Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 429 из 567<  1 ... 426  427  428  429  430  431  432 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2018
Всем доброго времени суток! Ребят объясните непонимающему. Имею ИБП Ippon Smart Power Pro II Euro 2200. На дисплее показывает входное и выходное напряжения. И они всегда равны(232/232, 225/225 и тд). Вроде бы как выходное напряжение должно выравниваться и быть 220? Или я чего то не догоняю?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
mishanya_pim Во первых, с такими вопросами лучше в тему по вопросам эксплуатации ИБП, во вторых - да, вы неправильно понимаете, это не онлайн, чтобы всегда вытягивать, в допуске примерно +-10% он пропускает как есть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2018
Хитрый John писал(а):
mishanya_pim Во первых, с такими вопросами лучше в тему по вопросам эксплуатации ИБП, во вторых - да, вы неправильно понимаете, это не онлайн, чтобы всегда вытягивать, в допуске примерно +-10% он пропускает как есть.

Большое спасибо!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Добрый день, товарищи.
Посоветуйте, пожалуйста, подходящий ИБП:
1. Самое главное - завершить работу запущенных приложений, в идеале - переждать несколькоминутное отключение электричества во время работы.
2. Блок питания https://seasonic.com/focus-plus-platinum на 750 Вт.
Процессор i7 без разгона, 2 жестких диска, SSD, видеокарта NVIDIA 1070, 3 внешних вентилятора, CD-привод.
В данный момент к розетке подключено Реле напряжения РН-101М, в него включен сетевой фильтр SVEN Optima Pro. Возможно ли ИБП подключить между реле напряжения и сетевым фильтром?
3. Качество линий субъективно хорошее. Напряжение летом может проседать до 190В, а в остальное время держится в диапазоне 210-230В. Раз в несколько дней может выбить автомат, или электрики проводят ремонт на подстанциях.
4. Розетки(-ку) хотелось бы обычные, чтобы можно было подключить в него свой сетевой фильтр с включенными в него роутером и колонками.
5. Любой магазин с доставкой по РФ, предлагаемый яндекс-маркетом (например, онлайн-трейд, никс, ситилинк).
6. 15К.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV писал(а):
Возможно ли ИБП подключить между реле напряжения и сетевым фильтром?
Да, потому что это не сетевой фильтр, а разветвитель с варистором и термопрерывателем. Исходя из 1 и 2 - нужно ориентироваться не только на мощность, но и на емкость батарей.
4 - проще купить вилку типа АС-101/K2416/IEC 60320 (IEC 320) и приделать к имеющемуся удлинителю.
В ваш бюджет, например, влезают ступенчатые CyberPower VALUE2200EILCD, Powercom IMD 2000AP, и синусный Powerman Smart Sine 2000. У всех 2х9Ач, инвертор на 24В, больше - уже дороже. Или искать на вторичке б/у АРС 1500-2200, еще и на комплект АКБ новых останется. Вариант будет лучше как по емкости АКБ, так и по реальной мощности.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Хитрый John я думал, мне резервного ИБП достаточно для работы, ведь почти всегда напряжение в сети хорошее.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV Из резервных под вашу мощность продается китайский шрот только. Оно вам надо?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Хитрый John Чем плох этот БП? https://market.yandex.ru/product--rezer ... n/14226562


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV Тем, что он всего 550Вт. А сдохнет при попытке перейти на АКБ с вашим БП, имеющим APFC - еще раньше. Если вас цена приведенных мной моделей не устраивает - смотрите Powercom Raptor RPT-2000AP. А еще лучше - листаните тему на 20-30 страниц назад, и пробегитесь по похожим запросам, ну и ФАК почитайте.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Хитрый John я бы не хотел, чтобы БП портил мою синусоиду в электросети - она у меня вроде нормальная. Мне по сути он нужен только на время кратковременных разрывов.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV писал(а):
чтобы БП портил мою синусоиду в электросети - она у меня вроде нормальная.
Какое отношение это имеет к ИБП? Сдается, вы немного не понимаете сути и путаете терминологию.
Andrey_SV писал(а):
Мне по сути он нужен только на время кратковременных разрывов.
Ну тогда ищите резервный ИБП, который бы вытянул ваш БП под нагрузкой. Я таких не знаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Хитрый John я на никсе нашел статью со схемой: там видно, что линейно-интерактивный постоянно подключен к сети и пропускает через себя ток http://prntscr.com/lrxusx. Мне показалось, что это снижает КПД при работе от сети и может искажать идущий от нее ток.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV Ключевое тут - "мне показалось". При заряженных АКБ и работе от сети разница в собственном потреблении у оффлайна и интерактива - десяток Вт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2007
Andrey_SV писал(а):
Хитрый John я на никсе нашел статью со схемой: там видно, что линейно-интерактивный постоянно подключен к сети и пропускает через себя ток http://prntscr.com/lrxusx. Мне показалось, что это снижает КПД при работе от сети и может искажать идущий от нее ток.


Тс, что это за поток сознания, пожалей куратора темы. Как по твоему должен быть подключён ИБП к сети? Переменно? :lol:
И то что ты привёл - не схема, а огрызок. Но линейные действительно больше жрут от сети, из-за автотранса, который теряет энергию в виде тепла.
Про помехи идущие в сеть, это вообще зашквар, так как X-Y конденсаторы, дроссели, стоят как в БП так и в нормальных ИБП.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Worms писал(а):
Но линейные действительно больше жрут от сети, из-за автотранса, который теряет энергию в виде тепла.
И то при условии, что схема проключена через АВР, а не через реле байпаса. А т. к.
Andrey_SV писал(а):
мне резервного ИБП достаточно для работы, ведь почти всегда напряжение в сети хорошее.
то с чего бы этому АВР просто так напрягаться?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Хитрый John писал(а):
При заряженных АКБ и работе от сети разница в собственном потреблении у оффлайна и интерактива - десяток Вт.

Если я правильно понимаю, резервный ИБП при работе от сети просто не задействуется, а линейно-интерактивный вносит свои искажения в ток.
Worms писал(а):
Как по твоему должен быть подключён ИБП к сети? Переменно? :lol:

Нет, я некорректно выразился) Я имел в виду влияние ИБП на проходящий ток при работе от сети.
Worms писал(а):
Про помехи идущие в сеть, это вообще зашквар

Я имел в виду идущий от сети ток, а не от ИБП.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV Мда. По-ходу, надо начинать с азов. Ток - это само явление. Основные его параметры - напряжение и сила тока (но на практике в разговорной речи для простоты током называют именно силу тока: "Выключатель ВАБ-43-4000/30-Л-У4 (линейный) рассчитан на номинальный ток 4000 А и номинальное напряжение 3 кВ", а напряжением - сам ток как явление: "Опять напряжение пропало!"), ну и частота (можно повыпендриваться и помимо частоты привести еще род тока и уровень пульсаций, но не критично). Так вот теперь главное: ни на один из этих параметров офлайновый (резервный) или интерактивный ИБП в режиме "от сети" не влияет! Никак! Что на входе - то и на выходе. В случае наличия сетевого питания, но выхода его по напряжению за определенные пределы - у интерактивного ИБП задействуется АВР (Automatic Voltage Regulator - AVR), который тоже практически никак не влияет на силу тока и частоту/форму, корректируя только напряжение. При отсутствии входного питания или его сильном отклонении по напряжению или частоте уже задействуется АКБ. У резервного нет АВР, и АКБ он задействует раньше, тогда как интерактивный может корректировать напряжение в определенных пределах без использования АКБ. И вот как раз только при работе от АКБ появляются нюансы - на выходе у ИБП будет либо меандр (ступенька), либо модифицированная синусоида (многоуровневая ступенька), либо синусоидальная форма (чистый синус). Только тут появляются ваши "искажения в ток". Всё это неоднократно упоминалось как в последних постах темы, так и в ФАК. Но вам, видимо, просто лень читать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2018
Хитрый John Спасибо большое за разъяснения! Вы не могли бы, резюмировав, назвать недостатки линейно-интерактивных БП перед резервными? Более низкий КПД, повышенный уровень шума, цена?
P.S. как называются переходники с обычных вилок на специальные разъемы для ИБП? Хочу такую купить и свой фильтр через него подключить к ИБП.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
Andrey_SV писал(а):
Вы не могли бы, резюмировав, назвать недостатки линейно-интерактивных БП перед резервными
Andrey_SV писал(а):
повышенный уровень шума, цена
Остальное надуманно.
Andrey_SV писал(а):
как называются переходники с обычных вилок на специальные разъемы для ИБП?
Вы про такой? Так и называется - IEC 320 C14 to CEE 7/4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2014
Откуда: Беларусь, Минск
Извиняюсь за повтор, но подскажите мне по моему вопросу.
AndBy писал(а):
Здравствуйте! Родственница попросила помочь с поиском ИБП, в квартире или в доме проблемы с электричеством и не хочет чтобы мало что случилось с компьютером новым пока решатся вопросы с этим самым электричеством.

1. ИБП будет нужен для защиты в принципе обычного ПК ориентированного для работы с фото, плюс монитор, если можно колонки, кабельный модем. Главное назначение предохранить от резкого выключения ПК.
2. Оборудование:
Процессор - AMD Ryzen 5 2600
Мат. плата - MSI B450M PRO-VDH
Память - Patriot Viper 2x8GB DDR4 PC4-25600
Кулер - Cooler Master Hyper H412R
Видеокарта - GigaByte GeForce GT 1030 [GV-N1030SL-2GL]
SSD - 240 Gb Kingston A1000 240GB
HDD - WD Blue 2TB
Корпус - Thermaltake Versa H18
Вентилятор - be quiet! Pure Wings 2 140mm
Блок питания - Cooler Master MasterWatt 550 MPX-5501-AMAAB
3. Завышенное напряжение или нет, сказать не могу, но она говорила участились перебои с электричеством, с чем нужно разбираться.
4. По этому пункту я даже не знаю. Она точно не будет заниматься никаким мониторингом. По возможности только, чтобы был не очень шумный или что там у них, я честно не очень в этой теме.
5. Мы из Беларуси, поэтому думаю лучше смотреть по Onliner.
6. Я так бегло посмотрел цены. Может рублей до 250-300? Или может даже с запасом. Я даже не знаю честно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 429 из 567<  1 ... 426  427  428  429  430  431  432 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan