Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 395 из 567<  1 ... 392  393  394  395  396  397  398 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
F22
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20026511
http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=20029130

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2014
Посоветуйте, пожалуйста, ИБП для ветклиники, подключаться будет аппарат УЗИ. Нужен от 700 ВА. С какого ценника более-менее приличное начинается? По прайсу Технопоинта, например, г. Киров.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Flett Новый будет дорого, но аппарат УЗИ - еще дороже. Лично я считаю нормальным закладывать до 20% стоимости оборудования на обеспечение питания. Если 30кр - дорого, то ищите на вторичке SU1000i - вот, например, за 6кр, ну и батареи к нему 2шт по 1,85кр каждая. В 10-ку уложиться можно, в общем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
А я кстати купил себе второй CyberPower, модель: BRICs LCD BR1200ELCD. Первый CP1500EAVRLCD я купил для компьютера весной 2015. Этот BRICs на 720Вт, питает у меня сейчас два Wi-Fi роутера, один с 2.5" HDD, модем GPON, DECT телефон. Загрузка при отсутствии напряжения в сети всего 9%. Есть запас для NAS-а и еще чего нибудь. В нем есть USB и он дружит с NAS-ами. Где то до двух часов должен все это поддерживать без питания от сети.

Оказался неожиданно компактным и неожиданно тяжелым для такого размера. Абсолютно бесшумный, правда слегка жужжал когда заряжался, но после зарядки тишина. При питании от батарей едва ли слышен тоже, но может из-за низкой нагрузки. Звуковая сигнализация отключается тоже и это сохраняется в памяти ИБП даже после его выключения. На экране можно переключать информацию о загрузке, расчетной продолжительности работы, уровень заряда, входное и выходное напряжение. Скорее всего он тоже как и CP1500EAVRLCD и другие нормальные упсы, поддерживает "Smart Battery" и разные ОС видят его без стороннего софта и могут сами переводить компьютер в спящий режим. Правда с компьютером я использовать его не планирую. Хотя он подойдет для любого, даже для очень мощного.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
F22 писал(а):
А я купил себе второй CyberPower

Хотели как лучше, а получилось как всегда... Так и тянет купить всякий отстой :writer:
Кстати, и аккумуляторы в нём унылые: http://static.nix.ru/autocatalog/cyberp ... _large.jpg

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.06.2010
Откуда: Минск
Фото: 100
Igor-Igor
Ой да ладно, скажешь уже :) CyberPower это отличные, качественные упсы ни в чем не уступающие другим. Я APC не доверяю. Как почитаешь отзывы, так кажется, что это ломучий китайский хлам, который шумит как самолет и стоит втридорога. APC вообще не может предложить ничего, чего бы не было у CyberPower. А аккумуляторы пусть отрабатывают свое. Потом поменяю на что захочу.

Я кстати еще буду покупать упс. Возьму скорее всего CyberPower CP1500EPFCLCD. У других производителей, можно сказать, таких моделей нет.

_________________
Jetway V266B; Athlon XP 1600+; DDR 256MB; GIGABYTE GeForce2 MX 400/32MB; PSU 250W; Seagate 40GB; FDD Samsung; CD LG GCR-8520B; LG Flatron 795FT Plus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
F22 писал(а):
CyberPower это отличные, качественные упсы ни в чем не уступающие другим.

Вы если не в теме - не позорились бы... Два аппарата на руках, а столько пафоса 8-)
Тот же PowerCom Imperial - куда интереснее изнутри... Не говоря уже о APC Smart серии, которой в б/у состоянии нет конкурентов в принципе...

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
F22 Рискуете получить по 3.16. Сколько людей - столько и мнений, но отсутствие удачного личного опыта менее объективно, чем наличие неудачного.
Igor-Igor Я знаю фирму круче АРС (правильней не АРС, а Schneider Electric, если че - у меня даже все карты мониторинга в новых фирмварях не имеют ни малейшего упоминания об АРС, только Schneider Electric) - называется созвучно: General Electric. Хотя это всё один концерн, по-сути))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2011
Откуда: Moscow
Flett писал(а):
Посоветуйте, пожалуйста, ИБП для ветклиники, подключаться будет аппарат УЗИ. Нужен от 700 ВА. С какого ценника более-менее приличное начинается?

Для УЗИ обычно используют ИБП онлайн-топологии (сам лично сколько раз наблюдал), т.к. в приоритете точность, да и сама "чувствительность" аппаратов - у данных ИБП постоянная стабилизация по напряжению и частоте, по фирмам это как правило APC, Eaton (Powerware), Powercom. За новые по цене/качество будет неплох онлайник Eaton, можно также поискать к примеру б/у онлайник APC SURT1000I или выше. Если просто важно резервирование и качество ИБП, то прислушайтесь к совету Хитрый John


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Schumacher Насчет онлайна - согласен, но т. к. бюджет не озвучен - ...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Откуда: Moscow
Подскажите хороший ИБП в виде розеток для такой конфигурации:
7700 (без разгона)\32Гб озу\1080 (не Ти)\1х ssd m.2\1х hdd\БП SeaSonic SSR-650RM

Иногда еще в него будет втыкаться sony ps4.
Но одновременно игры не будут запущены на соньке и пк. Но работать в простое при игре на соньке ПК может.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Zakary_X писал(а):
хороший ИБП в виде розеток

В любом другом виде не подходит совершенно?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2004
Откуда: Moscow
Igor-Igor писал(а):
В любом другом виде не подходит совершенно?

Да. Проблема с местом, где он будет размещаться. А "крипичик" даже с удлинителем оказался не вариант.
А насчет розеточных я даже и не знаю, есть ли что хорошее. Если реально нету в районе тысяч 10, то тогда вариант с кирпичиком я тут уже прочитал, буду насчет него думать примерять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.09.2006
что выбрать для газового котла (150 вт): Powercom INF-500, SVEN RT-500, SVC W600L, Ecovolt ECO 312 ? еще варианты?
цены примерно одинаковые, чистый синус, подкл внешнего аккума, токи зарядки где-то по 10А - мне для 100Ач хватит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Откуда: Махачкала
Всем привет. Хочу чтоб проектор работал даже когда отключат электричество, чтоб например досмотреть фильм, посоветуйте пожалуйста хороший ИБП, у проектора мощность обозначена так 70-120W, хотелось бы чтоб проектор проработал час, но чем больше тем лучше.
Есть небольшой опыт с ИБП, имеется уже много лет CyberPower CP1500EAVRLCD к нему подключён довольно мощный ПК и он его держит около 20 минут, но вижу такой ИБП уже не производят, видать устарел, брал я его за пять с лишним тысяч рублей, вижу сейчас цены сильно подскочили. Посоветуйте не сильно дорогой ИБП.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Atashka56 писал(а):
Посоветуйте не сильно дорогой ИБП.

Из каких вариантов советовать?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Откуда: Махачкала
Igor-Igor На подобии CyberPower CP1500EAVRLCD чтоб был не хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Atashka56 Оптимально будет взять APC Smart 1000 б/у

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2016
Откуда: Махачкала
Igor-Igor Ого вот он дорогой, теперь я понимаю почему вы предлагаете взять б/у, но в б/ушной есть свои риски, вдруг батарея уже убитая и т.д. тем более у этой модели как я понял выходные разъёмы компьютерные, а мне нужны евророзетки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Atashka56 писал(а):
а мне нужны евророзетки.

Ищите варианты в таком исполнении, значит...

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11322 • Страница 395 из 567<  1 ... 392  393  394  395  396  397  398 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 198


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan