Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 450 из 567<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
но скупой платит дважды
а не скупой трижды. :D покупать ИБП APC для дома в магазине это сильно накладно, я понимаю серьезный офис, денег хватает, и руководству некогда заниматься поиском б/у ИБП. да и без гарантии не возьмут, а для личного пользования отдавать 30+ тысяч за ИБП как то дороговато(имхо), если хотите только новый, я не отговариваю.
Цитата:
они больше для редкого отключения света и сохранения данных в этот период.
серия Back так и есть, и APC BR1600SI/Mi тоже самое.
Цитата:
Читаю сейчас обзор за SMT, вроде как норм аппарат.
нормальный, так и ценник на новый SMT1500I около 50 тыр... за б/у просят от 10 до 30 тыр.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
TXT писал(а):
Почитал отзывы на SUA, у кого шумный вентилятор


Я взял на себя смелость и поставил резистор последовательно с вентилятором на SUA1500i. Кроме того, вентилятор там работает не всегда. Только, когда упс переходит на работу от батарей, когда заряжается севший аккумулятор и, если не ошибаюсь, когда нагрузка больше 50-60%.
Исхожу из того, что упс на 100% не гружу и не надо ему такой шумный вентилятор. С резистором вполне нормально. Вон, SUA1000i - вообще без вентилятора.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Kozma писал(а):
SUA1000i - вообще без вентилятора.
670Вт для TXT маловато будет, неприятно когда под нагрузкой при отключении электричества комп вырубиться, вместо того чтобы ИБП перешел на батарейный режим.
Цитата:
резистор последовательно с вентилятором на SUA1500i
там же 24V на вентилятор идет? можно спаять DC-DC инвертор 24-12 или 24-7/24-5V, или купить , готовый, и заменить вентилятор на обычный компьютерный с небольшими оборотами.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Яков писал(а):
там же 24V на вентилятор идет? можно спаять DC-DC инвертор 24-12 или 24-7/24-5V, или купить , готовый, и заменить вентилятор на обычный компьютерный с небольшими оборотами.

Да, 24В. А смысл менять вентилятор и тулить dc-dc, если проще и дешевле поставить резистор.

Можно еще тумблер какой-то вкорячить, чтобы замыкать резистор и переключать вентилятор на штатный режим при необходимости.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Kozma писал(а):
если проще и дешевле поставить резистор
родной вентилятор с резистором заметно тише работает? по моему до 2600 об/мин. крутиться вентилятор в SUA 1500i. резистор каким номиналом, на 2Вт , примерно 100 Ом?
так то поменять вентилятор на неродной тоже "колхозить" придется, родной своеобразный...
#77

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 08.07.2020 10:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
Яков писал(а):
родной вентилятор с резистором заметно тише работает? по моему до 2600 об/мин. крутиться вентилятор в SUA 1500i. резистор каким номиналом, на 2Вт , примерно 100 Ом?


Номинал резистора уже не помню. Давно ставил. Резистором можно обороты практически до любых понизить. Главное, чтобы мощности резистора (или резисторов) хватило.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Kozma писал(а):
Главное, чтобы мощности резистора (или резисторов) хватило.
это понятно, думаю на 2Вт может не хватить. 24V- 2W ток 0.083А, а вентилятор в SUA 1500i (и в SMT 1500 вроде такой же) уже 0.10А, то есть нужен резистор минимум на 2.4Вт, иначе может сильно греться, и даже перегореть...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Итак я посмотрел на Авито варианты по ИБП, при чем рассматривал только новые и был приятно удивлен ценой. Рассматривал вот эти модели: SMC2000I, SMT1500I и SUA1500i. Новые в коробках аппараты, продают или перекупы или кладовщики, неизвестно, но судя по фото, видно, что не первый день торгуют такими аппаратами, может резервные продают. Так вот цена дешевле от магазинного варианта аж в 1.5-2 раза, от 18 до 30к за новые ИБП , моделей, которые я написал выше. Я с региона, покупать буду через товарища в Москве, поэтому проверка будет в любом случае, а насчет гарантии, она для меня считай, что работать не будет, потому что магазины, которые продают такие ИБП в основном находятся в Москве и практически не продаются по сетям, да и платить по 35-47к откровенно говоря, очень дорого, хоть и возможно в приобретении, но очень много для моего бюджета. Но есть один нюанс при покупке таких аппаратов с резерва, может ли быть так, что батарея, не смотря на то, что она отключена изначально, вышла из строя или сдохла в силу ее просто лежания на складе? И вообще как, напрягать продавца с проверкой не только на внешний вид, но и на включение такого ИБП?! По прежнему буду брать новый, но только не в магазине теперь, а на Авито. За SUA1500i хотят 18к, за остальные от 30к.
P.S> SMC2000I отпал в выборе, он слабее оказывается по технической части, еще и диапазон напряжения меньше, у меня бывает до 174 проседает, а там предел 180. Так что выбор теперь только за SMT1500I и SUA1500i. Они самые лучшие, да и практически идентичные друг другу, походу отличие только в панели управления.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
практически идентичные друг другу, походу отличие только в панели управления.
не совсем. все таки SMT попроще, насколько верно не знаю, но многие говорят что в SUA схемотехника лучше.
да и мне если честно SMT не понравился алгоритмом отключения, я не с первого раза понял как отключать, чтобы выключить надо "поплясать с бубном", то ли дело на SUA нажал одну кнопку и все! то ли это сделали для перестраховки от случайных отключений? то ли так сделано из-за отключения Win 10 с задержкой, вроде монитор погас, а система на самом деле еще не завершила работу... чтобы не отключали ИБП сразу после отключения ПК?
Цитата:
За SUA1500i хотят 18к
да если на самом деле новый, 2011-2012 г.в., не работал, сразу будет заметно срывали наклейку разъемов или нет. у нового заклеены разъемы.
#77
и полный комплект шнуров с дисками ПО и инструкция
#77
это фото моего SUA1000I (2012 г.в) новый, серийник AS 1210******, покупал месяц назад с доставкой из Электростали.
еще есть CyberPower PR1500ELCD судя по обзору не так ужи плох.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2013
Откуда: Ukraine
Фото: 3
TXT писал(а):
может ли быть так, что батарея, не смотря на то, что она отключена изначально, вышла из строя или сдохла в силу ее просто лежания на складе?


Не может, а так и будет. Лучше брать б/у без батарей. И купить туда не APC, а новые CSB.

_________________
Gigabyte GA-X79-UD3 | Xeon E5-1650@4.0GHz | Gainward GTX 1080Ti Phoenix SLI | 4xKingston HyperX KHX1866C10D3/4G@1866 MHz | Samsung SSD 850 EVO 250GB


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Kozma писал(а):
И купить туда не APC, а новые CSB.
"открою вам страшную тайну" - APC вообще не выпускает батареи, под наклейкой APC - RBC может быть и CSB, и вьетнамские Long, или может какие другие, ладно хоть не чепыга Delta, Ippon, "Свин" и т.п.

Добавлено спустя 13 минут 39 секунд:
TXT писал(а):
батарея, не смотря на то, что она отключена изначально, вышла из строя или сдохла в силу ее просто лежания на складе?
100% полудохлые аккумы. как я уже писал купил "новый" SUA1000I, батареи CSB 12V/12Ah (GP 12120 F2) январь 2012г.в., пытался их оживить малыми токами 0.2-0.3А с помощью лабораторного БП, вроде ожили, заряд берут, но не держат... за 8мь лет в батареях происходят необратимые химические процессы, то что аккумы гелевые ничего не меняет, электролит H2SO4 нещадно съедает свинцовые пластины, и аккумулятор сильно теряет в емкости.
да проблем купить новые батареи не вижу, при покупке "нового"/"якобы со склада" ИБП просите скидку на замену батарей.
в любом случае если SUA/SMT 1500i возьмете за 12-15тыр.+ батареи CSB GP12170 2х 3.5тыр. обойдется заметно дешевле чем новый ИБП с магаза.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Kozma и Яков, А реально проверить дату выпуска ИБП или это можно все подделать и непрофессионалу в этом деле, не отличить будет?!


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
реально проверить дату выпуска ИБП
на наклейке сзади написан серийный номер, к примеру AS 1210******, 1-е 2-е цифры год выпуска, 2-е две это неделя года, в данном с случае 10-я неделя (март месяц) 2012г. , а подделать можно все, но скажу честно - переклеить наклейку с серийником от другого ИБП чтобы не заметно было на APС конечно можно, но другую наклейку нужно где-то взять. да никто не будет этим заниматься, оно того не стоит. если ИБП не был в эксплуатации это и так видно, на нем нет ни пыли, ни потертостей, да иногда даже пахнет новым. :D

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Нашел на Авито варианты SMT1500I за 30к, оба продавца утверждают, что они 2019 года, у первых за долги получено, у вторых с резерва с офиса.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT смотрите сами, деньги ваши, я только помог "сориентироваться" в выборе, а что именно покупать и какую сумму вы готовы потратить на ИБП решайте сами. я же не могу сказать - этот берите, а не этот. и насколько продавцы лукавят тоже не известно. тут даже экстрасенс не поможет. :D
я бы если честно взял бы SUA, а не SMT. новее не значит лучше. как выяснилось вентиляторы в них одинаковые, значит и шумят одинаково, Kozma нашел простое решение вопроса, резистор впаял и все.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Да, я понял, вам спасибо огромное, решил еще подкоплю и в августе уже буду брать один из ИБП, либо SUA, либо SMT. Но мне больше по эргономике нравится SMT))) По году буду смотреть уже на месте, по приобретению.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
мне больше по эргономике нравится SMT
это как говориться "на вкус и цвет", а под эргономикой что подразумеваете? я понимаю эргономичное кресло в автомобиле или для компа/для гостиной, а ЖК дисплей и пара лишних кнопок это не эргономика, конечно - показывает загрузку в %-ах, можно калибровать батареи без подключения к ПК. но кому это нужно? повторюсь, решать вам!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Последний раз редактировалось Яков 12.07.2020 14:03, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Ну я все-таки почему то больше склоняюсь к SMT, а там видно будет, если будет очень дорого, то возьму SUA))) Да, на вкус и цвет - это вы точно, спасибо большое за помощь в выборе, как возьму, напишу сюда свои + и - в отношении выбранного ИБП.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT самое главное при покупке помните - с деньгами расстаться никогда не поздно! :D а то я купил SMT 750i, накой я его взял спрашивается... теперь продать за те же 7 тыр. не могу...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Еще хотел уточнить, у SUA так же есть управление им через USB-порт - верно?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 450 из 567<  1 ... 447  448  449  450  451  452  453 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan