Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 392 из 567<  1 ... 389  390  391  392  393  394  395 ... 567  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.06.2003
Откуда: UKR@ODESSA
Тема для обсуждения и выбора источников бесперебойного питания - ИБП (Uninterruptible Power Supply - UPS).

Важно:
Прежде чем задать вопрос - читаем F.A.Q.!

Также воспользуйтесь поиском по теме и обязательно прочитайте первое сообщение темы и хотя бы несколько последних страниц: возможно, ответ на ваш вопрос уже есть в F.A.Q., в теме или в материалах по ссылкам из первого сообщения.

При формулировании вопроса о выборе ИБП:
1. Укажите назначение ИБП (просто дать корректно завершить работу, дать поработать какое-то время, исправить некондиционное сетевое напряжение без перехода на АКБ - режим генератора/стабилизации, другое).
2. Заполните профиль или укажите защищаемое оборудование, особенно тип, мощность или марку БП.
3. Укажите качество электроснабжения (завышенное/заниженное, часто/редко пропадает, надолго/кратковременно и т. д.)
4. Укажите дополнительные "хотелки" (возможность управления ПК, защита телефонной линии/сети, тип и число розеток и т. п.)
5. Предоставьте список магазинов, где будете покупать, и предполагаемый список моделей в них.
6. Озвучьте бюджет (верхнюю границу стоимости).

Список полезных тем:
Статистика по UPS - статистика использования, отзывы о работе и совместимости с различными типами БП.
Доработка ИБП - доработка ИБП своими силами (замена вентиляторов, увеличение мощности ИБП и т. д.)
Вопросы по эксплуатации и Решение проблем с UPS - вопросы по эксплуатации (калибровка, настройка, выбор и замена АКБ и т. д.)

Конфигураторы (годятся только для очень прикидочных расчетов. Для более точных - используйте калькуляторы из F.A.Q.):
Утилита выбора ИБП от APC (by Schneider Electric)
UPS Selector от Eaton
Конфигуратор ИБП от Eaton

В связи с повальным ухудшением качества новых ИБП и тотальным засилием одних и тех же китайских клонов под различными брендами и нежеланием платить за хорошие новые ИБП рекомендуется рассмотреть вопрос покупки брендового б/у ИБП известных фирм (APC, Eaton и т. д.)
Как проверить б/у ИБП
Без нагрузки:
1. Включаем с сетью - обычно должен пройти проверку АКБ и инвертора и перейти на сеть (не у всех).
2. Проверяем селф-тест (есть не у всех) нажимаем и удерживаем кнопку "включение" при уже включенном ИБП - проверка обычно немного обширней, чем п. 1
3. Выдергиваем сеть - должен перейти на АКБ. Можно изобразить "неконтакт" - подергать сеть несколько раз отключив/включив сетевое питание - должен корректно отрабатывать пропадания.
4. Проверяем холодный старт - включение без сети: нажать и удерживать кнопку "включение" при выключенном ИБП (есть не у всех).
5. Проверяем связь с ПК (сам ПК при этом совершенно необязательно запитывать от этого ИБП, достаточно интерфейсного кабеля).
6. Проверяем правильное завершение работы ПК по команде от ИБП (разряжаем до порога отключения и смотрим).
7. Желательно также проверить напряжение при работе от АКБ, но это если скилл имеется и навыки обращения с напряжёметром.

Для проверки АКБ:
1. Смотрим дату выпуска АКБ или хотя бы дату отлива корпуса АКБ (гуглить в интернете по каждому конкретному производителю).
2. Смотрим, насколько показания индикаторов/софтины отличаются от предполагаемой нагрузки (лучше лампа или что-то, мощность чего можно оценить).
3. Желательно проверить, насколько падает показание остатка АКБ со временем по мощности и емкости АКБ. Считаем приближенно так - суммируем емкость всех АКБ в ИБП, умножаем ее на напряжение одной батареи (обычно это 12В, но бывают и другие варианты, типа 6+6В и т. п.), полученное значение делим на 3. Это будут суммарные Вт*ч, которые надо разделить на мощность нагрузки, чтобы получить время работы в часах, для минут результат умножьте на 60. Пример: в ИБП 2 АКБ по 7Ач на 12В каждая, получаем (7+7)*12/3=56Вт*ч. При мощности нагрузки в 200Вт батарей хватит условно на 0,28ч или 17 минут. Соответственно за половину этого времени индикация должна показать половину заряда, то есть хотя бы примерно соответствовать. Это всё для новых АКБ, старые могут быть в 2-3 раза хуже и резко скинуть заряд, плюс правильность индикации зависит о своевременности и правильности проведения калибровки ИБП.
Немного о связке ИБП+БП с APFC.
Если кто-то желает добавить что-либо - пишите в ЛС куратору темы.


Последний раз редактировалось Хитрый John 21.12.2017 20:33, всего редактировалось 19 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2016
Фото: 1
Оверквотинг
Schumacher писал(а):
Смотрите сами, по деньгам. На рынке тех же б/у АРС нет какой-то строгой зависимости в цене от наличия или отсутствия акб. "Новые" установленные акб - это может быть все что угодно, от дешевого нонейма до просто старых - вам главное проверить работоспособность у продавца (хотя бы первые 4-5 пунктов из шапки темы). А так, если что, то в той же 750-ке идут 2 Х 7.2 - 9 Ач, к примеру CSB HR1234W; а в том же 1000-ке 2 Х 12 Ач CSB GP12120

А в линейке, допустим, SUA750I, SUA1000I, SUA1500I - есть какие-либо модификации в зависимости от года производства? Существенно ли различие в "потрохах", или внутренности почти одинаковые, а различия в размерах и акб?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
dan_p Модификации есть: ревизия платы, ревизия прошивки. Но на функционал почти не влияют. В любом случае, модели уже сняты с производства, поэтому чем новее - тем лучше.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Всем здравствуйте.

Планируется сборка ПК с блоком питания Corsair AX1500i ( Мощность 1500 Ватт ) http://www.corsair.com/ru-ru/ax1500i-digital-atx-power-supply-1500-watt-fully-modular-psu-eu

Вопрос: какой ИБП к вышеуказанной модели блока питания купить?

Спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SharkyEXE Зависит от того, каким будет реальное потребление системы.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Igor-Igor

Здравствуйте.

Расчет исходя из максимальной выдаваемой мощности блока питания - 1500 Ватт


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE Ну тогда вам нужен ИБП, который сможет корректно работать с нагрузкой 1700Вт. Это уже класс ИБП от 3кВА и выше, думаю, тут не так много владельцев таких мощных ИБП. Бюджет-то озвучьте, а то насоветуют щас вам "Симметры" с "Инвертоматиками". Или на вторичке ищите что-то типа такого, если совсем бюджетно надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SharkyEXE Если не секрет, что это за конфиг такой? :shock:

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John

Здравствуйте.

Бюджет - для дома, покомпактнее, а то, думается, блок питания просто без эмоций 1500 Ватт, размером лист А4, а под него ИБП размером со шкаф :-)

Хотя я понимаю, что вряд-ли более 1000-1200 Ватт этот блок питания когда-нибудь будет нагружаться

Igor-Igor

Просто тупо без эмоций, без идеи, ПК для работы, без игр

Intel Core i7 6850K
ASUS RAMPAGE V EXTREME/U3.1
Corsair AX1500i 1500W
Corsair CMU32GX4M2C3000C15
Thermalright SilverArrow IB-E Extreme
ASUS GeForce 210
2 штуки Western Digital WD Blue Desktop 6 TB - хранение файлов, RAID1
1 штука Samsung 960 Evo 250 Gb - только загрузка операционной системы


Последний раз редактировалось SharkyEXE 12.06.2017 11:14, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE писал(а):
Хотя я понимаю, что вряд-ли более 1000-1200 Ватт этот блок питания когда-нибудь будет нагружаться
Тогда может и 2200ВА хватит, они уже покомпактней будут. Один минус - при максимальной нагрузке время работы от АКБ будет небольшим и повышенный износ батарей. З. Ы. Бюджет так и не озвучили - есть китайцы за 13, а есть АРС за 80.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John писал(а):
Бюджет так и не озвучили


Нормальный, качественный ИБП до 30000-40000р


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE писал(а):
Нормальный, качественный ИБП
Если новый, то на такой ИБП ценник вдвое-втрое дороже будет. Если брать дешевле, со ступенькой на выходе - то нужен запас, зависящий от мощности нагрузки. Из подешевле -Powercom IMD-3000AP, Powercom Smart King Pro+ SPT-3000, можно посмотреть DNS/DEXP 3000 с чистым синусом. Из минусов: все эти модели - форсированные из младших, то есть схемотехника (инверторы и трансы) и АКБ у них работают на пределе, плюс емкость и мощность АКБ недостаточна для предельных нагрузок. Из плюсов - только цена. Вам точно такая мощность нужна?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John

Здравствуйте.

Я не могу знать, какя мне мощность нужна, но я точно знаю, чтобы этой мощности хватило бы чтобы при пропадании света в течении 1-2 минуты выключить ПК такой мощности: https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14817990#p14817990


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SharkyEXE писал(а):
ПК для работы

Вы так троллите, в смысле? :shock:
Этому достаточно унылому конфигу не осилить и 250Wt в стресс-тесте... Вы настолько неоптимально живёте и не умеете целесообразно тратить деньги? :bandhead:

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE С этого бы и начинали... У вас потребляемая мощность конфига не выше 300Вт, с учетом КПД будет не выше 350. А вы тут про выше 1кВт говорите.
Igor-Igor - ты был прав))


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Igor-Igor

Да нет, можно блок питания на 250 Ватт купить, потом я захочу что-то доабвить, надо уже блок питания покупать на 300 Ватт, что там, можно каждый день апгрейдить ПК и скупать блоки питания, а разумный человек сразу же купить нормальный блок питания и забъет на проблемы нехватки мощность блока питания для апгрейда...

По поводу 250 Ватт - я не могу знать, может Вы точно указали мощность моего будущего ПК, однако при помощи программы http://ksa-soft.ru/ мне выдалось 458 Ватт
Вложение:
Снимок1.png
Снимок1.png [ 34.7 КБ | Просмотров: 828 ]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE У вас в программе 15% запаса плюс вы считаете мощность самого БП, а вам говорят о потребляемой конфигом. Ну и точность программы под сомнением - кто знает, какие там значения для компонентов заложены? Нечему у вас там потреблять))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
SharkyEXE Вы прекращайте флудить, Вам два человека обозначили реальную потребляемую мощность...
Если железо ещё не куплено, можем посоветовать что-то более сбалансированное, и под него UPS.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.02.2012
Откуда: Алтай Бийск
Фото: 1
Igor-Igor писал(а):
Вам два человека обозначили реальную потребляемую мощность...
:D бывает... SharkyEXE вы слушайте что вам Хитрый John и Igor-Igor советуют, не важно какой мощности БП в системе, важно реальное потребление мощности!
Цитата:
мне выдалось 458 Ватт
поищите Б/У APC Smart SUA750I, а если переживаете что не хватит по мощности то SUA1000I, и будет вам счастье - и недорого и сердито!

_________________
ASUS Z77-M Pro|i5-2500K@4.0|4x4 Samsung 1600|1070 GameRock|Chieftec APS 650W|Zalman Z9U3|LG 24MP88HV-S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.10.2013
Хитрый John , Igor-Igor

Вы извините меня, пожалуйста, я никого не хочу обидеть

Просто конфиг 100%но будет таким, как я указал, однако хотелось бы запаса мощности ИБП для возможного апгрейда + 25-30%, не буду же я каждый раз при добавлении новой железки в ПК покупать новый ИБП, верно?

А по поводу блока питания - если все-таки купить блок питания 1500 Ватт, он так и будет 1500 Ватт потреблять или меньше, я про что:
1) покупаем блок питания на 1500 Ватт и под этот блок питания надо и ИБП покупать мощностью не менее 1500 Ватт, однако ПК максимум, как Вы пишете, будет 350 Ватт потреблять, ИБП будет дорогим
ИЛИ
2) покупаем блок питания на 650-700 Ватт и под этот блок питания надо и ИБП покупать мощностью не менее 650-700 Ватт, однако ПК максимум, как Вы пишете, будет 350 Ватт потреблять, ИБП будет приемлемым по стоимости

По поводу пункта 1:
1) ИБП покупается мощностью не менее, чем блок питания
или
2) допускается, блок питания 1500 Ватт, однако ПК максимум, как Вы пишете, будет 350 Ватт потреблять, а ИБП 540 Ватт ( например, APC BR900GI )

Может быть еще по проще: под этот конфиг https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=14817990#p14817990 можно или нет купить один из этих ИБП:
1) APC 900 BR900GI
2) APC 1200 BR1200GI
3) APC 1500 BR1500GI

Если да, то какой из этих 3х или любой из этих 3х?

Спасибо.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.01.2003
Откуда: Кунгур
Фото: 47
SharkyEXE
1. БП на 1500Вт потянет 5!!! таких конфигов. И стоить будет в 10-15 раз дороже БП, необходимого под ваш конфиг даже с 100% запасом.
2. БП потребляет столько, сколько выдает, плюс КПД (условно делим максимальную мощность конфига на 0.9 для данного БП, получаем максимальную потребляемую).
3. ИБП должен быть рассчитан не менее чем на максимальную потребляемую БП мощность, то есть не просто выдавать такую в пике, а долговременно ее выдерживать и еще и переключить на АКБ, в случае необходимости, без ухода в защиту. Поэтому если ИБП выдает синус - берут дополнительно 20-30% запаса, если ступенька - 50-100% запаса, в зависимости от типа PFC в БП (всё есть в шапке).
4. Под ваш конфиг с любым БП хватит ИБП с мощностью от 500Вт (750ВА).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11324 • Страница 392 из 567<  1 ... 389  390  391  392  393  394  395 ... 567  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan