Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 7 из 565<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 565  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
vo1 писал(а):
То есть в момент включения компьютера УПС подавал сетевое напряжение, а не аппроксимированную синусоиду?

Да.
vo1 писал(а):
Это возможно практически во всех современных ИБП.

Спасибо, не знал. Скажи, с моей конфой комп не будет перезагружаться во время перехода на батарею как старый UPS? А то возьму и :lol:

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
paskual писал(а):
Скажи, с моей конфой не будет перезагружаться во время перехода на батарею как старый UPS?

Не должен. Если в БП конденсаторы не накрылись. Кстати, ИБП пищит во время перезагрузок? Перезагрузки только в играх при переходе ИБП на батарею?
paskual писал(а):
Да.

Тогда БП, вероятно, умер своей смертью.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
vo1 писал(а):
Если в БП конденсаторы не накрылись

:shock: брал полгода назад, сразу после сгоревшего
vo1 писал(а):
Кстати, ИБП пищит во время перезагрузок?

Да
vo1 писал(а):
Перезагрузки только в играх при переходе ИБП на батарею?

Да, или при сжатии видео, в офисных приложениях или фильм, все нормально.
Кстати, при старом блоке, напряжение в сети (зимой) :) было 185 Вольт, а порог перехода на батарею выставил на 175, так иногда даже при работе в офисных приложениях не вытягивал :(

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
paskual Ну, если с БП все в порядке, то, думаю, проблем не будет.
На счет писка - я имел ввиду не тот, который ИБП издает во время обычной работы от батарей, а тот, который он должен издавать при перегрузке. Загорается ли индикатор перегрузки на ИБП в момент перехода на батареи? Также вполне возможно, что у вашего ИБП глюки с автоматикой, особенно если он очень старый. Также могутт
быть глюки из-за слабой батареи. Но все равно этого ИБП маловато для питания вашей нынешней системы.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
vo1 писал(а):
Загорается ли индикатор перегрузки на ИБП в момент перехода на батареи?

Нет. Значит все-таки дело в ИБП? Ему где-то 2 года и вроде фирма не хреновая :)

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
paskual Сложно сказать. ИМХО все же покупка нового ИБП не помешает.
Тут два варианта: либо ИБП медленно переключает, либо блок питания не держит нагрузку во время переключения.
Подсчитанная мною мощность вашей системы составила 506ВА (вместе с монитором), но это с учетом того, что все компоненты работают
в полную мощь (включая винчестеры и дисководы). ИБП работает, но на пределе...

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.11.2006
Откуда: Киев
И еще, правда, активные колонки SVEN SPS 699 тоже к нему подключены :) Для интереса, брал у друга из этой же линейки БП только 500 WATT, думал, что кондеры хреновые так во время загрузки винды комп постоянно перезагружался, хрен поймешь кто виноват :)

_________________
Думать - это самое сложное занятие. (Сократ)
Людям, не слушающим советов, нельзя помочь. (Франклин)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Челябинская обл
Приветствую!
подскажите пожалуйста насчёт выбора ИБП:
система будет:
С2D 4300
G-965-S3
Radeon X1950 GT 512 Mb или 8600 GT
DDR2-667 1G
Seagate 250 Gb SATA
Maxtor 200 Gb SATA
три CD-ROM
SkyStar 3 (1401)
Creative SB Live
Блок питания:
Hiper HPU-4M530-PU 530W ATX v2.2 Silent/Temp Control Active PFC Sli ready или FSP ATX 550W ATX-550-60PLN 12V (24+8pin) Active PFC
и монитор Samsung 940N (0.7W)

ИБП на выбор:
Очень понравились на вид Ippon Smart Power Pro 1000, и King CS UPS-825. И цена нормальная
Есть ещё Black Knight Pro UPS-1000A BNT-1000AP, но он дороже на тысячу и больше.

Что посоветуете?

_________________
Google - наше всё...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
ИМХО из этого лучше
Gogino2005 писал(а):
Black Knight Pro UPS-1000A BNT-1000AP

На счет иппона - см. FAQ
Gogino2005 писал(а):
King CS UPS-825

Этот в принципе тоже должен потянуть. По поводу PFC см. FAQ, Статистику по UPS.

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.11.2005
Откуда: Челябинская обл
vo1 писал(а):
Этот в принципе тоже должен потянуть.

То есть сам по себе этот упс хороший и дело только в мощности?
vo1 писал(а):
На счет иппона - см. FAQ

блин, как жалко, так он мне приглянулся. Хотя с другой стороны здесь как всегда два фронта, так что может и нормально всё выйти...

_________________
Google - наше всё...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
Gogino2005 писал(а):
То есть сам по себе этот упс хороший и дело только в мощности?

В принципе да. Поверком его позиционирует даже выше. Но чем выше запас по мощности, тем лучше.
http://www.pcm.ru

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Здравствуйте!
Хочу приобрести ЮПС на 1000 ВА на профильную систему. У блока питания Antec TruePower Trio 550W есть APFC. В FAQ прочитал о возможных конфликтах таких БП с ЮПС. Если у кого стоит такой же БП как у меня, поделитесь каким ЮПС пользуетесь? Были ли конфликты с какими то определенными ЮПС? Что должно быть написано в характеристиках ЮПС по поводу работы с APFC? На сайте антека ничего по теме не нашел.
Спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
LexaIL, Роwеrсоm ВNT/IМР/IМD, Роwеrwаrе 5110... Мощность 1000VА - достаточно. Проблем с АРFС быть не должно (при таком соотношении мощностей БП и ИБП).


 

Вельд
спасибо за ответ.
то есть в принципе подойдет любой Line Interactive 1000VA?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
LexaIL, да.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
Подскажите пожалуйста недорогой бюджетный UPS, и если такие есть, то со стабилизатором напряжения. На устр-ве будет висеть только комп с БП на 550W.

Или лучше взять спец. стабилизатор, что-то типа APC Line-R 600VA EMEA - LE600I?

http://www.smscomputers.lv/products/15069.html
http://www.smscomputers.lv/products/4338.html
http://www.smscomputers.lv/products/19336.html

Что об этих продуктах скажете?

1) Прочтите FAQ
2) Мощность всех указанных продуктов очень мала.
3) Какой именно у Вас блок питания?

Отредактировано куратором: vo1. Дата: 03.06.2007 17:27

1. Ок
2. Меня больше волнуют скачки напряжения, чем долгая работа от батарей.
3. HEC 550W ATX PSU, 12CM COOLER, RETAIL HEC550TWATF/R


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2006
Откуда: Ростов-на-Дону
latpmaker писал(а):
Меня больше волнуют скачки напряжения, чем долгая работа от батарей.

Да не в этом же дело: устройства будут просто перегружены, в них сработает защита от перегрузки. Т. е. они просто будут непригодны для
эксплуатации.

latpmaker писал(а):
Или лучше взять спец. стабилизатор

Это как хотите. Но ИБП все равно предпочтительней, так как он защитит от полного пропадания электричества.
Вам необходим ИБП с мощностью около 800ВА, если у вашего БП нет APFC с автовольтажем.
Если таковой имеется, то лучше использовать на 1000-1200ВА
Добавлено спустя 1 минуту, 19 секунд
latpmaker писал(а):
На устр-ве будет висеть только комп с БП на 550W.

Без монитора?

_________________
Я знаю, что ничего не знаю. Но некоторые не знают даже этого!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.05.2006
vo1 писал(а):
устройства будут просто перегружены, в них сработает защита от перегрузки. Т. е. они просто будут непригодны дляэксплуатации
Не понял, какие устройства, и почему будут перегружены?

vo1 писал(а):
если у вашего БП нет APFC с автовольтажем
А как это узнать? БП: http://www.compucase.de/englisch/produk ... n550ab.php
http://www.compucase.de/englisch/produk ... -spec.html

vo1 писал(а):
Без монитора?
Без.

Что бы вы посоветовали? Мне бы что-нибудь не особо дорогое.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.03.2006
Откуда: Мск, Солнцево
Фото: 0
latpmaker, насчет APFC... в спеку не заглянули? А там четко сказано - APFC (specifications).
В общем, имхо, Powercom BNT/IMP/IMD или Powerware 5110 на 1000VA


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2006
Посоветуйте упс от апс для конфигурации:
E6600
8800GTX
2xHDD
Тюнер, X-fi
Блок питания либо залман 600 либо 600-700 от Tt.
Монитор 24" Dell.

Что посоветуете взять чтобы система могла работать минут пять?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11294 • Страница 7 из 565<  1 ... 4  5  6  7  8  9  10 ... 565  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan