Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 451 из 567<  1 ... 448  449  450  451  452  453  454 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT конечно есть, мало того, у SUA есть COM-порт. а это намного лучше чем USB. к примеру утилиты APCFIX и UpsDiag для калибровки работают только с COM-порт. иногда по USB калибровка не скидывает константы/регистры. то есть ИБП помнит инфу о старых батареях, и с новыми время автономной работы как со старыми... у SMT нет COM, может у них сбрасываются регистры при калибровке? по COM порт можно скинуть регистры в утилите HyperTerminal.
процесс калибровки ИБП фирмы APC
В качестве примера использовался ИБП Smart 750.

1. Осуществляем подключение нашего ИБП с помощью кабеля к порту COM.
2. Включаем компьютер.
3. Подсоединяем наше устройство к электросети и включаем его.
4. Запускаем программу ХиперТерминал ( HyperTerminal, скачать отсюда).
5. В появившемся окне необходимо ввести название данного сеанса (произвольное название).
6. Необходимо в этом же окне выбрать порт, через который UPS подключен к ПК.
7. Установите следующие настройки com-порта: 2400 Baud, 8 data bits, 1 Stop bit, no parity, protocol Xon/Xoff
8. Кликайте кнопку “ОК”.
9. Далее, в следующем окне необходимо нажать следующее сочетание кнопок на клавиатуре: “Shift Y”. Вылезет сообщение “SM”.

И помните: Не стоит нажимать лишние кнопки клавиатуры, так как этим можно вызвать не ту команду, которая выведет из строя ваш аппарат.

10. Нажмите кнопку “0”. Вы увидите значение батарейной константы. Например, это число “12”.

Теперь нам необходимо выяснить это значение и подставить его вручную. Это первый путь развития дальнейших событий. Второй – выяснить, какую переменную предлагает сам ИБП.

Рассмотрим первый способ (долговатый) завершить калибровку ИБП (UPS) фирмы APC:

Нам потребуется загрузить на компьютер программу производства APC под названием PowerChute Business Edition
Запускаем установку утилиты. В процессе установки, подключенное устройство само определиться в системе.
Запускаем установленную программу. Откроется web - браузер.
Далее необходимо выбрать вкладку с нашим ИБП.
Выбираем “Статус”.
Теперь нам необходимо дождаться 100% заряда установленных аккумуляторов.
Следуем в раздел программы “Диагностика”.
Кликаем на кнопку “Запустить калибровку аккумуляторов”.
Долго ждем. Сам процесс занимает порядка 10-16 часов.
После этого необходимо нагрузить наш ИБП какой-нибудь нагрузкой. Для примера 43% от максимальной нагрузки.
Теперь мы опять нажимаем “Запустить калибровку аккумуляторов” но уже с нашей подключенной нагрузкой.
В данном примере источник бесперебойного питания смог проработать от подключенных и заряженных на 100% аккумуляторов целых 27 минут, а после переключился на питание от сети.
Смотрим искомую величину батарейной константы.
Выходим из программы PowerChute Business Edition.
Чтобы мы смогли далее воспользоваться, скачанной нами программой HyperTerminal. Нажимаем “Пуск”, наводим стрелку мышки на “Мой компьютер (У пользователей Win 7 или Vista – Компьютер)”, нажимаем правую кнопку мышки. Далее выбираем и переходим в “Управление”.
Выбираем в самом левом столбце “Сервисы и Программы (У пользователей Win 7 или Vista – Службы и приложения)”.
Далее переходим в “Сервисы (У пользователей Win 7 или Vista – Службы)”.
Ищем работающую службу “APC” и, нажав правую кнопку мышке на ней выбираем “Stop”.
Проделываем выше описанные пункты с 4 по 10.
Получаем число “82”. Оно близко к найденному в интернете числу “8C”.
Рассмотрим второй способ (быстрый) завершить калибровку ИБП (UPS) фирмы APC. Этот способ является отличным вариантом для тех, кто не хочет тратить много времени на первый способ или же, если в момент калибровки батарей без подключенной нагрузки ups начал заряжать уже заряженные батареи.

Выполняем выше описанные пункты с 4 по 9.
Жмем на клавиатуре кнопку “1” два раза с периодичностью две-три секунды. Видим появившуюся надпись “Prog”.
Далее жмем кнопку “0” и видим значение нашей константы.
Далее начинаем жать “+” на клавиатуре до тех пор, пока не появится значение “8С”, найденное в интернете. Если вдруг вы перестарались с нажатием, то можете подрегулировать кнопкой “-”.
Теперь необходимо нажать одновременно две кнопки “Shift” и “R”. Мы увидим надпись “BYE”.
Далее две кнопки “Shift” и “Y”. И мы снова увидим сообщение “SM”.
Жмем “0” и смотрим, запомнилось ли наше 8С.
Выходим из программы.
Загружаем на компьютер софт PowerChute Business Edition
Инсталлируем программу. Во время установки UPS определится в системе сам.
Запускаем. После запуска откроется браузер. Выбираем закладку с нашим ИБП.
Жмем “Статус”.
И ждем 100% заряда установленных батарей.
Далее нагружаем наш ИБП какой-нибудь нагрузкой. Для примера 44%.
Теперь мы нажимаем "Запустить калибровку аккумуляторов".
В данном примере ИБП проработал от подключенных и заряженных на 100% аккумуляторных батарей целых 26 минут, а после переключился на питание от сети.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Понял, ну и у SUA, как оказывается вентилятор работает не всегда, а только при нагрузке, которую описал Kozma выше. А в SMT вроде как вентилятор работает всегда...Но я это сейчас еще узнаю, написал одному из камрадов, у кого именно SMT 1500I был или и есть.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
в SMT вроде как вентилятор работает всегда
ну нафиг тогда такой гелікоптерний підрозділ нужен? :D "может в инструкции" по калибровке что я скопирайтил через чур перегнули, достаточно скинуть регистры в "0", зарядить батареи до 100% , подключить нагрузку 30-40% и запустить калибровку. в большинстве случаев этого должно быть достаточно.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Всем привет, скажите пожалуйста, я же могу подключать консоли типо xbox или playstation к ибп APC Smart-UPS SMC2000I?
Вроде да, но хотелось уточнить)

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Понял, нашел на Авито в коробке новый SUA 1500I за 18к, по серийному номеру он аж 13 года, батареи скорее всего нулевые, подскажите, где тогда купить под него новые его аккумуляторы лучше, там же на Авито, или же лучше уже в магазине взять? Насколько я понял, то его родные вот такие АКБ "RBC7" - правильно?

Добавлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Kozma Хотел и у вас спросить, вы пишите, что SUA 1500I включает свой вентилятор на охлад аж с нагрузки 50-60%, а до этого он получается работает в пассиве, правильно? И слышен ли какой-либо тон или гул транса во включенном состоянии при нагрузке до 50-60% - ?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
где тогда купить под него новые его аккумуляторы лучше, там же на Авито,
какое авито? батареи только новые, и смотреть на наклейке чтобы не более 6и месяцев назад были произведены.
Цитата:
родные вот такие АКБ "RBC7" - правильно?
да накой вам брать дорогущий батарейный блок от APC? повторюсь, APC сами не производят батареи, берут других производителей, если нужно соединяют в блоки по 2-а или 4-е аккума, и тупо клеят наклейки с надписью APC-RBC...
в моем SUA1000RMI2U были APC-RBC, а под наклейкой оказались вьетнамские Long WP7.2-12
#77
это так вспучивает батареи если долго не включали ИБП, потом включили для подзарядки, батареи разряженные в "0" зарядное устройство в APC Smart подает сильно большие токи, порядка 3-4А/ч, и батареи сразу раздувает..

берите 2-е батареи 12V/17A*h и все! батареи лучше всего CSB GP 12170, никакие Ippon, Delta или "Свин" не берите. все фуфло.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Итак, я наконец-то определился с выбором самого ИБП, списался с камрадом, бывшим обладателем модели SMT 1500I, оказалось, что действительно, вентилятор, в отличии от модели SUA 1500I, работает всегда, до 70% порога тихо, после - шумно. Но это точно не вариант, был у меня ранее Ippon на 1000VA с активным вентилятором, 5 лет у меня работал и в итоге я его с большой радостью продал, это было терпимо конечно, но не мой расклад однозначно. По вашим АКБ, посмотрел видео обзор, действительно под наклейкой АРС стоят АКБ CSB, посмотрел цену оригинального "RBC7" - аж 12 с копейками и посмотрел цену одного "CSB GP 12170" около 2500-3000, в паре пусть даже 6 с копейками, весьма выгодное приобретение. Как только их соединить - не до конца понял, буду искать, как это сделать. Так же скажите, есть ли разница в качестве UPS проводов для PC или качество будет только в названиях так же? И посоветуйте надежные UPS-удилинители или сетевые фильтры, как правильно их назвать, с нормальными внутренностями для различной мелкой периферии.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
действительно под наклейкой АРС стоят АКБ CSB
это ладно если CSB, а могут и Long, или еще какие "вьетнамцы". :D
Цитата:
Как только их соединить - не до конца понял, буду искать, как это сделать
да нечего искать, в SUA1000I/SUA1500I батареи соединены специальной "колодкой"
#77
, перепутать "+" с "-" можно только специально.. :oops:
Цитата:
сетевые фильтры, как правильно их назвать, с нормальными внутренностями для различной мелкой периферии.

с ИБП не нужно никаких "внутренностей", фильтров и т.п. чисто провод+розетки! как я уже говорил можно самому наделать каких хочешь удлинителей для ИБП.
у меня самые обычные кабели, я уже писал
Цитата:
купил 2-е обычные розетки пружинные с заземлением, и один удлинитель на 4-е розетки, прикрутил к ним кабели от ИБП с разъемами IEC-320-C14, (IEC-320-C13 отрезал), и дешево, и практично.
только не перепутайте провода при подключении к розеткам/"тройникам", а то будет "БАХххх"...
желто-зеленый провод всегда ЗЕМЛЯ! другие 2а провода могут быть любым цветом, обычно синий и коричневый, их хоть так-хоть так подключай.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков А этот GP 12170 по габаритам точно влезет во внутрь блока АРС SUA 1500I - ? А то он на фотографии получается выше, чем штатный АКБ у АРС то. По поводу розеток, слишком много проводов получается, разве не пойдет что то вроде такого варианта Hyperline SHT19-9SH-2.5IEC или проще SVEN EX-I5, 0.5 м - ?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
он на фотографии получается выше, чем штатный АКБ у АРС
на глаз что ли определили? ну посмотрите характеристики блока RBC7
Цитата:
Максимальная высота
173MM, 17.3cm
Максимальная ширина
152MM, 15.2cm
Максимальная глубина
183MM, 18.3cm
и GP 12170
Цитата:
Длина:
181.0±2.0
Ширина:
76.2±1.0
Высота:
167.0±2.0

и сравните. спеки то для всех в свободном доступе с инете. :D
Цитата:
разве не пойдет что то вроде такого варианта Hyperline SHT19-9SH-2.5IEC
да зачем вам такой "тройник"???, это же серверный с креплением в стойку, стоит как "крыло самолета"... возьмите что то вроде FinePower Standard 518B-UPS за 500-600руб. или SVEN EX-I5 пойдет, только по дине кабеля смотрите.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Да, точно, сравнил, GP 12170 в паре даже чуть меньше будут, если верить оф сайту. По удлинителям, это я, как пример привел, а так я тогда возьму тот же SVEN EX-I5 с длиной провода в 0.8 м, мне больше и не надо просто. Начал смотреть сами SUA 1500I, как думаете, есть ли смысл брать б/у сам ИБП без АКБ вообще - ? Но тогда, по проверке, нужно к ним ехать уже со своими новыми АКБ GP 12170 и там проверять его самого? Вот вы как покупали?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
нужно к ним ехать уже со своими новыми АКБ GP 12170 и там проверять его самого?
а как иначе? я покупал SUA1000I (2004 г.в.) с новыми батареями, за 10 тыр. в комиссионном магазе "Омега", с доставкой на дом, из другого города , 170 км. , в 2015 г. доставка обошлась 1 тр., привезли,подключил, все проверил по рекомендациям Как проверить б/у ИБП в шапке темы. SMT 750i тоже с доставкой на дом, при продавце все проверил, да видать не все.. отключается при нагрузке выше 50%, не переходит на батареи, от сети все работает. SUA1000RMI2U брал в Новосибирске, в 2017г. с исправными батареями. и SUA1000I (2012 г.в.) брал пару месяцев назад с доставкой из Электростали. , там было понятно сразу что батареям хана.

Б/У можно взять, но без должной проверки все же опасно. или договариваться с продавцом о возможном возврате если окажется неисправен...

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Ну новый получается так же нужно будет проверять? Я вот написал продавцу нового, год выпуска 2013, все запечатано с завода, реально новые, АКБ он мне сам сказал, скорее всего мертвые, при этом добавил, проверка без проблем с вашими АКБ, приезжайте, проверим. Тут дело в другом, лично проверить не смогу, товарищ, который будет помогать приобретать, настолько глобально вряд ли проверит, поэтому и думаю, что лучше может новый взять, там проверить его типо от сети, если все отлично, товарищ отправит мне через ТК в город, это 1200 км аж. А я здесь уже куплю заранее эти АКБ новые и по получению сам поменяю все и буду тестировать тогда уже сами АКБ и пользоваться. Единственное, вы говорите нужны АКБ не старше 6 месяцев, я очень сомневаюсь, что смогу подобрать такие у себя в городе, как бы не пришлось и сами АКБ в Москве брать.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
новый получается так же нужно будет проверять?
да если с завода все запаковано то поди без проверок можно обойтись, как я уже сказал договариваться с продавцом о "манибеке", ну или привозите свои батареи и проверяйте.
Цитата:
отправит мне через ТК в город, это 1200 км аж.
а поближе то нету? хотя я брал с Электростали (пригород Москвы)
Цитата:
АКБ не старше 6 месяцев, я очень сомневаюсь, что смогу подобрать такие у себя в городе
да ну... сходите в магазин и выясните от какого месяца выпуск батареи. это же не сложно.
это мне проблематично, я инвалид неходячий, а кто на своих ногах вообще проблем не вижу.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Поближе точно нет, продавец манибек дает неделю без проблем, у него там кол-во, как я понял, и весьма немалое. По АКБ, это у меня под заказ все, в магазинах такие не продают, город маленький очень. Я тогда, наверное, все-таки там же в Москве и куплю через товарища эти АКБ и он с ними поедет туда к ним и там проверит, иначе, я просто не представляю, как это еще сделать.
Есть еще варианты без проверок, тоже новые, правда без коробок, но, все как полагается, в заводских пленках, цена 10к, отправляют без проблем. И б/у рядом 300 км от меня, тоже без проверок, с АКБ CSB 2018 года, может видео работы прислать, отправка вроде без проблем.
P.S> Короче со всеми продавцами пообщался, самый выгодный вариант - это Москва, остальные, либо дороже выходят в силу расположения территориально, либо не отправляют, а только самовывоз.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT
Цитата:
правда без коробок, но, все как полагается, в заводских пленках, цена 10к, отправляют без проблем.
да 10 тыр для якобы нового SUA 1500i это не дорого в принципе, но вопрос насколько они действительно новые и "работоспособные"? переписывались с продавцом или общались по телефону? при "живом" общении иногда понятно лукавит продавец или нет.
Цитата:
в Москве и куплю через товарища эти АКБ и он с ними поедет туда к ним и там проверит
зависит от товарища, насколько он серьезно отнесется к проверке прежде чем отдать деньги, если просто включит в розетку - гудит значит работает то смысла с такой проверки нету.. тем более чтобы проверить необходимо полностью зарядить батареи, а это минимум 3-и часа. как вы представляете ваш товарищ должен будет это сделать - приехать с аккумами, подключить, оставить заряжаться, и через 3-и часа снова приехать для проверки? не каждый товарищ на это согласиться, у всех же свои заботы, работа, семья, дети и т.д.

и батареи лучше покупать в местном магазе, вдруг он не держит заряд, такое бывает даже с новыми аккумами,
в любом случае решать что именно купить и у кого решать вам, я же не могу сказать "вот этот берите, а этот нет.", если бы речь шла о новом с магаза с гарантией то другое дело.
Цитата:
у меня под заказ все, в магазинах такие не продают, город маленький очень
так и в нашем городе тоже только под заказ, тем более батареи для ИБП никто не привозит без предзаказа, чтобы они на складе пылились и приходили в негодность от времени никакому коммерсанту не нужно.
просто позвоните в магаз, спросите какой "свежести" привозят батареи для ИБП, скажите если старше 6ти месяцев не надо.
придете выкупать, смотрите дату, если старые просто отказываетесь от покупки и все, вообще проблем не вижу.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2012
Откуда: Россия,ЮФО
Фото: 0
Яков Продавец в Москве дает манибек 1 неделю, за это время товарищ сможет проверить без проблем. Да, это реально не мой маленький городок, в Москве каждая минута дорога, там только поездка туда-сюда - может занять пол дня, а это явно не вариант. Так и сделаю, он купит с манибеком 1 неделя, заранее подготовится с АКБ, приедет и все дома спокойно проверит, тут и проверка будет качественнее и по времени выйдет меньше вместе с весом, все-таки эти устройства весьма нелегкие...По поводу приобретения за 10к, от меня Томск находится аж на расстоянии 4200 км, там уж точно проверить не кому, а Москва всего 1200 км. Так что буду брать в Москве все-таки через товарища) Товарища подготовлю к покупке и АКБ и ИБП, ну а там видезвонок никто не отменял, если что буду на связи, по ходу дела разберемся))) Спасибо вам большое за помощь в выборе и полной раскладке во всех технических вопросах!!! Походу дела буду отписываться, как и что, вдруг при проверке еще могут возникнуть вопросы, я просто таким аппаратом не владел, могу не все нюансы уловить.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
TXT писал(а):
Томск находится аж на расстоянии 4200 км
если дело того стоит, но только если бы больше вообще негде было купить...
Цитата:
вдруг при проверке еще могут возникнуть вопросы, я просто таким аппаратом не владел
ну что вы в самом то деле, это же не "космический аппарат", ИБП или работает - или нет. могут быть конечно непонятки, но в шапке рекомендаций по проверке более чем достаточно, скажите товарищу, пусть на бумажку запишет и все проверяет "по списку"! :D
Цитата:
все-таки эти устройства весьма нелегкие.
это да, просите товарища чтобы упаковал как следует, и отказался в ТК от услуги "палетный борт", стоит от 500 руб., а по сути это большой ящик, размером с "кровать", и в нем хоть как то крепиться очень редко. смысла для перевозки ИБП никакого.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2016
Откуда: Брянск
Парни привет,имею APC 750,начали сдыхать акумы и справа индикатор заряда стал мигать при включенном компе,поменял на новые но все ровно мигает,что делать или не делать и нужно ли беспокоиться?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Давид32 ответил здесь.

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 451 из 567<  1 ... 448  449  450  451  452  453  454 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Kamerin, Vernon Roche и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan