты вчера уже не стал.
Хитрый John писал(а):
которую пишет ИБП при полной нагрузке (для статистики), укажите всё это в теме Статистика по UPS, если не трудно.

Отпишусь и здесь и там. Переход на батареи и обратно при мощностях по индикатору ИБП рабочий стол\нагрузка -100 Вт\280Вт (ПК+24"LCD) - ОК. Правда у моего БП довольно большое hold-up time, миллисекунд 20, точно не помню.
mr_aleks писал(а):
Правда не видел этого ибп за такую цену до вашего поста :(

Сам наткнулся на это предложение совершенно случайно. Оказалось - domax не ўрот :D.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Посмотрел цены у нас в Спб на авито на б.у. APC - так вроде можно найти за 10 (и даже дешевле, по 6 даже попадаются) APC smart UPS 1500 (SUA1500i). Сразу как-то отпало желание брать PCM на 2000 ВА за 14. Хватит мне 1500 или может можно даже меньший взять(1200 или сколько там они бывают)?

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc Младше только 750 и 1000. Мощности 1500 хватит, т. к. это почти 1кВт честной мощности, которую ИБП может отдавать при работе от АКБ, причем тоже синусом. АКБ 2х17Ач, против 2х9Ач у SPT-2000. Единственное: как всё б/у, нужна тщательная проверка перед покупкой, и учитывайте возможные расходы на АКБ - 5 т. р. за пару. Из плюсов - такие АКБ ходят примерно в 2 раза дольше, чем 7-9Ач. SUA1000i дает порядка 700Вт, что может быть недостаточным для прожорливого ПК, даже если эксплуатировать впритык без запаса с учетом возможности 130% перегрузки из-за APFC при переходе на АКБ (которые кстати 2х12Ач).
В общем, если кратко охарактеризовать указываемые мощности ИБП АРС и других - АРС указывают цифры для мощности, которую ИБП гарантированно вытянет, другие - при которой он уже точно сдохнет))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Посмотрел по серийникам (на фото видно) - в основном устройства с окончанием гарантии 2009-2013 годы, то есть аппаратам уже по 7-10 лет похоже - это не критично для них? За 6 один предлагает вроде с новыми батареями даже.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc У меня один из аппаратов еще с того тысячелетия. Без ремонтов, только замена АКБ. Но тут как повезет, потому и говорил уже про проверку. АКБ я бы рекомендовал ставить свои - гарантия, что они новые и нормальные. Если уверены в своих возможностях по оценке состояния б/у АКБ - можете брать и уже с АКБ в комплекте. П. С. На серийниках неделя и год выпуска, а не дата окончания гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Я проверял на сайте APC именно дату гарантии по первым 4-м цифрам серийника:
http://www.apc.ru/support/garant.html

Как сам серийник расшифровывается, я не знаю. Ну и батареи конечно проверить вряд ли дадут на месте, придется уж брать с теми, что есть, если пройдет все остальные проверки. Если что - поменяю их потом на новые.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc xxYYWWxxxxxxx, YY - год, WW - неделя выпуска.
mr_aleks Ваш пост ушел сюда: Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS #15599457


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
Хитрый John Один бушный SUA1500i сегодня попробовал - так он вообще не потянул мой системник даже без нагрузки, пришлось отказаться :bandhead: После второго отключения стал пищать, что надо заменить батарею(изначально показывал заряд 100%), хотя акб якобы менялись полгода назад всего.(правда все это время он стоял выключенный как оказалось). Может конечно какая-то проблема была из-за того, что забыл отключить USB от старого UPS(который был выключен из розетки), но даже при старте (еще до загрузки ОС) он все равно не держал. Кстати, старый (на 700 ВА), держит всего секунд 5-10 даже на малой нагрузке, тогда как батарея еще вроде живая (малым током разряжал ее отдельно от UPS - держала долго). Заряжаю батарею в ИБП до 100% - софт показывает, что хватит на 30 минут типа, отключаю питание (без нагрузки) - через несколько секунд подаю питание - софт показывает, что батарея разряжена почти до 0. А заряжается потом долго. Видимо мой 700й не только слабоват, но еще и неисправен. Раньше он еще иногда показывал, что надо заменить батарею вдруг, но потом (после выключения) опять типа нормально.

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dadoc писал(а):
малым током разряжал ее отдельно от UPS - держала долго
Не показатель: при больших токах нагрузки изношенная батарея сильно просаживается, и ИБП считает ее разряженной. До 0В ведь никто их не разряжает, даже разрядка до 6-7В губительно сказывается на емкости. Почему я и не рекомендую брать с АКБ продавца: кто знает, что там за АКБ, в каких условиях хранилилсь и насколько честен продавец? По свежекупленным самостоятельно хотя бы какая-то гарантия будет.
По 700-ке - заряд АКБ у них идет импульсами с перерывом на сам замер напряжения АКБ, можно стрелочным вольтметром встать в параллель при заряде и посмотреть напряжение у разряженных и заряженных АКБ, а при последовательном замере в режиме амперметра посмотреть ток так же при полностью заряженных и полностью разряженных. Ток у 700 вроде не превышает 2А (я даже мерял когда-то ток КЗ зарядника, не помню только вот), обычно 0.7А идет при разряженных до 9-10В АКБ на каждой, и падает по мере заряда. Заряжать должно до 27-27.6В, не выше (это напряжение холостого хода на клеммах АКБ при подключенном к сети ИБП, можно отдельно измерить, отцепив АКБ). Но с этим лучше в Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2017
Откуда: Канада
Фото: 24
Здравствуйте,

1) Есть ли смысл оживлять старый морально устаревший ИБП APC BK500MC (500VA), покупая новый аккумулятор?

#77

Старый аккумулятор не держит заряд, что можно считать нормальным исходом. (Проработал по меньшей мере с 2012 г).
Цены на аккумулятор от респектабельного продавца зашкаливают за $50, а от сомнительных - около или немного выше $20.

2) Не могли бы поделиться мнением об APC (BN650M1-CA) 650VA, 120V,1 USB charging port - Schneider Electric?
http://www.canadacomputers.com/product_ ... ing%20port

Привлекает тем что в местном магазине он сейчас на распродаже со скидкой.

Основное назначение: - для дома - предохранять 'Записывающий ящик кабельного TV' (120VAC, 60Hz, 5A, 60W) от кратковременных перебоев в сети.

_________________
i7-3770K, Noctua NH-U9S, G1.Sniper M3/Z77, G.Skill_4x8GB_F3-2400, Sapphire_RX460, Corsair_RM750-Gold, SilverStone-LC16MBM_HTPC, A/V Sony_STR-DH790 7.2


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Cocoa По 1) могу сказать, что если он работал нормально - есть. Его плюсы - надежность, полная автономность "включил и забыл", плюс можно регулировать переключателями настройки без использования ПК. Ну и собственное потребление у него очень мало. У меня подобный BK500i на телевизоре плазменном стоял долгое время (в основном как защита от перенапряжений и пропаданий, т. к. плазма не любит резкого выключения), пока на аналогичный BK650 не сменил (на ярких сценах плазма уходила за 300Вт и тот иногда не вытягивал в момент перехода). Из минусов - ступенька, а еще он гудит и трясется при работе от АКБ)) Для вашей мощности можно купить самую дешевую АКБ на 7.2Ач и не заморачиваться: посмотрел цены в вашем регионе - действительно вокруг 25-35$ в основном. В любом случае дешевле покупки нового ИБП.
2) не видел в живую, не скажу.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.12.2014
Откуда: Spb
Фото: 2
А есть какие-то впечатления у кого по Eaton Ellipse Pro ? Как они по качеству - стоят переплаты по сравнению со всякими PCM, Ippon и т. п.? Щас за 19 можно взять модель на 1600 ВА / 1000 Вт (Ellipse PRO ELP1600DIN) - по удобству мне нравится: есть ЖК дисплей и 8 розеток shuko. Батареи, я так понимаю, 2 штуки по 9 Ач, как и у всех "бюджетных" ИБП такой мощности. Отзывов толком не нашел по ним. Как у eaton щас качество вообще - тоже упало?

_________________
На форуме года с 2003, если не раньше, просто прерывалась активность - приходилось рег-ся заново.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 414 из 567<  1 ... 411  412  413  414  415  416  417 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan